О психическом здоровье и как все было

В век разговоров о психических отклонениях, романтизации психиатрии и нахождении чего-то «классного» в диагнозах хочу написать свою историю.
В один не очень благополучный момент жизни мое ментальное здоровье пошло по female region. Несмотря на глубокую заинтересованность в работе нашего мозга, психотерапии и медицине (являлась студентом медунивера), я не буду говорит о диагнозах или болезнях, которые у меня были или есть, ведь сама к психиатру не ходила, а разбрасываться такими громкими словами совсем не хочется. Но расскажу о том, как все происходило, что я чувствовала, что помогало, что чувствую сейчас.
Проблема:
В ноябре прошлого года была первая паническая атака. Первые (да и все дальнейшие) были перед сном: некоторые были после приснившегося кошмара, некоторые прям перед тем, как погружаться в сон. Панические атаки были на фоне зашкаливающего уровня тревожности и полнейшего отсутствия настроение, рационального мышления, да и вообще всего, о чем так привычно было думать раньше. Моей головой завладела кромешная тьма, которая не давала нормально мыслить и получать удовольствие от всего вообще. Единственное, что ты чувствуешь - страх и угнетенность.
Ухудшало состояние тонны прочитанной в интернете информации, просмотренных на ютубе видео и, увы, пусть даже не в больших количествах, но доза выпитого алкоголь.
Поговорим немного о причинах: не могу, конечно, судить в целом, но знаю точно, что у каждого они свои ( и с ними поможет разобраться хороший психотерапевт/психолог). В моем случае, как мне кажется, триггером стало непринятие себя в центре событий и жизни, в которой нахожусь. Огромное количество дурацких установок, какого-то детского восприятие мира, нетерпимости к другим людям, психологические зажимы, затяжная ссора с уже, слава богу, снова лучшей подругой (миритесь и понимайте близких)- все это стало прям отличной основой для формирование нестабильного эмоционального состояния. Если вдруг будет интересно, могу рассказать, какие мысли были в голове и что именно чувствовалось.
Пробыв в состоянии тревоги и неосведомленности довольно-таки долгое время, я решила пойти к психотерапевту (и к психиатру бы пошла, сейчас понимаю, что не стоит их бояться, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо, но тогда уже успела, естественно, прочесть о всевозможных побочках психотропных веществ), решила начать с терапии. И здесь начну следующую часть своей исповеди:)
Лечение: 1 раз в неделю я ходила к психотерапевту. Мы не прорабатывали с ней мое детство (которое, кстати говоря, было очень счастливым), мы только говорили чудовищных страхах, которые постоянно сидели у меня в голове и в теле, потому что тревога чувствуется на физическом уровне. Каждый страх и тревога имеет свой корень, которые как раз психолог/психотерапевт помогает найти. В добавок я пила «Адаптол», довольно слабый транквилизатор, но который внёс определенный вклад в стабилизацию состояния.
Не буду раздавать советы и говорить как правильно, но расскажу о том, что помогало мне:
1. Полный отказ от алкоголя: я не пью уже больше 10 месяцев, даже бокал чего-либо, рассчитанный на тусах для меня, достаётся обычно моей подружке. На данный момент я не планирую снова начинать пить. Да, алкоголь - это весело! Но в данном случае эмоциональная стабильность важнее.
2. Первое время вообще ничего не читать о неврозах, психических отклонениях и тд, это только добавит страхов и тревог (инфа сотка). Особенно истории людей. Пообещайте себе (если вы сейчас, пытаясь найти помощь, наткнулись на мою автобиографию), что вы не будете больше кучу времени тратить на поиски диагнозов и историй в интернете. Прочтите то, что я напишу, и попытайтесь отвлечься от неврозов. Надолго. Если есть навязчивая мысль читать о чём-то, что вот прям если щас не прочтете, то конец света произойдёт - пожалуйста, не делайте этого. Переждите, отвлекитесь. Мне помогло.
3. Если вы даже вдруг прочитали что-то, что вам не понравилось, постарайтесь не накручивать себя, а сказать: «да, так бывает, всякое может произойти, я не могу держать все под контролем. Если даже что-то вдруг случится, я справлюсь, я обращусь за помощью, я найду выход»
4. Принимать ЛЮБЫЕ мысли и страхи, которые приходят в голову. Да, сложно, да, порой невозможно кажется, но это то, что спасло. Например, приходит в голову заполоняющая все умственное пространство мысль о смерти -остановитесь, выдохните, спросите себя, можете ли вы повлиять на ситуацию в данный момент и в данном месте? Можете ли вы изменить ход событий? Нужно некоторое время, чтоб понять, что почти на каждый ваш вопрос вы будете отвечать: «нет, я не могу на это повлиять». Я и сейчас продолжаю вести с собой внутренний диалог, чтоб чувствовать себя лучше и лучше (но об этом попозже).
5. Не пытаться убегать и бороться со своей проблемой. Отрицание этой неприятности и желание «убежать» от чувств никогда мне не помогают. Да, я столкнулась с данной бедой, но я не одна! У меня есть поддержка, у меня есть психотерапевты, у меня (если все будет очень плохо) есть лекарства.
6. Не жалеть себя, не думать, что вы - особенный, за что вам такая ноша и такие страдания? Признаюсь, такие мысли тоже были, но принятие факта произошедшего и уважение чувств других людей, которые тоже имеют проблемы, иногда даже гораздо более серьезные, помогли переосмыслить этот факт. Мы все карабкаемся, у нас у всех есть проблемы и свои неприятности.
7. Не ставьте перед собой высоких требований: хотите плакать - плачьте, хотите бояться и грустить - пожалуйста, чувства, поглощайте меня. Вы мои, и я вас люблю. Как и всего (всю) себя.
8. Не бояться сменить обстановку и жизнь. Я, например, сначала нашла работу, чтоб отвлечься, призналась себе, что не люблю универ и совсем не хочу быть врачом, поняла, что очень люблю биологию и наш мозг, затем бросила универ и переехала заграницу, чтоб начать все сначала.
9. Понять, что это очень длительный процесс, смириться с тем, что так произошло, и пытаться получать удовольствие от мелочей. Меня, например, очень спасала музыка (особенно почему-то нравились/нравятся Talking Heads, всем советую!:)), я нашла себе хобби, снова ударилась в спорт, о котором давно забыла. В общем, стала всячески пытаться задействовать систему поощрения мозга 😂
10. Работать над дебильными установками, над постоянной критикой поведения других людей, над влиянием родителей и общества над вами. Сейчас я понимаю, что я - единственный человек, который способен мне помочь. Друзья, молодой человек, родители - хорошая поддержка, но настоящая помощь - только вы сами. Я сейчас люблю, принимаю и уважаю все чувства и эмоции, которые испытываю.
11. Принятие факта, что всякое может произойти, принятие неизбежности некоторых событий (смерти, болезней, неудач, несчастий), принятие себя, своих желаний.
12. Любовь к миру и окружающим, уважение и спокойствие, здоровое! (не всегда можно поставить = правильному питанию, вгоняющему в РПП) питание и разговоры с собой - отличная помощь на пути к выздоровлению.
Сейчас:
После случившегося могу сказать, что, несмотря на трудные моменты, такое состояние помогает разобраться в себе, немного больше - в мире и социуме, помогает осознать правильные ценности и обрести более философский взгляд на вещи. Пока я чувствую себя хорошо. Иногда, конечно, бывают дни, иногда недели, когда самочувствие ухудшается, но осознание абсолютной невозможности вмиг избавиться от этого состояния и принятие его творят замечательные вещи. Будь что будет, а пока нужно наслаждаться тем, что чувствуешь 😊
Кстати, могу посоветовать канал на ютубе «Жизнь Без Паники», 👍 вот такой мужик.
Возможно, все, что я написала - полнейшие глупости, но мне лично это помогало:)
Любите себя, не забивайте на собственное здоровье, уважайте своё «я» и будьте здоровы! Первое время может быть тяжело, но потом вы со всем справитесь! У других же получается, вы не хуже! Всем серотонина и дофамина!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

романтизации психиатрии и нахождении чего-то «классного» в диагнозах

Всем подобным романтикам надо посетить острые отделения психбольниц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна, или, не дай бог, лично столкнуться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку