О работе для девушек на Бахрейне (и других арабских странах)

Уважаемые пикабушники, пилю первый пост, даже не будучи уверенным, что кому-то пригодится. Но мало ли...

Занесла меня нелегкая работать в Королевство Бахрейн (это такая точка на карте рядом с Саудовской Аравией, если кому интересно). Страна замечательная, но есть в моей работе одно но.

Приходится очень часто разбираться с нашими гражданками, приезжающими сюда в поисках лёгких и не очень заработков. Проще говоря, проститутками. Подавляющее большинство из них люди опытные, прекрасно представляют себе куда и зачем едут.

Есть небольшой процент, не понимающих, в какие они условия едут работать, но это уже другой вопрос.

И есть совсем уникумы, которые родились, видимо, в розовых очках, и наивно полагают, что их тут ждут шейхи миллионеры на "ламборгинях".

Так вот, если у кого-то есть знакомые, подруги, особенно из региона Северного Кавказа, Башкирии, Удмуртии, Урала (видимо, там налажена система отправки живого товара, работают опг) которые упомянули, что едут на Бахрейн работать "официантками, продавщицами" и т.д., поинтересуйтесь, понимает ли, что она делает. И если есть хоть малейшее подозрение, что она лукавит, отговаривайте. Возможно,  этим вы спасете ей психику, нервы, иногда жизнь.

Система, насколько известно мне, следующая: "менеджеры" в соцсети ВК предлагают им лёгкий заработок. Специфику работы, как правило, не скрывают, но обещают золотые горы за месяц работы и красивую жизнь в арабской сказке. На деле по приезду у них отбираются документы, вешается долг (совершенно дурной) якобы за билеты, их сажают в дешевейшие и мерзейшие бордели, и начинается развод на "отработаешь- будешь работать на себя - заработаешь - улетишь". Девушек содержат в совершенно скотских условиях, "работать" приходится постепенно разрушая себя. Многие, видимо, предпочитают работать под таблетками, дабы вообще не отдуплять, что с ней творится. Заработать, видимо, можно, но не такой ценой.

Дальше начинаются проблемы с законом, просроченные визы, огромные штрафы, тюрьма (из которой все хором проклинают почему-то меня за бездействие). При залете в полицию, девушки без знания арабского подписывают признательные показания и уходят в места не столь отдаленные на срок до 5-10 лет.

Товарищи, будьте наблюдательны к своим знакомым. Не дайте им загнать себя в яму, из которой выбираться они будут очень долго.

По сути, ничего нового никому не рассказал, но накипело. Достало рассказывать родителям, почему умерла их дочь, достало видеть рыдающие лица, достало слушать проклятия в свой адрес (кого же ещё винить). Если благодаря этому посту хоть одного человека удастся вразумить, время будет потрачено не зря. А кому-то это может сэкономить лет пять молодой и здоровой жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего , что в Турции есть целые кладбища "русских" проституток?

А ведь их никто туда обманом не звал, им конкретно говорили что их ждёт...

Мрази хотели лёгких денег и получили, да...

раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Наша работа в Турции, Египте, Дубае и т.д. - частенько ад тот ещё. У нас лайт версия..
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, пожалуйста, про работу дипломатов. Чем вы занимаетесь, какие задачи приходится решать, как вы контактируете с местным населением, структуру посольства.

Просто в рамках просвещения))))


Например, мне как-то встретилось сообщение, что группу наших дипломатов откуда-то выслали. И резанул слух комментарий, что в группе был молодой парень, его первая командировка (простите, если неправильно выразилась) и после произошедшего он не сможет себе сделать карьеру, только если где-то в самых далеких странах. Это так?


Или вот про ситуацию с нашим послом на Украине. Промелькнуло в новостях, что Украина все никак не хочет давать агреман Бабичу. Ведь прошлый посол Зурабов был близко знаком с Порошенко, но после всего произошедшего заменой посла Москва решила дать понять Киеву, что ситуация зашла слишком далеко (это я слышала на ВестиФМ).


В общем, было бы очень интересно почитать про вашу работу))) дипломатов на Пикабу я еще не встречала.

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, о контактах с местным населением может и напишу. Работа с арабами, в силу их менталитета, носит иногда интересный характер :) Иногда похоже на пинание мертвого осла в попытках заставить его что-то сделать.
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из общения с арабами в дубаи уяснил одно: если араб говорит, что все ок, он знает, что да как - все не ОК, он нихрена не знает, что творит и оттуда пора валить
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь, что если раскрою тут все подробности нашей работы, то поеду вслед за "тем молодым дипломатом" ;)
Вообще, решаем внешнеполитические задачи, развиваем отношения между странами, экономические, культурные, молодежные связи и т.д.
Про молодого парня сказать не могу, то, что скажут в новостях и то, что было на деле - далеко не всегда совпадает. Смотря за что выслали, накосячить вариантов уйма.
По Украине тоже, боюсь, не отвечу, слишком плохо знаком с работой в том регионе, я-то на Ближнем Востоке ошиваюсь.
В данный момент на меня возложены консульские обязанности, т.е. работа с соотечественниками и не очень, помощь гражданам, попавшим в беду, вопросы ЗАГС, нотариата и т.д. А вообще, круг обязанностей далеко не всегда чётко очерчен в виду немногочисленности нашей тут, поэтому "все делают всё". :) может, как нибудь прикипит, и выдавлю из себя пост о нашей работе, но "чукча не писатель" :)
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, я не жду поста вроде:"Сегодня утром Вагиф Мамедвелиевич пожелал откушать кофию, но сие было исполнено с опозданием, за что послом провинившийся был побит турецкою туфлею"))))

Так что с удовольствием прочитаю все, что напишете)))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посол удивится, если встретит свое имя на пикабу:)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите))) еще лучше, а не согласится ли он ответить на вопросы любопытствующих?
Поясню:есть блогер periskop. Помимо прочего, а пишет он о поездах, он опубликовал записи своих бесед с несколькими нашими послами : в Польше, Финляндии, Франции. Очень интересно и информативно получилось. И как посольства изнутри выглядят (частично, конечно), и как выглядит прием, и с чем приходится сталкиваться. В общем, советую почитать)))

Так вот, блогер в комментариях предложил читателям придумать вопросы для посла, может быть, получится что-то подобное и вам организовать здесь? Про Бахрейн мало кто что знает из обывателей, а так мы просветимся)))


ссылка на беседы с послами))

http://periskop.livejournal.com/tag/посольская%20галерея

9
Автор поста оценил этот комментарий

круг обязанностей далеко не всегда чётко очерчен в виду немногочисленности нашей тут, поэтому "все делают всё"

Ну, значит у вас есть перстень с отравленной иглой и капсула с цианидом в зубе. Можете спокойно отрицать это, мы все понимаем, что вы не можете озвучивать некоторые темы.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ложь и провокация :) имелось в виду, что есть общие задачи для посольства, а обязанности внутри распределаются как получится уже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
...Саудовская Аравия, вместе с её баром – Бахрейном.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу про казахстанских послов написать: основная работа - восстановление паспортов у казахстанских туристов. Редко - помощь тем, кто попал в переплет с законом зарубежом.
А так, основная масса сотрудников казахстанских посольств ничем вообще не занимается. Поляну накрывают на казахстанские праздники для экспатов, тусят там и сям, катаются на всяких мазератти. Синекура, короче. Плюс методы набора людей в мид не поменялись с советских времен: есть связи - найдут место, нет связей - иди в какое-нибудь министерство финансов за 50к тенге в месяц бумажки в архиве перебирать.
Вот, недавно посольство кз в сербии презентовало книгу о жамбыле жабаеве. В сербии. Да его в казахстане молодежь не читала.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Послы не работают с паспортами, у них задачи иные, некоторые из которых решаются во время "поляна и праздников и тусовок" :)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Послами я считаю всех работников мида за границей страны. Понятно, что там есть отделв и тд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Посол - глава диппредставительства в стране. Его может и не быть в стране, может быть по совместительству, главой дипмиссии может быть вообще временно поверенный без дипломатического ранга.

Простыми смертными занимаются консульства и консул соответственно.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть час я побыл послом в глазах общественности:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на первом курсе все послами хотят стать)) Потом спускаются с небес на землю, особенно товарищи из провинций.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно, как можно стать военным атташе при посольстве?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, кстати, сейчас есть несколько казашек :) предложил помочь связаться с посольством в Рияде, отказались наотрез, мол, узнают. Насколько я понимаю, в Караганде где-то есть группа по отправке живого товара сюда.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В казахстане такого полно. Плюс есть рекрутерские группы в тех же оаэ. Приезжают туда, допустим, молодые девушки/женщины. Ну и в баре отеля припадают им на уши. Кто добровольно идет наверх, а кого опоили. По интернету ходят подобные интервью.
А всяких групп, которые "ищут моделей для работы заграницей" - завались. Недавно суд был над хозяйкой какого-то подставного турагентства.
Да и внутри страны сплошь и рядом такое
10
Автор поста оценил этот комментарий

В "европейской" Греции тоже есть (ну или были раньше) и кладбища, и бордели славянских девушек, где и наркотой пичкают и выкидышей битой "создают"... причем помню и передачи на наших каналах об этом были же (думаю на том же ютубе что-то да сохранилось)... Он везде развод такой, либо сами едут зная на что идут, либо дуры, которые и правда верят в официанток и прочую херню. Я не знаю как относиться к этим барышням, просто немного обидно и противно, что наши служат банальным товаром, скотом на убой, как живые тампоны прям или презервативы - использовали, выкинули, а дальше новых завезут, тьфу...

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда людей миллионы - всегда появляются такие группы населения. Я не понимаю, зачем им сочуствовать или за что-то ненавидеть. Это естественный процесс брожения населения. Проститутки есть во всех нациях. И среди арабов и прочих мусульманутых подобной грязи даже больше, чем там, где это разрешено.
А так, все эти псевдогосударства типа оаэ, катара и тд - просто лас-вегасы для саудитов: what happens in vegas, stays in vegas. Наркота, бухло, бордели, нелегальные азартные игры - все это там присутствует в количествах не меньших, чем в какой-нибудь москве или лондоне. Только там в эти дела кого попало не впускают. Вот и вся разница.
Помню, таксист-араб рассказывал:
Вот, отель новый четыре звезды открывается. Снял там номер, вечером буду с плдругой своей зажигать.
Я ему: а как же шариат и все дела?
Он: да завязывай, о чем ты? Думаешь вот эти принцы на феррари из саудовской аравии кузенов повидать приезжают сюда? Тем же самым страдают, только нам отели попроще, на окраине достаются, а у них за закрытыми стенами в кварталах с небоскребами.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку