О привычках

Представим что Вася, которому сейчас 25 лет, любит кока-колу. Или пиво, раз на то уж пошло. Берет две бутылочки каждый день, так, выпить вечерком. Две бутылочки это 140 рублей.
140 рублей в день, или 980 рублей в неделю, или 4340 рублей в месяц, или 52080 рублей в год.
Цифры конечно примерные, но всё равно, кому бы помешали 52 тысячи ежегодно?
А если Вася не только волевой человек, но еще и умный?

Если он вложит их в средний банк со ставкой в 5% - 6.25% годовых, и ежемесячно подкидывать по 5000 рублей, которые тратит на колу/пиво, у Васи будет 112 207,46 рублей в концу следующего года. Еще через год 176 223,74 p. На четвертый год 244 025,46 p. К концу пятого года, помимо основной зарплаты Васи, с которой он может делать что хочет, у него будет 317 290,38 p. Возможно, это кажется маленькой суммой за пятилетний срок и такие лишения.


Но учитывая тот факт, что он не только не гробил свое здоровье этим пойлом, но и накапливал деньги, это довольно приятный бонус. Процент маленький, потому что он может снять деньги в любой момент.

Ему уже 30. Чем больше денег у Васи, тем больше он начинает понимать, что просто вклад его не устраивает. У него уже ушло пузо, стали снова гореть глаза, и он начал думать о будущем без страха, но с радостью -- о своих детях. На эти деньги, сэкономленные на зависимости, можно купить подержанный Рено Логан, который не сломаешь, три дачных участка(не в Москве, конечно, но своя земля), внести начальный взнос в ипотеку, если оно дяде Васе надо.

А может он захочет и дальше приумножать свой капитал? И он понимает, что может получать на инвестициях в акции больше, чем 5 % вклада. Да, это рискованнее, но Дядя Вася теперь не просто Дядя, а инвестор Василий. Он решает после 5 лет вкладов купить акций, которые покупает Уоррен Баффет.


Ему 40. Это всё еще тот же Вася, но теперь на встречах выпускников все как-то странно и услужливо себя ведут с ним. Что-то есть в его горделивой осанке и постоянной полуулыбке , что-то говорит о том, что он успешен, без всяких слов. В последние 10 лет он вкладывался в акции. На его счету в банке около 6 миллионов. Конечно, он не миллиардер, но теперь он одними дивидендами имеет 35 тысяч в месяц.  Эти 35 тысяч для взрослого и успешного мужчины конечно, не очень огромная цифра. Но ни он, ни его дети уже никогда не будет бедными, а слово пенсия не будет пугать его.

При том, что единственное что он делал -- это отказался от питья всякой дряни и просто откладывал эти 5 тысяч на своё будущее.

А как выглядит в 40 лет тот, кто просто пил колу и пиво как и в начале?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выводы каждый для себя делает сам. Я лишь дам пару ссылок на доказательства.

К примеру, вот: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=806246

1)Исследование, которое провели чтобы доказать что любой человек покупающий акции такие же как Уоррен Баффетт, по худшей цене в месяц,  может получать 24% в год и больше. Не меньше 24%! Если бы я увеличил хоть на 1% ставку, то к 40 годам у Василия уже было бы 6,5 миллионов.

2)7% дивидендов или 35 тыс. от 6 м. это вполне реальная цифра, ведь есть и больше. Справа, кстати, цена акций для тех, кто думает что для инвестирования надо много денег -- 2-3 тысячи это достаточный минимум.

О привычках Привычки, Акции, Финансовое планирование, Алкоголизм, Обжорство, Длиннопост

3)https://planetcalc.ru/573/
Калькулятор сложных процентов, для тех, кто хочет сам проверить цифры.

4)цены на рено логан, дачный участок в Твери

О привычках Привычки, Акции, Финансовое планирование, Алкоголизм, Обжорство, Длиннопост
О привычках Привычки, Акции, Финансовое планирование, Алкоголизм, Обжорство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не подумали.... А вдруг Вася не каждый день пьет а только по пятницам на 280р. , Все пиздец. Бизнес план сломался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку