О работе в Корзинка.уз. Все плюсы и минусы.

Решилась написать этот пост, Очень давно хотела, на самом деле, но не рискнула под своим аккаунтом в других соц сетях, так как может у нас и пропагандируется свобода слова, но по сути чихать на неё хотели, и за такие откровения вполне можно вылететь с работы. Но тут я уж слишком расхрабрилась, видимо некая анонимность, и более адекватный контингент (Э, русская езжай в своя Россия!), дали свободу руками и мыслям.

Этот пост посвящаю "любимой" работе, такой, какая она есть, и оставляю в назидание новичкам, которые хотят работать в нашей сети, дабы заранее снять с них розовые очки, и рассказать правду-матку, как она есть.


ИТАК, ВСЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАБОТЫ В СУПЕРМАРКЕТАХ КРЗИНКА.УЗ!!!


1 - РАБОЧИЙ ДЕНЬ!

Наш рабочий день длится 9 часов. Раньше было 10, но недавно с лёгкой руки сократили. Не стоит обманываться, это не значит, что 9 часов и всё. Приходить НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют за полчаса до смены (Утренняя смена приходит за час - 40 минут). Уйти в момент окончания смены так же нельзя. Сначала доделай ВСЕ дела, потом иди. Если тебя остановил покупатель, пока ему не поможешь, уйти нельзя.

При всём при этом все 9 часов ты обязана стоять. Сидеть нельзя ни в коем случае! Это грубое нарушение, пресекается немедленно, а повторное нарушение карается строго. Ты стоишь всегда, кроме законного перерыва на еду, но об этом ниже. Сразу говорю, это один из самых тяжелых моментов работы. Ноги привыкают к этому месяц-два. Первую неделю болят нещадно. В купе с обязательной формой и дресс кодом пережить эти недели - месяцы дано не всем. Я видела, как мои стажеры плакали, сидя под прилавком от невозможности терпеть боль в ногах, видела как они искали любую возможность облокотится хоть на что-то. Пыталась помочь как могла, и словом и делом, но не все старшие продавцы, такие как я. Моя старшая в своё время не помогала мне никак, пришлось выдерживать это самой.


2 - ОБУЧЕНИЕ И СТАЖИРОВКА!

Перед работой каждый стажер проходит недельный курс обучения в нашем центре. Там все весело, там всё радужно, и совсем не тяжело. рассказывают про дружный коллектив, про чудесных клиентов. и про быстрое решение любой проблемы посредством "мы придём на помощь". НЕ ВЕРЬТЕ!!! Правду они говорят только на половину. На ту, что касается обязанностей. Прочее - сироп. Первый день на работе будет тяжелым, физически и морально. В два раза тяжелее, если вы никогда не работали в этой сфере. Скажу за себя, в мой первый день мне просто показали весы, конфеты и клиента, и сказали - вперёд. Я не помню, как взвесила ему всё на трясущихся ногах, Но как-то справилась, Хорошо, человек попался вполне адекватный. не торопил меня, и всячески утешал. Такое обращение со стажерами - норма в 80% случаев. Я со своими ношусь, как курва с котелком, может и зря.


3 - ФОРМА!

Форма у нас обязательна. За форму вы платите сами. Вам предоставляют форму, а с зарплаты вычета ют ей стоимость. Стандартно это летняя футболка, зимняя кофта, и жилетка. В случае с моим отделом, а так же отделов салатов, молочной продукции, гриль, мясо и овощи - фартук. Цены на это средние. Мне всё обошлось от 25 до 35 тысяч. Фартук самый дешевый - 15 тысяч, но я брала её давно. Сейчас цены могли вырасти. Низ должен быть чёрным, всегда. Никаких шорт, никаких лосин, никаких коротких штанов. Только черные брюки. Джинсы нельзя, даже черные. Обувь тоже чёрная и закрытая, или кроссовки, или мокасины. Тапочки, балетки, туфли, и прочее запрещены. Строго. Стажеров просто будут ругать за них, продавцов со стажем заставят писать объяснительную. Бейджик должен быть при себе всегда.Его потеря - огромные проблемы, лучше следить за ним тщательно.


4 - ОБЕД И Т,Д,!

Корзинка нас кормит, это чистая правда. Кормят нас "бесплатно" (на самом деле нет, деньги вычитают с зарплат, просто в ведомостях этого нет). Есть завтрак с 9:00 до 10:00, есть обед с 13:00 до 15:00, и есть ужин с 18:00 до 20:00. Каждая смена ест два раза. Те кто приходят с 8:00 до 9:00, завтракают и обедают. Те кто приходят с 11:00 до 14:00 Обедают и ужинают. Самые несчастные смены, это те кто приходят в 10:00 (только обед) и с !5:00 до 16:00 (только ужин). На перерыв отводится 15 минут с утра, и по 25 в обед и вечером. За это время ты должен успеть поесть, сходить в туалет, покурить. Если протянешь больше - будешь унижен объяснительной в кабинете завмага. Хотя тут всё зависит от завмага. Раньше с этим было не так строго, сейчас год как сменился завмаг, и за этим стали следить. Свою еду приносить нельзя! Категорически! Это влечёт ОГРОМНЫЕ проблемы с охраной. Не стоит даже пытаться. Есть легенда, что если у вас особое меню по предписанию врача, тогда еду приносить можно. Не знаю, не видела не разу. Поблажки могут сделать ТОЛЬКО беременным сотрудницам с уже заметным животом. Всё.

По поводу меню, кормят не плохо. На завтраки 6 дней в неделю каша, и 1 день 2 варёных яйца. На обеды и ужины чаще блюда национальной кухни, плов, шурпа, машхурда, лагман, котлеты с гарниром, и т.д. Меню разрабатывается 4 раза за год по сезонам, и раздаётся всем маркетам одинаково. Тут уже зависит от того какой у вас повар, У нас хороший. Чай и хлеб без ограничения. Сахар не дают, или дают очень редко. " раза в неделю пекут сладкий пирог (как корж сладкого теста) 1 раз в неделю пирог с мясом. 1 раз в месяц привозят большие торты, и все пьют чай, в честь дня какого-то из отделов.


5 - ПРИХОД И УХОД,

Тема отдельная, подготовиться к ней нельзя. Приходим и ходим мы через пункт охраны. По приходу мы отмечаемся QR-кодом на наших бейджах. Нас фотографирует специальная машинка, а после этого обыскивают. Охране нужно отдать все деньги, записав суму в лист прихода, свой телефон, любые носители (диски, флешки и т.д.), лекарства, только, если это не острая необходимость, и сигареты, если вы курите. На любые другие предметы вашей сумки, которые могут вызвать подозрение (зажигалка, спички, зеркальце, зубочистки и т.д.) охрана клеит белый стикер с печатью маркета. Смиритесь, стикер не отдерётся никогда. Это делается для того чтобы исключить акт воровства. Уходите вы так же через пункт охраны. отмечаетесь об уходе, вас снова фотографируют. Переодеваетесь, и прежде чем отдать вам вещи, вас обыщут снова. на этот раз руками. женщины - девушек, мужчины - парней. Обыск тщательный, проверяют карманы, ремни, лифчики, ноги с внешней и внутренней стороны, зимой заставляют снимать обувь, и стучать ей об пол, и показывать подошву носков. опять же во избежании краж. Плохо будет, если в сумке найдут не увиденную с утра пачку жвачки или мелкую монетку. Вас оставят, вы будите писать несколько объяснительных, ваш день отсмотрят по камерам, и впредь досматривать будут с двойным пристрастием. Лучше всегда помнить что у вас в сумке или рюкзаке, и не попадаться.


6 - РАБОЧИЙ ГРАФИК И ВЫХОДНЫЕ!

Тут от вас тоже мало что зависит. График и выходной день назначается начальством на своё усмотрение. Можно только попросить время и день поудобнее. Могут пойти навстречу, могут отказать. График часто меняется. У нас - раз в 3 месяца. У меня он более-менее стабильный, у работников зала хуже. Выходные могут быть неудобными - придётся терпеть. Выходные в выходные дают редко, т.к. нагрузка на маркет возрастает в разы. Больничные оплачиваются, но мало, поэтому лучше не болеть. Если вы всё же заболели, с вероятностью в 70% вас отправят домой лечится. в 30% не заметят. Меня отправили 1 раз, только потому что из-за температуры меня шатало. На микробов всем плевать, хоть в правилах прописано больным не работать. Я всегда беру больничные, так как работаю с открытыми продуктами. Остальные - не всегда.Отпуск - 1 раз в год. 17 рабочих дней. С выходными получается чуть меньше месяца, отпускные тоже маленькие, но от отпуска можно отказаться. Многие так и делают. Отпуск можно получить по прошествии 1 года с начала работы, а затем каждый год с момента окончания отпуска. Дату отпуска выбираете сами, но вам могут отказать, и назначить свой отпуск. В Декабре отпусков нет. Тех, кто работает до 23:00, 24:00 и 1:00 развозят домой такси бесплатно, за счёт фирмы.


7 - НЮАНСЫ!

Карьерный рост есть, но он очень медленный. стажером вы будите ходить 3 месяца. После этого пройдёте экзамен на 1й разряд. Через год экзамен на 2й разряд, ещё через год на 3й. Если проходите, разряд, и соответственно зарплата повышается, если нет - ждёте ещё год (иногда полгода, в зависимости от руководства). Зарплата повышается не на много. Зарплата почти не стоит того что вы делаете, но решать вам. Раз в полгода проходите медицинское обследование в определённой клинике. Первый раз при приёме на работу, платите за него, Последующие разы, бесплатно, платит корзинка. Самое страшное наказание - ЛУН (Лист Учёта Нарушений). Если вы получили лун, вас автоматически отодвигают в очередь на разряд назад. Лишают 13й зарплаты. В особо тяжелых случаях лишают разряда. В ещё более тяжёлых - увольняют.


Вот пожалуй всё пока. Мелкие нюансы, и "грязные трусы" опустила намеренно, дабы не очернять и так далее. Общая картина и так ясна. от себя добавлю, что Корзинка.уз, считается работодателем с самыми жесткими условиями, самыми высокими требованиями и низкими зарплатами. Есть такое, но здесь больше гарантий. Работать или нет - решать вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что за Корзинка такая, но это - капец! Завтрак и обед, обед и ужин объединены что ли? Ты пришел на работу, пообедал и поужинал сразу, а потом только работать? Какой дурак придумал, что персонал должен стоять постоянно? Это ж рабские условия.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, приёмы пиши разделены по часам, слава Богу. Стоим мы потому что так положено. на вопрос, почему, нам сказали "это уважение к клиенту"...

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Иль де ботэ работала, тоже стоять надо было, пусть горит в аду, тот кто это придумал. Клиентам без разницы стоишь ты весь день, или встал, как покупатель подошел, главное, чтобы не нахамили, не обвесили.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Некоторые даже жалели нас, говорили, вам же сидеть надо хоть немного, от этого варикоз может быть, но дядям которые целый день греют жопы в кожаных креслах то пофиг.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Херня это все. Если со стула привстали тогда это уважение, а так больше похоже на рабство. Я так промоутером работал, смена шесть часов, потом ног не чувствовал вообще, хоть ложкой алюминиевой их отрезай не почувствовал бы... Подобная ситуация в Забайкальском привозе, скоты, а не начальники
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам. Сейчас я уже привыкла к такому графику, и даже прогулка после работу часовая - получасовая не кажется трагедией) Даже люблю гулять. А поначалу да...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если я живя не в Узбекистане, хочу что-то купить в корзинка.уз
для своих знакомых в Ташкенте или например плитку шоколада для тебя...
Как это сделать?.. Онлайн например... Есть варианты?..
Не такие онлайн шоколадки, а настоящие...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... корзинка онлайн не работает за рубежом, насколько я знаю. Тут вообще ничего не работает с других стран. Не страна а деревня (простите). Если хотите купить себе сувенирчики онлайн, то есть несколько вариантов. Или поискать тех, кто едет из Ташкента в ваш город, связаться с ними, и попросить их купить то, что вы хотите, а после при встречи отдать вам, а вы оплатите. Ну или зарегистрируйтесь в Фейсбуке, там сидит почти весь Узбекистан. Вступите в группу "Потребитель.уз" Там нужно ответить на пару вопросов. Если примут, то можете там договорится с людьми, пришлёте им деньги переводом, они всё закупят и отправят вам посылкой. Уже были такие прецеденты, вроде все довольны остались))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за столь содержательный ответ, но...
Вы меня наверное не верно поняли... я имел ввиду, как пример:
Плачу онлайн и покупаю я онлайн в магазине шоколадку и отправляю Вам домой... Подарок Вам... Ну или другим моим друзьям и знакомым в Ташкенте или Самарканде...
А я не в Узбекистане, но хочу сделать подарок там и тем, что можно приобрести там...
Мне не нужна посылка или сувенир из Узбекистана, я хочу порадовать друзей и близких в Узбекистане, но не могу приехать и не с кем передать что-либо...
Надеюсь я правильно изъяснился и никого не обидел и не оскорбил...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Катта рахмат, урток! Наврузинг кутлуг булсин!

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, порядок действий будет тот же, только нужно дать контакт того, кому хотите подарок, а не свои. Так как у нас нет, насколько я знаю, ни одной фирмы, предприятия, или чего-то подобного, принимающего онлайн заказы из других стран, У нас даже карты ваши не котируются. Знакомая приезжала из Москвы - намучилась. У нас только денежные переводы возможны. Мы всё ещё в 20-м веке)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дамочка, вы прежде чем обсуждать что-то, прежде разберитесь в своей жизни, а то так и будете недовольны всем, неважно в Узбекистане вы живете или в Швейцарии.


Услуга интернет-эквайринга в Узбекистане стала доступна совсем недавно, после введения свободной ковертации. Но вы либо не в курсе этого, либо с головой не дружите и всеми путями ищите одобрения.

Так как у нас нет, насколько я знаю, ни одной фирмы, предприятия, или чего-то подобного, принимающего онлайн заказы из других стран, У нас даже карты ваши не котируются.

https://lebazar.uz

https://mato.uz

https://flowershop.uz

https://rose.uz

https://uzflora.com


...Продолжать? Вы смешны в своей некомпетентности.

Знакомая приезжала из Москвы - намучилась.

С какой картой приезжала? МИР?

А где МИР котируется? А если бы она приехала с нормальной Mastercard или VISA, или хотя бы кобейджинговой картой МИР+Mastercard, то смогла бы оплатить много где. Так как POS-терминалов, которые кроме местных Uzcard принимают и международные карты - полно.


Да, к вашему вопросу уточню еще один момент - сейчас стоят везде банкоматы, которые работают круглосуточно, они принимают карты и выдают наличные сумы. Так что удачи вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как лошади, только у лошади 4 ноги..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих магазинах такая фигня. Тоже в своё время работала продаваном, 11 часов на ногах и два перерыва на обед и ужин. Сначала ноги болели, потом привычно стало. Ещё не разрешалось разговаривать с другими продавцами. Но и такая работа особых умственных затрат не требует, не скажу, что вот прям тяжело.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ тоже во многих магазинах продавцам нельзя сидеть. Например, в связном.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красное и белое туда же. И форма за свой счёт, ещё и просрочка делится на сотрудников
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просрочка? А кто заказывает товар, все сотрудники?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Девиз компании: Не впарил - выкупаешь и ешь сам
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, правильно я понимаю, что с закупками лажает товаровед, а штрафуют продавцов?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По мнению руководства, никто не лажает, кроме продавцов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Греметь, как курва котелком (или котелками), – поднимать излишний шум;носиться, как курва с котелком (с котелкам),–поднимать бессмысленную суету, производить бестолковые действия, не знать, куда приткнуться и тому подобное; также – попрошайничать, клянчить;загреметь, как курва котелками (с котелками), – попасться, быть разоблаченным с соответствующими последствиями; бежать, как курва с котелком (с котелками), –опаздывать и нестись куда-то сломя голову...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахах, вот прямо как я со стажерами)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Курва это по польски блядь, вроде бы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку