44

О прошлом, настоящем и будущем российской науки

Научный сотрудник Оксфорда, выпускник МГУ Андрей Старинец о прошлом, настоящем и будущем российской науки.

Дубликаты не найдены

+7

тезисы бы.

раскрыть ветку 5
0

Что это?

-1

В следующий раз учту. Спасибо.

-7

Нахуя. Смотрите час еботы

раскрыть ветку 2
-2

А как ты поступил с этим часом вместо просмотра? Надеюсь продуктивно.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

По моему все в порядке. Мужик научный сотрудник Оксфорда, рассказывает о том что в науке РФ проблемы, нет воспроизводства кадров, какие стратегические шаги нужно предпринять, почему в образовании проблемы - все правильно говорит, но ответить на вопросы боится самым простым способом: образование готовило кадры для советской промышленности и в том числе научные.
Советской промышленности нет т.к. она в рыночек не вписалась, для кого и чего готовить кадры? Давать гранты ученым в РФ чтобы они работали на другие страны? Инвестировать в образование чтобы поставлять в другие страны специалистов?

раскрыть ветку 7
+6
Какое может быть производство кадров, если сотрудник нии-кб с очень специфическими знаниями получает в лучшем случае 30-50 тысяч. Если человек умный, то его покупают штаты. Заинтересованности нету у нас в разработках, нужен свой Илан Маск, который бы платил науке, а взамен получал профит. А нашему бизнесу проще привести какой-нибудь НИИ к банкротству, здание купить и отдать под склад. Я работаю на руинах наукограда, поэтому знаю о чем говорю.
раскрыть ветку 3
+3

прикладную науку и частично фундаментальную финансируют промышленники т.е. если бы в РФ производились процессоры и телефоны финансировалась бы физика, химия, математика, инженерная область, но в РФ их не производят. Нет промышленности = нет науки. Илон Маск это, кстати, гос.финансирование, но опять же для этого нужны заводы чтобы было что финансировать в науке.

раскрыть ветку 2
+1
Вот интересно, почему клубы "продают" спортсменов, а с учёными так нельзя?
0
Не могу понять.
Вы говорите: Советской промышленности нет, а значит нам не нужны учёные.
Но! 🤔☝️ При этом, учёные, подготовленные для Советской промышленности, успешно вписались в иностранный капитализм (видео тому пример). То есть, наши учёные конкурентоспособны на мировой арене.

И?
Вы считаете что нужно уничтожить науку и образование РФ, в связи с тем что наука, исследования, изобретения не востребованы в России?
Или может нужно решить вопрос с реализацией научного потенциала и созданием рабочих мест для учёных?
раскрыть ветку 1
+1

Нет я говорю что никакой промышленности в РФ нет поэтому ученые не нужны, была бы промышленность были бы нужны ученые для ее развития - это и есть рабочие места для ученых.

В СССР ученые были нужны потому что была советская промышленность, теперь никакой нет.

Науку и образование финансировать нет смысла пока не создается промышленность.

+2

о состоянии науки..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
У меня друг есть физик-ядерщик, работает в Курчатовском институте. Как бы, всё так и есть, это бедные люди, а их коллеги в США наоборот, как у нас стоматологии ценятся.
0

6 января комиссия по противодействию фальсификации научных исследований Российской академии наук сообщила об отзыве 869 статей, опубликованных в 263 научных журналах

Какие учёные такая и наука.

раскрыть ветку 1
0

У них "норматив" по статьям в год. Вот и выкручиваться как могут.

+1
Интересное кино. Хоич и несколько затянутое. Констатация фактов - это хорошо. Но предложений то нет. Так, поплакался. Из фильма запомнился пассаж Медведева о стипендиях. В 1987 при поступлении в ВУЗ у меня стипендия была 40 руб .Обычная. Затем повышенная ,60 руб. Отличник, понимаете ли😊. Так вот, в принципе 40 руб хватало на основные потребности - проезд ,питание, кино и т.д. Да, не разгуляешься. Но и с голоду не помрешь. Сейчас стипендия у аспиранта 6 т..р. Проездной 1,9 т.р., общага еще 2,2 т.р. На остальное гуляй).
0

Науки больше нет, это ловушка.

Иллюстрация к комментарию
-6
Ещё один за общество решает, что оно думает🤦
-9

Ноланчик ник сменил. Под новым срет?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: