О равнодушии

Давно ничего не писала и не выкладывала. Часто читаю, комментирую, но чтоб взять и накатать простыню - это не про меня. Но вот припекло. Скажу сразу: пост не жалости ради. Не о политике. Не о коронавирусе. Пост об отношении человека к человеку.

Историй будет две. Начну с той, что и сподвигла меня нажать на плюсик и начать писать. Я из Нового Уренгоя (тундра, холодно, комары, северное сияние, красиво). У нас тут последние недели две какая-то перманентная пятая точка по ситуации коронавирусом. Заболевших около сотни каждый день. Забиты обе инфекционки, стационар, даже роддом и ПНД отдали под ковидных больных. Никогда бы не подумала, сидя в январе на диване и пялясь в ящик, что меня это тоже затронет и вся моя семья будет сдавать тесты на эту новую заразу. Нас пока что пронесло, никто не заболел, тесты отрицательные. Но. Скорые зашиваются. Врачи в мыле. Мест нет, нихрена вообще нет. Кт - один на весь город (и, по-моему, он не работает).

И вот во всей этой вакханалии вчера (23.06) в приемник НЦГБ женщина привозит свою бабушку, потому что той тяжело дышать. Есть видео, но я не умею его цеплять, могу в комментариях дать ссылку. Старенькая женщина лежит на каталке, ее родственница пытается добиться помощи, но в приёмнике, что бы вы думали? Их отправляют обратно домой! И нет, там нет очередей. Вообще никого. Не знаю, который был час, у нас белые ночи и светло круглые сутки. Дело закончилось тем, что женщина увезла свою бабушку обратно домой. Помощь оказывать не стали. Спустя 40 минут старушка умерла. И это очень грустно. И нет, дело не в том, что у неё мог быть коронавирус (вроде бы она им не болела). В моей голове не укладывается, что можно умереть просто потому, что тебе не захотели помочь в больнице. Это очень страшно.

История вторая, личная. О моем отце. Три месяца он покашливал (всю весну). В последний месяц ему стало тяжело дышать, появилась одышка, на второй этаж он начал подниматься на лифте. Ему всего 54 года. Из-за короны в Уренгое невозможно нормально бесплатно сдать анализы и пройти узких специалистов, они просто не принимают. Папа сдал анализы и прошёл частных врачей на 25 тысяч рублей, безрезультатно. Предположили только воспаление межпозвоночной грыжи. На той неделе они с мамой уехали в Омск и вот позавчера он смог наконец-то сделать мскт, тоже платно, но главное, что сделал. Как итог: плеврит, жидкость в правом лёгком, новообразование В тканях легкого. Они поехали в онкодиспансер на Завертяева, чтобы откачать жидкость, т.к. ее было много и она сдавливала легкое и мешала дышать. По приезде в больницу, сначала, мама  очень долго не могла найти врача, а когда он нашёлся, он ОТКАЗАЛСЯ проводить манипуляцию. Я не знаю причин. Родители хотели сделать это за деньги, но доктор просто отказал. Им пришлось вернуться в первую клинику, где из папиного легкого слили ДВА ЛИТРА жидкости (а предполагали, что там 64 мл). И эта жидкость - ещё не вся. Завтра (25.06) будет готова гистология и я молюсь, чтобы там не нашли ничего страшного. В карте под вопросом стоит категория 1а (возм. Онкология).

Подводя черту под всем, что я тут понаписала, мне хочется пожелать всем здоровья...и отзывчивых, неравнодушных людей рядом. Особенно, когда от них зависит наше с вами здоровье или даже жизнь. Потому что равнодушие иногда равняется преступлению. Будьте здоровы, носите маски и берегите себя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в Москве в апреле была такая жопа с короной. У меня и у мужа подтвердили двухстороннюю пневмонию. Заболели всей семьёй. И папу не хотели два дня забирать по скорой. Когда она приехала на второй день. В одном лёгком были хрипы, он кашлял и температура была 39.9. Скорая отказывалась его забирать. Со скандалом, звонками его все таки забрали. Боюсь даже представить, что было если бы он дома был бы ещё пару дней. Но все обошлось. Мы выздоровели, а муж умер. Врачи сами бояться и тоже умирают, а вот эта сраная бюрократия и протоколы свыше они убивают людей. Что можно было вовремя оказать помощь , даже во время начатое лечение дома спасло бы жизни. Мне лечение не помогло сразу, подбирали лекарства и все это по телефону без осмотра. Хотя думала сдохну быстрее от лечения чем от болезни. Но ещё не известно как эта зараза аукнется потом. Желаю вам здоровья и пережить весь этот кошмар!
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную Вам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
14
Автор поста оценил этот комментарий
а меня блядь минусят когда я говорю что вижу посты и слышу вживую от людей что ссука щас "ставят" всем подряд пневмонию и отказывают в тестах банально на корону дабы статистику не портить, лол хуле
з.ы. #comment_172890404
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас удивитесь, но минусят вас не за то, что вы говорите, а за то, к чему вы это говорите. Пост – "меня ограбили". Комментарий – "яжигаварил из-за этого великого всенародного голосования ставят всем пневмонию, а не корону". Логика ушла на самоизоляцию!

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное минусят за политические упоминания больше чем за корону. 🤷
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, но тут всё взаимосвязано, да и не политику а это "голосование" упомянул
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку