2350

О работе патологоанатома. Длиннопост

Небольшой ликбез о патологах

Сразу оговорюсь, что работаюю не в СНГ, но был в гостях у коллег из России- Украины, очень похоже.

Мой рабочий день начинается в 8. Минут 30 на проснуться, попить кофе, прочитать почту по работе. к 8.30 на стол секретарше ложится список умерших и направленных на вскрытие пациентов. Я работаю в большой региональной больнице, к нам свозят тела и из соседних больниц поменьше. Законом строго регулируется, что направлять на вскрытие, что нет, а что в судмед. Условно говоря, всё, где подозрение на смерть под действием внешних факторов (за исключением мед. ошибок), а также сильно подгнившие тела- судмед. У них и МРТ машина стоит, и токсикология побогаче. Чистенькие больничные/ ожидаемые домашние трупы- отдаём патологу.

В год я делаю порядка 90- 100 вскрытий. Исключительно взрослых, детей практически не трогаю. Детские патологи работают в тесном союзе с генетиками и гинекологами. Разрезать и изучить патологию в сантиметровом сердечке- этим у нас занимаются тонкие дамские пальчики.

Тела хранятся при температуре 4х градусов. Нет, колокольчики мы на пальцы не вешаем. Из холодильника тела достаёт санитар, патолог осмотривает, если всё чисто- аккуратно, без подазрения на судмед- на стол. Один раз пытались по ошибке подсунуть тело со свернутой шеей и предположительной причиной смерти- сердечная недостаточность. Бывает.

Санитар грузит тело на стол. Стол:

О работе патологоанатома. Длиннопост Патологоанатом, Патология, Работа, Веселье, Врачи, Длиннопост, Жесть

Он же разрезает кожу, пилит переднюю часть грудной клетки, и выгружает весь комплекс органов разом, называется техника Lettule (на русском не понмю)- Рокитанского. Можете погуглить, у меня в телефоне фото нет. Т.е достаётся всё одним массивом, от языка до ануса, как в теле и сидит. Саниатр также достает мозг. Скиловый санитар на вес золота, иногда обращает внимание на то, что не видит патолог.

Каждый орган аккуратненько изучается, из каждого берется ткань на дальнейшее гистологическое исследование, кубик в 2-3 см3. Порой микроскоп полностью меняет диагноз. К слову, свежий инфаркт миокарда вы за столом не увидите, тромб в сосудах тоже не всегда выловите.

Посмотрели, сгрузили всё в живот (да, и мозг), санитар зашил. Выписали первичную справку о смерти, с которой человека можно хоронить. Касательно швов- даже с зашитой головой можно похоронить в открытом гробу так, что никто не заметит.

Через 2-3 недели как правило готово полное описание с гистологией. Гистология это кусочек органа, как мы видим его под микроскопом- клетки и т.д

По времени всрытие занимает примерно час, но можно крутиться и дольше. Как правило, дольше всего занимают вскрытия пациентов с повторными хирургическими вмешательствами- спайки, что то отрезано, что то соединено- анатомия может сильно меняться

Что самое противное? Не запах (кстати, его почти нет). Не всрытие кишок- хотя тоже не приятно. Для меня самое противное- непереваренная пища в желудке. Именно внешний вид. Сколько работаю, до сих пор до конца не привык.

Самое главное. Патолог- не машина для вскрытий.

Вскрытия занимают не больше 10-15% рабочего времени "взрослого" патолога. У нас на них гоняют молодняк, чтобы учили анатомию и гистологию

Патолог прежде всего работает с тканями живых пациентов. Он как штурман для хирургов, онкологов и т.д. Говорит диагноз, делает иммунологию, чтобы онкологи могли оценить перспективы химии, и т.д

У каждого патолога есть т.н "день вырезки", обычно 1-2 раза в неделю. В этот день он сидит, и разрезает препараты, которые ему прислали на исследование- начиная от мелких родимых пятен, заканчиваю километрами раковых кишок с кусками жира, в которых надо искать миллиметровые лимфоузлы с метастазами. В некоторых странах этим занимаются биоаналитики (по статусу примерно как мед. сестры). Я предпочитаю смотреть сам. С определенного момента можно специализироваться на определенной системе органов, я пока смотрю всё подряд, интересно

Примеры вырезки. Угадайте, где-что

О работе патологоанатома. Длиннопост Патологоанатом, Патология, Работа, Веселье, Врачи, Длиннопост, Жесть

Когда патолог вырезал нужное место, ткань обрабатывается, пихается в парафин, нарезается толщиной 4 микрометра, накладывается на стекло, красится и попадает уже в форме классического гистологического стеклышка под миркоскоп обратно к патологу. За микроскопом мы и проводим большую часть своего времени, рассматривая ткани, цитологические мазки и биопсии. Выглядит это примерно так: http://www.virtualpathology.leeds.ac.uk/slides/library/ , можете рандом сгенерировать. Это будущее, отсканированные препараты, для которых уже создан вполне годный аналитический софт и ии, который на основании 100-150 стёкол с похожим диагнозом может ставить свой диагноз на новых стеклах

У патологов есть дежурства. Не классические ночные, но стресса хватает. Когда хирург не понимает, что вырезал, или хочет уточнить диагноз, он направляет кусочек ткани в отделение. За 10- 15 минут вы должны определить диагноз/ злокачественность. В это время пациент на столе. Ошибетесь- отрежут слишком много, или слишком мало. А может и вовсе решат, что нет смысла лечить. А смысл был.

Вот примерно так. Всрытия, вырезки, дежурство, холивары на консилиумах- РААААК? ИЛИ НЕ РАК? КАК ЛЕЧИТЬ?! ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО ОТВЕТ ШЁЛ?, ПОЧЕМУ РАДИОЛОГИ НЕ ВИДЕЛИ?! - и рядом всегда микроскоп. Патология невероятно увлекательна, разнообразна- вы развиваетесь, сидите в книгах, вы можете учиться до 70- 80 лет, и быть востребованным, полность функциональным кадром.

Самое важное для патолога- отвественность, любознательность, умение чётко и уверенно формулировать свою мысль. Вы скажете рак- значит рак, значит ударная бригада радиологов, хирургов, онкологов, начнут человека на ноги ставить. Или травить, если вы ошиблись. Скажете, все норм- отправят домой, где в случае неточного диагноза болячка начнёт бесконтрольно расти. Разобраться в диагнозе часто очень непросто. Поэтому патологи ходят задумчивые и с хмурыми лицами. Коллеги как правило их уважают и слегка побаиваются. Но скажу по секрету, в душе мы очень добрые люди)

мб ещё что и запилю, про интересные случаи

Дубликаты не найдены

Отредактировал Gigik 1 год назад
+155

ладно, мне надо отойти, поэтому ответы

1 простата, сзади торчит семенной пузырек.

Почему покрашена? на микроскопе удобно смотреть, попал ли рак на операционную границу, осталось ли что то внутри. Красным помечен мочеиспускательный канал

2 грудь. На первом куске на срез даже сосок попал

Самые частые причины рака у мужчин и женщин (не считая кожи)

раскрыть ветку 46
+26
Учусь на 4м курсе леч фак, патология и гистология очень увлекательны и единственные предметы которые вызывают интерес, но есть проблема - боюсь вскрытий. И слабый желудок х) оно как то со временем может пройти и свыкнуться и с видом и с запахом?
раскрыть ветку 21
+91

я краааайне брезгливый человек, и в пато попал достаточно случайно, остался по любви. Поэтому заранее ни к чему не привыкал

К вскрытиям, даже зелененьким, привыкаешь недели за 2, через пару месяцев вообще проблем нет. Я помню, мне противно было даже кожу потрогать, чтобы фиксацию трупных пятен посмотреть, и ригидность. Запаха гниющей плоти бывает крайне редко, скорее будет запах содержимого кишок. Маска глушит хорошо. Вид- ну меня до сих пор коробит непереваренная еда, но это не проблема. И потом, ты не обязан делать вскрытия. Можешь быть цитологом. Можешь аборты вскрывать, там вообще как с куколкой играть. Кое где уже и вовсе практикуется радиологическое вскрытие.

раскрыть ветку 19
+4
Свыкнитесь. Ничего страшного в этом нет. Походите на вскрытия и привыкните. Когда сам вскрываешь так все это беспокоит ещё меньше.
+71
Перед операцией подписывала бумажку отказа от претензий,если удалят молочную железу полностью. Как же было страшно. Обошлось. Спасибо огромное Вам и вашим коллегам за столь сложную и ответственную работу.
раскрыть ветку 1
+20
Полностью присоединяюсь к благодарности. Спасибо!
+44

брр, как теперь на сиськи-то смотреть?

раскрыть ветку 5
+102

желательно, целиком и снаружи. так красивее получается. :)

раскрыть ветку 4
+12
Первое очень подходит на свеклу
раскрыть ветку 2
+3
Как теперь есть борщ после этого?!
раскрыть ветку 1
+11
- это похоже на сосок
- нет, это не сосок
- это точно сосок, потому что у меня встал
(Из какого-то фильма)
+6
Я думал на первом фото свекла
+6
Скажите пожалуйста зачем помечали мочеиспускательный канал? Или это на кристеллеровские срезы?
раскрыть ветку 1
+12

С простаты мы делаем макроблоки. На практике мы мчк не помечаем, на Т не влияет, уротель как ориентир и так прекрасно видно. В данном случае делалось для фото для студентов, чтобы был было понятно, что где.

+3

Вот уж не знаю я на Патане слыхал от скуки, мне больше в операционной нравится

+2

Первое - это протухшая курица без ног и головы.

Второе - тушенные баклажаны под сыром. Вкусняшка.

Обманщик - небось свой холодильник сфоткал. У меня в нем тоже самое найти можно после 2 недельного отсутствия  :)

раскрыть ветку 1
+4

у вас тоже соски на баклажанах?

+2

На 1ом точно не свекла? Ну ок.

+1
Это жировая ткань в груди, да?
раскрыть ветку 2
+5

целиком грудь

ещё комментарии
-1

О, ещё подумала сразу, что на вымя похоже, раньше продавали, стоило дёшево, а с горчичкой просто нямка:)

-4

фу

+190

Сел пить чай с бутером и полистать Пикабу.

И первым постом вылез Ваш.

Спасибо за субботнее утро.)

раскрыть ветку 50
+81

Бутер с мясной колбаской, надеюсь?

раскрыть ветку 5
+61
Надо отправить колбасу на гисту, определить есть ли в ней мясо
раскрыть ветку 2
+1
С вырезкой .
0

С ливерной

+29
Пфф, слабак. Я под пост супчик хаваю, вообще норм заходит.
раскрыть ветку 29
+59

я ем, потом через 10 мин вскрываю, а потом снова ем)

раскрыть ветку 25
+3
Тоже самое, ем суп и читаю пост
раскрыть ветку 2
+6
Как раз же нарезочка на бутер
+3
*анекдот про патологоанатомов и гречку*
+2
Почти аналогично. Приехала со сборов, где отбирали телефоны и кормили в общей столовой. Как итог - жуткое желание фаст фуда и Пикабу. Сидела уплетала бокс мастер, листая горячее, а тут автор со своими фоточками...
Но пост супер)
0
Бутер теперь подогретый?
-37
@moderator, попадает ли этот пост по тег " жесть"? И когда добавите возможность менять теги через приложение? Спасибо
раскрыть ветку 9
+13

Здравствуйте. Тут как решат пользователи, мы уже не занимаемся тегами от слова "совсем".

Про приложение: это планируется и реализуется, но пока не могу назвать точных сроков.

+5

Не попадает, т.к. описывается сама работа. + По фото вообще не понятно, что это.

ещё комментарии
ещё комментарии
+28

Второе похоже на полежавшие в холодильнике баклажаны, запеченные с сыром.

раскрыть ветку 1
+7

О, я не один такой :D

+22
выгружает весь комплекс органов разом, называется техника Lettule (на русском не понмю)-

Вскрытие с полной эвисцерацией по методу Шора.

берется ткань на дальнейшее гистологическое исследование, кубик в 2-3 см3

толщиной не более 1 см, а то не профиксируется и сгниет в центре.

ткань обрабатывается, пихается в парафин

вроде бы уже везде с парафина на смесь гистомикс перешли, возни меньше с подборкой вязкости и плавкости.

нарезается толщиной 4 микрометра, накладывается на стекло

где вы таких лаборантов пряморуких берете? Обычно срезы 8 мкм, 4- это уже полутонкие срезы для тонкоигольных биопсий, почек, например. И при попытке их изготовить получаем препарат "в дырочку", как молью поеденный или "в складочку".

У патологов есть дежурства. Не классические ночные, но стресса хватает.

https://pikabu.ru/story/post_o_rabote_patologoanatoma2_36777...

:)

раскрыть ветку 6
+16

1) Интересно, мы всегда letulle называли

2) Да, толщиной не больше см. Разве что легкие можно побольше

3) у нас всё ещё парафин. Есть гистомикс, но как то не привыкли

4) Биоаналитиков готовит у нас 2 универа. Рукастых мало, гоняем много. 8 нереально толсто. Разве что на трупах можно. Больше 5- у нас начинается дикий бугурт. 4 стандарт. В дырочку бывает, если лезвие тупое. Лезвия на микротомах меняют через 5-6 блоков, обычно. Если резать по 8, может потом на иммуно не хватить

5) хорошая история, не видел)

+14

Не могу не похвастаться- я  тот самый пряморукий лаборант! Режу на 4 микрона. А на 8 слишком толсто. Хоть на бутерброд клади.

раскрыть ветку 1
+5

мне рассказывали, что самые крутые срезы в Индонезии. Там садят школьников за микротом, у них и руки не трясутся, и глаза видят

+1
Какая толщина в 1 см? Оо кассета же не закроется. Толщина 0.5 максимум.
раскрыть ветку 2
+7

речь идёт о кусочках, которые берутся на вскрытии и кадаются в формалин. На вырезке всё это подрезается под касету)

раскрыть ветку 1
+19

Сколько мне этих стёкол бабушка с работы приносила , в таких маленьких белых коробочках с красными и синими крышечками, тоненькие они были их если память не изменяет сверху на толстое стекло клали, а между ними образец ткани( препаратами вроде назывались) могу не помнить маленькая была. А запах парафина по сей день помню и кубики которые потом мелкой стружкой срезали.  Наверно сейчас , что то сильно изменилось , но если мне не изменяет память, бабушка очень много у секционного стола работала, а вечерами с микроскопом . Про уважение все правильно написали, очень к ней  и ее коллегам хорошо коллектив больницы относился. Очень нужная профессия, кому-то может страшной показаться, но я своё детство проведённое с бабушкой  в морге вспоминаю и могу сказать , что бояться там нечего. Если бы бабушка прожида бы  подольше и не окажись я внезапно предоставлена сама себе, наверное то же в медицину пошла бы, она об этом мечтала. Но уж как сложилось , так сложилось.

раскрыть ветку 5
+1

А как сложилось? Интригуешь же

раскрыть ветку 4
+10

Ничего особенного, благополучно пережила подростковый возраст, минус работать приходилось , так как кушать хотелось и одеваться во что то надо было. С грехом пополам выучилась, школа, институт , но институт выбирала не по «интересу и увлечениям» , а по принципу «на что сил и знаний хватило» , так как когда мои сверстники ещё сидели под крылом у взрослых, у меня уже не было ни бабушки, ни дедушки и возможности глобально заниматься и готовится к поступлению тоже  не было. А в целом я считаю , что при тех обстоятельствах сложилось все очень даже хорошо, хоть и осталась рано без своих стариков, но бабушка с дедом смогли заложить досточную основу для самостоятельной жизни.

раскрыть ветку 3
+22

Первое простата может быть, а второе поджелудочная?

раскрыть ветку 5
+35

на 3 картинке я вижу рыбку в кляре

+17

первое 10 из 10, второе мимо

А почему простата покрашена?

раскрыть ветку 3
+15

Чтобы видеть линию резекции в стекле под микроскопом и ответить, нет ли в ней рака.

0

Может быть, делали какую-то диагностику "с контрастом" ? Или будут делать...

раскрыть ветку 1
+8

Второе - молочная железа. Так вроде?

раскрыть ветку 2
+5
о, сисечька
раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+7
А этот парень явно в форме,
Здоровье хлещет из него,
Прекрасна печень, сердце в норме
желудок - лучше не найдешь.
с таким прекрасным аппаратом,
Я сколько бы угодно жил
сказал паталагоонатом
и молча скальпель отложил
+7
Вторая фото (желтые 6 кусков ) это грудь . Вон же сосок на самом первом куске . А диагноз рак груди
+7

Гистология- очень красивая наука

раскрыть ветку 1
+2

Это правда

+7
Так что изображено на картинке?
раскрыть ветку 11
+7

через пару часов напишу)

раскрыть ветку 10
+39

Чо там гадать-то, на первой фотке свёкла, на второй редька)

раскрыть ветку 3
+8

49 минут уже прошло - это же больше пары часов? Если да - то пора сказать что изобрпжено на картинке!

раскрыть ветку 1
+1

на второй похоже на ожоговую поверхность с внутренней стороны

раскрыть ветку 1
0

На второй фотке - разрезанный мозг?

0
На первой может сердце?
+19

-И неимущим и богатым

Мы одинаково нужны.

Сказал патологоанатом

И вытер скальпель о штаны.

раскрыть ветку 2
+8

Ну понеслось. Давайте теперь про подогретую кашу в желудке, про морг-морг и так далее. Я прям соскучился по этим бородатым анекдотам.

раскрыть ветку 1
+22

гроб гроб кладбище пидор

+5

во, в телефоне из нехардкорного ещё это было

раскрыть ветку 14
+4

слева большой белый узел- это меланома

0
Сустав
0
Это глаза ? Давай хардовое
раскрыть ветку 11
+4

да, а что с ним не так? кроме того, что пополам разрезан

раскрыть ветку 10
+5
А когда я умру, можно меня не вскрывать? Можно сразу сжечь?
раскрыть ветку 13
+4

нет, надо нашинковать

раскрыть ветку 2
+7

Ломтиками по 4 мкм.

раскрыть ветку 1
+1
Вы что-то в себе прячете?
раскрыть ветку 1
0
Хах, нет. Просто не хочу
+1

можно, можно) вскрывают же тотальное меньшинство

раскрыть ветку 7
+2

ща, так судмед же вскрывает подозрительных, а вы остальных? а кого не вскрывают-то?

0

не понял. По тексту понял что если подозрение на убийство, то вскрывают судментэксперты, а остальных вы.

раскрыть ветку 5
+5
Для интересующихся : А. Решетун "Вскрытие покажет".
+5

А какой смысл брать на гистологию образцы из каждого органа? Он же может быть не весь поражен.

раскрыть ветку 8
+14

очень вереное замечание. И многие не берут. Но опять же, частно можно увидеть до, что не видишь простым глазом. Во вторых, у нас есть выражение- протокол пишем для прокурора. Чем больше взято, чем больше посмотрено- тем меньше проблем впоследствии.

раскрыть ветку 7
+4
А можно вопрос? Ну вот человек умер, через 4 часа после госпитализации, провели вскрытие, поставили диагноз пневмония, и отдали труп. А брали что то для анализов? Кусочки тканей? Как узнать? Точный диагноз например? Мы например подозреваем одно, а дали нам другое. Где узнать инфу? Ответьте кто нибудь
раскрыть ветку 3
+1

Но ведь все равно большая вероятность пропустить, например, опухоль или некроз. А "шинковать" все органы целиком и просматривать невозможно.

раскрыть ветку 2
+3
Спамибо Вам Большое....Объясню почему.Родинка на спине,начала расти потом кроваточить.Меланома одна из самых коварных форм рака.Благодаря Вам патологонатом,Вырезали не хило с запасом,фото есть спины,швы разошлись дыра жуть.Жалко не могу выложить.Лечили в Обнинске онкологическом диспансере. 3 год наблюдают.Тьфу тьфу осложнений нет.Не когда не верил что столкнусь с онкологией...
раскрыть ветку 5
+4

Кстати это очень важный посыл. Следите за родинками и другими образованиями. У меня был случай, когда за год небольшой узелок на губе разошёлся метастазами повсюду, включая сердце.

раскрыть ветку 2
0

А что такое узелок?

0

а за какими следить-то, не подскажете? ну у меня туева хуча крошечных совсем , я даже хз как за ними следить вообще, а интересно стало)

0

Много родинок на теле? У меня вот много разных размеров. И чего делать...

раскрыть ветку 1
0
У меня она была,сколько себя помню.Потом начала увеличиваться(расти).В один прекрасный день,я её случайно повредил.После чего начала кровоточить.Дальше обследования,гестология,радиология,операция по удалению мелономы(широкое иссечение)сторожевых лимфоузлов.Сейчас через каждые 2,3 6 месяцев в год обследование в течении 5 лет.И в моём случае инвалидность 3 группа.И с каждым обследованием ожидание,что всё будет хорошо.....За маму больше переживаю постарела на глазах.Сына,потеряла в 18 лет саркома кости.Пролежни морфий адская боль,врагу не пожелаешь.Берегите себя...
+3
А ты часто ошибался с диагнозом ?
раскрыть ветку 2
+20

по крупному ~2 раза, тьфу тьфу. Но меня разбили мои же коллеги на консилиуме, так что всё обошлось

раскрыть ветку 1
0

может, запилишь пост? Интересно было бы почитать, хоть и не разбираюсь во всем этом.

+3

Когда читаю про патологоанатомов сразу вспоминается фраза:

"Я добрый, очень добрый, только об этом никто не знает. А кто знает, уже никому и никогда не расскажут."

+2
Уважаемый коллега, спасибо за работу. Без вас как без рук иногда.
хирург
+2
У меня брали биопсию при операции. Из кишки,из яичника, из брызжейки, из печени. Когда пакет развернули лаборанты в другой больнице (нужен пересмотр и повторное заключение, одно есть из того места , где их делали, очень плохого качества бумага, все в сокращениях),то удивились. 40 стёкол! Из них несколько реально стеклышки (одно причём разбито),штук 10 и штук 30 в парафине и не все пронумерованы. Оказывается, как они объяснили ,все люди приносят по 4 кусочка парафинчика в коробочке. Кто разбил одно стеклышко -неизвестно, все лежало вместе, купить коробочку мужу никто не сказал. Вот у меня вопрос.почему 40 и может ли третья больница их исследовать?Или растопят парафин и все...?
раскрыть ветку 10
+1

странные числа. не количество, а то, что кол- во блоков парафиновых не равно стеклам. 1 парафиновы блок как правило = 1 стеклу. Редко когда 2 блока на стекло. В парафиновых блоках ваша ткань. Третья больница не будет их топить, а просто порежет на новые стекла, с этим не должно быть проблем.

раскрыть ветку 9
+1
Я не помню точно,может, 7 на 33. Но точно стеклышек с фиолетовым пятнышком меньше ,чем кубиков парафиновых со страшной тёмной клеткой внутри, кубики были слипшиеся, а стекла аж хрустели друг об друга. То есть нам отдадут из больницы номер 2 в таком же виде,как мы их сдали? Дааа и ещё было написано в больнице 1 "с 2-х сторон" на заключении .
раскрыть ветку 3
0

Ну, может, растопит, перезальет и порежет. Нам иногда блоки приносят просто парафиновые, без кассет. Их в микротом же не вставишь. Топим, заливаем, режем. Обязательно сохраняем старый номер, в предыдущей больнице выданный, и свой даем, если надо.

раскрыть ветку 4
+2

очень понравился пост и смысл профессии...
Как бы попасть на такую работу ? Впервые задумался, что это очень интересно

раскрыть ветку 1
0

учиться, учиться, учиться) конкурс в пато в странах СНГ небольшой, немного стигматизирована професия была в СССР. В западных странах посложнее попасть

+1

Спасибо за интересный и познавательный пост.

+1

Рассказ про то, что большую часть времени патологоанатом проводит не за вскрытием, а за диагностикой, напомнил, что я так и не дочитал А. Хейли "Окончательный диагноз".

+1
Приветствие от анестезиолога коллеге
+1
Автор, пили ещё посты. Можно также с загадками, типа чем были поражены органы и т.п
+1

Мда, позавтракал. После рабочего дня живые люди не выглядят мешками с набором органов?

раскрыть ветку 1
+6

нет, но с определенного момента от шума речи начинаешь шарахаться. И избегать публичных мест

+1

1е фото,  вижу желчный пузырь,  предположу что печень.... 🤔 

2е мне кажется это поджелудочная железа?

доктор поставьте зачет? 

раскрыть ветку 3
+1

первое уже угадали, это предстательная желаза- а хвостик сзади, один из семенныех пузырьков

второе мимо)

раскрыть ветку 2
0

2е это брыжейка?

раскрыть ветку 1
+1

Вырезки:

Яичко, причём увеличенное.

Жир.

раскрыть ветку 7
0

первое мимо, второе отчасти правильно

раскрыть ветку 6
0
Скажешь уже, наконец, что на фото??!!))
0

Второе циррозная печень?

раскрыть ветку 3
0

Может почка?

+1
Первая картинка-предполагаю, что матка, а вот вторая затрудняюсь, железа какая-нибудь?
раскрыть ветку 4
0

первое оч холодно, второе, можно сказать, правильно)

раскрыть ветку 3
+1

Первое- узел щитовидной железы, второе - поджелудочная железа?

+1

Опухоль какая-нибудь

0
Вот же, о простате даже не подумала😢
+1

Как и чем режут такую толщину? 4микрометра

раскрыть ветку 17
+7

для этого есть микротомы. Такая толщина, чтобы клетки были в 1-2 слоя на препарате, если слишком толсто (5-6 мл), смотреть  очень тяжело

раскрыть ветку 10
+1

А как выглядит? Чем режет? Там лезвие наверно очень точное

раскрыть ветку 9
-15

В русском языке после чисел ставятся пробелы.

раскрыть ветку 5
+5

Извини. Санкции. Пробелы не успели завезти

ещё комментарии
ещё комментарии
0

А если не секрет, какую страну описываете ? Судя по нику ЧР ??

0
Детские патологоанатомы! Я знал, что они существуют! Исторические артефакты не врали!
0

А про байки студентов-медиков, когда им трупы давали из морга "на домашнее задание", а они головы вываривали в кастрюлях?) Или бегали с отрезанными половыми органами и кидались ими в девушек? ) Или может есть какие-нибудь байки, которые среди коллег по цеху, так сказать, ходят?

0
От 2й фотки захотелось свининки пожарить. Мммм, как вкусно)
0
Ого, а можешь еще что нибудь написать. Интересно.
0

Почему мед. ошибки не являются внешним фактором?

0

@LjubluPivo, скажите пожалуйста, есть ли какой-либо смысл удалять простату заранее, в целях профилактики, чтобы потом избежать рака?

раскрыть ветку 6
0

это вопрос больше к урологам, но насколько я знаю их гайдлайны, не стоит. Рак простаты растёт и даёт метастазы достаточно медленно. Вы скорее умрёте от старости вместе с раком простаты, чем от него. Вам могут даже предложить остаться на активном наблюдении и не оперировать, если рак не агрессивный (хорошо дифференцирован). С операцией только лишнии осложнения появятся. Вот тут написано, в обведённых блоках основные тезисы

https://uroweb.org/wp-content/uploads/EAU-Guidelines-Prostat...

раскрыть ветку 5
0

Я с английским не очень хорошо дружу. Мало что понял.

Какие, к примеру, могут быть осложнения? Мне, как человеку, далекому от медицины на ум приходят только гормональные изменения.

Опять таки, на мой дилетантский взгляд, простату удалить не очень-то сложно. Перекрыть сосуды, да выводящие протоки. Рассечь, а мочеиспускательный канал лоскутом ткани куда-нибудь к стенке прикрепить.

На мой взгляд, от нее больше вреда, чем пользы.

раскрыть ветку 4
0
Видимо только у нас воняет в морге так, что после вони нет отвращения ни к чему
0

У нас с гистологией на операции КДЛщики помогают, патаны у нас этого не делают.

0
Это знать интересно нам. Больше бы фотографий, как оно под микроскопом видно, как отличить болезнь.
Только простат больше не надо, ладно?
0

Даеш истории скиловых санитаров!!

раскрыть ветку 1
0

эти ребята треша насмотрелись, конечно )

0

вскрывают все тела которые умирают?
есть ли серьезные отличия в общем состоянии у человека старше 40 лет который вел здоровый образ жизни и человека с нездоровым образом жизни?

можно ли посещать постороннему вскрытия? студенту биологу например?