О психологах (хотя не совсем о них)

Мне не везёт с психологами. Не в том смысле, что давно ищу и не могу найти хорошего, а если вдруг приходится общаться.
Однажды в очень хорошей компании, будучи несколько под влиянием алкоголя я вдруг высказался в том смысле, что психология от начала и до конца придуманная наука, бессмысленная и бесполезная. Другое дело ботаника. Или химия. И высказал я это как назло одному приятелю, а он слушал меня и становился все печальнее и печальнее, я не мог понять почему, пока его девушка не посмотрела на меня сверху вниз (что совсем не сложно, она была дылдой, а я нет) и строго сказала, что она психолог. Потом они начали ругаться, ведь он не защищал ее психологическую честь, а молчал.
Второй раз мне довелось общаться с психологом в детском саду, куда ходил мой младший сын. Она назначила нам встречу тревожным голосом, мы с женой естественно примчались, как обычно ожидая самого худшего. Психолог оказалась крупной женщиной, поэтому она тоже посмотрела на нас сверху вниз и печальным тоном заявила, что у моего младшего сына проблемы с познанием. И замолчала, чтобы мы с женой смогли осознать весь ужас происходящего. Пока жена осознавала, я вежливо уточнил с каким из двух способов познания проблемы? С эмпирическим или теоретическим? Она обиженно засопела и спросила что непонятного? Я ответил, что непонятно о каком способе речь. Она сказала про онтологию познания, я ответил, что это совсем другое. Психолог посмотрела на меня подозрительно. Я признался в наличии философского образования и уточнил, что терминами нас не запугать, пусть просто скажет, что ей нужно. Она призналась, что помимо психолога ещё и немножко логопед и предложила дополнительные занятия за дополнительные деньги. Мы облегченно отказались и ушли.
Это было лет двенадцать назад, я уже начал думать, что нам больше ничего не грозит, но нет. Мой старший сын каким-то образом попал в лапы психолога своего колледжа. Она позвала его на беседу. Не знаю, что послужило причиной, штаны с подворотами, серьги в ушах, или хвост из волос на его макушке? Ну так сейчас много кто выглядит. Хотя, может он что-то не договаривает. В общем она спросила, чем он увлекается, а этот шутник не придумал ничего лучше, чем сказать, что любит смотреть на дохлых голубей.
Теперь придётся убеждать эту несчастную женщину, что мальчик юморист, а не жертва семейной психотравмы.
Видимо это у него от меня, передаётся по отцовской линии так сказать.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

я вот к психологам очень отношусь...настороженно.

была у меня на работе начальница одна. если в двух словах то - тупая сука.

но с дипломом психолога. и чуть что не так, она сразу этим дипломом козыряла: мол, чтоб вы понимали, я тут власть, я тут психолог!

а я смотрела на нее и думала, ну какой же ты психолог, когда ты персонал свой лбами сталкиваешь, даешь им противоречивые задания (а люди в команде работают) и откровенно подлизываешься под начальство. но бухаешь все равно с нами, работягами. а потом по классике сплетни разносишь.

раскрыть ветку (15)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наличие диплома психолога не подразумевает прохождение собственной терапии. И многие получив диплом начинают расчесывать свое ЧСВ об окружающих. Хотя по-хорошему им самим нужно пройти 2-3 года личной терапии прежде чем выпускать к клиентам. Это законодательно пока никак не регулируется. Без лицензий, без аттестационных комиссий, без договоров вся отрасль пока больше похожа на плохой стендап или на советы бабушек с лавочек

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
как и не проверяют на наркоту тех, кто пишет законы против наркотиков.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пчелы против меда

1
Автор поста оценил этот комментарий

«Борцун с веществами под веществами»

Старый видос на Лурке

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне психологи знахарей напоминают, после вашего коммента поняла почему))
Тоже как-то не везёт со встречей с настоящим психологом.
Вот последний. Знакомый вполне успешно занимался продажами. Кипишь вечный, неротрепка высосали из него все моральные силы. Развелся, всё продал, прокатал все деньги по заграницам, вернулся ни с чем в отчий дом. Теперь он психолог. По мне так ему помощь нужна. Это выглядит, как жирный диетолог: абсурдно и неуместно, когда ты говоришь, что можешь оказать психологическую помочь, а сам себе её не оказываешь
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не шутка почти, что в психологию люди идут чтобы решить свои проблемы в первую очередь.. если у вас все хорошо, вам нигде не жмет, жизнь прекрасна - оно вам надо выслушивать чужое нытье?

Ну и сам себе не всегда можешь полноценную помощь оказать. Терапевтичны в принципе здоровые отношения с другим здоровым человеком. Мы перенимаем более адекватные модели поведения и т.д.

А, и знакомые-друзья-родственники не могут быть клиентами психолога. Это неправильно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог =/= психотерапевт. Есть клиники занимающиеся восстановлением когнитивных функций, есть инженерные - специалисты по юзабилити, есть криминалисты - психологи (оч редкий зверь), есть социальщики занимающиеся теми же фокусными группами. Им всем терапия не требуется. если нет каких-то личных проблем.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек с дипломом психолога напрягает клиентов или сотрудников, то личные проблемы у него есть. И я про психотерапевтов вообще ничего не говорила, это другая группа.

Школьные психологи это максимальный пиздец по отзывам..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, он может просто получать от этого профит.

Школьные хз. я сталкивался с кадровиками - психологами  - тот же мрак.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ж и пишу - к диплому должна быть обязательной личная терапия. Чтобы личность психологически дозрела и перестала проецировать свое "единственно верное видение" на весь мир. Про HR в IT давно уже злые шутки ходят и вполне обоснованно, кстати.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Моему сыну в возрасте 3 лет психолог сказала что у него проблемы и он недоразвитый, потому что в его возрасте, ребёнок должен знать 3000 слов. А когда она показала карточку с цветком и но вопрос «что это?» ответил «цветок» она зацокала и сказала я это Лилия! Он должен уметь отличать Цветы. Мне 33, я бы тоже сказал что это цветок, знаю только гвоздики и розы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас проблемы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же сука !
и что, вье#ать нельзя ?
совсем? Даже подножку на лестнице ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так то 20 лет тому назад было)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку