О расстояниях

Были с женой в марте в Будапеште. Поехали на целую неделю, на 4 день захотелось куда-то за город. Решили спросить про экскурсии на ресепшене отеля.

Показали нам брошюрку, разные есть. Заинтересовала нас дегустационная винная экскурсия с выездом в регион, где вино это самое делают.
На что работник отеля сказал:

- Но вам может не понравится, потому что это очень далеко. Долго ехать.

Мы насторожились и решили уточнить:

- Много это сколько?
- Часа два ехать на автобусе/авто.

Наша реакция(на картинке):

- Пфф.. Да что такое два часа? Из одной области в другую не всегда доехать можно.

Ответ:

- Ну, у нас в Европе это много. Можно за 2 часа две страны проехать, до моря добраться...

О расстояниях Моё, Путешествия, Расстояние, Родные просторы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
504
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то на работу по 2 часа каждый день ездит.
раскрыть ветку (156)
343
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда сохраняю такие комменты. И когда посетит мысль переехать с моего мухосранска в москву или питер - перечитываю их, расслабляюсь, выглядываю в окно, вижу входную дверь своего офиса... Сразу отпускает))

раскрыть ветку (95)
123
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле внутри города (самого, а не замкадья ) за час добраться от точки до точки на метро. но учитывая множество областных из "почти Москвы" там 2 часа минимум и по графику электрички Фрязино-Выхино

раскрыть ветку (76)
69
Автор поста оценил этот комментарий
просто за час я успею в своем городе дойти пешком до любого кафе, покушать и прийти обратно домой))
раскрыть ветку (64)
40
Автор поста оценил этот комментарий

если город совсем маленький то да) это классно

а в Ростове и Краснодаре говорят например ужасные пробки

и в удобстве добраться явно проигрывают Москве и Спб

раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар - это филиал ада. С работы домой в маршрутке едешь 2-3 часа, а ещё сейчас начнется адская жара... Подумываю о велосипеде...

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я в спб катаюсь на веле на работу, когда теплеет.

15 км, находишь оптимальный маршрут чтоб с вела не слезать и за тот же час доезжаешь, как и на метро.

Только хоть какая то физкультура, солнышко и воздух, а не кислые щи.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только на работе душа нет...хз что с этим делать...

раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты не гони, езжай в прогулочном темпе. С другой стороны, в общественном транспорте можно вспотеть и провонять еще больше.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что в общественном транспорте провонять можно и не пропотев. Просто когда вокруг вплотную стоят и адски потеют, от тебя тоже нести будет потом :/

4
Автор поста оценил этот комментарий
Электровелосипед не вызывает потоотделение)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И не вызывает работу мышц .
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. В современных электровелосипедах мотор выполняет вспомогательную функцию, например, вы будете крутить педали в прогулочном темпе, при этом ехать довольно быстро.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При условии отсутствия душа на работе и работе с людьми - это плюс. Мышцы можно понапрягать когда есть возможность помыться
Автор поста оценил этот комментарий

Влажные салфетки с собой и дезик, хотя бы подмышки будут не вонять :)

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем такая работа?когда жить то??

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится эта работа. Занимаюсь любимым делом, так за это ещё и платят. А это дорогого стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у вас отряды путина процветают

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я за час могу в соседний город пешком сходить и вернутся.
12
Автор поста оценил этот комментарий

проблема, что в своем городе ты не найдешь работу за 100+ в месяц.

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Найду, в горе батрачить как проклятый можно. Но недолго)))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я у себя в городе домой на велосипеде за обед успеваю сьездить )

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты работаешь дегустатором

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
помню ездил в Россию поработать. жил в небольшом городе, где общественный транспорт отсутствует как класс. такую отмазку от опозданий загубили(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться, от Фрязино до Выхино нет прямой электрички, только с пересадкой через Комсомольскую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я условно говоря . Я к сожалению не из Москвы (

4
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько бывает, что час - это само метро. Плюс дойти до него - еще по 15 минут в начале и конце маршрута. Итого - полтора.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да . Мне до метро 10 мин от метро 15 в итоге от окраины до ценра с всем этим до работы час

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рекорд внутри Москвы — два часа. Полчаса по пробкам на автобусе до метро, час в метро, и там опять полчаса на автобусе. Но это было пару раз за всю жизнь. Как люди так каждый день катаются, ума не приложу (((

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От времени суток сильно зависит.

Я в свое время к товарищу в гости ехал, 5 км за МКАД. 15 минут пешком до метро, час на метро, и два мать их с половиной часа в автобусе на то, чтобы переехать МКАД - в час пик попал, и ремонт рядом был.

А обратно - на машине в час ночи по пустым дорогам минут 20 вышло до дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будь пробок, Москву насквозь за 40 минут проехать можно было бы.

Автор поста оценил этот комментарий

я так ездил два года из щербинки. Жесть. Два часа в одну сторону

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с Авиамоторной до Ховрино больше часа пиликала.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое не только в Москве или Питере. Я живу под Челябинском, на учебу добираюсь утром 1,5 часа, с учебы может и до 2х-3х часов доходить

6
Автор поста оценил этот комментарий

а при чем тут город? мск: у меня была одна работа в 10мин спокойного шага от дома, две в 15ти.. при том, что квартира своя, то бишь я работу рядом с домом искала, а не снимала специально рядом.

а, соответственно, если снимать, можно как в Америке по вышеуказанному принципу - квартиру рядом с работой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, в питере от края до центра около 20 минут на метро ну и плюс пеший ход минут 20, если далеко от станции живешь.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

20 минут на метро-это с Васильевского на восстания доехать. Не надо ля-ля.

С окраины без пересадок полчаса на метро минимум.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

девяткино - пл. восстания 22 минуты.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю. И этой схеме не верю.

Всегда к ней +5 минут.

А вестибюль приморской-вестибюль восстания ровно 19-21 минута. Если толп на вход нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне похуй, веришь, не веришь, ездил сам, проверял.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты раздражительный. Это из-за девяткино.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, один раз там бывал, неужели оно столь заразительно?

Автор поста оценил этот комментарий
За базар отвечаешь, жопу ставишь?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про чужих матерей я шутить не буду, мерзко.

Автор поста оценил этот комментарий

Девяткино - Старая деревня, учитывая переходы пешие, еду на работу 1'30. Вот так как то.

Одно хорошо, в метро час, стой р читай Пикабу или книги, время не совсем впустую тратиться.

Автор поста оценил этот комментарий

В Красногвардейском районе жопа утром-вечером, стоит вся ржевка-пороховые, только до ладожской по пробкам в час пик от 20-40мин, хотя обычно за мин 5 доезжается.  Все зависит от района =(((

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше добирался до работы 5 мин на авто, это если все светофоры соберу. Переехал из мухосранска в дс. Добираться час - поначалу не привычно, освоился, можно даже умудряться что-то читать. Начал подумывать о жилье. Из доступных мест ~ 1-50 в одну сторону. Я уже себя морально к этому готовлю, как буду проводить это время с какой-никакой пользой.
затягивает это болото.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое дс?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Default-city, Москва.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выражаю благодарность за ответ!
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как повезёт. Я живу в Питере (переехала с ДВ) и добираюсь на работу за 20 минут на трамвайчике.

21
Автор поста оценил этот комментарий

с севера Московской области на юг - на работу 2,5 ч туда и обратно 2,5 ч

Вот уже 4 года (((

раскрыть ветку (50)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда интересно было, что заставляет людей столько лет мотаться и не попробовать хотя бы снимать квартиру ближе?

раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас трачу в одну сторону в среднем минут 40-50 и мне кажется это тоже адски долго. Не представляю что со мной бы было если б это было 2.5 часа... Но на сегодняшний день мой главный стоппер в переезде - ребёнок школьного возраста. Не хочу дёргать его из школы в школу. Ей всё нравится и всё получается. А вспоминая таких индивидов в нашем классе - все мялись и забивали на учёбу. И в данном конкретном моём случае психолог школьный тоже не советует. Приходится жертвовать собой.

раскрыть ветку (19)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, сменивший в школьном возрасте не одно место жительства (и как следствие не одну школу) сейчас, через 12 лет после её окончания могу точно сказать что я здорово прокачал скилл вливания в новый коллектив и мне это очень помогало и помогает до сих пор. Поэтому может и не надо жертвовать. А может и надо... Хотя, если это просто отмазка, то пойдёт)))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может и обратный процес произойти

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Я тому пример. После переезда я, условно говоря, из "беты" (если не "альфы", не могу сказать, кто в нашей компашке был главным), резко скатился до "омеги", что повлекло целый ряд психологических проблем (часть из них удалось решить, но не все). И привет, я 24 летний девственник, нацелен на титул мага и с оптимизмом смотрю в будущее, хотя не урод, не зашуганный тихоня (скорее наоборот) и общение с девушками меня не клинит, но вот сделать шаг к отношениям я не могу, из-за чего радостно профукал аж четыре шанса (одной из которых была миниатюрная рыжая девушка, а другой натуральная блондинка), и это не считая тех, к кому я просто не решился подойти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Денис?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я Никита
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4 года гонял на работу из одного города (70к населения) в другой (170к). Дорога занимала 35минут (10 пешком до вокзала и 25 езды, сама работа в минуте от вокзала второго города). Но проблема была в том, что ездить на работу нужно было 2 раза в день. В итоге уходило более 2 часов на дорогу. Помотался я так, подкопил денег и купил квартиру в городе, где работал. В 6-8 минутах езды на велосипеде от работы. В итоге на дорогу стало уходить полчаса в день. И вот после этого я ощутил насколько оказывается выматывает дорога. С работы стал возвращаться намного бодрее, будто работал на пару часов меньше. В общем я считаю, что близость к работе - это прям очень важно и стоит даже того, чтобы тратить на жилье дополнительные деньги (например, если аренда квартиры возле работы дороже).

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А прикинь как дома работать)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этим сейчас и занимаюсь. Уже почти два года зарабатываю дома. Привязан только к компу. Ваще кайф!

Да и вообще с тех пор многое изменилось. Снова переехал. В этот раз не в другой город, а в другую страну :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ты программист

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) Продаю в интернете векторные картинки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Стокер что ли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, но гораздо хуже чем когда у тебя есть возможность работать из любой точке мира...

Автор поста оценил этот комментарий

Всё это безусловно так. Но бывает и ещё один кейс: муж с женой работают в диаметрально противоположных концах города. А квартира в центре Москвы стоит неподъёмно дорого )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно и такое. Поэтому я не хочу жить в таком крупном городе, как Москва. А в небольшом не так страшно, если жена и муж работает в противоположных частях города.

Автор поста оценил этот комментарий

есд не куда деваться и дальше будешь ездить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

18 смен в лагерях, 3 школы, армия, несколько рабочих коллективов - полет нормальный

5
Автор поста оценил этот комментарий

От себя отвечу: я люблю район, в котором я живу. Точнее сказать округ (ЮАО). Начиная от Автозаводской до Домодедовской (метро) прям очень нравится. Потихоньку привыкаю к серой ветке в районе м. Пражская. Любимые торговые центры, любимые парки (Коломенское, Царицыно, Бирюлевский Дендропарк). Любимые кафе, кинотеатры и так далее. Для хорошего времяпровождения в центр выезжать нет необходимости.

В сравнении с Выхино и Ко, где раньше жила - небо и земля. Ни единого плюса этого района назвать не могу. Тот же парк Кузьминский не вызывает ощущения комфорта. Пустой район.

Но это сугубо мое мнение.


Так вот, все хорошо в любимом округе, но любимая работа нашлась минимум в часе езды от дома. Переезжать только из-за одной работы глупо. Тем более к времени в дороге не обязательно нужно относится как к пустому бесполезному времени. Никто не отменяет чтение книг, новостей, пикабушечки, просмотр фильмов, сериалов. На работе не до этого. Дома так же может быть не до этого)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в рамках Москвы я бы тоже не стала переезжать, да и час это не так много


Но есть люди, которые тратят по 2 часа, приезжая из Подмосковья, сменяя 3-4 вида транспорта

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если имеешь собственное жилье, содержишь семью и пр., то снимать квартиру ближе к работе - это минус от 40 т.р. от семейного бюджета.

Не всё так однозначно

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сдать собственное жилье. Или продать квартиру, купить в другом месте

4
Автор поста оценил этот комментарий

А свою можно сдавать за те же деньги)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
ага, конечно, квартиру возле Москвы и в мухосранске в 90км от неё за те же деньги. отличный бизнес-план, как я сам не догадался
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж без доплаты не получится)) но если сравнить, я бы лучше тратила лишние 5 тыс в месяц , чем 5 часов в день на дорогу

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я мотался с ЮВАО в Зеленоград по 2 часа 20 минут в одну сторону два года. Квартира своя, поэтому переезжать - не вариант, а работа не самая распространенная, и как раз та, которую хотел. Искать другое место заставило только рождение ребенка, чтобы быть поближе на всякий случай. Из плюсов - в дороге я высыпался, дома спал часа по три-четыре, и поэтому времени на дом хватало.

Автор поста оценил этот комментарий

финансы  семейные дела

Автор поста оценил этот комментарий

Деньги, ипотека и все такое.

Но не снять квартиру поближе - действительно странность

11
Автор поста оценил этот комментарий

Почуму не переехать ближе к работе? Это же пиздец, 5ч в день, 25ч в неделю, 100ч в месяц, 1200ч в год. 50 дней в году в дороге. 200 дней за 4 года в дороге на работу.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

50 дней в году в дороге - вот просто считай, что каждый год июнь и половину июля просто взяли и отменили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я то посчитал и в ахуе. Я бы не смог столько проебывать время впустую, переехал бы ближе к работе.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посчитай что будет если ты каждый день будешь на 1ч меньше спать чем обычно за 50 лет ты получишь бонусом примерно 2 года.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне 50 лет невысыпатся? Может мне еще недоедать 50 лет, и прожить 50 лет голодным и злым. :) Так то сон нужен организму, а вот 4 часа кажды день высиживать геморой в машине просто едя до работы так себе удовольствие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Продать 3-х комнатную на севере, снять с д/с сына, купить 3-х комн. на юге (а равноценную уже не получится, проверял), устроить дочери дорогу в ВУЗ на 1-1.5 больше, у жены время в пути увеличится на 2 часа.

Время в пути на работу для мегаполисов - это проблема. Я только на метро 50 минут еду в одну сторону. Вариант - менять работу. Но и тут не всё гладко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю, я не в таких условиях и я слишком ценю свое время чтобы 2 месяца в году проводить в дороге на работу, хотя если работа хорошая и окупает время проведеное в машине то почему нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, примерно тоже самое хотел написать, дай бог за 2 часа  черту города бы покинуть, не то что там до экскурсии добраться)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я 2 года по 1:40 в каждую сторону на работу езжу. Привык уже) книги в пути читаю, в игры играю, жизнь идёт, в общем :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я с начала отсыпался в метро.

а потом фильмы начал смотреть. За один р.день - одно кино )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Охх, на велосипеде до работки в спокойном темпе 20 минут) что зимой, что летом)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С севера Московской области на юг. Эх. Вот то ли дело Волгоградские расстояния. С самого южного района города - до самого северного (если на авто - часа полтора, не меньше), если на общественном - то там все 2,5

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это реально жесть. Ездил так (2.2 в одну) в районе года. Ни времени ни сил, ничего.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За то в метро по графику спишь и в электиричке)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в электричке так себе спится, особенно учитывая ходячий контингент. А в метро пересадки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из района крылатского мотался в мытищи. Успевал два раза в метро подремать и один раз электричке(учитываем что по утрам из москвы ты хоть калачикам скручивайся на потолке, всем похуй, так как кроме тебя и еще двух-трех людей в вагоне нету)

Автор поста оценил этот комментарий
Ежедневно по 25 км в одну сторону на работу в город, по времени 25-30 минут)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо хорошая работа

3
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я всю Бельгию писать хотел...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что в берлине, париже или лондоне сильно иначе. А будапешт он реально маленький. Весь центр пешком проходится на раз
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на севере  говрят100 рублей не деньги 100 км не расстояние и 100 лет не старуха

Автор поста оценил этот комментарий
Я было дело три часа в один конец ездил.
Автор поста оценил этот комментарий

И этот кто-то я(

Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый день по 2-2,5 часа добираюсь в одну сторону

Автор поста оценил этот комментарий
И это только в одну сторону...
Автор поста оценил этот комментарий
ага, области? в питере иногда из одного конца города в другой можно под пару часов ехать)
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига такая работа
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку