104

О простых и сложных жанрах в фотографии.

На днях товарищ @unspace затронул тему простоты пейзажной фотографии. И я с ним в целом согласен, работы именно фотографа в пейзажке не так уж много, сцена сформирована, свет выставлен. Тебе остается только выбрать ракурс и нажать на кнопку. Единственная проблема - оказаться в нужное время в нужном месте. Но с этой проблемой сталкиваются многие, рыбаки например. Люди увлекающиеся рыбалкой, я уверен, видели красивых рассветов больше, чем люди увлекающиеся фотографией. И могли бы понаделать кучу красивейших кадров, если бы у них было хоть чуть-чуть желания этим заниматься.

Пейзажисты они, как не крути, в первую очередь туристы, фотографы во вторую. У них ведомая роль, как и у репортажников, например.

Но есть жанр который еще проще, это "крупный план чего либо с размытым фоном".

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Поговорим о, Длиннопост

Просто открываем диафрагму пошире, и нажимаем на спуск.

О простых и сложных жанрах в фотографии. Фотография, Трава, Листья, Осень, Контровой свет, Крупный план, Поговорим о, Длиннопост

Минимальные требования к технике, любая камера с матрицей от 4/3 и больше, и светосильный объектив.

Нет денег на родные светосильные фиксы? Идем на блошиный рынок и покупаем там убитый зенит с гелиосом-44 рублей за 100-200. Тушку в утиль, объектив ставим через переходник за сотку с али на свой байонет, и можно делать обои на рабочий стол в промышленных масштабах.

Не надо далеко ходить, можно делать фотографии у себя во дворе, на балконе или на кухне.

Не надо ставить свет, просто дождитесь вечера, или встаньте с утра пораньше, пока солнышко светит низко давая возможность снимать при контровом\боковом освещении(но это не обязательно).

Постобработка по вкусу, можно и вовсе без нее.

Щелк, и "шедевр" готов.

Репутация настоящего фотографа среди друзей и знакомых гарантированна.

Не то чтобы я призывал прекращать этим заниматься, напротив, такие мимоходные фотки вполне полезны. Во первых, выглядят они и правда прикольно. Во вторых, они могут быть первым шагом на пути к фотографам которых я считаю прям по настоящему крутыми ребятами. Это люди умеющие снимать натюрморты. Вот это реально сложный жанр, в котором успех на 100% зависит от мастерства одного человека. Подобрать реквизит, правильно расставить(большое дело, кстати), правильно осветить.

Люди снимающие натюрморты в моих глазах стоят даже выше людей снимающих сложные сюжетные постановочные фото. Потому что успех вторых во многом все таки зависит от команды, а первые, как правило, одни одинешеньки в процессе творчества. И вот они уж точно могут говорить про свои снимки - "это я сделал". Без оговорок.

ЗЫ Картинки из этого поста в 4k разрешении тут - https://yadi.sk/d/M_ThS4G0Q9Mu9A

Найдены возможные дубликаты

+20

Не соглашусь с простотой пейзажей. Хорошо захваченный свет, цвет и ракурс в данном жанре - это короткие промежутки времени из конкретного места. И поиск конкретного места с привязкой к промежутку времени - тоже работа, причем чаще не самая легкая. Поэтому выставлять пейзаж как приехал и щелкнул - неправильно.

По поводу размытия фона - размытие очень быстро надоедает. Приходится опять же искать свет, подсветки, ракурсы и места (объекты). Иначе все фотографии однотипные будут.

раскрыть ветку 14
+5

Плюс сюда. Тоже совершенно не понравился дилетантский посыл про пейзажи. Нужную совокупность освещения/погоды/etc. на пленэре можно год ловить.

раскрыть ветку 13
+2
Поддерживаю! А также композиция очень важна) выпустить толпу фотографов фотать один и тот же пейзаж и у всех будут разные фотографии и далеко не у всех будет высокохудожественное фото))
+2

Правда чтоле?

А помнится когда мы общались в прошлый раз, ты утверждал что это все легкотня, настоящая сложность - найти симпатичную девочку, и в студии ее сфотографировать при полном контроле над освещением.

Тогда я был у тебя школотой. Теперь вот до дилетанта вырос. Прогрессирую в глазах, я уверен, мастера познавшего всю суть фотографии, это радует.

раскрыть ветку 8
+1

Дилетантский? лоол, ладно, переходить на личности не буду. В том посте я не писал про сложности поиска места и т.д. и т.п. но по факту это просто полная х...фигня. Это 0,0001% пейзажей (берем плюс минус норм кадры). Все остальное - человек оказался в нужное время и в нужном месте. Сумел разглядеть красоту и зафиксировать. На этом все.

Ну и вообще, если подумать. Пока кто-то ждет год у моря погоды, что бы сделать 1 кадр/1 серию, другой за это время сделает куда больше крутых снимков в разных локация. Кроме того, если у человека есть возможность в каком-то месте тусить целый месяц (допустим) и ждать нужных облаков/погоду, то он за это деньги обычно получает. И один хрен все зависит от рандома, а не от его мастерства.

раскрыть ветку 2
+6

Да хуй там! Вы снимите годное стрит фото! Вот жанр, где хер выставишь свет, композицию, сюжет. Всё нужно увидеть и успеть щёлкнуть да так, чтобы это было не просто фото улицы, а настоящее стрит фото. А эти блядь натюрморты можно часами в студии выставлять, часами свет крутить, часами отбирать, часами обрабатывать - вас никто не сдерживает во времени.
Простота съёмки пейзажей? Так может сказать только тот, кто снял несколько раз удачно СЛУЧАЙНЫЙ пейзаж. Пейзажники нихуя за свою работу не получают, при этом: приходится искать годную локацию, ждать нужную погоду (туман, дымка, дождь, ветер, снежные сугробы), ждать нужную ОБЛАЧНОСТЬ. Отправляться в эти локации в как кажется вам нужные условия и ждать эту всю тряхомудь. И отправляться ни свет ни заря по росе, в холод, дождь, слякоть. И при этом в отличие от заказных фуд-фотографов они нихуя за это не получают, потому, что пейзажные фото на задворках продаж. Лёгкое блядь ремесло пейзажника, рассуждают они тут.

раскрыть ветку 7
+1
Пейзажники нихуя за свою работу не получают, при этом: приходится искать годную локацию, ждать нужную погоду (туман, дымка, дождь, ветер, снежные сугробы), ждать нужную ОБЛАЧНОСТЬ. Отправляться в эти локации в как кажется вам нужные условия и ждать эту всю тряхомудь. И отправляться ни свет ни заря по росе, в холод, дождь, слякоть.

Как человек который всем этим регулярно занимается я тебя уверяю - это все совсем не так уж сложно. То есть, этому научиться гораздо проще, чем проектировать ракеты, например(или там сводить баланс в бухгалтерии). Ну и в плане физического труда это тоже не мешки весь день таскать, поверь.

Ладно, когда-то к этому добавлялись технические сложности, когда матрицы давали стопов десять ДД, и самые красивые сцены в один кадр просто не лезли. Люди морочились с брекетингом, шили потом это все. А сейчас уже кропы по 14 стопов имеют, можно просто без штатива и смс сунуть в один кадр сцену с солнцем которое фигачит прямо в объектив, не промахав при этом ни небо, ни землю. Ну халява-же, чего жаловаться?

А эти блядь натюрморты можно часами в студии выставлять, часами свет крутить, часами отбирать, часами обрабатывать - вас никто не сдерживает во времени.
Угу, всего делов, выставил, покрутил свет, отобрал - шедевр готов. Только вот по странному стечению обстоятельств хороших пейзажей гораздо больше чем хороших натюрмортов. С чего бы это?
Покупает человек камеру, и начинается - речки, закаты, лесочки. И знаешь, многие уже через месяцок выдают вполне достойный результат. Когда про золотой час узнают. А вот навык красиво снять пыльную бутылку и три сухих веточки как-то сильно позже приходит. У большинства никогда.Тут на 35фото конкурс очередной, я зашел поволонтерить, поголосовать за фоточки. Так вот в разделе "пейзаж" годноты совсем не мало. А в разделе "натюрморт" сплошное фуд-фото, безликое унылое говно, и ебанный стыд. С редкими вкраплениями действительно красивых картинок.Тут видишь ли в чем дело, фиксировать красоту которую ты наблюдаешь объективно проще, чем создавать ее с нуля.

Лёгкое блядь ремесло пейзажника, рассуждают они тут.
Ну какбе за что знаю, о том и пою. Мне не сложно, охота пуще неволи ведь.Некоторым, судя по реакции, все сложно. Как они с камерой в руках страдают, бедолаги.
раскрыть ветку 4
0

Та это так, крик души. Не обращайте внимания))) Опять же фуд-фото это в итоге продажа фото, а пейзаж совсем не продажа. Ну и сделать фуд-фото в элитном ресторане есть разница, чем в говно-забегаловке. И тут даже не от фотографа зависит, а от профессионально приготовленного блюда.

раскрыть ветку 3
0

Можешь мой пост почитать, ты совсем не в тему. Я там писал совсем про другое.

0

Резко, но очень метко.
Плюс.

+3

Проще всего птичек фотографировать. Вышел, семечек сыпнул и щелкай сколько влезет... Вот, давеча, после обеда например:

Иллюстрация к комментарию
+3

Самые классные натюрморщики, это ребята с блогами рецептов - им просто приходится этому учится, зато потом аппетитные фото, как у того же Бра из Одессы, который и на Пикабу, кстати есть)

раскрыть ветку 9
+5

немного разные жанры, имхо, фуд фотография и натюрморты

раскрыть ветку 6
0

Ну у Бра, вроде бы, именно натюрморты, по крайней мере именно готового вида всегда с фоном, кучей посуды красиво выставленной и т.п.

раскрыть ветку 5
-2

Если бы не слово "самые", то да. Среди фуд-фотографов много народу знающего толк в натюрмортах, что логично.

Но мне вот, например, очень нравятся картинки @golubeva.art, и я не согласен что они хуже, чем у @Brahmanden, например. Оба круты, но у Бра картинки сугубо прикладные, это классные иллюстрации, в первую очередь. А снимки Голубевой это вещь в себе, которая имеет ценность без бекграунда.

Проще говоря, я согласен с @Pikabebe, легко представить себе натюрморт от Голубевой на стенке, а вот снимок Бра уже вряд ли.

раскрыть ветку 1
+1

Мне кажется вы придираетесь к словам уже (

0

Последнее фото не оч, фокус крайне неудачный, мешанина получилась. А так да, просто для обывателей проф фотоаппарат = моет.

раскрыть ветку 2
0

Угу, такие штуки хорошо снимать примяв траву на переднем плане, и поставив камеру параллельно земле. Тогда на ПП будет резкая трава, уходящая в зону нерезкости и зеленый успокаивающий фон.

Ну и травка повыше нужна еще.

раскрыть ветку 1
0

Но остальное норм, сам иногда такое делаю. Когда уже не можешь ходить ))))

Иллюстрация к комментарию
0

Меня вот заинтересовало где купить фотик с гелиосом-44 за 100-200₽, не подскажете? А ещё лучше, 44м-7

раскрыть ветку 5
0

А еще лучше 77-м4, да :о) Но тут уж как повезет.

Я же написал - на блошином рынке. Это место где народ продает всякий ненужный хлам. При этом людей понимающих ценность старой оптики там не очень много, я брал так юпитер-8 на третьем ФЭД-е за 250 рублей, гелик 44-м за сотку, гелик 44 под 39-ю резьбу в шикарном корпусе "зебра", в отличном состоянии, за 400(на раннем зените ет, вполне живом, поэтому и так дорого).

Надо просто помнить что ты берешь не объектив, ты берешь камеру. Поэтому торгуемся исходя из ее состояния, а оно обычно не очень. Проверяем в первую очередь длинные выдержки, они наверняка подвисают, вот тебе и повод требовать скидку(изначально за фэд-3 хотели 500).

Конкретное место гуглим по запросу "блошиный рынок %твой город%".

раскрыть ветку 4
0

Эх) В Москве уже все цену знают. На блошках нет простого народа, только постоянные продавцы антиквариата. Купила Юпитер 8 тут за 1000.  Меньше не нашла(

0

Скажите мне где эти Гелики продают по 100 рублей, я их там все скуплю. Окстись, таких цен давно нет, на самые затрепанные 44ки ценники начинаются рублей от 500, а в основном ближе к 1000, и выше. Лет 7 назад я бы ещё поверил в такой аттракцион неслыханной щедрости, сейчас же барыги все давно выгребли

раскрыть ветку 2
0

Интересно. Но тему нужно расширить, как мне кажется: один пост про пейзаж, другой про портрет, и т.д.

0

Убедительно.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: