О профессиональном психиатре

У родственницы деменция, мы за ней ухаживаем. Нужно было привезти на дом районного психиатра, чтобы она назначила лечение. На дом можно, потому что у родственницы 1 группа инвалидности.

Врач очень занята. Много больных, плюс она читает лекции, работает в ПНД. Женщина - врач 66-ти лет, с большим стажем работы и имеет очень хорошие отзывы (пока я сидела к ней в очереди  в первый раз, чтобы оформить историю болезни и вызов на дом, общалась с мамами пациентов. С самими пациентами там общаться сложно).

Решили, что за ней съездит мой муж и привезет ее на дом, а потом отвезет врача к ней домой. Вернулся мой муж с врачом и зашел в квартиру ошарашенный и с круглыми глазами. Сказал, что потом расскажет, в чем дело. Хотя прошло уже месяца три, я это еще помню, потому что я в таком виде его увидела впервые.

Она переносила день вызова несколько раз в силу занятости, и вот наконец договорились, что после окончания приема муж приедет и ее заберет. Муж приехал к 18.00. Прием закончился, но врач еще не освободилась, т.к. еще была занята бумажками. Муж присел на диванчик в холле, где охранник смотрел телевизор. Ну и муж стал смотреть телевизор. Все равно делать нечего. Минут через 20 вышла уставшая психиатр, увидела моего мужа на диванчике у телика, который уже умаялся ждать, тоже устал после работы и хотел скорее домой. Подошла к нему:"О! Какая интересная передача! Я тоже очень люблю ее смотреть!" и уселась с ним рядом на диван. Муж попал в состояние шока. Он искренне считал, что врач устала, торопится тоже поскорее попасть домой, тут еще ехать по нашему вызову и тут на тебе! выйти из кабинета и сесть смотреть в поликлинике телик! Ну сидит, смотрит вместе с ней уже. Мы врачей уважаем. И так она делает нам одолжение - узкий специалист крайне редко ходит на дом. Ждет. Телик ему этот с передачей даром не нужен, но терпеливо смотрит. И тут минут через 6-7 врач поворачивается к моему мужу:" Ну что, молодой человек, посмотрели? Мы можем ехать?" У мужа произошел разрыв шаблона. Оказывается, это он смотрел телевизор, а не она.

Тогда я поняла, насколько глубоко в ней сидит профессионализм. Врач всю свою деятельную жизнь работает с психами. Чтобы их понять или принять (я не знаю, как правильно это называется в психиатрии), ей надо к ним подстроится. Она уже это делает на автомате. Сидит мужик, смотри телик, ей надо с ним ехать. Она на автомате делает подстройку, говорит, что эта передача ей тоже очень нравится и садится смотреть рядом. Это и смешно и грустно и вызывает большое уважение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональная деформация вызывает уважение?

раскрыть ветку (31)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да врач просто уже подустала. Видели бы чего хирурги творят после работы. У меня дядя полутора суток сел ужинать, порезал отбивную и начал делать руками движениями, будто иглодержателем и пинцетом зашивает.

раскрыть ветку (4)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда служил, меня после присяги (то есть через месяц после начала) отпустили на выходные к родственникам с ночевкой. Я утром проснулся по будильнику и секунд 30 бегал кругами по комнате, не мог понять где сослуживцы и куда строиться надо) Это всего за месяц, представляю как глючит профессионалов за десятилетия работы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я после учебки как-то в магаз зашёл чтобы Сникерс купить. Продавщица мне: Вот этот?
Я: Так точно! ... Ой, Да, этот
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я на чеке печать и подпись поставила)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да , мозг вырубается, так сказать, осмысления нет, всё на автомате - моторика. Это как ехать куда-то за рулём частью ежедневного маршрута и забыть с него съехать. Очнулся - а ты на работу приехал...Подвожу сына по утрам, направление одно, дороги разные, вечно забываю свернуть (ну тут не усталость, просто не особо сосредоточен на маршруте, обстановку сечёшь, а вторая половина мозга досыпает).

128
Автор поста оценил этот комментарий

а что им делать? я год ухаживаю за больным человеком и уже кажется, что живу в дурдоме. А они в этом постоянно и с разными формами. Да, у меня вызывает уважение впитанный в кожу профессионализм. Вы знаете, что психиатры, находясь в отпуске (а он у них оооочень длинный), только через три недели-месяц, начинают понимать, что окружены нормальными людьми?

раскрыть ветку (23)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатры в принципе не верят, что окружены нормальными людьми.

раскрыть ветку (10)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатры, в принципе, не ошибаются.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ещё почувствовал себя психиатром?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже

Автор поста оценил этот комментарий

Они знают, что окружены ненормальными людьми.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Приплетаю рашку
38
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тетя  психиатр-нарколог,так с ней больше 15 мин разговаривать о чём-нибудь нельзя.обязательно на своих психов -алкашей сведет

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что ты алкаш

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если тетя нарколог значит племяш алкаш?- охуенная логическая цепочка))

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ в стиле MIB2: "Если черный парень едет на дорогой тачке, это не значит, что он ее угнал. Хотя эту тачку я угнал, но не потому, что я черный." (с)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это гениальный текст.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в третьей части, классику надо знать!
8
Автор поста оценил этот комментарий

"А что им делать?" - это вы к чему?  И "впитанный в кожу профессионализм" это одно, а "профессиональная деформация" - другое. Оочень разные вещи, и второе скорее вызывает сочувствие, увы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не дольше 72 дней отпуск? Работаю мастером в техникуме, у нас отпуск длиннее, чем у врачей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

71 день, работаю в обл. психиатрической

Автор поста оценил этот комментарий

еще бы знать как отличить психа от нормального

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

никак. особенно если учесть то, что  психи считают себя самыми нормальными из всех.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь там.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ой. все(

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку