О профессиональном психиатре

У родственницы деменция, мы за ней ухаживаем. Нужно было привезти на дом районного психиатра, чтобы она назначила лечение. На дом можно, потому что у родственницы 1 группа инвалидности.

Врач очень занята. Много больных, плюс она читает лекции, работает в ПНД. Женщина - врач 66-ти лет, с большим стажем работы и имеет очень хорошие отзывы (пока я сидела к ней в очереди  в первый раз, чтобы оформить историю болезни и вызов на дом, общалась с мамами пациентов. С самими пациентами там общаться сложно).

Решили, что за ней съездит мой муж и привезет ее на дом, а потом отвезет врача к ней домой. Вернулся мой муж с врачом и зашел в квартиру ошарашенный и с круглыми глазами. Сказал, что потом расскажет, в чем дело. Хотя прошло уже месяца три, я это еще помню, потому что я в таком виде его увидела впервые.

Она переносила день вызова несколько раз в силу занятости, и вот наконец договорились, что после окончания приема муж приедет и ее заберет. Муж приехал к 18.00. Прием закончился, но врач еще не освободилась, т.к. еще была занята бумажками. Муж присел на диванчик в холле, где охранник смотрел телевизор. Ну и муж стал смотреть телевизор. Все равно делать нечего. Минут через 20 вышла уставшая психиатр, увидела моего мужа на диванчике у телика, который уже умаялся ждать, тоже устал после работы и хотел скорее домой. Подошла к нему:"О! Какая интересная передача! Я тоже очень люблю ее смотреть!" и уселась с ним рядом на диван. Муж попал в состояние шока. Он искренне считал, что врач устала, торопится тоже поскорее попасть домой, тут еще ехать по нашему вызову и тут на тебе! выйти из кабинета и сесть смотреть в поликлинике телик! Ну сидит, смотрит вместе с ней уже. Мы врачей уважаем. И так она делает нам одолжение - узкий специалист крайне редко ходит на дом. Ждет. Телик ему этот с передачей даром не нужен, но терпеливо смотрит. И тут минут через 6-7 врач поворачивается к моему мужу:" Ну что, молодой человек, посмотрели? Мы можем ехать?" У мужа произошел разрыв шаблона. Оказывается, это он смотрел телевизор, а не она.

Тогда я поняла, насколько глубоко в ней сидит профессионализм. Врач всю свою деятельную жизнь работает с психами. Чтобы их понять или принять (я не знаю, как правильно это называется в психиатрии), ей надо к ним подстроится. Она уже это делает на автомате. Сидит мужик, смотри телик, ей надо с ним ехать. Она на автомате делает подстройку, говорит, что эта передача ей тоже очень нравится и садится смотреть рядом. Это и смешно и грустно и вызывает большое уважение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
У них реально так, однажды на плановом медосмотре (ржд) не было обычного психотерапевта в поликлинике (в отпуске) и ее заменяла главврач диспансера, я зашёл поставить печать что не состою на учёте и пока она писала что-то у себя, задавала вопросы...реально себя чувствовал на приеме в дурке, оч неприятно, каждое слово с подтекстом и без прямых утверждений
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Справку на права или оружие когда получаешь то тоже можно нарваться на дотошного психиатра,с некоторыми в очереди за справками по часу беседовал и они потом немного безумно выходили))))
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может он (психиатр) просто серьезно относится к своей работе? Может так и должно быть? Авось и отфильтрует какого нибудь психа.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причём без справок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку