О работе в японской компании 9

О работе в японской компании 9 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Гифка, Длиннопост

Предыдущие посты о работе в японской компании можно почитать здесь:

Часть 1 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_583296...

Часть 2 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_2_5843...

Часть 3 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_3_5918...

Часть 4 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_4_6027...

Часть 5 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_5_6172...

Часть 6 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_6_6305...

Часть 7 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_7_6387...

Часть 8 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_8_6492...


За пол-года работы в компании я заметил, что своим присутствием оказываю определённое культурное влияние на коллег. Например, когда Девушка вечером собирала мусор, она молча подходила и сама опустошала вёдра у каждого. Простыми пакетами как мусорными никто не пользовался - комкали и бросали в вёдра. Сейчас коллеги используют обычные магазинные пакеты вместо мусорных, и сами вытряхивают девушке в общий мусорный мешок, когда та подходит за мусором.

Когда я только устроился, у всех были дешёвые полиэтиленовые зонты за 130-500 йен. Потом я купил себе хороший относительно дорогой ветростойкий зонт с ручкой из кожзама. Прошёл год, и больше чем половина коллег теперь ходят с нормальными зонтами.

Как-то сидел в общем отделе, писал заявление, чтобы мне в связи с переездом изменили сумму оплаты транспортных расходов. В конце кадровик выдал - "Я когда вижу, что что-то написано по-английски, я могу это прочитать и понять. Когда что-то по-китайски написано, по иероглифам тоже могу понять смысл, о чём там говорится. Но когда вижу что-то на русском, вообще ничего не понимаю. Поэтому хочу себе на айпад поставить приложение, и хотя бы русский алфавит выучить." А тогда про пенсионную реформу в отчётах писал, выкладывал фотографии с плакатами, ещё что-то там с надписями на русском. Понятно, откуда всё пошло. Потом, когда другие документы подписывал, кадровик попросил рядом с моим именем на латинице по-русски карандашом написать своё имя по-русски.

Кодзима в институте изучал международные отношения. Он, как основной язык, учил английский, и как второй русский. Поверхностно ещё изучал немецкий и французский. По-русски читать он умеет, но язык практически не помнит. Как-то загорелся у него интерес, стал к коллегам приставать, мол какие они знают русские слова. И вот однажды он обратился ко мне с просьбой "Потренируй меня по русскому языку", мотивируя тем, что он когда-то его изучал, а я его знаю, и могу его потренировать. Теперь здороваюсь я с ним ни как иначе как "Доброе утро, Кодзима батькович", только по его реальному имени.


Как то раз приняли сверху пришло  указание в течение первого часа работы слушать "музыку дня". Кто-то выбирал мотивирующую попсу, и все должны её час слушать.Однако более высшее руководство не оценило эту инициативу, и нововведение не прижилось.


Я как-то писал в "Фактах" о японских сайтах знакомств. Там я рассказывал, что в некоторых сайтах есть "подсадные японки", которые разводят мужскополых пользователей на разговор, а каждое сообщение платное. Наша компания тоже занимается несколькими сайтами знакомств (принципиально - одно и то же, даже часть серверной составляющей общая). С недавних времён появился новый проект - сайт для найма японок, которые будут в этих сайтах разводить мужскополых пользователей на разговор. В зависимости от того, сколько наговорят поинтов, им потом оплатят их труды. То, что тем самым они напрочь убивают саму суть сервиса знакомств, превратив его в каталог проституции, не волнует ни кого.

На сайте знакомств есть разделы для эротических объявлений с фотографиями и видео. Порой замечаю следующую сцену - коллега с серьёзным выражением что-то делает. На одном мониторе программный код, на другом сиськи. На тестовых телефонах в папке Download попадаются эротические фотографии и видео. В каком-то смысле просмотр эротики на рабочем месте входит в должностные обязанности.


Щаины (постоянные работники), помимо основных обязанностей, должны что-то делать и для комьюнити. В рабочее время надо помогать организовывать корпоративы. Дизайнеры выпускают локальную корпоративную газету. Кодзима, обычно, за повара. Кроме того, иногда в рабочее время надо заниматься благотворительностью, например пойти в детский дом и поиграть с детьми. Меня, как байто, этим не беспокоят.

Директор ведёт блог компании. У каждого нового работника он берёт интервью и в блоге его публикует. Пару раз приходил дизайнер, записывал видео для промо-ролика компании. Мол, приходите к нам работать, у нас всё круто. В основном в кадре были новичок Сиба, начальник, Кодзима и ОЯШ, но один раз попал и грызущий ногти (на самом деле просто так на палец опёрся) я.


На этом пока закончу. На юбилейный выпуск будет длинная история, которая пока ещё не закончилась, но я надеюсь что в течение месяца-двух всё решится. А пока возьму перерыв на пару-тройку недель.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.