О профессиональном психиатре

У родственницы деменция, мы за ней ухаживаем. Нужно было привезти на дом районного психиатра, чтобы она назначила лечение. На дом можно, потому что у родственницы 1 группа инвалидности.

Врач очень занята. Много больных, плюс она читает лекции, работает в ПНД. Женщина - врач 66-ти лет, с большим стажем работы и имеет очень хорошие отзывы (пока я сидела к ней в очереди  в первый раз, чтобы оформить историю болезни и вызов на дом, общалась с мамами пациентов. С самими пациентами там общаться сложно).

Решили, что за ней съездит мой муж и привезет ее на дом, а потом отвезет врача к ней домой. Вернулся мой муж с врачом и зашел в квартиру ошарашенный и с круглыми глазами. Сказал, что потом расскажет, в чем дело. Хотя прошло уже месяца три, я это еще помню, потому что я в таком виде его увидела впервые.

Она переносила день вызова несколько раз в силу занятости, и вот наконец договорились, что после окончания приема муж приедет и ее заберет. Муж приехал к 18.00. Прием закончился, но врач еще не освободилась, т.к. еще была занята бумажками. Муж присел на диванчик в холле, где охранник смотрел телевизор. Ну и муж стал смотреть телевизор. Все равно делать нечего. Минут через 20 вышла уставшая психиатр, увидела моего мужа на диванчике у телика, который уже умаялся ждать, тоже устал после работы и хотел скорее домой. Подошла к нему:"О! Какая интересная передача! Я тоже очень люблю ее смотреть!" и уселась с ним рядом на диван. Муж попал в состояние шока. Он искренне считал, что врач устала, торопится тоже поскорее попасть домой, тут еще ехать по нашему вызову и тут на тебе! выйти из кабинета и сесть смотреть в поликлинике телик! Ну сидит, смотрит вместе с ней уже. Мы врачей уважаем. И так она делает нам одолжение - узкий специалист крайне редко ходит на дом. Ждет. Телик ему этот с передачей даром не нужен, но терпеливо смотрит. И тут минут через 6-7 врач поворачивается к моему мужу:" Ну что, молодой человек, посмотрели? Мы можем ехать?" У мужа произошел разрыв шаблона. Оказывается, это он смотрел телевизор, а не она.

Тогда я поняла, насколько глубоко в ней сидит профессионализм. Врач всю свою деятельную жизнь работает с психами. Чтобы их понять или принять (я не знаю, как правильно это называется в психиатрии), ей надо к ним подстроится. Она уже это делает на автомате. Сидит мужик, смотри телик, ей надо с ним ехать. Она на автомате делает подстройку, говорит, что эта передача ей тоже очень нравится и садится смотреть рядом. Это и смешно и грустно и вызывает большое уважение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
459
Автор поста оценил этот комментарий

Это не профессионализм, это профдеформация и это пиздец товарищи.

раскрыть ветку (28)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё какая, мы тоже психиатра вызывали к маме из ПНД, так вот разговаривала она со мной также как и с пациентом))

раскрыть ветку (11)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о себе просто многого не знаете )

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вас это беспокоит? Вы хотите об этом поговорить?
7
Автор поста оценил этот комментарий

)) ну я тогда немного подвзъёбнутой была от мамани, так что всё может быть)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

все закончилось? или Вы еще в процессе ухода?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

закончилось

мама скончалась ещё в 2011 году

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пришли в норму?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через полгода примерно, на меня напал ступор и оцепенение, не знала куда себя деть

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет здоровых людей, есть недообследованные)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы не начала прописывать лекарства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы еще не их пациент, то это не Ваша заслуга, а их недоработка... © перефразирванныеслованашихдоблесныхорганов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стараюсь не привлекать внимание))

132
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, чем психиатр отличается от пациента?

Это у меня спросил врач-психиатр.

Халатом)

да, это то, что вы написали, но это неизбежность.

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Неизбежно это когда человек загнан работой, когда не может отдохнуть.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
В психушке как - кто первый халат надел, тот и врач. )
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У кого ключ от отделения, тот и врач

4
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, меня за эту фразу заминусовали, непонятно почему. :)

Есичо, вам поставил плюс. :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что фраза с реальностью ничего общего не имеет, да, у каждого можно найти псих. отклонения, только вот тот, кто говорит эту фразу, не видел кого держат в психбольницах.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы потише так серьезно говорить то. Сразу заметны всякие такие признаки....
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в разных ПБ 10 лет, фразу эту слышу регулярно, причем в основном от коллег. В судебке есть еще вариация что врачи, менты и подэкспертные только формой одежды отличаются.
Автор поста оценил этот комментарий
Тащем-та видел и пациентов и врачей. Поэтому и написал фразу. Больница на Бехтерева, если что.
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело было не во фразе, а в контексте )
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все психиаторы немножко психи
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

и немножко атры

Автор поста оценил этот комментарий

Профдеформация это не хорошо и не плохо. Просто это бывает. Порой - забавно, порой - жутковато.

Автор поста оценил этот комментарий

Ей просто надо было переключиться и отдохнуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку