О пропавшем энтузиазме

Установилась какая-то тенденция: каждая новая смена кажется тяжелее всех предыдущих вместе взятых...Очень много смертей последнее время, чаще всего, конечно, случившихся до приезда СМП, поэтому нам оставается только констатация...Были случаи, когда мы делали все необходимое, доставляли больного в стационар, а вскоре он умирал прямо в приемном отделении. Наверное, все это на подсознательном уровне не проходит бесследно, потому что после таких случаев некоторое время еще не покидает ощущение бренности своего и чужого бытия.

Вчера вот, работы было просто колоссальное количество и причем случаи далеко не пустяковые: тяжелая белково-углеводная недостаточность с артериальной гипотензией(что оказалось недиагностированной онкологией терминальной стадии с кахексией),гипертермический синдром с той же гипотонией(мужчина больше двух месяцев страдает лихорадкой неясного генеза, прошел массу обследований и ничего не обнаружилось, вчера его стал сотрясать озноб, он залез в горячую ванну и нагнал температуру до 41,9!Когда мы прибыли,он был в сопоре, АД-60/30,ЧСС-135 уд),потом был ОКС с гипертоническим кризом, осложненный отеком легких у женщины с района. Несмотря на это, мы работали слаженно и с энтузиазмом, я бы даже сказал, что впервые за долгое время я получал удовольствие от работы. Чувствовалась значимость действий, совершаемых в данный момент.

Потом поздним вечером, жители одного дома заметили напротив подъезда лежащего человека, мы прибыли на место, но разговорить этого гражданина и выяснить, где он обитает, нам не удалось, потому что был он мертвецки пьян, да и по виду можно было сказать, что ему не принципиально, где находиться. Мы решили сообщить в приемном отделении, что он назвал только имя - Калыван :-D, медсестры посмеивались и пожимали плечами, но информацию зафиксировали. Я даже заполнил карту на это имя, а в наркологии его узнали, как постоянного посетителя, конечно, имя у него оказалось другим, но переписывать я уже ничего не стал, мол, записал со слов пациента, откуда мне было знать?=/

Потом была череда каких-то однообразных вызовов, помню только, что ничего значимого там не происходило. В 3м часу ночи появилась возможность поспать, я прилег и вместо сна пребывал в каком-то бреду, причем больше фокусировался на сообщениях диспетчера, ежели на своих сновидениях, а когда через час нас подняли на вызов, у меня было ощущение, что я был сшит из фрагментов чужих тел и оживлен электрическим током, весь этнузиазм как рукой сняло, да и вызова пошли классически бессмысленные, на подобии: пила с 8го марта, второй день не пьет и почему-то не может уснуть. Так и хотелось поведать ей сокровенную тайну - "Не пила бы ты, дорогуша, с 8го марта-то и все бы было — Чикен Дуглас!=D"

Но, в целом,поработали продуктивно=)

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другу вызвали скорую. 30 лет ему было. Пару лет до этого переболел пневмонией. Видимо не долечил. А тут простудился. И к врачу не обращался долго. Почти неделю. Совсем не умный поступок. Вызвали скорую когда стало совсем плохо. Скорая сказала: "Ничего особого". Послушали. "Обращаться к терапевту". Госпитализировать отказались. Хотя был совсем плох. Через полчаса умер от отёка лёгких. Очень жалею, что в тот период времени не звонил к нему, не захотел встретиться. Я как человек дотошный в плане здоровья точно либо отвёл бы его к врачу, либо вызвал неотложную помощь. Такая вот история глупой смерти и "высококлассной" работы врачей скорой.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это,бесспорно,грубейшая ошибка...Даже если не владеешь аускультацией на должном уровне и не можешь определить участок ослабленного дыхания,есть другие способы физикального обследования...Да,на основании высокой температуры уже нужно задуматься о пневмонии..За такую халатность можно получить срок.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были сомнения, что врач скорой понял что все совсем плохо. И не захотел портить статистику больницы в которую пришлось бы вести больного.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю,что он к статистике имеет отношение,у нас своя отчетность,свое начальство,если ты видишь симптомы тяжелой патологии - обязан оказать соответствующую помощь на догоспитальном этапе и везти в соответствующий стационар...Конечно,бывает,что там видят,что пациент совсем плох и пытаются схитрить для этой самой статистики,настаивают,чтобы мы же свозили его на какое-нибудь обследование или консультацию в другой корпус или больницу...Потому что если больной умирает у меня в машине,отвечаю я и сдаю его сначала полиции,потом суд.мед экспертам...Поэтому часто приходится спорить с приемным отделением,обрашаться все своему начальству и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит выдумываю. Вам большое человеческое спасибо за отношение к работе и многие спасённые жизни и здоровье больных. Всего вам хорошего)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,и Вам всего доброго:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку