7

О привычках

Представим что Вася, которому сейчас 25 лет, любит кока-колу. Или пиво, раз на то уж пошло. Берет две бутылочки каждый день, так, выпить вечерком. Две бутылочки это 140 рублей.
140 рублей в день, или 980 рублей в неделю, или 4340 рублей в месяц, или 52080 рублей в год.
Цифры конечно примерные, но всё равно, кому бы помешали 52 тысячи ежегодно?
А если Вася не только волевой человек, но еще и умный?

Если он вложит их в средний банк со ставкой в 5% - 6.25% годовых, и ежемесячно подкидывать по 5000 рублей, которые тратит на колу/пиво, у Васи будет 112 207,46 рублей в концу следующего года. Еще через год 176 223,74 p. На четвертый год 244 025,46 p. К концу пятого года, помимо основной зарплаты Васи, с которой он может делать что хочет, у него будет 317 290,38 p. Возможно, это кажется маленькой суммой за пятилетний срок и такие лишения.

Но учитывая тот факт, что он не только не гробил свое здоровье этим пойлом, но и накапливал деньги, это довольно приятный бонус. Процент маленький, потому что он может снять деньги в любой момент.

Ему уже 30. Чем больше денег у Васи, тем больше он начинает понимать, что просто вклад его не устраивает. У него уже ушло пузо, стали снова гореть глаза, и он начал думать о будущем без страха, но с радостью -- о своих детях. На эти деньги, сэкономленные на зависимости, можно купить подержанный Рено Логан, который не сломаешь, три дачных участка(не в Москве, конечно, но своя земля), внести начальный взнос в ипотеку, если оно дяде Васе надо.

А может он захочет и дальше приумножать свой капитал? И он понимает, что может получать на инвестициях в акции больше, чем 5 % вклада. Да, это рискованнее, но Дядя Вася теперь не просто Дядя, а инвестор Василий. Он решает после 5 лет вкладов купить акций, которые покупает Уоррен Баффет.

Ему 40. Это всё еще тот же Вася, но теперь на встречах выпускников все как-то странно и услужливо себя ведут с ним. Что-то есть в его горделивой осанке и постоянной полуулыбке , что-то говорит о том, что он успешен, без всяких слов. В последние 10 лет он вкладывался в акции. На его счету в банке около 6 миллионов. Конечно, он не миллиардер, но теперь он одними дивидендами имеет 35 тысяч в месяц.  Эти 35 тысяч для взрослого и успешного мужчины конечно, не очень огромная цифра. Но ни он, ни его дети уже никогда не будет бедными, а слово пенсия не будет пугать его.

При том, что единственное что он делал -- это отказался от питья всякой дряни и просто откладывал эти 5 тысяч на своё будущее.

А как выглядит в 40 лет тот, кто просто пил колу и пиво как и в начале?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выводы каждый для себя делает сам. Я лишь дам пару ссылок на доказательства.

К примеру, вот: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=806246

1)Исследование, которое провели чтобы доказать что любой человек покупающий акции такие же как Уоррен Баффетт, по худшей цене в месяц,  может получать 24% в год и больше. Не меньше 24%! Если бы я увеличил хоть на 1% ставку, то к 40 годам у Василия уже было бы 6,5 миллионов.

2)7% дивидендов или 35 тыс. от 6 м. это вполне реальная цифра, ведь есть и больше. Справа, кстати, цена акций для тех, кто думает что для инвестирования надо много денег -- 2-3 тысячи это достаточный минимум.

О привычках Привычки, Акции, Финансовое планирование, Алкоголизм, Обжорство, Длиннопост

3)https://planetcalc.ru/573/
Калькулятор сложных процентов, для тех, кто хочет сам проверить цифры.

4)цены на рено логан, дачный участок в Твери

О привычках Привычки, Акции, Финансовое планирование, Алкоголизм, Обжорство, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+19

Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскрёба и

курит. Подходит к нему журналист и говорит:

— Здравствуйте. Я корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс». Можно задать вам несколько вопросов?

— Да задавайте, я в принципе не спешу.

— Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?

— Мне сейчас 43, и курю я с 13 лет.

— А какие сигареты вы курите, если не секрет?

— Да не секрет — «Мальборо».

— И последний вопрос — сколько сигарет в день?

— Пачки полторы — две.

Журналист достает калькулятор,

что-то считает и снова обращается к мужчине:

— Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные

деньги вы могли бы купить вот этот вот небоскрёб?

— Серьёзно?.. А вот вы сами курите?

— Нет, я не курю.

— И что, небоскрёб у вас есть?

— Нет, небоскрёба у меня нет.

— А я вот курю, и небоскрёб этот мой…

+10

Акции компаний - вложение на века. Ржака.

Я не агитирую за пивас, но есть один нюанс. Даже если у тебя есть акции Великого Газпрома или УльтраСверхСбербанка (казалось бы нерушимые и непоколебимые ГОС-КОЛОССЫ), то это еще не гарантия.

Лично у меня были акции нефтеразведочной компании. Достаточно крупной, региональной. Как-то резко совет директоров принял решение (причем законное) о реструктуризации компании и мои акции без моего согласия превратились 1 к 10 в акции "дочки" этой нефтеразведочной компании. На этой "дочке" были сконцентрированы все долги и весь неликвид имущества.

По-сути меня и еще пару тысяч обычных акционеров отсоединили от хорошей компании и выдали "токсичных" активов. Были попытки судов, большинство акционеров - бывшие работники этой конторы, получали акции в постсоветский период на ваучеры и за выслугу лет. Когда фирма оправилась и стала зарабатывать, владельцам стало некомфортно делить прибыли с обычными "людишками", с помощью вполне себе нехитрого механизма всех "не своих" акционеров шваркнули и все )))

Кто мешает реструктуризировать СБер и ГПром, оставив обычным акционерам акции дочек с ушатанными активами, а жир слить в другую контору?

Пивас в этом плане как бы уже в тебе и будет твоим пока не сбегаешь до толкана )

раскрыть ветку 1
+4

ТС про идеальную страну рассказывает. Там это сработает.

+6

А вы не подумали.... А вдруг Вася не каждый день пьет а только по пятницам на 280р. , Все пиздец. Бизнес план сломался.

+6
В церкви.
- Батюшка, я не пью, не курю, с продажными женщинами не общаюсь, акции покупаю. Правильно ли я живу?
- Правильно сын мой. НО ЗРЯ!
+5

Продам утку,куплю паросят ,продам поросят куплю корову,продам корову дом построю,дом построю женюсь........

Диванный экономист. Да ты мил человек,прямая жертва ммм и прочих.

+6
Через пять лет финансовый кризис и Васиных накоплений хватит на один поход в макдак, но даже их он не сможет снять, т.к. банк где он их хранит обанкротился и санируется цб рф.
А еще Васю отпиздили злые чурки которые подрезали его на дороге, а он им просто посигналил. И Вася лежит в больнице
раскрыть ветку 5
-1

если Вася будет умный и в момент кризиса у него сохранится его работа и зарплата, то он ВДРУГ на эти же 5000 рублей сможет купить в 2 раза больше акций.

когда кризис закончится, Вася будет в огромном плюсе и с нетерпением будет ждать следующего кризиса

раскрыть ветку 4
+1
Блядь, как в анекдоте. "Такой большой, а в сказки веришь!"
Сдохнет Вася с голоду если будет вкладывать 5000 в акции. Потому что при переформировании перекупленного обанкротившегося предприятия все его акции превратятся в бумагу для туалета.
Откуда такие клоуны как Вася берутся?
раскрыть ветку 1
0

Он не будет ждать следующий кризис, он его будет организовывать. Если он умный канешн.

раскрыть ветку 1
+3
че то вспоминается как сбережения всей жизни в ссср превратились в видеомагнитофон,будь как уася
+2
Диванный инвестор...
+2

Давай второй расчёт про то как газ поджигаться от второй комфорки уже использованной спичкой?

+2

Автомобиль это пассив. Вся экономия уйдет в содержание и налоги. Первое же дтп уронит в минус

+2
Что-то есть в его горделивой осанке и постоянной полуулыбке , что-то говорит о том, что он успешен, без всяких слов. В последние 10 лет он вкладывался в акции. На его счету в банке около 6 миллионов.

- Значит, если твой клиент купил акцию за 8, а теперь она 16, он, сука, доволен! Он хочет только обналичить, погасить, взять свои баблосики, и домой! Не дай ему это сделать! Иначе это будет реальностью. Ты делаешь что? Ты рожаешь блестящую идею! Уникальную идею! Новые ситуации, новые акции! Чтобы отложить всю его прибыль и немножко сверху! И он будет вкладывать каждый раз, потому что все они торчки! А потом ты снова это делаешь, и снова, и снова! Тем временем, он думает, что стал дохрена богатым, и он им стал, на бумаге! Но мы с тобой брокеры! Мы уносим с тобой реальный нал - нашу комиссию, мать твою за ногу!©

+2

>Но ни он, ни его дети уже никогда не будет бедными, а слово пенсия не будет пугать его.

За последние 30 лет я помню аж две денежные реформы, и минимум три падения рубля. Так что, в теории и коммунизм хорош.

+2

Инфляция 9% каждый год

раскрыть ветку 1
+1
Плюс НДС при продаже акций, плюс процент брокеру при продаже/покупке, плюс "проскальзывание".
+2

Аж колы купить захотелось

раскрыть ветку 6
+1

И пивасиком запить

раскрыть ветку 5
0

Не, пиво не пью

раскрыть ветку 4
+4
А еще Вася ест каждый день, зачем Васе есть? Это же он деньги тратит.
раскрыть ветку 6
+6

Так, примерно, и сделал мой сосед - дома горбушку хлеба, а на работе "подъедал" у неалчных коллег водил. Плюс дочка у него в медвузе - рекомендовала бессолевую диету. Спустя полгода непьющий цветущий сорокапятилетний красавец превратился в унылого старикашку с язвой желудка. Не доводите финансовое планирование до маразма.

+2

Меньше ешь, меньше ходишь в туалет. Опятьже экономия воды. Надо посчитать :)

раскрыть ветку 3
+2

В туалет вообще не надо ходить, терпишь до поездки на дачу, удобрения жеж.

раскрыть ветку 1
0

А если ходить в туалет на работе, то вы не только экономите на воде и бумаге, но и делаете это в оплаченное работодателем время!

+2

Самый адекватный комментарий)

+3

Откладывал Вася деньги на покупку дачи, акций и прочего, ограничивал себя во всем, а потом хлюп и Васю машина сбила или инфаркт какой-нибудь. И нету Васи, зато есть накопленные денежки и акции, только ему они больше не нужны. Вася молодец, будь как Вася :)

раскрыть ветку 6
-1

не покупать колу каждый день это != ограничивать себя во всём.

почему для тебя существует 2 полярности: 1 - тратить всё в 0
2 - не тратить вообще ничего и сидеть в одних трусах на табуретке

раскрыть ветку 5
+2

У каждого свои потребности. И у Васи может быть зп такая, что он и акции покупает и пиво пьет каждый день, причем за успешную сделку ;) А полярности у вас - либо отказаться от пива и копить, либо не отказываться и трать все ноль

раскрыть ветку 4
+2

Опять хуета про инвестиции

+1

А потом случается очередной 91 , или очередной 98 , или же промежуточный 10  , ну и наконец блистательный 14 ( хуясь доллар с 31 до сегодняшнего 63 ) - нормальненько  так.

Не , копить надо , спору нет , но и жить надо тоже .

+1
А кто сказал, что Логаны не ломаются?
+1

Знаю одного мужика, он тратит деньги на баб, жениться не собирается. Предполагаю что за год он на баб тратит столько, что можно квартиру купить)

+1

все ломается... ничто не вечно...

Иллюстрация к комментарию
+1

А как  только у Васи появляется  жена,  и прознает  про размер его  счета :))

+1

Так и происходит финансовый кризис. Деньги зарабатываются, но исключаются из оборота, да ещё и банки добавляют ничем не обеспеченные проценты. В итоге это Вася обеспечивает инфляцию сжигая свои и чужие деньги.

+1

"Исследование, которое провели чтобы доказать что любой человек покупающий акции такие же как Уоррен Баффетт, по худшей цене в месяц"

Знать бы еще в моменте, что это - худшая цена в месяц.

Обычно бывает, что купившему дно - второе дно в подарок.

+1
Автор у тебя есть 6,5 миллионов?
0

Ага, только вы забыли, что Вася, если его лишить последнего способа бегства от мрачной действительности - бокала пива перед сном, просто повесится.

Для начала нужно устранить причину, ДЛЯ ЧЕГО Васе нужен этот бокал пива, а потом уже всё остальное.

раскрыть ветку 1
0

то что Вася делает и устранит причину

0
Дача на участке в одну сотку????Вот что нужно Васе!!!
0

жалко что подобные посты не выходят в горячее) читать про финансы весьма интересно же.

тоже хочу запилить пост про инвестирование  опираясь на свой личный опыт..со скринами и цифрами..мож взлетит

раскрыть ветку 1
0
Вот я бы тебя почитал. Даже подпишусь. Больше интересно как напрямую покупать акции
0
А теперь, дорогие пикабушники,. Расскажу вам историю про реального Васю. Для того чтобы не было путаницы, назовем его Федей.
Закончили мы с Федей университет и побежали реализовывать свои грандиозные планы на жизнь. Кстати, я вот не прочь выпить Кока-Колы, а Федя, как говориться, ни капли в рот.
В первый год работы Федя экономил, где то родители помогли, в целом не суть, но стартовый капитал он набрал и решил его приумножить. Акции, шмакции, я в этом ничего не понимаю, но дивидендами Федя хвастался не малыми.
До 30 лет у Феди уже был Рено Логан и при этом не подержанный. После покупки машины у нас с Федей состоялся примерно такой разговор.
Я - Ты зачем машину купил? Мы же с тобой обсуждали свои планы и пришли к выводу что надо копить на ипотеку.
Федя - Да нормально, бабло течёт рекой, я тут посчитал, через 2 года куплю свою квартиру без всяких ипотек!
Машина Феде на самом деле была не особо то нужна, но как и многие начинающие автовладельцы, он моментально стал фанатом-автолюбителем, из тех которые заводят машину, чтобы за хлебушком съездить. Траты на автомобиль росли, покупка квартиры отодвигалась, но зато Федя всё так же экономил на Кока-Коле.
В принципе, у Феди всё было хорошо, но тут пришел 2014 и неожиданно всё стало плохо. Активы таяли на глазах. Ни о какой покупке квартиры за наличку уже не было и речи. Как итог, Федя взял ипотеку в 2018, а я без всяких акций-шмакций в этом году закрыл свою ипотеку.
Машину он кстати разбил, за металлом выручил 100 тысяч. Хорошо хоть страховка покрыла ремонт второго участника ДТП.
0
Чет вспомнилось -
Сын спрашивает отца: папа, а что такое альтернатива? Отец достает из холодильника яйцо: видишь сынок, вот это яйцо мы можем съесть, а можем положить в инкубатор. Тогда из яйца вылупится цыпленок. Он вырастет, станет курицей, снесет еще яиц. Понимаешь? -Ну. - Из этих яиц вылупятся еще цыплята. Они опять будут нести яйца. И так еще и еще. Понимаешь? -Ну - И вот у нас уже птицеферма. Мы торгуем яйцами, курятиной, пухом. Денег как грязи. Живем как хотим. Понимаешь? -Ну. - И вдруг бабах, наводнение. Все наши куры утонули. Все, мы нищеброды. Понимаешь? - Ну да... Пап, так все таки, что же такое альтернатива???!!! -Альтернатива??? Утки!!!
0

Ох уж эти боянные котолампы. Условный Вася лучше бы нормальную работу нашёл, а не скребал 300к за пять лет

0

Так то дело говоришь....

-2

чтобы покупать акции теже что и Баффет. денег нужно больше 5к в месяц
на 5к разве что можно етф покупать..да и то, не каждый месяц.

у етф по s&p 500, доходность порядка 10% в год ( В СРЕДНЕМ за прошедшие 40 лет). но никак не 24%
о доходности в 10% годовых КАЖДЫЙ год, вообще никакой речи идти не может.
(посмотри хотябы статистику за прошлый год).

при 24% риски будут совсем конские.

а так да, посыл очень верный и хороший)
10% годовых, на длинной дистанции, позволят каждые 5 лет удваивать капитал

раскрыть ветку 4
-3

Вы правы, я пытался проиллюстрировать путь обычного человека, вот жил, задумался, сначала бросил пить, потом может начал хотя бы в банке держать вклад, и мне кажется на этом этапе в 300 тысяч хватит купить акций, как и у баффета, у него там около 5 акций всего лишь. 5 тысяч это просто ровно та сумма которая бы улетала в унитаз.

раскрыть ветку 3
+1

5 акции маловато для диверсификации

наверное етф на индекс всё же лучше)
акции это если ты уже разбираешься в вопросе..ну или голубые фишки брать

правильно делаете) для многих инвестиции это дремучий лес..лучше пробухать

0
Крайне интересно - кто Васю бы научил это все закупать.... 🤔
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: