О простых и сложных жанрах в фотографии.

На днях товарищ @unspace затронул тему простоты пейзажной фотографии. И я с ним в целом согласен, работы именно фотографа в пейзажке не так уж много, сцена сформирована, свет выставлен. Тебе остается только выбрать ракурс и нажать на кнопку. Единственная проблема - оказаться в нужное время в нужном месте. Но с этой проблемой сталкиваются многие, рыбаки например. Люди увлекающиеся рыбалкой, я уверен, видели красивых рассветов больше, чем люди увлекающиеся фотографией. И могли бы понаделать кучу красивейших кадров, если бы у них было хоть чуть-чуть желания этим заниматься.

Пейзажисты они, как не крути, в первую очередь туристы, фотографы во вторую. У них ведомая роль, как и у репортажников, например.

Но есть жанр который еще проще, это "крупный план чего либо с размытым фоном".

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Просто открываем диафрагму пошире, и нажимаем на спуск.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Минимальные требования к технике, любая камера с матрицей от 4/3 и больше, и светосильный объектив.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Нет денег на родные светосильные фиксы? Идем на блошиный рынок и покупаем там убитый зенит с гелиосом-44 рублей за 100-200. Тушку в утиль, объектив ставим через переходник за сотку с али на свой байонет, и можно делать обои на рабочий стол в промышленных масштабах.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Не надо далеко ходить, можно делать фотографии у себя во дворе, на балконе или на кухне.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Не надо ставить свет, просто дождитесь вечера, или встаньте с утра пораньше, пока солнышко светит низко давая возможность снимать при контровом\боковом освещении(но это не обязательно).

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Постобработка по вкусу, можно и вовсе без нее.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Щелк, и "шедевр" готов.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Репутация настоящего фотографа среди друзей и знакомых гарантированна.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Обсуждение, Длиннопост

Не то чтобы я призывал прекращать этим заниматься, напротив, такие мимоходные фотки вполне полезны. Во первых, выглядят они и правда прикольно. Во вторых, они могут быть первым шагом на пути к фотографам которых я считаю прям по настоящему крутыми ребятами. Это люди умеющие снимать натюрморты. Вот это реально сложный жанр, в котором успех на 100% зависит от мастерства одного человека. Подобрать реквизит, правильно расставить(большое дело, кстати), правильно осветить.

Люди снимающие натюрморты в моих глазах стоят даже выше людей снимающих сложные сюжетные постановочные фото. Потому что успех вторых во многом все таки зависит от команды, а первые, как правило, одни одинешеньки в процессе творчества. И вот они уж точно могут говорить про свои снимки - "это я сделал". Без оговорок.


ЗЫ Картинки из этого поста в 4k разрешении тут - https://yadi.sk/d/M_ThS4G0Q9Mu9A

Лига фотографов

57.9K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самые классные натюрморщики, это ребята с блогами рецептов - им просто приходится этому учится, зато потом аппетитные фото, как у того же Бра из Одессы, который и на Пикабу, кстати есть)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

немного разные жанры, имхо, фуд фотография и натюрморты

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у Бра, вроде бы, именно натюрморты, по крайней мере именно готового вида всегда с фоном, кучей посуды красиво выставленной и т.п.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у фуд-фотографии цель вообще красиво и вкусно представить еду, а натюрморты создают настроение, в них даже съедобного может не быть ничего.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на стенку вешать можно для украшения домашнего интерьера (не общепита)? или только в журналах рассматривать?

Странное определение, я бы скорее сказала что фуд фото это поджанр натюрмортов,

Например я бы никакой натюрморт бы дома не повесила (вкус у меня такой) но от этого "Корзина с фруктами" Караваджо не перестала быть восхитительной, и не перестала быть натюрмортом, ведь так?


Натюрмо́рт (фр. nature morte с итальян. natura morta — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.


Хотя вы можете просто сами найти и решить будете ли вы считать эти фото натюрмортами, или нет)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вовсе не странное, фуд-фотография все таки более утилитарное направление, как и рекламная предметная фотосъемка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, это разные вещи и к натюрморту прилагается гораздо больше труда, в том числе умственного. И вообще лучше still life, чем nature morte

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вас. Оппонент явно смешивает тёплое с мягким.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на стенку вешать можно для украшения домашнего интерьера (не общепита)? или только в журналах рассматривать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не слово "самые", то да. Среди фуд-фотографов много народу знающего толк в натюрмортах, что логично.

Но мне вот, например, очень нравятся картинки @golubeva.art, и я не согласен что они хуже, чем у @Brahmanden, например. Оба круты, но у Бра картинки сугубо прикладные, это классные иллюстрации, в первую очередь. А снимки Голубевой это вещь в себе, которая имеет ценность без бекграунда.

Проще говоря, я согласен с @Pikabebe, легко представить себе натюрморт от Голубевой на стенке, а вот снимок Бра уже вряд ли.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы придираетесь к словам уже (

Автор поста оценил этот комментарий

Просветительская работа не проста.)) Спасибо за Голубеву

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голубева клевая, это да. Не за что :о)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку