О Религии и вере.

Говорю сразу, я не пытаюсь разжечь тут холивар, я хочу высказаться на эту тему и то, что я скажу - сугубо мое мнение.
Я прочитал этот пост: http://pikabu.ru/story/_1597081
И он мне не понравился. Я атеист, я не верю в бога, НО! Я не презираю религию и веру. Скорее лицемеров, что есть во всех группах и сторонах этого конфликта, таких как, видимо, автор того поста.
Прочитайте этот остроумный пост (Ссылка выше) и скажите, в чем его соль? Я не понимаю.
Какой-то "Аметист" решил набрать плюсов (Лайков, не важно) и сделал эту картинку. Что делает эта картинка? ПРАВИЛЬНО! Высмеивает религию, веру и Библию и Коран(Там тоже про Иисуса есть). Веру и религию в основном Христианскую.
Давайте разберемся что именно высмеивают!
1 Пункт. Никто не видел Иисуса. Да, а кто из вас видел, на пример, Кристофора Колумба? Я нет. Но есть источники, что утверждают, что он жил .Так-же и с Иисусом, есть несколько источников, что подтверждают его существование. И оно не исключается ни кем, ставится под сомнение, но не исключается.
2 пункт. Про нарушение законов физики и говорящих животных. Согласен, частично. Частично, потому, что в Библии нас (Как в сказках детских) учат добру и справедливости по средствам ЯРКИХ примеров .
3 пункт. Про Ад и стихийные бедствия от Бога. Ну, в Ад он посылает уродов и мудаков (Типа Гитлера, Сатаны и парня что стащил твою магнитолу.) И Ад, это как угроза, на подобии : "Будешь себя плохо вести, будешь наказан" (Что страшнее вечных мук?)
4 пункт. Про постройку храмов в честь святых. Про храмы, это противовес наказанию. Верующие НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ ТАМ ЭТИМ СВЯТЫМ! Они, постройкой храма, НАГРАЖДАЮТ этих святых и ставят их, таким образом, в пример!
5 пункт. Про поцелуи с трупами святых. Серьезно? Не слышал о таком. Слышал, что есть несколько священных реликвий - частей тел. Но они "Стоят на полочке" и опять же, верующие не поклоняются им, они преклоняются перед ними. В этом есть разница. И да, когда умерла твоя бабушка, те ее не целовал в лоб или типа того? (Если не умерла, то хорошо)
6 пункт. Про желание мучительной смерти всем. ЧТО ЗА БРЕД?!! Это не Вархаммер! Они не желают мучительной смерти!! Они желают нам мучатся ПОСЛЕ смерти! И за грехи (Ну у них, то что ты не с ними, считается за грех. (см про пункт 3)
7 пункт. Про торговлю в храмах. А как еще содержать храмы? Но тут я тоже согласен с автором, частично. Должны быть ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования, а не обязательные.

Если вы не поняли суть моего поста, то вот она: "Я ненавижу лицемеров и когда вы что-то ненавидите или любите, то вы должны точно знать почему, и знать, кто и почему испытывает к этому противоположные чувства."
Если вы выкладываете такие посты как тот, то знайте. Вы идиот.
Не разобравшись в чем - то, вы как-будто кричите: "ОНА ВЕДЬМА!". А на вопрос: "почему?". Вы отвечаете: "Ну все кричат и я кричу".
Надеюсь, меня не утопят в минусах школьники, что пропускают в горячее такие посты, как тот.
Добра вам, своих мозгов и свободы в вероисповедании.
Надеюсь я не наделал много ошибок.
Чтож на свой страх и риск, я выкладываю это!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и не верю в какого-либо бога придуманного людьми, но ненавижу именно атеистов, ибо такие же тупые фанатики, как и фанатики религиозные.

Атеисты для меня делятся на два типа:

1. Те, кто ненавидит саму религию
2. И тех, кто ненавидит любую веру в бога, потому что его якобы нет.

Для первых: вы тупые, потому что не видите общей картины. Основные утверждения, что религия используется для управления людьми, выкачки денег и т.д. и т.п. верны, но (!) религия - это идеология и, конечно же, будут люди, которые захотят это использовать. Это очевидно. И будут люди, которые на это будут вестись. И если вдруг на всей Земле не останется ни одной религии, то найдутся другие идеологии с помощью которых плохие дядьки, ищущие наживы, под видом добра будут делать абсолютно тоже самое. Примеров куча.

Для вторых: Вы еще тупее. Прям пиздец какие тупые. Ничего не доказано и доказано не будет. Ну почему вы подразумеваете только библейского бога со всеми его свистелками и перделками, а? Вы допускаете мысль, что на том уровне бог может оказаться совсем не таким? Он может быть вообще не доступен для понимая. Вы что нибудь слышали о деизме, пантеизме и еще кучи направлений, где бог это не дед с бородой, сидящий на облаке? Человечество всегда будет искать ответы на метафизические вопросы. За очередным открытием всегда будут вставать два вопроса: почему и зачем.

P.S. Я Агностик.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1. С одной стороны, это верно. Религия это идеология, а рядом с каждой идеологией крутятся 2 вида людей. Те, которые имеют с этой идеи профит, и те, кого они облапошивают. Ну и зачем нам такое нужно? Я вот, например, не хочу быть ни среди первых, ни среди вторых.

2. Как это ничего не доказано, и доказано не будет? По мере того как развивается наука вопросов остается все меньше и меньше. Раньше люди думали что и молнии - дело рук богов. Раньше думали что и корабли топят всякие Посейдоны и Нептуны.

3. А если даже бог и существует, но при этом он недоступен для понимания, то зачем он тогда, извините, нужен? Чтобы пытаться объяснить то, что пока мы объяснить не можем?

4. По мере того как развивалась наука и люди все лучше понимали процессы происходящие в природе, уменьшались функции богов. И не сегодня-завтра отсутствие бога будет доказано. Я в этом нисколько не сомневаюсь. И только упоротые фанатики-верующие будут нести свою ахинею, о том что бог существует.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я же написал, что вместо них придумают другие и нет гарантии, что они будут хотя бы чуточку лучше.
2. Как раз таки вопросов все больше и больше. Если взглянуть практически на любую науку, то там ожесточенно ведутся споры о самых фундаментальных вопросах этой науки. Взять физику: куча ученых отвергают большой взрыв, а если он и был то, что было до него? Существует множество теорий, которые в скором будущем проверить экспериментально будет невозможно. А что было/не было до этого, а до этого? Уверен, что существует предел познания.
3. В смысле зачем? Мы обсуждаем вопрос о его существовании и только.
4. Ну понимаем мы процессы и что дальше? А понимание самой сущности процессов, откуда они взялись и зачем и почему именно так, а не по другому? Ваш вывод неверен. Уменьшение функции богов еще не доказывает их/его отсутствие. Можно доказать отсутствие некоторых божеств, но всегда будет "но" и "а вдруг".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не факт что придумают, и не факт что заменят каждую религию. Вот например в европе было много разных народов и у каждого была своя религия, потом пришло христианство в европу и язычников не осталось, всех заменила единая религия. Вполне возможно что скоро и ныне существующие религии заменят какой-нибудь одной. Или представьте что мировой идеологией будет какой-нибудь "Единый Атеизм". )))
2. Ну и что что возникают новые вопросы. И на них тоже ответят. Пусть не сразу. Но когда-нибудь точно.
3. Вот именно Зачем обсуждать вопрос о его существовании, если он не доступен для понимания?
4. Раньше не понимали, сейчас понимаем. Узнали как процессы происходят, узнаем и зачем и почему и для чего. Вопрос времени и только.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Факт. Так устроен человек и устранить тягу к власти не получится, а, значит, искоренить инструменты воздействия тоже, чем религия и является. Религия еще построена и на вере, а вера во что бы то ни было врожденная способность человека. И единый атеизм будут тоже использовать в своих целях.
2. С чего вы так уверены? Откуда вы знаете, что нет потолка для человека? Доказательств нет, следовательно, это вопрос веры.
3. Обсуждать вопрос о существовании, а не о его понимании.
4. Опять же откуда такое знание? )
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументация у минусующих есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не ненавижу ни религию, ни веру в бога.
Я просто в него не верю, и все.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку