О работе патологоанатома. Длиннопост

Небезопасный контент

Небольшой ликбез о патологах


Сразу оговорюсь, что работаюю не в СНГ, но был в гостях у коллег из России- Украины, очень похоже.


Мой рабочий день начинается в 8. Минут 30 на проснуться, попить кофе, прочитать почту по работе. к 8.30 на стол секретарше ложится список умерших и направленных на вскрытие пациентов. Я работаю в большой региональной больнице, к нам свозят тела и из соседних больниц поменьше. Законом строго регулируется, что направлять на вскрытие, что нет, а что в судмед. Условно говоря, всё, где подозрение на смерть под действием внешних факторов (за исключением мед. ошибок), а также сильно подгнившие тела- судмед. У них и МРТ машина стоит, и токсикология побогаче. Чистенькие больничные/ ожидаемые домашние трупы- отдаём патологу.


В год я делаю порядка 90- 100 вскрытий. Исключительно взрослых, детей практически не трогаю. Детские патологи работают в тесном союзе с генетиками и гинекологами. Разрезать и изучить патологию в сантиметровом сердечке- этим у нас занимаются тонкие дамские пальчики.


Тела хранятся при температуре 4х градусов. Нет, колокольчики мы на пальцы не вешаем. Из холодильника тела достаёт санитар, патолог осмотривает, если всё чисто- аккуратно, без подазрения на судмед- на стол. Один раз пытались по ошибке подсунуть тело со свернутой шеей и предположительной причиной смерти- сердечная недостаточность. Бывает.


Санитар грузит тело на стол. Стол:

О работе патологоанатома. Длиннопост Патологоанатом, Патология, Работа, Веселье, Врачи, Длиннопост, Жесть

Он же разрезает кожу, пилит переднюю часть грудной клетки, и выгружает весь комплекс органов разом, называется техника Lettule (на русском не понмю)- Рокитанского. Можете погуглить, у меня в телефоне фото нет. Т.е достаётся всё одним массивом, от языка до ануса, как в теле и сидит. Саниатр также достает мозг. Скиловый санитар на вес золота, иногда обращает внимание на то, что не видит патолог.


Каждый орган аккуратненько изучается, из каждого берется ткань на дальнейшее гистологическое исследование, кубик в 2-3 см3. Порой микроскоп полностью меняет диагноз. К слову, свежий инфаркт миокарда вы за столом не увидите, тромб в сосудах тоже не всегда выловите.


Посмотрели, сгрузили всё в живот (да, и мозг), санитар зашил. Выписали первичную справку о смерти, с которой человека можно хоронить. Касательно швов- даже с зашитой головой можно похоронить в открытом гробу так, что никто не заметит.


Через 2-3 недели как правило готово полное описание с гистологией. Гистология это кусочек органа, как мы видим его под микроскопом- клетки и т.д


По времени всрытие занимает примерно час, но можно крутиться и дольше. Как правило, дольше всего занимают вскрытия пациентов с повторными хирургическими вмешательствами- спайки, что то отрезано, что то соединено- анатомия может сильно меняться


Что самое противное? Не запах (кстати, его почти нет). Не всрытие кишок- хотя тоже не приятно. Для меня самое противное- непереваренная пища в желудке. Именно внешний вид. Сколько работаю, до сих пор до конца не привык.


Самое главное. Патолог- не машина для вскрытий.


Вскрытия занимают не больше 10-15% рабочего времени "взрослого" патолога. У нас на них гоняют молодняк, чтобы учили анатомию и гистологию


Патолог прежде всего работает с тканями живых пациентов. Он как штурман для хирургов, онкологов и т.д. Говорит диагноз, делает иммунологию, чтобы онкологи могли оценить перспективы химии, и т.д


У каждого патолога есть т.н "день вырезки", обычно 1-2 раза в неделю. В этот день он сидит, и разрезает препараты, которые ему прислали на исследование- начиная от мелких родимых пятен, заканчиваю километрами раковых кишок с кусками жира, в которых надо искать миллиметровые лимфоузлы с метастазами. В некоторых странах этим занимаются биоаналитики (по статусу примерно как мед. сестры). Я предпочитаю смотреть сам. С определенного момента можно специализироваться на определенной системе органов, я пока смотрю всё подряд, интересно


Примеры вырезки. Угадайте, где-что

О работе патологоанатома. Длиннопост Патологоанатом, Патология, Работа, Веселье, Врачи, Длиннопост, Жесть
О работе патологоанатома. Длиннопост Патологоанатом, Патология, Работа, Веселье, Врачи, Длиннопост, Жесть

Когда патолог вырезал нужное место, ткань обрабатывается, пихается в парафин, нарезается толщиной 4 микрометра, накладывается на стекло, красится и попадает уже в форме классического гистологического стеклышка под миркоскоп обратно к патологу. За микроскопом мы и проводим большую часть своего времени, рассматривая ткани, цитологические мазки и биопсии. Выглядит это примерно так: http://www.virtualpathology.leeds.ac.uk/slides/library/ , можете рандом сгенерировать. Это будущее, отсканированные препараты, для которых уже создан вполне годный аналитический софт и ии, который на основании 100-150 стёкол с похожим диагнозом может ставить свой диагноз на новых стеклах


У патологов есть дежурства. Не классические ночные, но стресса хватает. Когда хирург не понимает, что вырезал, или хочет уточнить диагноз, он направляет кусочек ткани в отделение. За 10- 15 минут вы должны определить диагноз/ злокачественность. В это время пациент на столе. Ошибетесь- отрежут слишком много, или слишком мало. А может и вовсе решат, что нет смысла лечить. А смысл был.


Вот примерно так. Всрытия, вырезки, дежурство, холивары на консилиумах- РААААК? ИЛИ НЕ РАК? КАК ЛЕЧИТЬ?! ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО ОТВЕТ ШЁЛ?, ПОЧЕМУ РАДИОЛОГИ НЕ ВИДЕЛИ?! - и рядом всегда микроскоп. Патология невероятно увлекательна, разнообразна- вы развиваетесь, сидите в книгах, вы можете учиться до 70- 80 лет, и быть востребованным, полность функциональным кадром.


Самое важное для патолога- отвественность, любознательность, умение чётко и уверенно формулировать свою мысль. Вы скажете рак- значит рак, значит ударная бригада радиологов, хирургов, онкологов, начнут человека на ноги ставить. Или травить, если вы ошиблись. Скажете, все норм- отправят домой, где в случае неточного диагноза болячка начнёт бесконтрольно расти. Разобраться в диагнозе часто очень непросто. Поэтому патологи ходят задумчивые и с хмурыми лицами. Коллеги как правило их уважают и слегка побаиваются. Но скажу по секрету, в душе мы очень добрые люди)


мб ещё что и запилю, про интересные случаи

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, мне надо отойти, поэтому ответы

1 простата, сзади торчит семенной пузырек.

Почему покрашена? на микроскопе удобно смотреть, попал ли рак на операционную границу, осталось ли что то внутри. Красным помечен мочеиспускательный канал

2 грудь. На первом куске на срез даже сосок попал


Самые частые причины рака у мужчин и женщин (не считая кожи)

раскрыть ветку (46)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь на 4м курсе леч фак, патология и гистология очень увлекательны и единственные предметы которые вызывают интерес, но есть проблема - боюсь вскрытий. И слабый желудок х) оно как то со временем может пройти и свыкнуться и с видом и с запахом?
раскрыть ветку (21)
92
Автор поста оценил этот комментарий

я краааайне брезгливый человек, и в пато попал достаточно случайно, остался по любви. Поэтому заранее ни к чему не привыкал

К вскрытиям, даже зелененьким, привыкаешь недели за 2, через пару месяцев вообще проблем нет. Я помню, мне противно было даже кожу потрогать, чтобы фиксацию трупных пятен посмотреть, и ригидность. Запаха гниющей плоти бывает крайне редко, скорее будет запах содержимого кишок. Маска глушит хорошо. Вид- ну меня до сих пор коробит непереваренная еда, но это не проблема. И потом, ты не обязан делать вскрытия. Можешь быть цитологом. Можешь аборты вскрывать, там вообще как с куколкой играть. Кое где уже и вовсе практикуется радиологическое вскрытие.

раскрыть ветку (19)
256
Автор поста оценил этот комментарий
"Можешь аборты вскрывать, там вообще как с куколкой играть."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

:)

56
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя.. Я прям представил что там в желудке после праздников и нового года.. Кукурузка желтенькая, колбаска плавает...)))

раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оливьешка считай

27
Автор поста оценил этот комментарий

Морг. На столе - вскрытый труп. У стола - два патологоанатома, третий

читает заключение о смерти. Первый, разрезая желудок

трупа:

- Ух ты! Гречневая каша! С тушенкой! Вася, будешь?

- Нет, ребята, я плотненько поужинал.

- Ну, как хочешь.

Первые двое достают ложки и с аппетитом выскребают содержимое желудка.

Когда каша подходит к концу, третий поднимает

глаза от заключения о смерти:

- М-да-а-а, ребята, похоже, именно от этой каши он копыта и откинул!

Первые двое выворачивают кашу обратно в желудок и бегут к аптечке.

Третий им вслед, доставая ложку:

- Ребята, да я пошутил, инфаркт у него. Просто я подогретое люблю!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже картина про негров, дерущихся в шахте не так чёрна, как этот анекдот)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно назвать этот юмор черным
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, он ж просто мерзкий)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам можно сказать повезло с направлением работы. В морге СМЭ с этим делом намного хуже, мы когда на практике были, туда привозили и утопленников, и протухших.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

да, смэ- это жёстко.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но там не ищутся патологии. Или ищутся?
Вроде кажется просто - синий значит утопленник. Черный - значит сгорел (сарказм)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Патологии конечно же нет. Но установление причин смерти не менее сложная работа.

Вроде кажется просто - синий значит утопленник. Черный - значит сгорел

Кэп )))

Нужно установить причину смерти - он умер сначала от чего-то насильственного, а потом труп спихнули в воду, или его изначально утопили? И если умер до помещения тела в воду, то от чего? Шею свернули? Зарезали? Задушили? И т.д.

13
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот подобрали например на улице труп молодого человека. просто лежал на асфальте. шёл- шёл, умер. И надо думать/ искать, что да как. Они должны уметь в патологию, токсикологию, да и ещё в кучу всего

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла, что значит аборты вскрывать? Поздние?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду выкидышы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Мне ответил автор поста! Ничего себе крутяк. А можете вооот тут расписаться?

Простите за плоский юмор и спасибо за ответ. Я всё равно не совсем поняла. Вскрытие абортированных(скинутых) плодов/зародышей? Простите за любопытство, это делается для установления причины викидыша?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в судебку надо на пару месяцев для искоренения брезгливости. Профессор N не принимал секционный зачет, если стажер во время вскрытия не зачерпывал содержимое желудка мерной ложкой и не подносил к носу для  смачного занюхивания с целью оценки наличия посторонних запахов :) Без маски естественно...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Свыкнитесь. Ничего страшного в этом нет. Походите на вскрытия и привыкните. Когда сам вскрываешь так все это беспокоит ещё меньше.
74
Автор поста оценил этот комментарий
Перед операцией подписывала бумажку отказа от претензий,если удалят молочную железу полностью. Как же было страшно. Обошлось. Спасибо огромное Вам и вашим коллегам за столь сложную и ответственную работу.
раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью присоединяюсь к благодарности. Спасибо!
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

брр, как теперь на сиськи-то смотреть?

раскрыть ветку (5)
103
Автор поста оценил этот комментарий

желательно, целиком и снаружи. так красивее получается. :)

раскрыть ветку (4)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Посмотри в сиське.

- Как это, посмотри в сиське?

- Ну, в смысле, открой ее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ёб твою мать, это не консервная банка бобов, что значит «открой её»?!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

- что в сиське?

- сначала дай пистолет

- ЧТО В СИСЬКЕ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь! Позвоните кому-нибудь!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Первое очень подходит на свеклу
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как теперь есть борщ после этого?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а винегрет?

11
Автор поста оценил этот комментарий
- это похоже на сосок
- нет, это не сосок
- это точно сосок, потому что у меня встал
(Из какого-то фильма)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал на первом фото свекла
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста зачем помечали мочеиспускательный канал? Или это на кристеллеровские срезы?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С простаты мы делаем макроблоки. На практике мы мчк не помечаем, на Т не влияет, уротель как ориентир и так прекрасно видно. В данном случае делалось для фото для студентов, чтобы был было понятно, что где.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не знаю я на Патане слыхал от скуки, мне больше в операционной нравится

2
Автор поста оценил этот комментарий

Первое - это протухшая курица без ног и головы.

Второе - тушенные баклажаны под сыром. Вкусняшка.

Обманщик - небось свой холодильник сфоткал. У меня в нем тоже самое найти можно после 2 недельного отсутствия  :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у вас тоже соски на баклажанах?

3
Автор поста оценил этот комментарий

На 1ом точно не свекла? Ну ок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это жировая ткань в груди, да?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

целиком грудь

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё подумала сразу, что на вымя похоже, раньше продавали, стоило дёшево, а с горчичкой просто нямка:)

Автор поста оценил этот комментарий

фу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку