О простых и сложных жанрах в фотографии.

На днях товарищ @unspace затронул тему простоты пейзажной фотографии. И я с ним в целом согласен, работы именно фотографа в пейзажке не так уж много, сцена сформирована, свет выставлен. Тебе остается только выбрать ракурс и нажать на кнопку. Единственная проблема - оказаться в нужное время в нужном месте. Но с этой проблемой сталкиваются многие, рыбаки например. Люди увлекающиеся рыбалкой, я уверен, видели красивых рассветов больше, чем люди увлекающиеся фотографией. И могли бы понаделать кучу красивейших кадров, если бы у них было хоть чуть-чуть желания этим заниматься.

Пейзажисты они, как не крути, в первую очередь туристы, фотографы во вторую. У них ведомая роль, как и у репортажников, например.

Но есть жанр который еще проще, это "крупный план чего либо с размытым фоном".

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Просто открываем диафрагму пошире, и нажимаем на спуск.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Минимальные требования к технике, любая камера с матрицей от 4/3 и больше, и светосильный объектив.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Нет денег на родные светосильные фиксы? Идем на блошиный рынок и покупаем там убитый зенит с гелиосом-44 рублей за 100-200. Тушку в утиль, объектив ставим через переходник за сотку с али на свой байонет, и можно делать обои на рабочий стол в промышленных масштабах.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Не надо далеко ходить, можно делать фотографии у себя во дворе, на балконе или на кухне.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Не надо ставить свет, просто дождитесь вечера, или встаньте с утра пораньше, пока солнышко светит низко давая возможность снимать при контровом\боковом освещении(но это не обязательно).

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Постобработка по вкусу, можно и вовсе без нее.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Щелк, и "шедевр" готов.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Репутация настоящего фотографа среди друзей и знакомых гарантированна.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Не то чтобы я призывал прекращать этим заниматься, напротив, такие мимоходные фотки вполне полезны. Во первых, выглядят они и правда прикольно. Во вторых, они могут быть первым шагом на пути к фотографам которых я считаю прям по настоящему крутыми ребятами. Это люди умеющие снимать натюрморты. Вот это реально сложный жанр, в котором успех на 100% зависит от мастерства одного человека. Подобрать реквизит, правильно расставить(большое дело, кстати), правильно осветить.

Люди снимающие натюрморты в моих глазах стоят даже выше людей снимающих сложные сюжетные постановочные фото. Потому что успех вторых во многом все таки зависит от команды, а первые, как правило, одни одинешеньки в процессе творчества. И вот они уж точно могут говорить про свои снимки - "это я сделал". Без оговорок.


ЗЫ Картинки из этого поста в 4k разрешении тут - https://yadi.sk/d/M_ThS4G0Q9Mu9A

Лига фотографов

57.9K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот заинтересовало где купить фотик с гелиосом-44 за 100-200₽, не подскажете? А ещё лучше, 44м-7

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше 77-м4, да :о) Но тут уж как повезет.

Я же написал - на блошином рынке. Это место где народ продает всякий ненужный хлам. При этом людей понимающих ценность старой оптики там не очень много, я брал так юпитер-8 на третьем ФЭД-е за 250 рублей, гелик 44-м за сотку, гелик 44 под 39-ю резьбу в шикарном корпусе "зебра", в отличном состоянии, за 400(на раннем зените ет, вполне живом, поэтому и так дорого).

Надо просто помнить что ты берешь не объектив, ты берешь камеру. Поэтому торгуемся исходя из ее состояния, а оно обычно не очень. Проверяем в первую очередь длинные выдержки, они наверняка подвисают, вот тебе и повод требовать скидку(изначально за фэд-3 хотели 500).

Конкретное место гуглим по запросу "блошиный рынок %твой город%".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх) В Москве уже все цену знают. На блошках нет простого народа, только постоянные продавцы антиквариата. Купила Юпитер 8 тут за 1000.  Меньше не нашла(

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите мне где эти Гелики продают по 100 рублей, я их там все скуплю. Окстись, таких цен давно нет, на самые затрепанные 44ки ценники начинаются рублей от 500, а в основном ближе к 1000, и выше. Лет 7 назад я бы ещё поверил в такой аттракцион неслыханной щедрости, сейчас же барыги все давно выгребли

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хватит, этих геликов наклепали миллионы, их еще не скоро выгребут. Постоянно новые всплывают, не все ведь знают что они что-то стоят, для большинства это просто старый фотоаппарат, который никому не нужен. А уж про то что объектив имеет самостоятельную ценность они и подавно не в курсе.
У меня знакомый в Питере на барахолке контакс т3 за 700 рублей купил, с мелкими косяками по косметике, а тебя гелики за сотку удивляют :-)
Я в Липецке на железном рынке месяца три-четыре назад покупал. Два гелика, юпитер и смена символ(просто чтоб поснимать иногда на нее) в сумме обошлись в 850 рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть перекупкой занимайтесь) Реально в Москве за самый слабый гелик 1000р хотят. Я когда Юпитер 37А купил за 1800 чуть не плясал, т.к почти вдвое дешевле рынка, дедок продавал, хоть и через авито.

А с барахолками у нас тяжко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку