О работодателях

Всем привет :)


В данный момент нахожусь в поисках работы и наткнулся на headhunter.ru на вакансию в ТРЦ "РИО". Там не нужен был опыт работы и требования были минимальны. Решил скинуть им резюме, ибо на безрыбье и рак рыба. Ну, и я ошибся.

Как оказалось, не любой рак на безрыбье — рыба.


Они откликнулись на резюме:

О работодателях Работа, Неадекват, Трц Рио, Длиннопост

Как вы понимаете, дальше я им позвонил. Трубку взял мужчина (имя я его затёр) и начал спрашивать у меня целый список. Есть ли опыт там, в том, в этом и т.д. (этого на хх в вакансии не было). Услышав мой отрицательный ответ, он спросил (цитирую): "Ну и нахер ты тогда звонишь, если опыта нет?" и бросил трубку.


Я остался в легком недоумении. Ну, и что уж скрывать — у меня подгорело.

Я скинул этому человеку СМС

О работодателях Работа, Неадекват, Трц Рио, Длиннопост

Да, согласен, мой поступок не показывает меня с лучшей стороны, но я не сдержался.


Через 3 минуты телефон запищал, и я увидел уведомление от приложения Headhunter.

Там было это:

О работодателях Работа, Неадекват, Трц Рио, Длиннопост

В завершение всего этого я хочу сказать, что ни в коему случае не критикую РИО и Heaedhunter.

Данным постом хотел с вами поделиться тем, какие иногда странные люди на окружают.


Желаю всем побольше добрых и адекватных людей вокруг, а братьям по несчатью — найти работу мечты.

Спасибо за внимание :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны видишь объявление мол требуется продавец на книги,оплата 20к, лучше опыт 3 года, высшее образование. Мне тогда было 19 ,я еще учился. Позвонил мол правда надо высшее? - еще как надо, зачем нам простые люди, ответили мне..

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это потому что высшее образование сейчас обесценено - любой гопник Вася может получить диплом при наличии хоть какого-то желания и денег.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если его может получить "любой гопник Вася", то какой смысл в его необходимости?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это показатель того, что человек умеет прогибаться и делать то что ему сказано не выделываясь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ни разу.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Утешаешь себя?:)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Указываю на ошибочность твоих суждений.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои рассуждения правильны:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля будешь?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смысл в том, что люди судят по обложки и даже на должность продавца запрашивают высшее образование. а ещё смысл такой же как и в двух-трёх дипломах :)

з.ы. у меня друг с 9-ю классами образования успешно себе трудится одним из главных айтишников в крупнейшей торговой сети региона.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, смысл в том, что если человек получил высшее образование  - скорее всего, у него достаточно целеустремлённости, упёртости и интеллекта (ну или заменяющих последнее хитрости, изворотливости и умения пускать пыль в глаза), чтобы получить диплом о высшем образовании. Нарваться на гопаря с купленным дипломом, ищущего работу в книжном магазине за 20 килорублей - вероятность небольшая. Ну и принято считать, что у людей с высшим образованием кругозор шире - это жеж всё-таки книжный магазин, тут надо знать, что Сартра надо ставить в раздел "Философия" а Сименона в "Детективы")

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец в книжный это для бабушек пенсионеров. И да у них вполне может быть высшие образование. Ну на счет кругозор шире это еще поспорить нужно. Почему тогда на любом предприятии мастера такие узколобые и чего греха таить тупые? А учителя? Широкий кругозор да? Я вот думаю что широкий кругозор развивается у тех кто часто меняет работу или место жительства. Чаще общается с разными людьми, постоянно осваивает что то новое и не застаивается мозг. Если изо дня в день повторять одни и те же действие, то весь прогресс теряется и человек деградирует. А во всех институтах ты этим и занимаешься. От страха заучиваешь мантры и постепенно становишься все проще и проще. А к концу обучения получаешь бумажку в которой сказано что ты столько то лет отсидел. На деле оказывается что образования и нет в голове. Зато есть бумажка и завышенная самооценка. Которая не подтверждена не чем кроме мнения. Мнение можно выразить в фразе:"Если ваши родители или вы сами не потратили свое время и ресурсы на то чтобы вы получили высшие образование значит ты априори идиот.".

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В теории, это так и есть. И, возможно даже, нет никакой официальной статистики, подтверждающей или опровергающей то, что люди с высшим образованием действительно имеют какие-то преимущества перед людьми без него. Но, с точки зрения работодателя, у человека, получившего высшее образоание, однозначно есть следующие качества:

- Целеустремлённость. Он не бросил на полпути и допинал-таки весь этот процесс до диплома, а это пять- шесть лет жизни, из которых только первые полгода обычно не задаёшься вопросом "Боже, какой хренью я сейчас занимаюсь?!"

- Умение находить пути достижения поставленных задач. Зубрёжкой, взятками или хитростью человек прошёл через все зачёты/экзамены/рефераты/прочуюоченьважнуюдеятельность, но он нашёл пути, как это сделать. Пусть даже сдавая один и тот же экзамен до посинения препода (одна моя знакомая 7 раз подряд сдавала) - не важно. Главное, что человек умеет решать поставленные перед ним задачи.

- Систематизация знаний. Практика в той или иной сфере деятельности имеет множество преимуществ перед теорией, преподаваемой в ВУЗах, у теории же есть лишь одно, но на самом деле очень большое - она систематизирует знания. Дозирует их подачу так, чтобы в кратчайшие сроки вложить в голову максимальный объём. И оставляет привычку к систематизации того, что попадает в голову.

- Умение повторять одни и те же действия из года в год, с точки зрения работодателя, на большинстве рабочих мест гораздо ценнее широкого кругозора, образовавшегося от постоянной смены мест работы. Потому, что нанимают работника обычно не на месяц или два. А значит, ему предстоит именно годами делать одно и то же. Кстати, широкий кругозор развивается у тех, чей ум привык подпитываться информацией, а это достигается не только частой сменой работы и места жительства. Даже более того, из всех способов расширить кругозор вы описали самый неудачный, наверное.


Всё написанное выше не означает, что люди без высшего образования не обладают подобными качествами. Как и не означает, что ВСЕ владельцы дипломов о высшем образовании обладают всеми вышеперечисленными качествами.  Но когда речь заходить о приёме на работу постороннего человека, которого работодатель не знает лично, среди обладателей высшего образования вероятность найти того, кто обладает этими качествами довольно высока. С теми же, у кого вышки нет, ситуация похожа скорее на лотерею (причём аргумент "у него тяму не хватило даже вышку получить" будет звучать тем чаще, чем старше соискатель). Это, конечно, не объясняет, зачем от продавцов ожидать высшего образования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе я согласен с вашим мнением, но останусь со своим вариантом. Все таки опыт важней чем какая то бумажка. И политика набирать людей по признаку наличия вышки чем то на систему дедовщины похожа. Работал я как то на одном предприятии так там обнаружился укладчик-упаковщик с 2 высшими. По физике и математике.  Спросил у него, Вася как так? Обиделся. Сейчас он там уже лет 7 работает и повысили. До младшего оператора Линии декора. Обязанности - брать плиту ПВХ и запихивать её в станок для распила на заготовки. На стройкой станка другие люди занимаются ему не доверяют. По причине врожденной болезни рук(рукожоп). За эти года на предприятии и мастера менялись, начальники цехов. Да много мест где человека с головой и образованием можно поставить. Хотя там больше отдел кадров виноват. Приходится на полном серьезе объяснять что Оператор БРС и Оператор Линии Декора  в принципе одно и тоже. Просто небольшое переобучение под местные реалии понадобится. Как и при любом устройстве на работу. А для расширения мировоззрения всеж лучше способа нет. Чем общаться с разными людьми лицом к лицу так сказать. И смена деятельности помогает разуму не превратится в застывший студень. Высшие образование это не то что прямо всем надо и нужно получать. И уж точно не для того его получают чтоб научится юлить, задротить и отсиживать срок. У кого есть талант или хотя бы предрасположенность к интеллектуальному труду тем да. Есть необходимость огранить брильянт своего разума. К примеру таким людям как  капитан Федор Пироцкий или Владимир Чиколев или толпы других людей которые что то делали и чего добивались. А зачем высшие для МАВРОДИ или менеджеру скажем, или продавцу чего либо, а мастерам смен какой смысл получать высшие? Скажем прямо. Выбирают во первых из гонора. Как так мы с высшим, а этот значит от ларька придет и еще не факт что хуже нас работать будет. А то и лучше. Во вторых потому что так принято от царя панька. Ну и в третьих люди прошедшие схожий жизненный путь чаще всего имеют схожие черты характера. Подобное тянется к подобному. Вот по тому я и говорю что такая система схожа с дедовщиной. Был один коллега у меня так у него 6 классов церковно приходских и я сильно удивлялся как это его с начало приняли на туже должность что и меня, потом повысили, потом еще раз повысили, а потом он нашел работу по лучше и уволился. С моей точки зрения он плохой работник. Постоянно ломал оборудование, ошибался и мешал рабочему процессу других работников. КПД у него тоже низкий всегда был. А вот чем то приглянулся видно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку