О работе патологоанатома. Длиннопост

Небезопасный контент

Небольшой ликбез о патологах


Сразу оговорюсь, что работаюю не в СНГ, но был в гостях у коллег из России- Украины, очень похоже.


Мой рабочий день начинается в 8. Минут 30 на проснуться, попить кофе, прочитать почту по работе. к 8.30 на стол секретарше ложится список умерших и направленных на вскрытие пациентов. Я работаю в большой региональной больнице, к нам свозят тела и из соседних больниц поменьше. Законом строго регулируется, что направлять на вскрытие, что нет, а что в судмед. Условно говоря, всё, где подозрение на смерть под действием внешних факторов (за исключением мед. ошибок), а также сильно подгнившие тела- судмед. У них и МРТ машина стоит, и токсикология побогаче. Чистенькие больничные/ ожидаемые домашние трупы- отдаём патологу.


В год я делаю порядка 90- 100 вскрытий. Исключительно взрослых, детей практически не трогаю. Детские патологи работают в тесном союзе с генетиками и гинекологами. Разрезать и изучить патологию в сантиметровом сердечке- этим у нас занимаются тонкие дамские пальчики.


Тела хранятся при температуре 4х градусов. Нет, колокольчики мы на пальцы не вешаем. Из холодильника тела достаёт санитар, патолог осмотривает, если всё чисто- аккуратно, без подазрения на судмед- на стол. Один раз пытались по ошибке подсунуть тело со свернутой шеей и предположительной причиной смерти- сердечная недостаточность. Бывает.


Санитар грузит тело на стол. Стол:

О работе патологоанатома. Длиннопост Патологоанатом, Патология, Работа, Веселье, Врачи, Длиннопост, Жесть

Он же разрезает кожу, пилит переднюю часть грудной клетки, и выгружает весь комплекс органов разом, называется техника Lettule (на русском не понмю)- Рокитанского. Можете погуглить, у меня в телефоне фото нет. Т.е достаётся всё одним массивом, от языка до ануса, как в теле и сидит. Саниатр также достает мозг. Скиловый санитар на вес золота, иногда обращает внимание на то, что не видит патолог.


Каждый орган аккуратненько изучается, из каждого берется ткань на дальнейшее гистологическое исследование, кубик в 2-3 см3. Порой микроскоп полностью меняет диагноз. К слову, свежий инфаркт миокарда вы за столом не увидите, тромб в сосудах тоже не всегда выловите.


Посмотрели, сгрузили всё в живот (да, и мозг), санитар зашил. Выписали первичную справку о смерти, с которой человека можно хоронить. Касательно швов- даже с зашитой головой можно похоронить в открытом гробу так, что никто не заметит.


Через 2-3 недели как правило готово полное описание с гистологией. Гистология это кусочек органа, как мы видим его под микроскопом- клетки и т.д


По времени всрытие занимает примерно час, но можно крутиться и дольше. Как правило, дольше всего занимают вскрытия пациентов с повторными хирургическими вмешательствами- спайки, что то отрезано, что то соединено- анатомия может сильно меняться


Что самое противное? Не запах (кстати, его почти нет). Не всрытие кишок- хотя тоже не приятно. Для меня самое противное- непереваренная пища в желудке. Именно внешний вид. Сколько работаю, до сих пор до конца не привык.


Самое главное. Патолог- не машина для вскрытий.


Вскрытия занимают не больше 10-15% рабочего времени "взрослого" патолога. У нас на них гоняют молодняк, чтобы учили анатомию и гистологию


Патолог прежде всего работает с тканями живых пациентов. Он как штурман для хирургов, онкологов и т.д. Говорит диагноз, делает иммунологию, чтобы онкологи могли оценить перспективы химии, и т.д


У каждого патолога есть т.н "день вырезки", обычно 1-2 раза в неделю. В этот день он сидит, и разрезает препараты, которые ему прислали на исследование- начиная от мелких родимых пятен, заканчиваю километрами раковых кишок с кусками жира, в которых надо искать миллиметровые лимфоузлы с метастазами. В некоторых странах этим занимаются биоаналитики (по статусу примерно как мед. сестры). Я предпочитаю смотреть сам. С определенного момента можно специализироваться на определенной системе органов, я пока смотрю всё подряд, интересно


Примеры вырезки. Угадайте, где-что

О работе патологоанатома. Длиннопост Патологоанатом, Патология, Работа, Веселье, Врачи, Длиннопост, Жесть
О работе патологоанатома. Длиннопост Патологоанатом, Патология, Работа, Веселье, Врачи, Длиннопост, Жесть

Когда патолог вырезал нужное место, ткань обрабатывается, пихается в парафин, нарезается толщиной 4 микрометра, накладывается на стекло, красится и попадает уже в форме классического гистологического стеклышка под миркоскоп обратно к патологу. За микроскопом мы и проводим большую часть своего времени, рассматривая ткани, цитологические мазки и биопсии. Выглядит это примерно так: http://www.virtualpathology.leeds.ac.uk/slides/library/ , можете рандом сгенерировать. Это будущее, отсканированные препараты, для которых уже создан вполне годный аналитический софт и ии, который на основании 100-150 стёкол с похожим диагнозом может ставить свой диагноз на новых стеклах


У патологов есть дежурства. Не классические ночные, но стресса хватает. Когда хирург не понимает, что вырезал, или хочет уточнить диагноз, он направляет кусочек ткани в отделение. За 10- 15 минут вы должны определить диагноз/ злокачественность. В это время пациент на столе. Ошибетесь- отрежут слишком много, или слишком мало. А может и вовсе решат, что нет смысла лечить. А смысл был.


Вот примерно так. Всрытия, вырезки, дежурство, холивары на консилиумах- РААААК? ИЛИ НЕ РАК? КАК ЛЕЧИТЬ?! ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО ОТВЕТ ШЁЛ?, ПОЧЕМУ РАДИОЛОГИ НЕ ВИДЕЛИ?! - и рядом всегда микроскоп. Патология невероятно увлекательна, разнообразна- вы развиваетесь, сидите в книгах, вы можете учиться до 70- 80 лет, и быть востребованным, полность функциональным кадром.


Самое важное для патолога- отвественность, любознательность, умение чётко и уверенно формулировать свою мысль. Вы скажете рак- значит рак, значит ударная бригада радиологов, хирургов, онкологов, начнут человека на ноги ставить. Или травить, если вы ошиблись. Скажете, все норм- отправят домой, где в случае неточного диагноза болячка начнёт бесконтрольно расти. Разобраться в диагнозе часто очень непросто. Поэтому патологи ходят задумчивые и с хмурыми лицами. Коллеги как правило их уважают и слегка побаиваются. Но скажу по секрету, в душе мы очень добрые люди)


мб ещё что и запилю, про интересные случаи

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А когда я умру, можно меня не вскрывать? Можно сразу сжечь?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, надо нашинковать

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ломтиками по 4 мкм.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

шутки шутками, но китайцы по приколу делали срезы по длине всего тела, от макушки до пят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что-то в себе прячете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, нет. Просто не хочу
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно, можно) вскрывают же тотальное меньшинство

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ща, так судмед же вскрывает подозрительных, а вы остальных? а кого не вскрывают-то?

Автор поста оценил этот комментарий

не понял. По тексту понял что если подозрение на убийство, то вскрывают судментэксперты, а остальных вы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не не, вскрывают меньшинство. Если умирает в нашем регионе условно тысяч 18 в год, то вскрывают, вместе с судебкой, максимум 1000. В законе прописано, что если человек умер втечении 24 часов в больнице или после процедуры, если подозрение на врачебную ошибку, если хотят родственники или не очевидна причина смерти пациента- надо вскрывать. На самом деле под это попадает меньшая часть умерших

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

понял

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я думала всех вскрывают, папа умер от инсульта, один дома,  подозрений на неестественную смерть не было, но на похоронах я заметила шов на голове,  я так поняла от вскрытия(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вскрытие кому-то нужно (родственникам, врачам, прокуратуре и т.п.), то оно будет. Если вскрытие никому не нужно и не интересно, но родственники не написали отказ, то оно тоже будет.


Отмена вскрытия не допускается в случаях:


1) подозрения на насильственную смерть;


2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;


3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;


4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;


5) смерти:


а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;


б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;


в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;


г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;


д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;


6) рождения мертвого ребенка;

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, да наверно вскрывали, чтобы узнать причину смерти, я плохо помню тот период, психологически трудно было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку