О работе в японской компании 11

О работе в японской компании 11 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Увольнение, Гифка, Длиннопост

Предыдущие посты можно почитать здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1024760

Предыдущий пост https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_10_681...


Вот и прошло ещё пол-года. Начальник позвал на собеседование.

На этот раз он хотел, чтобы я начал принимать звонки в офис. Когда я только устроился если кто-то звонил не лично мне, то начальник разрешил мне игнорировать звонки. Во время совещаний либо кто-то не присутствовал и отвечал на звонки, либо кто-то срывался с совещания и и бежал брать трубку. Девушка неоднократно пыталась задействовать в этом меня, но я возражал, мотивируя тем, что пусть сначала согласует это с начальником, и что начальник лично мне ничего не говорил о том, что я должен отвечать на звонки. Один раз в рабочее время он лично попросил меня отвечать на звонки, на что я ответил, что если он хочет увеличить мне объём работы, то пусть поднимает зарплату, я не секретарь, а то, что другие сотрудники отвечают - у них, в отличие от меня, есть нормальная зарплата, оплачиваемые праздничные дни, корпоративное путешествие, полугодовые премии и другие плюшки. Вежливость творит чудеса, и начальнику всё же удалось меня уговорить принимать звонки, и если это не срочно попросить перезвонить в другое время.

Далее начальник заявил, что в компании по-хорошему дрескод, и если я стану щаином, то мне обязательно нужно будет придерживаться бизнес стиля - не просто рубашку, а именно деловую рубашку, сандалии летом носить нельзя, и потёртые штаны за полтора года работы тоже. Я возразил, мол пусть платит мне нормальную зарплату, и я куплю себе и штаны, и туфли, и рубашку, на что он ответил, что это если(!) я стану щаином. Мда, когда начальство хочет всё больше и больше, а зарплату не поднимает - первый признак, что пора с такой работы сваливать.

В ежедневных отчётах в графе "Впечатления" я обычно писал русские новости. Те, кто их читает, благодаря мне узнали про Волоколамск, Фургала, макарошки, Бондаренко, Глацких, Роскомнадзор, Грудинина и множество других важных новостей за последний год. Несколько человек мне лично говорили, что я пишу интересные новости. Однако Биг Босс каждый день рассылает понравившиеся ему видео в интернете, и теперь несколько раз в неделю мне нужно писать свои впечатления о них. И Биг Босс будет доволен, и мне занятия по японскому языку. Посмотрел так один ролик, где какой-то писатель критиковал политику действующего премьера Синдзо Абе - 3 дня подряд я писал впечатления почему Абе и вся его партия думает не о народе, а об олигархах, и в случае чего поднимут пенсионный возраст до 80 лет.

В целом, работой моей он был доволен. Сравнил меня с ОЯШем, мол почти в одно и то же время устроились, но у меня уже был опыт рабочий опыт программирования, поэтому я через месяц уже во всю работал (кроме института, я больше нигде не программировал, а Android, iOS и ASP.NET разработку я освоил только на этой работе), а у ОЯШа не было рабочего опыта, поэтому он до сих пор косячит.

О работе в японской компании 11 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Увольнение, Гифка, Длиннопост

Не помню, о чём мы ещё говорили, но это уже не важно. Я рассказал о своих подозрениях, что компания и не собирается меня повышать до полноценного сотрудника. Зачем мне платить больше, если я и так работаю? Более того, компания собирается нанять ещё 2 баито вместо полноценных щаинов.


-Ну смотри. Например, поднимут тебе зарплату, и будешь получать 210 000 йен.

-250 000 йен.

-Нет, 250 000 это много.

-В Фукуоке много других ИТ компаний, где минимальная зарплата программиста начинается с 250 000 йен.

-... Ну у нас это не так, ну ладно, например 250 000 йен. Вот при зарплате 250 000 йен, как думаешь, сколько на самом деле компания платит?

-Я в курсе, что компания платит другие налоги, и сумма будет выше.

-Вот при зарплате 250 000 йен компания на самом деле платит АЖ 350 000 йен! Чтобы получать такие деньги, нужно постараться и показать компании, что ты этого достоин.

-Однако сейчас у меня зарплата официантки в ресторане.

-В ночную смену!

-У меня друг на кухне ресторана получает такую-же зарплату в дневную смену. Официантки именно в ресторанах могут получать и больше. А так - зарплата на уровне обычной подработки в ночное время. Это не зарплата программиста.

-Ну да, вот у нас с этим сурово.


Я спросил, почему я отработал вот уже полтора года, но до сих пор меня не хотят повышать до щаина, однако менее квалифицированный ОЯШ устроился сразу щаином-контрактником, и через пол-года испытательного срока стал постоянным сотрудником. Что он такого сделал за пол-года, чего я не сделал за полтора? На это начальник ответил "ОЯШ каждый день в отчёте писал свои впечатления, а ты нет." То, что в период учёбы мой рабочий день был всего 3-4 часа, и на описание ежедневных впечатлений уходит от 20 минут не даёт мне отмашку их не писать, однако начальство вошло в положение и не требовало.

Далее начальник выдвинул воодушевляющую речь о том, что в компании есть множество работников, которые долгий период времени работают как байто. Есть те, кто так работает 5 лет, кто-то 10, кто-то 15. Сам начальник 10 лет работал в этой компании Байто. Меня это воодушевило, но эффект был совершенно противоположным. Если меня не хотят повышать, то я увольняюсь через 2 недели. Начальник немного расстроился, но ответил "Хоть ты нас и покидаешь, связи мы не разрываем. Если что - можешь вернуться."


Начальник связался с отделом кадров, и в этот же вечер, когда я собрался идти домой, сообщил, что со слов отдела кадров я увольняюсь через месяц, как это прописано в трудовом договоре. Из-за косяка с налогами, компания хочет возместить примерно 150 тысяч, поэтому за полтора месяца мне выдадут зарплату 77 000 йен. То, что по ТК период увольнения 2 недели, и что я вообще буду есть на эти 77 000, большая часть которых уйдёт на жильё и ЖКХ никого не волнует.  Меня ведь никто не спрашивал, сколько у меня денег, и может быть я накопил и могу расплатиться.

На следующий день мы поспорили с начальником по поводу ТК. Я утверждал, что если по-закону положено 2 недели, то требование компании отрабатывать месяц - это ущемление моих прав. То, что в договоре прописан период в 1 месяц не имеет значение, поскольку законы страны важнее правил компании, и компания обязана соблюдать законы. Начальник же придерживался мнения, что 2 недельный период - это минимум, а сверх этого есть правила компании, которые обязывают меня отработать месяц. Кадровикам нужно проделать работу по моему увольнению, и это должно занять около месяца. Спорить было бесполезно, ибо во-первых это ничего бы не решило, потому-что решают топы, а не начальник.

Я отправился разбираться в общий отдел. Пристыдить за то, что из-за косяка бухгалтерии компания хочет содрать с меня 150 000 йен не удалось - кадровик упёрся в то, что хоть это и ошибка бухгалтерии, но я будто бы одолжил у компании деньги, и компания оплатила мои налоги, а так как я увольняюсь и компания не успела удержать с меня всю сумму, мне надо вернуть остаток в 150 000. Я попробовал надавить на то, что компания хочет за полтора месяца оставить мне меньше прожиточного минимума за месяц (120 000 йен на руки). Кадровик сочувствующе поохал, но более ничего не произошло. Далее я заявил, что по-закону обязан быть некий процент, выше которого компания не имеет права удерживать с зарплаты (25%). Кадровик ушёл посоветоваться. Вернувшись вместе с бухгалтером сообщили, что  забрать сразу 150 тысяч - перебор, и завтра составят договор, по которому я буду обязан ежемесячно выплачивать по 40 000 йен. Договор также подразумевал штрафы, если вдруг я просрочу с оплатой. Я ответил, что ничего не буду подписывать пока не посоветуюсь с адвокатом. Период отработки всё же сократили до 2 недель.


Поспрашивал у знакомых японцев, нашёл человека, который разбирается в японском законодательстве. Объяснил проблему, показал договор. Подозрения вызвало то, что при моей маленькой зарплате у меня накопилась такая большая сумма налогов. При ставке 20% я должен был получать зарплату около 500 000 йен в месяц. Посоветовали обратиться в Hello Work (государственная компания, которая помогает с поиском работы типа Центра Занятости, и оказывает консультации, в том числе есть отдел для иностранцев) и трудовую инспекцию.

На работе эту ситуацию прокомментировали следующим образом. Иностранцы, которые проживают в Японии менее года, являются не постоянными налоговыми резидентами, и для них ставка 20%. Для постоянных резидентов обычная ставка по прогрессивной шкале налогообложения. Об этом практически никто не знает, и за меня платили 5% с зарплаты, и когда нагрянула налоговая, заплатили всю сумму сразу. Позже, когда прошёл год с моего приезда в Японию, продолжили платить по ставке 5%. Зачем в первый раз мне рассказывали про то, что по международному соглашению американцы сами платят свои налоги, а с Россией такого соглашения нет, поэтому мои налоги не платили, я так и не понял.


Вечером  после работы я прогулялся в Hello Work. Я собирался уточнить, действительно ли компания имеет право требовать с меня деньги после моего увольнения, да ещё и штрафовать. Было примерно пол-часа до закрытия. Однако ответственный специалист мне помочь не смог, сославшись на то, что это надо узнавать у налоговой инспекции, которая уже не работает. На следующий день я позвонил в трудовую инспекцию, но и там сослались на налоговую. Инспектор вызвался позвонить в налоговую и уточнить. В итоге налоговый инспектор ответил, что налоги платить надо, ставка 20% правильная, но должен ли я вернуть деньги компании не знает. На новой работе компания является дочерней от юридического агентства, однако там мне ответили, что тема налоговой бухгалтерии не входит в их компетенцию, и мне нужен налоговый бухгалтер.

Ни одна госструктура не может чётко ответить, должен ли я платить деньги или нет. Фактически, когда случится инцидент с работодателем, ни одна служба, которая обязана помогать работникам, не будет защищать работника. Нужен deus ex machina чтобы разрубить этот грёбаный Гордеев узел. И я его нашёл.

О работе в японской компании 11 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Увольнение, Гифка, Длиннопост

Фотографировал в дождливый день, поэтому плакат мокрый.

Недавно в Фукуоке прошли выборы в парламент. Эта барышня с плаката выдвигалась от Коммунистической Партии Японии. На плакате есть фраза "Сделаем 8 часовой рабочий день нормой" - значит одно из направлений Компартии - улучшение условий труда, потом другая бабушка из партии это подтвердила. Загуглив ближайший работающий в выходные дни штаб коммунистов, я отправился за помощью к ним.

О работе в японской компании 11 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Увольнение, Гифка, Длиннопост

Штаб коммунистов расположен на первом этаже этого стрёмного ржавого здания. Я встретил некую бабушку, попросил посоветоваться по трудовому законодательству, и ко мне привели либо депутата, либо его помощника, либо кого-то ещё, принимающего обращения от граждан. Пусть будет депутат.

О работе в японской компании 11 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Увольнение, Гифка, Длиннопост

Доводилось ли вам быть на складе оптовой базы, или магазина? Приёмная представляла из себя большое нагромождение разных вещей, бумаг и бытовой электроники. Объяснив ситуацию, депутат ответил: " Вам нужно проконсультироваться с грамотным юристом. Я не специалист, поэтому ничего посоветовать не могу. Посидите здесь, сейчас разберусь."

Через пару минут пригласил меня к телефону. Одна бабушка является владелицей сети юридических агентств, и готова бесплатно меня принять в понедельник. Юрист выслушал ситуацию, с кем-то проконсультировался, полистал книжку и, к сожалению, подтвердил правомерность требований компании выплатить деньги.


Первая неделя отработки подходит к концу. Заявки ждут подтверждения вот уже несколько месяцев, новые мне директор не поручает, велел писать спецификации по крупным заявкам. Когда почти все спецификации были дописаны, меня позвал начальник поинтересоваться, на сколько выполнены мои заявки, и когда я закончу писать спецификации. Я ответил, что заявки все выполнил, сейчас ждут подтверждения, а спецификации будут готовы через 2 дня. Больше планов пока никаких нет. И тут начальник говорит :"Ну раз уж через 2 дня тебе делать нечего, то на работу можешь не приходить" (То есть вся та хрень про то, что кадровикам нужен месяц для моего увольнения - действительно хрень?) На новую работу я собирался выступить с 1 августа, последний рабочий день планировал 31 июля, и ранний уход грозил снижением зарплаты за июль. Я возразил, ведь мои заявки ещё не подтверждены, и могут потребоваться изменения. Подключился к разговору директор, пообещал ещё по-мелочи заявки ОЯШа мне накинуть. В итоге в последний день 1 заявку так и не закрыл, другая так и не прошла тестирование. Обе ожидали подтверждения более 2 месяцев.

В последний рабочий день полагается писать увольнительный отчёт. Зачем - никто ответить не смог. Топы хотят отчёт. Написал в вежливой форме что я думаю о их кадровой политике. В конце дня мне торжественно вручили веник с первой фотографии, самодельный миниальбом с пожеланиями, и попросили сказать прощальную речь. В этот раз я уже был готов.

О работе в японской компании 11 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Увольнение, Гифка, Длиннопост

Кодзима единственный, кто не подписался, но его пожелание узнал сразу.


В следующий раз планирую пост о выборах в парламент. Затем факты о Японии, собеседования, электрички, может быть начну серию про путешествие в Убе, и где-то через месяц 12 часть про работу в новой компании.

В предыдущем посте уже спрашивал, но так никто не отозвался. Читатели жаловались, что большое количество текста сложно усваивается, и лучше разбавлять его картинками. Я могу использовать свои фотографии, либо мем из интернета, однако не всегда удаётся найти что-то подходящее. Поэтому мне нужна помощь иллюстратора. С постов деньги я не получаю, поэтому могу предложить рисовать только в качестве волонтёра.

О работе в японской компании 11 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Увольнение, Гифка, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я спросил, почему я отработал вот уже полтора года, но до сих пор меня не хотят повышать до щаина, однако менее квалифицированный ОЯШ устроился сразу щаином-контрактником, и через пол-года испытательного срока стал постоянным сотрудником. Что он такого сделал за пол-года, чего я не сделал за полтора? На это начальник ответил "ОЯШ каждый день в отчёте писал свои впечатления, а ты нет."

o_O


жеванный крот!!!


не ожидал, что в Японии такая шиза. пускай это всего лишь отговорка, но, видимо, по их меркам более - менее правдоподобная, раз он решился произнести эту ересь вслух.


а я-то думал, нам все на эффективности основано. работаешь хорошо, дело выполняешь - больше от тебя ничего не надо


а оказалось - нет...

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предположение (моё) что ОЯШ во первых японец, во вторых более тупой, в третьих местный. Тогда триггерятся разом все основные рычаги: ксенофобия (своё хорошо, чужое плохо), местечковость (раз живёт тут, то если ему у нас будет хорошо он и не уйдёт никуда), простота в эксплуатации (тупого проще использовать под предлогом долга перед компанией и или чем то подобным)

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он из соседней префектуры. И да, он бежит шестерить по первому слову любого работника, но это такая японская корпоративная культура.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо послушность им важнее...жополизов везде любят, как бы это неприятно не было

Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю, что это отговорка. но, по его мнению, правдоподобная, раз вслух это сказал.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он вполне может быть таким же тапком, ну или же врать в лицо для него не зазорно. Таких везде полно

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

это-то и удивляет. судя по результатам, в японии гораздо соврешенне меритикратическая система - то есть, грубо гоовря, меньше идиотов в начальники прорывается.


а на счет лгать - настоящая ложь должна быть правдоподобной.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии? Меньше идиотов в начальники?) Да, с одной стороны клановость подгоняет, но с другой хреновое образование и узкий кругозор людей...одно другим ликвидируется и выходит как во всём мире. Ну не откуда им было взять умного начальника, да и незачем, он вроде как низкоуровневый, главное чтоб с задачей справлялся.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с одной стороны клановость подгоняет, но с другой хреновое образование

хреновое? по сравнению с кем, а америкой?


так-то японских вузво полно в пенрвой сотне мирового рейтинга


а российских там - ноль.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Японская система образования - это когда на уроке учитель объяснил тему, а ученик дома должен её зубрить. В конце параграфа тест, и до полугодового итогового теста вы этой темы даже не касаетесь. Фактически успеваемость зависит не от того, на сколько хорошо понимаешь тему, а на сколько хорошо её помнишь. + Воспитательная часть - делай, что говорят сенсеи и семпаи. Не знаю как сейчас, но в моё время российское образование действительно было лучше, хоть мои школа с вузом и не входили ни в какие рейтинги.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да там хоть с Кубой сравнивай. Я не говорю что там нет хороших вузов, но образование там днище. Если ты не в платной школе - то учить тебя будут так себе, а про вуз лучше вообще не заикаться. Причём в хороший платный вуз даже имея деньги ты просто так не поступишь, нужно знать программу которую тебе выдадут только в хорошей платной же школе. Сам процесс выстроен криво, чтобы добрать знаний нужно пахать как проклятому, причём пахать нужно не что бы стать ботаником, а что бы просто нормально учиться. Вот весь этот комплекс и порождает ораву глупых людей, и небольшую кучку умных, которые либо от природы такие, либо от бабла. И если это не хреновое образование, то я даже не знаю какое оно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато там дипломы не продают. Россия вообще мировой лидер по количеству людей с дипломами, только это просто бумажки. Повторяю, смотря с чем сравнивать. По моему опыту общения, средний японец гораздо образованнее среднего русского и кругозор у него шире. Так что, кто бы грворил. Но ты, конечно, можешь верить, что "наша матушка россия всему свету голова"

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь у вас в голове как минимум задатки каши. Для начала россия не мировой лидер по фальш дипломам, но на счёт того что в японии диплом купить существенно сложнее я согласен, там учебные заведения своей репутацией дорожат и за дёшево продаваться не станут. Про кругозор...возможно вам попадались умные японцы и концентрат маргиналов в рф, но если брать общую выборку то объём знаний будет примерно равным, разве что с условием что у них есть полярность (умных или тупых больше чем средних), а у нас смещение (средних и тупых больше чем умных). Ну и про "матушку россию" советую вам перечитать мои сообщения, осознать что про россию я ничего не говорил, и заняться самоанализом

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Мировой лидер по количеству дипломов на душу населения. Если ты хочешь верить, что это потому, что россия - самая образованная страна мира - тебе никакие факты не помешают))

В дискуссии мы уперлись в личный опыт, который нельзя проверить.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Половина коллег ржали, когда я им это рассказал.
Топы разные есть. Где-то реально обижаются, если уходишь домой раньше начальства. Где-то заставляют перерабатывать, хотя по факту часами чаи гоняешь или по телефону болтаешь. Тут такой ерунды не было, однако топы хотят, чтобы им периодически целовали зад. Но зато работника оценивают не только по его профессионализму, но и качеству целования зад топам.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То, что он решился это вслух сказать открытым текстом - он лучше потому, что зад лучше целует - феерично. В чем- то азиаты потрясающе искренни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У японцев целовать зад начальству не является постыдным. Однако чрезмерно усиленное целование считается перебором.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в россии, думаю, тоже. Но вот чтобы начальник спокойно сказал "я хочу чтобы мне лучше целовали зад" - не встречал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России коллеги не одобрят. Само по себе выражение целовать жопу уже считается унизительным. Для японцев же это вежливое отношение к вышестоящему по статусу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку