241

О равнодушии

Давно ничего не писала и не выкладывала. Часто читаю, комментирую, но чтоб взять и накатать простыню - это не про меня. Но вот припекло. Скажу сразу: пост не жалости ради. Не о политике. Не о коронавирусе. Пост об отношении человека к человеку.

Историй будет две. Начну с той, что и сподвигла меня нажать на плюсик и начать писать. Я из Нового Уренгоя (тундра, холодно, комары, северное сияние, красиво). У нас тут последние недели две какая-то перманентная пятая точка по ситуации коронавирусом. Заболевших около сотни каждый день. Забиты обе инфекционки, стационар, даже роддом и ПНД отдали под ковидных больных. Никогда бы не подумала, сидя в январе на диване и пялясь в ящик, что меня это тоже затронет и вся моя семья будет сдавать тесты на эту новую заразу. Нас пока что пронесло, никто не заболел, тесты отрицательные. Но. Скорые зашиваются. Врачи в мыле. Мест нет, нихрена вообще нет. Кт - один на весь город (и, по-моему, он не работает).

И вот во всей этой вакханалии вчера (23.06) в приемник НЦГБ женщина привозит свою бабушку, потому что той тяжело дышать. Есть видео, но я не умею его цеплять, могу в комментариях дать ссылку. Старенькая женщина лежит на каталке, ее родственница пытается добиться помощи, но в приёмнике, что бы вы думали? Их отправляют обратно домой! И нет, там нет очередей. Вообще никого. Не знаю, который был час, у нас белые ночи и светло круглые сутки. Дело закончилось тем, что женщина увезла свою бабушку обратно домой. Помощь оказывать не стали. Спустя 40 минут старушка умерла. И это очень грустно. И нет, дело не в том, что у неё мог быть коронавирус (вроде бы она им не болела). В моей голове не укладывается, что можно умереть просто потому, что тебе не захотели помочь в больнице. Это очень страшно.

История вторая, личная. О моем отце. Три месяца он покашливал (всю весну). В последний месяц ему стало тяжело дышать, появилась одышка, на второй этаж он начал подниматься на лифте. Ему всего 54 года. Из-за короны в Уренгое невозможно нормально бесплатно сдать анализы и пройти узких специалистов, они просто не принимают. Папа сдал анализы и прошёл частных врачей на 25 тысяч рублей, безрезультатно. Предположили только воспаление межпозвоночной грыжи. На той неделе они с мамой уехали в Омск и вот позавчера он смог наконец-то сделать мскт, тоже платно, но главное, что сделал. Как итог: плеврит, жидкость в правом лёгком, новообразование В тканях легкого. Они поехали в онкодиспансер на Завертяева, чтобы откачать жидкость, т.к. ее было много и она сдавливала легкое и мешала дышать. По приезде в больницу, сначала, мама  очень долго не могла найти врача, а когда он нашёлся, он ОТКАЗАЛСЯ проводить манипуляцию. Я не знаю причин. Родители хотели сделать это за деньги, но доктор просто отказал. Им пришлось вернуться в первую клинику, где из папиного легкого слили ДВА ЛИТРА жидкости (а предполагали, что там 64 мл). И эта жидкость - ещё не вся. Завтра (25.06) будет готова гистология и я молюсь, чтобы там не нашли ничего страшного. В карте под вопросом стоит категория 1а (возм. Онкология).

Подводя черту под всем, что я тут понаписала, мне хочется пожелать всем здоровья...и отзывчивых, неравнодушных людей рядом. Особенно, когда от них зависит наше с вами здоровье или даже жизнь. Потому что равнодушие иногда равняется преступлению. Будьте здоровы, носите маски и берегите себя!

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 1 месяц назад
+16

Учитесь скандалить и звонить в страховую. Нельзя позволять больного человека не принимать в больницу, не проводить жизненно важные процедуры и пр.

раскрыть ветку 2
+3

Так я осталась в Новом Уренгое, а родители уехали в Омск. Я думаю, после гистологи уже будем решать, где дальше лечиться. Но уж точно не в Уренгое

-1

Минздрав сам издал указы что не надо госпитализировать больных в декомпенсации на фоне длительных хронических заболеваний.

+9

Об этом предупреждали еще в феврале или в начале марта: если не будет полномасштабного карантина, дойдет до того, что врачам придется выбирать кого спасать, потому что спасать всех ресурсов не хватит. И врачи тогда объяснили, что будут помогать тем, у кого средняя тяжесть: с малой тяжестью больные и сами справятся, а один тяжелый на себя оттянет столько ресурсов, что хватило бы на десятерых средней тяжести. Поэтому предпочли сделать вид, что никого нет дома, чтобы не связываться с умирающей старушкой. Если бы за нее взялись, то пришлось бы лечить, а лечить некому, нечем и не на чем.

+10
Да и в Москве в апреле была такая жопа с короной. У меня и у мужа подтвердили двухстороннюю пневмонию. Заболели всей семьёй. И папу не хотели два дня забирать по скорой. Когда она приехала на второй день. В одном лёгком были хрипы, он кашлял и температура была 39.9. Скорая отказывалась его забирать. Со скандалом, звонками его все таки забрали. Боюсь даже представить, что было если бы он дома был бы ещё пару дней. Но все обошлось. Мы выздоровели, а муж умер. Врачи сами бояться и тоже умирают, а вот эта сраная бюрократия и протоколы свыше они убивают людей. Что можно было вовремя оказать помощь , даже во время начатое лечение дома спасло бы жизни. Мне лечение не помогло сразу, подбирали лекарства и все это по телефону без осмотра. Хотя думала сдохну быстрее от лечения чем от болезни. Но ещё не известно как эта зараза аукнется потом. Желаю вам здоровья и пережить весь этот кошмар!
раскрыть ветку 9
+5
Соболезную Вам.
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо
+12
а меня блядь минусят когда я говорю что вижу посты и слышу вживую от людей что ссука щас "ставят" всем подряд пневмонию и отказывают в тестах банально на корону дабы статистику не портить, лол хуле
з.ы. #comment_172890404
раскрыть ветку 3
+3

Вы сейчас удивитесь, но минусят вас не за то, что вы говорите, а за то, к чему вы это говорите. Пост – "меня ограбили". Комментарий – "яжигаварил из-за этого великого всенародного голосования ставят всем пневмонию, а не корону". Логика ушла на самоизоляцию!

-2
Наверное минусят за политические упоминания больше чем за корону. 🤷
раскрыть ветку 1
+1

Соболезную .

+1

Соболезную!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+5

В группе риска (с лёгкими не_очень), ношу полнолицевую маску. Работает, не заразился, протусив неск. часов в помещении с человеком, у которого через 2 дня скакнула температура и пришёл результат анализа на ковид. Надеюсь, хоть этим помогаю врачам (ну, что им не придётся лечить меня). Быдло гыгыкает, само собой. Но и врачи (молодые скоряки) мне упрёк сделали - что мол "не позорься, это не опаснее гриппа"...

раскрыть ветку 2
+1

Ну скажи чтобы чисто по приколу Иммард пропили курс, им сейчас лечат этот не опасный грипп. Волшебные таблетки. Кожа с лица облезает, рвота желчью, отсутствие сна.

раскрыть ветку 1
+1

Наверняка они уже переболели, прост молодые-здоровые, и прошло у них это в лёгкой форме, вот и сработала классическая "ошибка выжившего".

В средневековье от чумы тоже далеко не все помирали, у некоторых была природная мутация, не позволяющая чумной бактерии поражать клетки иммунной системы. Сейчас потомки тех выживших невосприимчивы к ВИЧ, так как он использует ту же уязвимость, что использовала чумная бактерия, а у этих людей эта уязвимость пропатчена, понимаш. У африканских негров вон тоже вследствие естественного отбора возрос процент людей с аналогичной мутацией, и они тоже невосприимчивы к бушующему там ВИЧ/СПИДу.

+3

Здоровья Вашему папе, да и маме тоже. Я не врач, ну если правильно понимаю, то 1а первая стадия начало совсем, и если не дай Бог подтвердится, срочно лечитесь, проситесь на прием, умоляйте, где-то может за деньги, жизнь дороже!

раскрыть ветку 5
+3

Извините, я врач, но когда в легком появляется жидкость, это четвертая стадия. Сочувствую. Если на КТ новообразование + жидкость, это 100 проц рак легкого со злокачественным плевритом...

раскрыть ветку 3
0

Ну спасибо большое((цитология чистая, жидкость ещё осталась, в понедельник снова будут убирать.  Потом бронхоскопия с биопсией новообразования.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое, они пока и так лечатся в платной клинике.

+3
просто медики - обычные люди. не все 100% герои, но фиг бы с этим. не все профессионалы. и кто-то человеческий человек во всём, а кто-то только внешне. и тут уж или как повезет, если от тебя ничего не зависит, или искать хорошего врача

а ещё, я наверное, понимаю, почему врачи могут становиться равнодушными. вот у меня мама и папа, у неё - диабет, щитовидка, неврология достаточно серьезная, у папы - сосуды и сердце, инфаркт, шунтирование и стент. и ожидание, что врачи их "полечат" волшебными таблеточками. но то, что гораздо важнее диета и физическая активность... вроде, и понимают, но (( и таких вот подавляющее большинство
раскрыть ветку 1
+2

Я б поставила 1000+... У меня папа диабетик, осенью ногу отняли, а тут эта хрень. Говорю, чтоб двигался, дышал, лёгкие и сосуды должны работать (живут в частном доме, государство обеспечило протезами, костылями и коляской) но нет! Лежит Ютуб смотрит и жрет всякую хрень, а дочки злые что-то требуют....

+3

Эта сука корона отбросила нафиг всех остальных больных(((

Желаю вам хороших анализов папе.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое! И не говорите, сейчас лучше совсем ничем не болеть!

раскрыть ветку 1
+1
Вообще лучше ничем не болеть
+1

Да, капец... Уж сколько лет назад уехал из НУРа на землю, а по ходу с медициной в городе ниче не изменилось. Неужто Груздева до сих пор "руководит"?

раскрыть ветку 2
+1

Да, на месте, к сожалению

-1
Уехал 15 лет назад, но медициной тогда не пользовался, ничего сказать не могу (
0
@moderator, за 11 дней мы не увидели ни единого пруфа и на эту часть, а пост в горячем. Прошу обнулить за него рейтинг и удалить как клевету
0

Что с гистологией у вашего папы?

раскрыть ветку 1
0

Ничего не нашли, чисто. В понедельник анализы, снова сливать жидкость будут. И бронхоскопия с биопсией новообразования. Буду надеяться, что эта дрянь доброкачественная.

0
Можно сказать "спасибо", в том числе и бургазу, который поместил на обсервацию в одно помещение 150 человек, а когда "внезапно" они все позаражались, то начали их отдельно селить по общагам, распространяя заразу дальше. Ничего про это не слышали? Нас например с работы из-за этого уже 4ый месяц не могут поменять, хоть на оленьей упряжке едь.
раскрыть ветку 1
+1

Нет, не слышала, но по Уренгою расселили ковидных вахтовиков, чтоб «отсиживали» свои две недели. Не знаю уж, насколько они этот режим соблюдают, но я на улицу теперь выхожу только за продуктами, да мусор выкинуть. Знаю, что если заболею...будет, как у мюнхгаузена: самому себя за волосы поднимать придётся.

+1

А как вы узнали, что бабушка через 40 минут умерла, если её увезли домой?

раскрыть ветку 1
+1

Эта женщина, которая ее привезла в больницу, отписалась в местной группе.

0

Жаль человека.но это развал медицины.в том числе и образования у врачей.поздняя диагностика.сейчас это 4 стадия.неоперабельно.плеврит обычно не убирают, так как ,чем больше убрал ,тем быстрее нарастёт.временно конечно поможет.

0
Понимаю вас, но сейчас не лучшее время для рефлексии и переживаний. Боритесь, действуйте, звоните и жалуйтесь в страховую(записывайте звонки), пишите жалобы в Минздрав, попробуйте привлекать телевидение, находите единомышленников. С платной клиникой немного иначе: у вас должен быть договор, чеки за оказанные услуги, обязательно ознакомьтесь со схемой лечения, они также несут ответственность и рискуют лицензией (в этом плане с ними легче разговаривать). В общем вам сейчас нужно собраться и действовать, сама была в похожей ситуации, была злоба и бессилие и казалось что систему не сломать, но в итоге все выбила (именно выбила). Сил и здоровья вам и вашей семье!
-7

Улажи в голову. Медиков последние 10 лет гнобили почем зря. На каждый чих они должны отписывать что не виноват. И правильно сделал врач что не стал проводить манипуляций -его бы завтра ТЫ же выщемляла всесте с общественниками и прокурорами.

раскрыть ветку 20
-1

Вы хотите сказать - равнодушие это профдеформация? В моей голове никогда не уложится, что можно не оказать помощь человеку, который в ней нуждается. Тем более, отец приехал не с гриппом, приехал за ПЛАТНОЙ услугой. Не просто так.

раскрыть ветку 19
+3

А то, что врач банально мог не уметь делать эту процедуру, даже за деньги? Сидит терапевт дежурный, а ему предлагают вдруг пунктировать легкое; он в универе такое только один раз на картинке в учебнике 1974 года видел. Он и не умеет, и допуска к подобным манипуляциям не имеет.

раскрыть ветку 16
0
Так в том то и дело, что он может отказаться оказывать платную услугу. В таком случае лучше вызывайть скорую, им вам сложнее отказать.
раскрыть ветку 1
-11

Хорошая попытка!))) сомневается народ в вирусе, приходится сочинять пост!)

раскрыть ветку 2
+1

Думаешь, заговор?

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-2
До Байкала недалеко - тут многие душу продатут за такую близость) жил 8 лет старая брянь, а летом посольск на берегу почти
Похожие посты
47

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

922

Маразм

Пришло время закрывать больничный.
Мои дети были контактные, у них брали анализ на ковид.Результат отрицательный.Поликлиника даёт справки в садик, больничный закрывают.
Муж понёс справки медику садика.
У нас принято справки сдавать накануне,чтобы кухня была готова.
Зашёл в садик в маске,перчатках,выбегает заведующая и говорит: Вы чего пришли,контактные?
Он- моих детей выписали сегодня,карантин сняли.
Она - я ваших детей завтра не приму.
Он- мне больничный закрыли, куда я их дену.
Она- не знаю,приходите через неделю с другой справкой, с этой не приму.
Говорит: Мне позвонили из Роно и сказали контактных не брать.
Он - но по постановлению срок карантина истек.
Она - вот у вас есть бабушка, пусть посидит.
Опять двадцать пять.
Врач говорит,я новый больничный не открою,у вас Роспотребнадзор указал сегодня срок выписки.
Вот как-то так.
Заболевших много , некоторые в больнице.
Мои не заразились,может из за того,что я приучила часто мыть руки и лицо.В садике мои дети были без масок.

451

Итог...

Вчера, после трёхнедельного пребывания под ИВЛ, тёща всё-таки скончалась. Хотя два дня назад она стала дышать самостоятельно, и мы уже строили планы на время после её выписки. Два дня она дышала сама и, по словам заведующей отделением, они готовили маму к переводу в палату. Но! У неё на фоне сахарного диабета отказали почки. И в результате, диагноз уремия.

Нам её выдали в закрытом гробу, поскольку поступила она из ковидного отделения. Её завернули в простыни, в два полиэтиленовых мешка и гроб забили 120-ми гвоздями. (На мой взгляд) Сказали ни в коем случае не заносить в квартиру.

Короче, сегодня мы её забрали и похоронили.

Что хочу сказать. Ещё два месяца назад мы хихикали, что, мол, коронавирус это придурки выдумали... Нифига. Оказалось, что эта зараза реальна и просто ужасна.

Берегите себя. Берегите близких.

Простите, если что не так, пишу после поминок в очень пьяном состоянии. Далее не знаю зачем. Наверное, только предупредить всех, чтобы отнеслись к этому серьезно.

Вот её последний приют....

Итог... Коронавирус, Смерть, Негатив
107

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
103

Записки фельдшера

Привет читатели Пикабу! Пишу о том ,через что прохожу и вижу сам. Новая зараза под названием covid-19 продолжает победное шествие. Каждый день нам приносят по 15-20 положительных тестов на ковид. Ни о каком затухании речь конечно же не идёт! Таких смертей, как тысячу раз показывали упавшего китайца, у нас нет. Но и те у кого положительные тесты в масках по городу не ходят. Городок не большой , за больше чем четверть века работы я знаю много жителей, так вот , положили они хр…ен на масочный режим . И всё! Много интересного для меня как фельдшера в этой пандемии. За всё время, именно от ковида , умер только один молодой 40-летний мужчина, до этого он перенес инфаркт . Больше смертей я не знаю. Есть тяжелые больные астматики—почему то ник то из них не заразился до сих пор. В основном заболевают люди не пьющие ,не курящие и с «прицепом» из хронических болячек—диабет ,почечная недостаточность и др. Как ни странно лечат эту заразу одновременным приемом двух-трех антибиотиков, наверное китайцы об этом не знали и давали противовирусные и у них была высокая смертность из-за этого(шучу!) В деревнях пожилые люди даже при сатурации 60% ни куда не едут , сидят дома , отказываются от госпитализации. Да и куда !? Отделение терапии и хирургии уже по два раза закрывали на карантин по ковид. Вот такая обстановка в нашем районе.

681

Ответ на пост «Врачебные ошибки» 

Я раньше не верил, что врачебные ошибки в простых ситуациях могут очень дорого стоить. А теперь, к сожалению, знаю это на своём опыте слишком хорошо, став инвалидом после безобидной операции.

В прошлом году в январе получил обычную, пусть и не самую приятную, спортивную травму - разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. Всё пошло не так еще на стадии операции - у докторов что-то не получалось, вместо полутора часов операция шла четыре. К концу операции у меня начала отходить спинальная анастезия, пришла дикая боль (а в это время мне сверлили кость), я начал орать, анастезиолог меня вырубил.

Первый тревожный звонок был дня через три - над коленом вздулся огромный пузырь, поднялась температура. Была пятница, доктор просто сказал "да ничо страшного, бывает, подожди просто на выходных, в понедельник посмотрим". В понедельник было уже очень плохо, температура не падала, колено горело. Взяли жидкость из сустава и отправили на анализ, но результаты были только через неделю. Всю эту неделю мне становилось хуже, шрам на колене начал нагнаиваться, врачи просто пожимали плечами и говорили, что это обычное осложнение после операции.

Через неделю (к этому моменту я уже круглосуточно был на антибиотиках, обезболивающих, жаропонижающих) пришли результаты посева - в суставе оказалась инфекция. Ну а дальше - сквозная промывка сустава антибиотиками, месяц в больнице, выписка со словами "ну скажи спасибо, что жив остался, гнойный гонит - это высокий риск". Колено болело, ходить мог только с тростью, но всё еще думал, что это временная проблема. В июле была операция в Москве, во время которой мне вернули некоторую подвижность сустава (согнули ногу до 120 градусов), и эта же операция принесла грустную новость - от сустава мало что осталось, инфекция и антибиотики полчти полностью разрушили хрящ в двух отделах. Ни о каком спорте речи идти не могло, и доктор мне поставил задачу - как можно дольше протянуть со своим суставом до протезирования.

Я сумел принять эту новую реальность, пытался как можно лучше накачать и стабилизировать ногу, ходил с тросточкой, занимался реабилитацией. И вдруг в ноябре новое обострение, меня экстренно госпитализировали в Боткинскую. Оказалось, инфекция никуда не ушла. И чтобы спасти ногу, мне делают операцию, во время которой удаляют вообще всё, что оставалось в суставе, а саму ногу на два месяца фиксируют аппаратом наружной фиксации. Это когда у тебя из ноги торчат железки прямо из кости и не дают ноге двигаться - это нужно для борьбы с инфекцией. Всё прошло хорошо, анализы показывают, что инфекция ушла и у меня есть шансы заменить колено на искуственное (с активной инфекцией это сделать невозможно).

Сейчас я 95% времени провожу в кровати (работаю удалённо), пройти могу в ортезе с тростью максимум километр, после чего приходится есть обезболивающие. Жена через день делает специальный массаж и немного гнёт ногу - градусов на десять, больше невозможно. Вся жизнь превратилась в сидение и лежание на кровати и глядение в монитор. Из человека, который занимался спортом 5-6 раз в неделю и вписывается в любые активности, я превратился в инвалида, который сидит в кровати, пока жизнь проходит мимо.

Мораль: тщательно выбирайте врачей и медицинские учреждения, которые делают операцию. И когда читаете про "осложнения в 0,5% случаев" - узнавайте, как ваши врачи работают с этими осложнениями, потому что за этими долями процента стоят живые люди, у которых что-то пошло не так.

P.S. не смотря на все эти проблемы, несколько месяцев назад мы перебрались на ПМЖ в Канаду. На следующей неделе иду на консультацию к одному из лучших ортопедов Торонто, так что есть шанс, что хотя бы за океаном мне вернут мой сустав обратно и снова дадут возможность жить хотя бы с 20% тех возможностей, которые у меня были раньше.

Показать полностью
101

На Кубани продолжается рост числа заболевших коронавирусом,  снова вернулись знаменитые +99 человек в сутки)

Начался курортный сезон и через несколько недель число заболевших поползло вверх. Больше всего их в Краснодаре и Сочи.

«Принято решение продлить режим повышенной готовности до 21 августа. «Отпускать» ситуацию пока рано — впереди еще один летний месяц, количество отдыхающих будет только расти», — написал губернатор Кондратьев в Telegram.
Отмечается, что в Краснодарском крае будет усилен контроль за соблюдением масочного режима в закрытых помещениях — ежедневные рейды в кафе, ресторанах, магазинах, торговых центрах выявят нарушителей.
На Кубани продолжается рост числа заболевших коронавирусом,  снова вернулись знаменитые +99 человек в сутки) Коронавирус, Краснодарский Край, Кубань, Статистика, Негатив

Если кто забыл, про знаменитое майское плато в 99 заболевших))

Совпадение или кто-то балуется со статистикой?

100+ человек так и не появилось

На Кубани продолжается рост числа заболевших коронавирусом,  снова вернулись знаменитые +99 человек в сутки) Коронавирус, Краснодарский Край, Кубань, Статистика, Негатив

https://iz.ru/1041744/2020-07-29/na-kubani-prodlili-rezhim-o...

https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_notif&geo...

https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/na-kubani-prodolzh...

382

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве

Почему медицинское сообщество считает это дело «абсурдом», и как оно отразится на технологии суррогатного материнства в России.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

14 июля Басманный суд Москвы арестовал врачей, обвиняемых по делу о «торговле младенцами» от суррогатных матерей. Это эмбриолог Тарас Ашитков, акушер-гинеколог Юлиана Иванова, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти и курьер Валентина Чернышова. 15 июля следствие попросило арестовать ещё четырёх фигурантов дела: юриста «Росюрконсалтинга» Романа Емашаева, переводчика Кирилла Анисимова, суррогатную мать Татьяну Блинову и гендиректора ООО «Европейский центр суррогатного материнства» Владислава Мельникова. В чём заключается обвинение, следствие не уточняет. А срок за «торговлю людьми» предусматривает от трёх до 15 лет.

В России с 1995 года разрешено суррогатное материнство, в том числе на коммерческой основе. В Федеральном Законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 55 («Применение вспомогательных репродуктивных технологий») закреплены основные положения по этой процедуре, но правовые проблемы всё равно возникают из-за несовершенства закона.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) заявила, что обвиняемые врачи действовали в рамках действующего правового регулирования, которое не содержит прямого запрета на выполнение программ суррогатного материнства. Коллеги фигурантов считают это дело «абсурдом», а сами обвиняемые настаивают, что все дети генетически родственны родителям, выступавшим заказчиками этих программ.

Следствие утверждает, что осуждённые подделывали медицинские документы, но не предоставляет никаких доказательств

В январе 2020 года в Одинцово нашли мёртвого младенца, умершего от синдрома внезапной детской смерти (смерть от остановки дыхания здорового младенца, при которой вскрытие не позволяет установить причину смерти). Врачи скорой помощи, которую вызвала няня, обнаружили в квартире ещё троих двухмесячных детей, которые родились от суррогатных матерей. Биологические родители — филиппинцы — находились в процессе оформления документов, чтобы забрать их на родину. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям — «Торговля людьми» (статья 127.1) и «Причинение смерти по неосторожности» (статья 109).

23 июня в квартире жилого дома в Москве обнаружили ещё пять младенцев — за ними ухаживали две няни из Китая. Эти дети родились от суррогатных матерей, а родители не забрали их из-за введённого карантина. В этом случае СК возбудил дело о «торговле людьми». Эту же статью добавили к делу о филиппинских детях, обнаруженных в январе. Всех детей забрали органы опеки и отправили в больницу.

Сейчас о судьбе детей ничего неизвестно. Предположительно, они все находятся в доме ребёнка для детей с поражением нервной системы в Видном. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что все дети находятся в удовлетворительном состоянии.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Генеральный директор центра суррогатного материнства Владислав Мельников в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

Вероятная причина, почему в июне в Москве обнаружили младенцев суррогатных матерей, связана с карантином в Китае и Филиппинах из-за пандемии Covid-19. Биологические родители банально не смогли забрать младенцев домой из России до того, как их обнаружила полиция.

В июле филиппинский политик Фреденил Кастро заявил о правах на двоих суррогатных детей, найденных в январе в одной из квартир Одинцовского района Подмосковья. По его словам, в 2019 году он обратился в российскую клинику и договорился о суррогатных родах двух детей. В январе, сразу после рождения малышей, Кастро прилетел в Россию, чтобы их забрать, но забыл несколько важных документов. Затем въезд в Россию закрыли из-за распространения Covid-19. По оценке The Guardian, более тысячи суррогатных детей «застряли» в России из-за карантина, а их родители-иностранцы не могут забрать их домой.

«Следствие утверждает, что подделаны свидетельства о рождении, подписи на документах и на их основании оформлялись бумаги для вывоза детей за границу, но не предоставляет никаких доказательств этого. Если допустить, что детей вывозили из страны по поддельным документам, возникает вопрос и к пограничной службе, и к органам ЗАГС», — рассказал адвокат Игорь Трунов.

Кастро не может забрать оттуда своих детей, ему даже не рассказывают об их состоянии. Поэтому политик задействовал свои международные связи — его представители обратились к заместителю председателя Совета по правам человека Ирине Киркоре за помощью в вывозе его генетических детей в Филиппины.

Совет по правам человека через доверенных лиц получил обращения от [биологических] родителей с просьбой восстановить семьи. Вопрос в том, что по каким-то моментам нет генетических тестов, чтобы было подтверждено родство с ребёнком, который находится на территории Российской Федерации.

Ирина Киркора — заместитель председателя СПЧ России, цитата по РАПСИ

По данным следствия, с 2014 по 2020 годы в Москве две коммерческие организации совместно с работниками частных медицинских центров предоставляли услуги суррогатного материнства. При этом, как считает обвинение, они нарушили законы в области использования вспомогательных репродуктивных технологий.

По словам адвоката Александра Иноядова, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения младенцев, оставшихся без родительского попечения и не переданных под опеку. В такой ситуации уход за детьми осуществляется в специализированных условиях под контролем государства.

Обвинение врачей построено на том, что нет генетического родства между детьми, рождёнными от суррогатных матерей, и людьми, выступавшими заказчиками СМ-программ. Хотя, в принципе, закон допускает суррогатное материнство, когда весь генетический материал приобретается в донорских банках, и что здесь может быть криминального – непонятно. Второй нюанс в том, что все эпизоды дела связаны с иностранцами. При том что доля иностранных граждан в структуре суррогатного материнства представлена где-то процентов на 10, всё остальное приходится на российских граждан.

Игорь Трунов — адвокат, цитата по «Медвестник»

Помимо восьми фигурантов дела, основным выступает генеральный директор компании «Росюрконсалтинг» (юридическая компания, сопровождающая процедуру суррогатного материнства) Константин Свитнев. В разговоре с TJ он объяснил, что сейчас находится в розыске, но из-за карантинных мер находится в Европе.

Я считаю, что дело полностью сфабрикованное и заказное. Это сделали лица, которые хотят переделать рынок ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), желают взять под контроль рынок суррогатного материнства в России. Никто не поедет в Россию, чтобы купить чужого ребёнка, китайцы и филиппинцы приезжали, чтобы стать родителями собственных. Но следствие считает, что родители в Россию не приезжали, к услугам клиник не прибегали, а программы суррогатного материнства делались в расчёте на то, чтобы потом этого ребёнка можно будет продать. Генетические тесты делать отказываются, хотя родители готовы их предоставить.

Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

По словам юриста, пока он находился в Европе, в его дом в Москве приехали 30 человек, которые задержали его детей и их нянь. Сотрудники ОМОН конфисковали личные вещи, семейный архив, телефоны и увезли детей в неизвестном направлении. С помощью адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, Свитневу удалось найти детей в инфекционном отделении Розановской больницы Москвы.

«Охрана медучреждения удерживала четырёх детей, которым по четыре года, выталкивала прессу, аргументируя это тем, что без специального разрешения в больнице находиться нельзя», — поделился Трунов.

Адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар забирают детей Свитнева из больницы.

За полгода следствие не запросило проведения генетической экспертизы, чтобы установить родство детей с их биологическими родителями. По словам Свитнева, из-за ареста счетов компании несколько десятков суррогатных матерей, уже вынашивающих детей, могут остаться без денег.

Если бы провели тест ДНК, то дела не было. Если была бы документальная проверка на получение иностранных граждан российской визы, о проживании, обращении в клинику, то ничего бы вообще не было.
Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

На своей странице в Фейсбуке юрист опубликовал данные ДНК-тестов филлипинских и китайских младенцев, подтверждающие генетическое родство. Однако из-за последствий дела неизвестна судьба детей, которые вскоре родятся у суррогатных матерей в России. Если расследование не будет урегулировано, младенцев поместят в детские дома. А платить за жильё для русских сурмам, а также уже родившихся детей и их сиделок, некому.

«Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей»

Не каждая женщина может стать суррогатной матерью. Помимо возраста от 25 до 35 лет и отсутствия хронических заболеваний, потенциальная сурмать проходит обследование на психологическую устойчивость. Ещё одно обязательное требование — наличие собственного здорового ребёнка.

В разговоре с TJ адвокат Екатерина Тягай отметила, что сейчас закон устанавливает требования как к суррогатной матери, так и к биологическим родителям ребёнка.

Не каждый потенциальный родитель может обратиться к использованию репродуктивных технологий — закон устанавливает определённый перечень показаний, при которых возможна данная процедура. Это означает, что обращение к услугам суррогатного материнства для родителей, имеющих возможность зачать и выносить ребёнка самостоятельно без помощи репродуктивных технологий, фактически ограничено законом.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

Для программы суррогатного материнства родители предоставляют в клинику необходимые медицинские документы. Потом подбирают сурмаму, которую предоставляет клиника или специализированное суррогатное агентство. В клинике врач-репродуктолог переносит эмбриона генетических родителей сурмаме, она вынашивает ребёнка, а после рождения ребёнка соглашается на запись генетических родителей в свидетельство о рождении.

В Семейном кодексе (пункт 4 статья 51) также упоминается суррогатное материнство. В нём закреплено положение о том, что суррогатная мать может оставить ребёнка себе. Если суррогатная мать не отдаёт ребёнка, то это оспаривается в суде. Такие случаи в 2017 году рассматривал Верховный суд.

По закону, иностранные граждане также могут воспользоваться в России программами суррогатного материнства. Например, пациентка из Швеции или Китая, у которой удалена матка, приезжает в Россию и получает генетически своего ребёнка благодаря суррогатной матери. Это дорого (около двух миллионов рублей), но легально.

В Госдуму в начале 2017 года вносили законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Автор проекта называл суррогатное материнство грубейшим нарушением прав ребёнка. Он считает, что эта услуга развивается в России из коммерческих соображений, в том числе в расчёте на зарубежных пациентов. Поддержку инициатива не нашла, проект провалился в первом чтении.

Нет ничего общего между суррогатным материнством и торговлей детьми. Ребёнок, которого вынашивает суррогатная мать, генетически принадлежит родителям, которые его «усыновят». Генетически, «по крови» — это их ребёнок. Суррогатная мать получает деньги не за ребёнка, а за то, что вынашивает его. Если что и продаёт суррогатная мать, то только свои силы и здоровье.

Обвинять же гинекологов, эмбриологов и акушеров в торговле детьми так же нелепо, как обвинять в торговле детьми акушера в коммерческом роддоме: он же даёт ребёнка и берёт деньги — может тогда и это торговля? Скорее всего кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

В Европе отношение к суррогатному материнству настороженное, а в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции и Франции оно вовсе запрещено. В Китае суррогатное материнство разрешено, но услуга не регулируется, поэтому клиники таких программ не делают. Все китайские пациенты обращаются либо в США, либо в Россию.

Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей. То есть в Китай едут китайские младенцы, полученные из спермы китайцев и яйцеклеток китаянок. Это китайские дети, которые рождены россиянками. К сожалению, для того чтобы это осознать, необходимо хотя бы немного разбираться в генетике, физиологии, репродуктивных технологиях. Наше население довольно дремуче во многих вопросах. Дремуче и агрессивно, оно живёт предрассудками и готово преследовать учёных за всё неподдающееся пониманию. Это можно сравнить с преследованием генетиков в СССР в 30-е годы прошлого века.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

Чаще всего услугами сурмамы пользуются российские семьи. Репродуктолог Николай Константинов рассказал TJ, что точной статистики по количеству иностранных и русских граждан, которые используют эту процедуру, нет. В общий регистр подаётся информация только из 70% клиник по всей России, и там нет деления на русских и иностранцев. Поэтому врачи не знают точного соотношения. Статистику по суррогатному материнству ведёт РАРЧ. По их последним данным, в 2017 году зафиксировали около 570 родов.

В настоящий момент закон не устанавливает, каким образом эта процедура [суррогатное материнство] должна проходить при участии биологических родителей-иностранцев: должны ли они в течение всего периода ведения беременности находиться на территории РФ и каким образом впоследствии они смогут вывезти ребёнка в место своего постоянного проживания. Данные законодательные пробелы требуют восполнения, чтобы исключить как ограничение законных прав людей на обращение к суррогатному материнству как одной из последних возможностей завести ребёнка, так и злоупотребления при использовании репродуктивных технологий.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

«Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы»

Репродуктолог Николай Корнилов считает, что врач-эмбриолог, который не видит пациента, а только работает с биоматериалом, не может продавать детей.

«Это дело полный „абсурд“, „понадёргали“ не за что людей, Тараса Ашиткова и Юлиану Иванову мы [сообщество врачей] знаем как хороших врачей, к ним стремятся попасть клиенты, как специалисты они замечательные, вряд ли их можно заподозрить в махинациях», — поделился Корнилов.

Эмбриолог Тарас Ашитков в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

«Из обвиняемых я знакома с Тарасом Ашитковым и Юлианой Ивановой, знакома давно и хорошо. Приглашала их на наши конференции и сама выступала с ними на одних мероприятиях, мы бывали друг у друга в гостях, много обсуждали нашу работу и в соцсетях, и в профессиональном круге», — рассказала кандидат биологических наук Екатерина Померанцева.
Врач отметила, что была потрясена, увидев за решёткой своих коллег.
Я не могу давать комментарии по поводу дела или обвинения, о ходе расследования и работе родителей. Всё, что я могу сказать, они хорошие люди, никогда не пошедшие на те вещи, в которых их сейчас обвинили. Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы.

Андрей Ашитков — сын Тараса Ашиткова и Юлианы Ивановой

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что действия медиков не подпадают под статью о «торговле людьми».

«Странно, ведь это [суррогатное материнство] разрешено. На этот счёт нет никакого закона, но это не торговля людьми. Я нанимаю женщину, она мне оказывает услугу, а затем я с ней рассчитываюсь», — отметил депутат.

25 июля депутат Госдумы Оксана Пушкинав своём Telegram-канале заявила, что вопросов после последних возбужденных СК дел пока больше, чем ответов.

«Серьёзнейшие обвинения в торговле людьми не могут ставиться чисто формально, пользуясь недоурегулированностью правоотношений. Сейчас мы видим именно такой, чисто формальный подход под благим предлогом защиты прав ребёнка», — заявила она.

Репродуктолог Юлиана Иванова в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

В июле вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила изменить нормы законодательства, которые касаются суррогатного материнства. Она считает, что изменения необходимы, поскольку Россия не должна быть страной с инкубаторами суррогатного материнства для иностранных граждан.

Многие коллеги фигурантов связывают аресты с законопроектом члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

«Небезызвестная Мизулина, которая в те же дни внесла в Госдуму свой законопроект об укреплении института семьи, по крайней мере с 2015 года требует приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми», — рассказал врач-эмбриолог.

Мизулина считает, что организаторы подобных программ должны получать уголовное наказание.

Я не знаю, что будет с репродуктивной медициной. Запрет суррогатного материнства лишит возможности иметь детей многим женщинам, которые не способны самостоятельно выносить ребёнка. Многое зависит от того, насколько далеко пойдут «запрещалкины» в нашей стране. Я не удивлюсь, если вообще запретят экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Тогда около семи процентов супружеских пар останутся бездетными, а репродуктивная медицина в России будет утрачена на несколько десятков лет. Потом она будет восстановлена, но разрыв с «современным миром» будет огромным.

Автор: Татьяна Комарова

Источник: TJournal

______________________________________________________________________________________________________

UPD: К посту есть вопросы #comment_176097068

Показать полностью 3 1
1765

Жертва коронавируса

Подслушал я случайно разговор намедни.

- Слыхала, Сидоровы недавно бабушку похоронили? Ей уже за 70 был, как карантин объявили, дети сразу запретили ей на улицу выходить. Продукты через курьера заказывали, тот под дверью оставляет, бабушка потом забирает. За все сами заранее оплачивали.

Сами к ней ездить перестали, чтобы заразу случайно не принести, и внуков не водили. Раньше-то она с ними регулярно сидела.

Подружка ее на дачу с весны уехала, осталась бабка совсем одна. И ведь не ходила никуда, только в магазин ближайший, за вином. В маске, в перчатках, все как положено. Пенсию-то она продолжала получать, а тратить-то некуда, вот она каждый день по бутылочке и покупала. Она и раньше-то к этому делу была неравнодушна.

- И что, в магазине небось заразили?

- Да нет, она и не заражалась. От алкоголя умерла, сгорела, можно сказать, бабка.

83

Медсестра рассказала

Медсестра рассказала Коронавирус, Медицина, Бардак

Встретил знакомую, которая работает в местной поликлинике. До беды  с коронавирусом Лена  делала людям физиопроцедуры. Естественно после того, как граждане от вируса стали умирать как мухи, ее кабинет закрыли на замок. Бедную женщину посадили на телефон, как это модно сейчас называется в кол-центр, чтобы она отвечала на звонки заболевших граждан. Как-то  в районе 17.00 звонит ей женщина и начинает жаловаться. Мол они всей семьей с утра ничего не ели и ждут, когда врачи придут им делать тест на наличие коронавируса( по правилам он проводится на голодный желудок). Лена посмотрела в журнал и поняла, что к голодным сегодня никто не приедет.

- Я объяснила даме, что вышло недоразумение. И вся процедура переносится на завтра!

На следующий день история с тестированием этой семьи повторилась. Так продолжалось неделю! Но стоит учитывать, что произошла эта "анекдотическая" история в самый разгар пандемии. Утешением для добропорядочных граждан стало то, что их результат оказался отрицательный. Жалобу писать не стали!

185

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев Медицина, Коронавирус, Иммунитет, Наука

© Михаил Терещенко/ТАСС

Эпидемиологические исследования показывают, что переболевшие коронавирусом в легкой форме получают иммунитет только на несколько месяцев. Об этом заявил в среду заведующий лабораторией государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ильназ Иматдинов в интервью телеканалу "Россия-24".

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

Он не согласился с мнением, что к появлению вакцины от коронавируса у населения уже успеет выработаться коллективный иммунитет.

"К сожалению, на текущий момент исследования показывают обратную ситуацию: когда люди переболели в легкой форме, титр антител у них сохраняется несколько месяцев, после чего исчезает. Соответственно, не совсем понятно, как скажется вторая волна на данных людях, то есть заболеют они повторно или нет - этот вопрос еще открыт", - сказал он.

Ранее Иматдинов сообщил, что промышленное производство разрабатываемой в "Векторе" пептидной вакцины может начаться в конце 2020-начале 2021 года.

Источник ТАСС

1422

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
388

Доктор-то не настоящий!

Есть у меня хорошая знакомая, работает в больнице. А, как известно, врачи сегодня в группе риска по Ковиду. Вот кто бы год назад подумал, что врачи окажутся в зоне наибольшей опасности!

Когда я прочитал в новостях, что в ее больнице вспышка коронавируса, еще и в том отделении, в котором она работает - сразу подумал, что она точно цепанула... позвонил раз, позвонил через день - не берет трубку. Через какое-то время позвонила она уже сама, и оказалось, что я в своих предположениях был прав - у нее был Ковид, в легкой форме. Сейчас уже все ок, вылечилась.

С ее слов:

- Температура держалась 37,2-37,8, ничем не сбивалась.. я вообще поначалу подумала, что это что-то аутоиммунное...

- Волчанка?

- Чего?

- Ну волчанка же аутоиммунное!

- Ну... да, аутоиммунное, но при чем здесь волчанка? И почему именно волчанка?

- Ты че! В докторе Хаусе если аутоиммунное - то обязательно волчанка!

- В где-где?

- Ты чего, доктора Хауса не смотрела?

- Нет, не смотрела...

- Опачки... какой-то ты врач не настоящий...

Вообще - согласен. Это стереотип, согласно которому любой врач должен посмотреть доктора Хауса и все серии Интернов.

2615

Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

В Башкирии заболеваемость пневмонией выросла в 5.9 раз по сравнению со среднегодовой.

Местный Минздрав не понимает в чём дело. Говорит надо делать прививки от пневмонии.

https://mkset.ru/news/society/21-07-2020/v-bashkirii-rospotr...

Очень подозрительно, ведь Роспотребнадзор победил печенегов и половцев и коронавирус, а тут ещё такая напасть. Кто же стоит козни?

53

Лечение саркомы Юинга если ты из провинции!

Выкладываю 12 дней из своего 4 недельного эдвенчера, встреча с министром, докторами наук, откровенное кидалово, море нервов и много, очень много хороших людей которые пошли мне на встречу! Воспринимайте этот пост криком души, как нелегко получать пациенту с редкой опухолью адекватное лечение, особенно если ты с провинции. Нужный врач нас сам не найдет, верти, быстро пройти обследование можно, иногда просто нужно прийти к министру и решить вопрос. Что, если нужно, то можно все сделать зависящее от нас. Помните под лежачий камень вода не течёт!
Комментарий для минусов будет под постом!

Кратко о болезни для понимания!
Из всех злокачественных опухолей, процент саркомы составляет 0,8 - 1 %. Саркома Юинга по частоте заболеваемости из всех сарком на 2 месте. 5‑летняя выживаемость при 4 стадии менее 20 %. Из-за агрессивного распространения их считают наиболее опасными опухолями, поражающими костную систему.

Предисловие:
Мне 25 лет и у меня саркома Юинга в 4 стадии. 13.06.2020 закончился первый этап лечения, 6 курсов химиотерапии по схеме (IE/VAC), назначенный НИИ онкологии г. Томск.

Часть 1: COVID-19, карантин, решение.
Окончание 3-го курса химиотерапии совпал со вспышкой COVID-19, НИИ онкологии г. Томска из-за этого не принимали на контроль пациентов, самостоятельные попытки связаться через почту потерпели фиаско. К этому времени я уже прошел 4 курс, последний вариант связь телемедициной также провалился, мой онкодиспансер закрыли на карантин.
Итог на 13.06.2020 6 курсов «химии» и отсутствие дальнейшего плана лечения. Мной было принято решение максимально быстро пройти КТ с контрастом и попасть в Томск на контроль, о чем я заявил своему химиотерапевту, аргументируя это потерей эффективности пройденного лечения. Талонов на КТ на июнь не было, так как один аппарат был выделен под нужды больных COVID-19, а второго было мало на все количество онкобольных. Нужно сказать химиотерапевту спасибо, она добилась выдачи мне талон на 17.06.2020, но не смогла договориться о быстром описании КТ.
В назначенный день меня увезли в главный филиал на диагностику. Во время введения контраста мне стало плохо. Этого следовало ожидать, т.к. после химии прошло 5 дней. Мне необходимо было все сделать оперативно, ведь описание КТ делается до 14 дней.
В этот же день я записался на прием в НИИ онкологии г. Томск на 22.06.2020, в НИИ Герцена на 29.06.2020, купил билеты в Новосибирск на 20.06.2020. 19.06.2020 мне поставили последний укол лейкостима, я написал отказную от стимулирующих препаратов, иначе меня бы не выписали. Мой химиотерапевт выдала мне выписку, последние анализы, ЭКГ и все документы кроме описания. В 10 утра я ехал в онкологический диспансер на другой конец города для получения описания. Мне пришлось слукавить, сказав, что заведующий отделением в курсе, о том, что мне необходимо описание КТ 19.06.2020 г., так как я уезжаю. Через час описание было у меня в руках.
Из-за короновируса отменены прямые рейсы до Томска, поэтому туда мне пришлось добираться пересадкой через Новосибирск,
сначала поездом, далее сервисом попутных поездок.
22.06.2020 был на приеме, сдал диски на пересмотр, кровь на лейкоциты, прошел УЗИ и сказали прийти ещё 25.06.2020 г.
25.06.2020 г. выдали справку с рекомендацией на прохождение ещё шести курсов (IE/VAC), новое описание моего КТ.

Часть 2: Ночь на вокзале, переговоры, вера в людей.
Оба документа я сфотографировал и отправил Александру - руководителю Центра помощи больным саркомой, который по договоренности должен был показать их Феденко Александру Александровичу. За день до этого я записался на прием к онкологу у себя в городе на 26.06.2020 , для записи на химиотерапии, которое мне рекомендовал Томск.
В приложении попутчиков забронировал места у водителей в машинах. Один благополучно увез меня до Новосибирска,
а второй, который должен был привезти меня до моего города, перестал выходить на связь.
Итог: я в Новосибирске на ж/д вокзале, время 17:00, ближайший транспорт это поезд в 06:37. Пришлось провести в нем 13 часов. Мой проснувшийся в 6 утра этого четверга и не отошедший от «химии» организм спасибо мне за это не сказал, но не унываем.
В 18:17 мне написал Александр, о том, что Феденко А. А. не согласен с назначенным лечением. Необходим локальный контроль, ПЭТ КТ и к нему на прием в Москву в НИИ Герцена. Спасибо Александру, своей помощью он сэкономил мне деньги,а самое главное - время!
На вокзале, усевшись на пол рядом с розеткой, я нашел номер начмеда своего онкологического диспансера, уточнил у него порядок получения направления на ПЭТ КТ и где его можно пройти. Он назвал Центры рядом с моим городом, сказав, что мне нужно только выбрать учреждение и записаться на прием, а направление сделают завтра.
Звоню записываться. Центр в Тюмени в это время уже не работал, в Новосибирске запросили пакет документов, который необходимо выслать на почту и ждать ответа (ждать явно не мой вариант). В Екатеринбурге не работала телефония, пришлось звонить в главный офис в Москве, который оставил заявку на обратный звонок. Сев в поезд, невероятно уставший, я поспал 4 часа. Пришлось проснуться возле Барабинска. Передо мной стояла следующая задача: за 20 минут, пока поезд стоял, договориться с «Пэт-Технолоджи» на запись на 27.06.2020 г. Изначально предложено было 8 июля - меня это не устроило. В результате, путем переговоров, задача была выполнена. В 14:30 приехал в свой город и уже в 14:45 был в онкодиспансере. Объяснил ситуацию онкологу. Она пошла на встречу и сделала направление в течение 20 минут.
В 17:40 я уже ехал в Екатеринбург,
где договорился о ночлеге со сводным братом. К к моему приезду 5 утра он перестал брать трубку.
Пришлось срочно искать хостел, чтобы скинуть вещи. Благо, есть интернет.
В 8:00 я был на пороге диагностического центра. Записался в регистратуре, через 30 минут, меня первого вызвали на проверку сахара, веса, роста. Доктор объяснил, что такое ПЭТ КТ и предупредил о готовности результатов через 3 рабочих дня. Просидев 10 минут у него в кабинете, приведя весомые аргументы, я всё-таки смог добиться того, чтобы описание сделали в этот день.
28.06.2020 прилетел в Москву
и поехал на общественном транспорте в заранее забронированный и оплаченный хостел на сервисе онлайн - бронирования отелей, но меня ждал неприятный сюрприз. Оказалось, что никакого хостела там нет.
Звоню на горячую линию, объясняю ситуацию. Они находят альтернативу и возвращают деньги, обещав выплатить разницу в цене, которая до сих пор не пришла.
29 июня приехал в НИИ Герцена. Через час нашел Феденко А.А., не без помощи Александра. Феденко А.А. посмотрел мои бумаги, позвонил радиологу Медведеву С.В., чтобы узнать, сможет ли тот принять меня для консультации проведение лучевой терапии, дальше он назначит мне ещё 6 курсов химиотерапии. Сергей Васильевич принял меня совместно с профессором Хмелевским Е.В., он провел консультацию и написал рекомендации, для последующий госпитализации в НИИ Герцена на лучевую терапию.
- пересмотр гистологических препаратов
- МРТ ОМТ с УК
- анализ крови клинический, биохимический, коагуалограмма
- анализ крови: RW, ВИЧ, HBs, HCV, группа крови и резус фактор.
- анализ мочи и справка (анализ) об отсутствии короновирусной инфекции.
- повторная консультация радиотерапевта
Купив билет на самолёт позвонил в регистратуру в онкодиспансер, записаться на прием к онкологу, свободного времени не было, пришлось снова уговаривать объяснять срочность, за 2 часа нашел одно место в моем городе где можно пройти МРТ 30.06.2020 за 7000.

Часть 3: Министр, МРТ и талоны.
Прилетел в свой город 30.06.2020 в 05.30,
в 8:30 я был уже у своего онколога, отдал ей рекомендацию из Герцена. Возник вопрос как написать направление по форме N 57/y-0 на пересмотр гистологических препаратов и анализов крови. Она сказала будут только к 14:00, так как надо уточнить у начмеда правильное оформление.
После позвонил НИИ Томска запросил блоки на 02.07.2020, ибо в среду выборы!
Так как денег осталось 10000, решил за гистологическими блоками и обратно с Москвы добираться по льготе на поезде. Я поехал в министерство здравоохранения своей области. Около 2 часов пытался дозвониться до отдела, который отвечает за талоны к месту лечения, уговаривал охранника позвать кого нибудь из них, звонил во все отделы. В итоге ко мне вышел работник, которая рассказала о новом порядке выдачи талонов в связи с Covid-19. Необходимо что бы мой лечащий врач собрал все документы, в моем случае онколог и передал их в министерство здравоохранения курьером, далее они их рассматривают. Я стал уговоривать ее, миновать процесс. Во время нашего диалога в здании министерства зашёл Министр здравоохранения, представилась и уточнила в чем вопрос. Дав ей лист с рекомендациями из НИИ Герцена, объясняя, что слишком много затрачено денежных средств и после сделанного МРТ в 14:00, я не смогу никуда уехать, а тянуть нельзя. Работник министерства сразу же предложила вынести лист с перечнем документов для льготы, а министр задала вопрос: "почему я делаю МРТ платно". Я ответил, что рекомендации получены вчера:
1. Талон дадут только через 7 дней в поликлинике по месту жительства.
2. В онкодиспансере пройти его можно лишь в августе, уже все расписано.
Позвонила кому-то, попросила помощь, назвав мою фамилию, год рождения, диагноз и что мне нужно сделать, поблагодарила. А мне велела ехать в диспансер на прием к главному врачу, после привезти пакет документов для получения талонов, спросила, все ли она решила, я поблагодарив, сказал, что все замечательно. Через 40 минут главный врач, выслушав меня, пригласил в кабинет девушку. Она меня отвела сначала в один кабинет, где мне сделали направление до Томска для получения гистологических блоков, потом на МРТ.
После всего я умчался в филиал, где наблюдался, за направлениями в НИИ Герцена. Сделал копии документов, собрав все в один файл, отдал девушке из министерства. Через час она вынесла мне талоны. Перед выходом меня встретил главный врач, уточнил, все ли хорошо прошло и пожелал удачи. Чуть позже самого министра, которую снова поблагодарил.
В 16:00 я приехал в соцстрахование. Получив талоны на проезд, уехал на вокзал.
«Всё. Это маленькая победа»- подумал я. Сказать, что я был счастлив- ничего не сказать. Но это было ещё далеко не всё…
Это были трудные дни, 2 раза я не спал больше суток, были моменты отчаяния, но огромное спасибо мои близким людям за поддержку!
P.s. после я сделал примерно такой же круг и все таки смог пройти лучевую по квоте. Сейчас в своем городе ожидаю своей очереди для записи на химиотерапию.
Если интересно, расскажу остальную часть эдвенчера, о своей болезни, как обнаружил и о самом сладком, химиотерапии. Как ее легче перенести, какие таблетки облегчат жизнь во время и после нее.

Если кто то хочет помощь, пишите на почту savakric15051995@yandex.ru! Кто сам болеет саркомой, тем более пишите!! Помогу советом, скину полезную информацию и т.д.

Показать полностью
2449

Продолжение поста «Сила в правде» 

Пикабу потрясающая сила, с утра уже собрание и разбор полетов из-за поста на Пикабу.

Вычисляют тех, кто посмел заикнуться о положенном себе. О заработанных своим здоровьем деньгах. Запугивают. 21 век на дворе.

Шапки полетят. Буду держать вас в курсе.

Написал подробно губернатору, в прокуратуру и президенту.

Считаю что таким управленцам, без разума, без капли совести не место на руководящих должностях. Именно от них, таких вот на местах, проблемы в России.

Как я понимаю они и этот пост прочтут, алло, приём, вы НЕ из своего кармана платите людям, а из кармана граждан, которые хотят нормально лечиться, нормально работать и нормально жить. Подайте в отставку, пока Уголовную статью не получили себе. Стыдно должно быть.

Пикабу, спасибо вам всем.

2122

Сила в правде

В удивительное время живём, товарищи. По всей стране прокатилась волна короновируса.

На каждом углу висело лицемерное "Спасибо медикам".

А что же на самом деле? Многим медикам выплатили премии и надбавки, а многим до сих пор - нет.

Вы только представьте, работать в костюме защиты, в +37 каждый день без выходных с мая. Люди в прямом смысле слова работают на износ.

Речь пойдёт о ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер в г. Екатеринбурге отделения есть на Чапаева 9 и Сибирском тракте.

Его переделали под КТ центр и начали свозить туда ежедневно сотни человек, с ковид, без ковид и т.д.

Мед.работники отработали май и увидели в своих квитках надбавки (Путинские и Губернаторские) тысяч по 10-15 в сумме.

Ну, подумали они, наверное не успели выплатить. Подождем. Отработали июнь, и что вы думаете? Такая же картина.

Начали жаловаться в различные "госуслуги" и "гос.органы" и журналистам:

https://66.ru/news/society/232580/

И что Вы думаете? что-то изменилось? А вот и да! Тех, кто жаловался начали сокращать и переводить на другие должности, сотрудников стало не хватать и что мы имеем?

Пожалуйста: https://66.ru/news/society/232658/ и никто не заикнулся, что поубирали тех кто жалуется.

Теперь очереди на КТ вырастут, люди перестанут быстро получать помощь, будут ждать часами.

Зато и проверка приезжала, и губернатор наш Куйвашев Евгений Владимирович рапортует что всё путём, всё как надо.

Как вам такое, уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин? Как Вам работа на местах?

Я только одного не пойму, и деньги "сверху" спустили, и указы издали, это какой же надо быть сволочью "на местах" чтобы творить такое. Но к сожалению у директора ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер, Лихачевой Ирины Игоревны такое не спросить. Она слишком занята, рапортует о том, как всё отлично.

Прикреплю пару квитков сотрудников, тех кто непосредственно был "на передовой" и делал КТ людям / вёл учёт и т.д.

Пикабу! Прошу помощи вынести это безумие на федеральный уровень. Вдруг у нас что-то получится. И прошу совета, куда можно пожаловаться анонимно? И как?

Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Показать полностью 2
8317

Про работу на МРТ

Я работаю в областной больнице лаборантом МРТ. За смену бывает порядка сорока людей. Большинство - грыжи в спине и ДЭПы в головах. Рутина, в общем. Но бывает, что подготавливаешь пациента к исследованию, говоришь с ним, укладываешь, он тебе на вопросы отвечает, клиники никакой не даёт, кроме затруднения мочеиспускания. И вот ты закладываешь его на малый таз в подозрении на простатит, написаный в направлении от уролога, катаешь, а там рак мочевого по задней стенке с инвазией в прямую кишку и параректальную клетчатку, здоровенный конгломерат лимфоузлов справа, поражение паховых лимфоузлов с двух сторон. И всё это настолько ОГРОМНОЕ, что шансов уже не то, что мало, их просто нет. А мужику 42, семья, дети. Он планы мне сейчас говорил, что быстренько после меня к урологу сбегает, таблетки пропьёт, да баньку достроит. Что доча школу в этом году закончила, надо бы с институтом помочь. Что у него столько планов, щас только простатит подлечу...
И вот аппарат замолчал, тебе идти человека снимать. А ты просто лаборант, ты диагноз не ставишь, тебе просто его снять с аппарата надо и в коридор проводить. Но ты ЗНАЕШЬ. И как сейчас с ним говорить, как ему в глаза смотреть, ты не представляешь. Он же всё-равно спросит, что у него там. И с улыбкой, мол, ну что, неделю или две лечиться надо? А ты знаешь, что ему полгода мучиться по химиям и облучениям. И толку не будет. И что баньку он не достроит. И дочке не поможет. И с этими мыслями ты идёшь его из апарата доставать. И говоришь, что я лаборант, я не понимаю. Щас врач всё опишет, и всё будет норм.
И больше вы никогда не увидитесь.

2263

Помощь Беглова? Не, не слышали

Помощь Беглова? Не, не слышали Беглов, Санкт-Петербург, Коронавирус, Негатив

Коронавирус к сегодняшнему дню подкосил многих. В зоне смертельного риска оказались медицинские работники. На высшем уровне было принято решение выплачивать заболевшим медикам по 300000 рублей, получившим инвалидность – 500000 рублей, погибшим – 1 млн рублей. Но питерский губернатор Беглов прокололся и в этом вопросе.

Особо показательна история старшего врача Центральной подстанции Городской станции скорой помощи Владимира Маньковича. 67-летний мужчина до самой смерти помогал своим коллегам. На его плечах лежала работа всей скорой, но «ковид» добрался до него.

До последнего момента у Маньковича не проявлялось симптомов. Потом все резко изменилось – 27 апреля здоровье ухудшилось. Снимок КТ показал поражение 80% легких. Врача отвезли в Сестрорецкую больницу, но было слишком поздно – 4 мая он погиб. В посмертном диагнозе зафиксирована: сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда и подтвержденный «ковид».

«Начался отек легкого, массовые тромбы. Врачи меняли терапию, поставили стент, поймали один тромб, перевели его на ИВЛ. Мы все надеялись на улучшение. Но 4 мая папы не стало», — вспоминает дочь Екатерина.

Губернатор Беглов спустя какое-то время связался со вдовой Владимира Маньковича. Градоначальник выразил соболезнования и пообещал, что поможет, если это потребуется.

«Будет нужна помощь, обращайтесь», — сказал он.

Однако на деле оказалось иначе. Со слов Ольги Манькович первое время чиновники помогали, но в конечном итоге семье погибшего врача было отказано в выплате. По какой причине – неизвестно. Представители власти перекладывают ответственность друг на друга.

Вот какой оказалась обещанная помощь Беглова. Благо хоть Владимира Маньковича наградили орденом Пирогова «за вклад в борьбу с коронавирусом». К сожалению, посмертно.

Ситуацию в результате удалось решить благодаря журналистам. Они отправили официальный запрос в администрацию Невского района. Там заявили, что вопрос семьи Маньковича будет решен.

Пруф: http://sz-fo.ru/saint-petersburg/1686848/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: