О разводе на цитрамоне.

Попросила жена купить цитрамон. Я по лекарствам не спец, но знаю, что это простенькие дешёвенькие таблетки. Жена так сказала, ей виднее. В аптеке мне сообщают, что у них имеется только цитрамон в оболочке. Ну понятно для чего оболочка - повод цену задрать. И действительно, цену назвали повышенную, но не критичную. Я бы взял, но чёрт меня дёрнул спросить в знак пассивного протеста:

- Зачем оболочка-то? Всю жисть обычные таблетки были. 

- Чтоб стенки желудка защитить от раздражения. - бойко отвечает фармацевт.

Или как будет в женском роде? Фармацевтша? Или самка фармацевта? Короче, аптекарша.

И вот тут меня торкнуло.

- Капсула не растворяется, что ли? - спрашиваю.

- Почему не растворяется?

- Но если она растворится, то лекарство попадёт в желудок и будет его раздражать. Правильно?

Аптекарша зависла. Я продолжаю вредничать:

- А если не растворится, как лекарство в организм попадёт?

- Это обычный цитрамон, только в оболочке! - выдала аптекарша аргумент.


Не стал я покупать эти таблетки. Просто, стало неприятно, что обманывают. Вернее, я уж привык, что обманывают... Чтоб на лекарстве и не нагрели лоха - без этого никак. Но не настолько же тупо! Прям, обиделся я на ту аптеку, пошёл в другую.


И вообще, если человеку нужен цитрамон, с какой стати он должен совать в себя ещё какую-то сомнительную хрень, да ещё добавочно платить за неё две цены того самого цитрамона?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитрамон (а вернее входящий в его состав аспирин) действует на желудок не непосредственно, а через кровь. Так что от способа приёма ничего не зависит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. АСК имеет выраженное местное действие на клетки слизистой желудка, приводящее к снижению их защиты от повреждающих факторов (кислотность желудка. сока) и непосредственному отмиранию через другие механизмы. Если интересует подробнее, то коротко можно почитать тут: https://pda.rlsnet.ru/azbuka_zhenskoezdorovye_article_aspiri... Если разбираетесь в терминологии и знаете английский, то тут ncbi.nlm.nih.gov

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, гипотетически местное действие за счет концентрации таки выше. Хотя реальный вред чет сомнителен все равно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек писал, что местного действия вообще нет. Это не так.

По поводу реального вреда - он есть. При однократном применении чаще всего побочных местных эффектов не развивается. А при длительном применении АСК всё намного веселее. Например, как вам язвенная болезнь желудка или аспирин-индуцированное желудочно-кишечное кровотечение?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитрамон не содержит АСК. И как правило не применяется постоянно и в больших дозах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу длительного применения:

Цитрамон, зачастую, не применяется длительно. Хотя есть упоротые люди, у которых часто "болит голова", и жрут они Цитрамон гостями и длительно.

По поводу " больших доз". А что вы называет большими дозами? Если не ошибаюсь, синдром Рея может быть спровоцирован и однократным применением терапевтической дозы. Именно по этому противопоказанием является лечение гипертермии при ОРВИ в возрасте до 15 лет. А синдром Лайела вообще не имеет "возрастных ограничений", благо встречается тоже крайне редко.

Автор поста оценил этот комментарий

Цитромон содержит АСК. Простите, что использовал сокращение. АСК = ацетилсалициловая кислота.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно.

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы пишете что  кислота действует на желудок через кровь и пофик как ее принимать.  ну да, ну да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку