-1

О привычках

Представим что Вася, которому сейчас 25 лет, любит кока-колу. Или пиво, раз на то уж пошло. Берет две бутылочки каждый день, так, выпить вечерком. Две бутылочки это 140 рублей.
140 рублей в день, или 980 рублей в неделю, или 4340 рублей в месяц, или 52080 рублей в год.
Цифры конечно примерные, но всё равно, кому бы помешали 52 тысячи ежегодно?
А если Вася не только волевой человек, но еще и умный?

Если он вложит их в средний банк со ставкой в 5% - 6.25% годовых, и ежемесячно подкидывать по 5000 рублей, которые тратит на колу/пиво, у Васи будет 112 207,46 рублей в концу следующего года. Еще через год 176 223,74 p. На четвертый год 244 025,46 p. К концу пятого года, помимо основной зарплаты Васи, с которой он может делать что хочет, у него будет 317 290,38 p. Возможно, это кажется маленькой суммой за пятилетний срок и такие лишения.

Но учитывая тот факт, что он не только не гробил свое здоровье этим пойлом, но и накапливал деньги, это довольно приятный бонус. Процент маленький, потому что он может снять деньги в любой момент.

Ему уже 30. Чем больше денег у Васи, тем больше он начинает понимать, что просто вклад его не устраивает. У него уже ушло пузо, стали снова гореть глаза, и он начал думать о будущем без страха, но с радостью -- о своих детях. На эти деньги, сэкономленные на зависимости, можно купить подержанный Рено Логан, который не сломаешь, три дачных участка(не в Москве, конечно, но своя земля), внести начальный взнос в ипотеку, если оно дяде Васе надо.

А может он захочет и дальше приумножать свой капитал? И он понимает, что может получать на инвестициях в акции больше, чем 5 % вклада. Да, это рискованнее, но Дядя Вася теперь не просто Дядя, а инвестор Василий. Он решает после 5 лет вкладов купить акций, которые покупает Уоррен Баффет.

Ему 40. Это всё еще тот же Вася, но теперь на встречах выпускников все как-то странно и услужливо себя ведут с ним. Что-то есть в его горделивой осанке и постоянной полуулыбке , что-то говорит о том, что он успешен, без всяких слов. В последние 10 лет он вкладывался в акции. На его счету в банке около 6 миллионов. Конечно, он не миллиардер, но теперь он одними дивидендами имеет 35 тысяч в месяц.  Эти 35 тысяч для взрослого и успешного мужчины конечно, не очень огромная цифра. Но ни он, ни его дети уже никогда не будет бедными, а слово пенсия не будет пугать его.

При том, что единственное что он делал -- это отказался от питья всякой дряни и просто откладывал эти 5 тысяч на своё будущее.

А как выглядит в 40 лет тот, кто просто пил колу и пиво как и в начале?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выводы каждый для себя делает сам. Я лишь дам пару ссылок на доказательства.

К примеру, вот: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=806246

1)Исследование, которое провели чтобы доказать что любой человек покупающий акции такие же как Уоррен Баффетт, по худшей цене в месяц,  может получать 24% в год и больше. Не меньше 24%! Если бы я увеличил хоть на 1% ставку, то к 40 годам у Василия уже было бы 6,5 миллионов.

2)7% дивидендов или 35 тыс. от 6 м. это вполне реальная цифра, ведь есть и больше. Справа, кстати, цена акций для тех, кто думает что для инвестирования надо много денег -- 2-3 тысячи это достаточный минимум.

О привычках Привычки, Акции, Финансовое планирование, Алкоголизм, Обжорство, Длиннопост

3)https://planetcalc.ru/573/
Калькулятор сложных процентов, для тех, кто хочет сам проверить цифры.

4)цены на рено логан, дачный участок в Твери

О привычках Привычки, Акции, Финансовое планирование, Алкоголизм, Обжорство, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+20

Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскрёба и

курит. Подходит к нему журналист и говорит:

— Здравствуйте. Я корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс». Можно задать вам несколько вопросов?

— Да задавайте, я в принципе не спешу.

— Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?

— Мне сейчас 43, и курю я с 13 лет.

— А какие сигареты вы курите, если не секрет?

— Да не секрет — «Мальборо».

— И последний вопрос — сколько сигарет в день?

— Пачки полторы — две.

Журналист достает калькулятор,

что-то считает и снова обращается к мужчине:

— Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные

деньги вы могли бы купить вот этот вот небоскрёб?

— Серьёзно?.. А вот вы сами курите?

— Нет, я не курю.

— И что, небоскрёб у вас есть?

— Нет, небоскрёба у меня нет.

— А я вот курю, и небоскрёб этот мой…

+10

Акции компаний - вложение на века. Ржака.

Я не агитирую за пивас, но есть один нюанс. Даже если у тебя есть акции Великого Газпрома или УльтраСверхСбербанка (казалось бы нерушимые и непоколебимые ГОС-КОЛОССЫ), то это еще не гарантия.

Лично у меня были акции нефтеразведочной компании. Достаточно крупной, региональной. Как-то резко совет директоров принял решение (причем законное) о реструктуризации компании и мои акции без моего согласия превратились 1 к 10 в акции "дочки" этой нефтеразведочной компании. На этой "дочке" были сконцентрированы все долги и весь неликвид имущества.

По-сути меня и еще пару тысяч обычных акционеров отсоединили от хорошей компании и выдали "токсичных" активов. Были попытки судов, большинство акционеров - бывшие работники этой конторы, получали акции в постсоветский период на ваучеры и за выслугу лет. Когда фирма оправилась и стала зарабатывать, владельцам стало некомфортно делить прибыли с обычными "людишками", с помощью вполне себе нехитрого механизма всех "не своих" акционеров шваркнули и все )))

Кто мешает реструктуризировать СБер и ГПром, оставив обычным акционерам акции дочек с ушатанными активами, а жир слить в другую контору?

Пивас в этом плане как бы уже в тебе и будет твоим пока не сбегаешь до толкана )

раскрыть ветку 1
+4

ТС про идеальную страну рассказывает. Там это сработает.

+6

А вы не подумали.... А вдруг Вася не каждый день пьет а только по пятницам на 280р. , Все пиздец. Бизнес план сломался.

+6

Продам утку,куплю паросят ,продам поросят куплю корову,продам корову дом построю,дом построю женюсь........

Диванный экономист. Да ты мил человек,прямая жертва ммм и прочих.

+6
В церкви.
- Батюшка, я не пью, не курю, с продажными женщинами не общаюсь, акции покупаю. Правильно ли я живу?
- Правильно сын мой. НО ЗРЯ!
+3
че то вспоминается как сбережения всей жизни в ссср превратились в видеомагнитофон,будь как уася
+6
Через пять лет финансовый кризис и Васиных накоплений хватит на один поход в макдак, но даже их он не сможет снять, т.к. банк где он их хранит обанкротился и санируется цб рф.
А еще Васю отпиздили злые чурки которые подрезали его на дороге, а он им просто посигналил. И Вася лежит в больнице
раскрыть ветку 5
-1

если Вася будет умный и в момент кризиса у него сохранится его работа и зарплата, то он ВДРУГ на эти же 5000 рублей сможет купить в 2 раза больше акций.

когда кризис закончится, Вася будет в огромном плюсе и с нетерпением будет ждать следующего кризиса

раскрыть ветку 4
+1
Блядь, как в анекдоте. "Такой большой, а в сказки веришь!"
Сдохнет Вася с голоду если будет вкладывать 5000 в акции. Потому что при переформировании перекупленного обанкротившегося предприятия все его акции превратятся в бумагу для туалета.
Откуда такие клоуны как Вася берутся?
раскрыть ветку 1
0

Он не будет ждать следующий кризис, он его будет организовывать. Если он умный канешн.

раскрыть ветку 1
+2
Диванный инвестор...
+2

Давай второй расчёт про то как газ поджигаться от второй комфорки уже использованной спичкой?

+2

Автомобиль это пассив. Вся экономия уйдет в содержание и налоги. Первое же дтп уронит в минус

+2
Что-то есть в его горделивой осанке и постоянной полуулыбке , что-то говорит о том, что он успешен, без всяких слов. В последние 10 лет он вкладывался в акции. На его счету в банке около 6 миллионов.

- Значит, если твой клиент купил акцию за 8, а теперь она 16, он, сука, доволен! Он хочет только обналичить, погасить, взять свои баблосики, и домой! Не дай ему это сделать! Иначе это будет реальностью. Ты делаешь что? Ты рожаешь блестящую идею! Уникальную идею! Новые ситуации, новые акции! Чтобы отложить всю его прибыль и немножко сверху! И он будет вкладывать каждый раз, потому что все они торчки! А потом ты снова это делаешь, и снова, и снова! Тем временем, он думает, что стал дохрена богатым, и он им стал, на бумаге! Но мы с тобой брокеры! Мы уносим с тобой реальный нал - нашу комиссию, мать твою за ногу!©

+2

>Но ни он, ни его дети уже никогда не будет бедными, а слово пенсия не будет пугать его.

За последние 30 лет я помню аж две денежные реформы, и минимум три падения рубля. Так что, в теории и коммунизм хорош.

+2

Инфляция 9% каждый год

раскрыть ветку 1
+1
Плюс НДС при продаже акций, плюс процент брокеру при продаже/покупке, плюс "проскальзывание".
+2

Аж колы купить захотелось

раскрыть ветку 6
+1

И пивасиком запить

раскрыть ветку 5
0

Не, пиво не пью

раскрыть ветку 4
+4
А еще Вася ест каждый день, зачем Васе есть? Это же он деньги тратит.
раскрыть ветку 6
+6

Так, примерно, и сделал мой сосед - дома горбушку хлеба, а на работе "подъедал" у неалчных коллег водил. Плюс дочка у него в медвузе - рекомендовала бессолевую диету. Спустя полгода непьющий цветущий сорокапятилетний красавец превратился в унылого старикашку с язвой желудка. Не доводите финансовое планирование до маразма.

+2

Меньше ешь, меньше ходишь в туалет. Опятьже экономия воды. Надо посчитать :)

раскрыть ветку 3
+2

В туалет вообще не надо ходить, терпишь до поездки на дачу, удобрения жеж.

раскрыть ветку 1
0

А если ходить в туалет на работе, то вы не только экономите на воде и бумаге, но и делаете это в оплаченное работодателем время!

+2

Самый адекватный комментарий)

+3

Откладывал Вася деньги на покупку дачи, акций и прочего, ограничивал себя во всем, а потом хлюп и Васю машина сбила или инфаркт какой-нибудь. И нету Васи, зато есть накопленные денежки и акции, только ему они больше не нужны. Вася молодец, будь как Вася :)

раскрыть ветку 6
-1

не покупать колу каждый день это != ограничивать себя во всём.

почему для тебя существует 2 полярности: 1 - тратить всё в 0
2 - не тратить вообще ничего и сидеть в одних трусах на табуретке

раскрыть ветку 5
+2

У каждого свои потребности. И у Васи может быть зп такая, что он и акции покупает и пиво пьет каждый день, причем за успешную сделку ;) А полярности у вас - либо отказаться от пива и копить, либо не отказываться и трать все ноль

раскрыть ветку 4
+2

Опять хуета про инвестиции

+1
А теперь, дорогие пикабушники,. Расскажу вам историю про реального Васю. Для того чтобы не было путаницы, назовем его Федей.
Закончили мы с Федей университет и побежали реализовывать свои грандиозные планы на жизнь. Кстати, я вот не прочь выпить Кока-Колы, а Федя, как говориться, ни капли в рот.
В первый год работы Федя экономил, где то родители помогли, в целом не суть, но стартовый капитал он набрал и решил его приумножить. Акции, шмакции, я в этом ничего не понимаю, но дивидендами Федя хвастался не малыми.
До 30 лет у Феди уже был Рено Логан и при этом не подержанный. После покупки машины у нас с Федей состоялся примерно такой разговор.
Я - Ты зачем машину купил? Мы же с тобой обсуждали свои планы и пришли к выводу что надо копить на ипотеку.
Федя - Да нормально, бабло течёт рекой, я тут посчитал, через 2 года куплю свою квартиру без всяких ипотек!
Машина Феде на самом деле была не особо то нужна, но как и многие начинающие автовладельцы, он моментально стал фанатом-автолюбителем, из тех которые заводят машину, чтобы за хлебушком съездить. Траты на автомобиль росли, покупка квартиры отодвигалась, но зато Федя всё так же экономил на Кока-Коле.
В принципе, у Феди всё было хорошо, но тут пришел 2014 и неожиданно всё стало плохо. Активы таяли на глазах. Ни о какой покупке квартиры за наличку уже не было и речи. Как итог, Федя взял ипотеку в 2018, а я без всяких акций-шмакций в этом году закрыл свою ипотеку.
Машину он кстати разбил, за металлом выручил 100 тысяч. Хорошо хоть страховка покрыла ремонт второго участника ДТП.
+1

А потом случается очередной 91 , или очередной 98 , или же промежуточный 10  , ну и наконец блистательный 14 ( хуясь доллар с 31 до сегодняшнего 63 ) - нормальненько  так.

Не , копить надо , спору нет , но и жить надо тоже .

+1
А кто сказал, что Логаны не ломаются?
+1

Знаю одного мужика, он тратит деньги на баб, жениться не собирается. Предполагаю что за год он на баб тратит столько, что можно квартиру купить)

+1

все ломается... ничто не вечно...

Иллюстрация к комментарию
+1

А как  только у Васи появляется  жена,  и прознает  про размер его  счета :))

+1

Так и происходит финансовый кризис. Деньги зарабатываются, но исключаются из оборота, да ещё и банки добавляют ничем не обеспеченные проценты. В итоге это Вася обеспечивает инфляцию сжигая свои и чужие деньги.

+1

"Исследование, которое провели чтобы доказать что любой человек покупающий акции такие же как Уоррен Баффетт, по худшей цене в месяц"

Знать бы еще в моменте, что это - худшая цена в месяц.

Обычно бывает, что купившему дно - второе дно в подарок.

+1
Автор у тебя есть 6,5 миллионов?
0

Ага, только вы забыли, что Вася, если его лишить последнего способа бегства от мрачной действительности - бокала пива перед сном, просто повесится.

Для начала нужно устранить причину, ДЛЯ ЧЕГО Васе нужен этот бокал пива, а потом уже всё остальное.

раскрыть ветку 1
0

то что Вася делает и устранит причину

0
Дача на участке в одну сотку????Вот что нужно Васе!!!
0

жалко что подобные посты не выходят в горячее) читать про финансы весьма интересно же.

тоже хочу запилить пост про инвестирование  опираясь на свой личный опыт..со скринами и цифрами..мож взлетит

раскрыть ветку 1
0
Вот я бы тебя почитал. Даже подпишусь. Больше интересно как напрямую покупать акции
0
Чет вспомнилось -
Сын спрашивает отца: папа, а что такое альтернатива? Отец достает из холодильника яйцо: видишь сынок, вот это яйцо мы можем съесть, а можем положить в инкубатор. Тогда из яйца вылупится цыпленок. Он вырастет, станет курицей, снесет еще яиц. Понимаешь? -Ну. - Из этих яиц вылупятся еще цыплята. Они опять будут нести яйца. И так еще и еще. Понимаешь? -Ну - И вот у нас уже птицеферма. Мы торгуем яйцами, курятиной, пухом. Денег как грязи. Живем как хотим. Понимаешь? -Ну. - И вдруг бабах, наводнение. Все наши куры утонули. Все, мы нищеброды. Понимаешь? - Ну да... Пап, так все таки, что же такое альтернатива???!!! -Альтернатива??? Утки!!!
0

Ох уж эти боянные котолампы. Условный Вася лучше бы нормальную работу нашёл, а не скребал 300к за пять лет

0

Так то дело говоришь....

-2

чтобы покупать акции теже что и Баффет. денег нужно больше 5к в месяц
на 5к разве что можно етф покупать..да и то, не каждый месяц.

у етф по s&p 500, доходность порядка 10% в год ( В СРЕДНЕМ за прошедшие 40 лет). но никак не 24%
о доходности в 10% годовых КАЖДЫЙ год, вообще никакой речи идти не может.
(посмотри хотябы статистику за прошлый год).

при 24% риски будут совсем конские.

а так да, посыл очень верный и хороший)
10% годовых, на длинной дистанции, позволят каждые 5 лет удваивать капитал

ещё комментарии
Похожие посты
207

10 вин из сети магазинов Перекресток

Чтобы пост был максимально полезным и информативным (а лимит символов поджимает), вступление будет максимально коротким. Поехали!

🍷 Masi Modello Corvina, 2018

Страна: Италия

Цена: 699 руб. (акция)

10 вин из сети магазинов Перекресток Вино, Алкоголь, Алкоголизм, Перекресток, Скидки, Акции, Продукты, Длиннопост

Легкое, но не пустое. Свежее и бодрое, немного кислотное вино. Клубника и садовые ягоды в аромате, вяленая вишня и легкий танин во вкусе, лаврушка для букета. Тот случай, когда и под лосося из духовки красное вино заходит «на ура». Легкая горчинка Аню смутила только. Свежак!

🍷 Fetzer Zinfandel, 2018

Страна: США

10 вин из сети магазинов Перекресток Вино, Алкоголь, Алкоголизм, Перекресток, Скидки, Акции, Продукты, Длиннопост

Нравится Примитиво — выбирайте Зинфандель. Наоборот тоже работает.

Сертификата на бутылках нет, но производство, говорят, полностью sustainable (чёрт его разберет, как на русском языке это лучше сказать), так что, ценители всего «эко», держите на карандаше. Довольно плотное, джемовое, со специями и невысокой кислотностью. Сахара всего 5 грамм. Вино яркое и практически не терпкое, очень комфортное. Обязательно дать подышать 30 минут.

🍷 Golubitskoe Estate, Pinot Noir Reserve, 2017

Страна: Россия

Цена: 849 руб.

Розничная цена выглядит немного завышенной на фоне той же Ленты или Винлаба, где эта линейка по 600 рублей бывает (именно резервная). Но захотелось сказать про какое-нибудь российское. Просто запомните его и ждите акций.

Лесные ягоды, клубника, малина и даже земляника, кофе и молочный шоколад — вот такой приятный набор у этого Пино Нура. Легкое вино, про которое Аня тогда сказала: «Оно как-то подозрительно быстро уходит».

🍷 Torres San Valentín Garnacha, 2018

Страна: Испания

Цена: 549 руб.

Такая Гарнача по душе тем, кто не особо любит и хочет, чтобы от кислотности всю физиономию кривило. Во вкусе много клубники, мягкий, ненавязчивый, как поцелуй в щечку, танин, косточка и горчинка на финише. Несложное, зато с Купидошей на горлышке. А скоро же праздник 💝

🔶 Lindeman’s Bin 65 Chardonnay, 2018

Страна: Австралия

Если нужно Шардоне, чтобы «очень шардонешечно», то вот прямо в точку. Плотно, сливочно-ванильно, а в конце как шарлоткой закусил. Добавим сюда яркую кислинку, прикрывающую 13.5 алкоголя, и получится вполне себе самостоятельное австралийское Шардоне, которое можно ставить вслепую друзьям. Аня угадала секунд за 5. Будь как Аня! 😀

Далее идут два вина от одного бренда. Попробовали оба, чтобы точно. Как и Le Grand Noir, очередная удачная линейка в недорогом ценовом сегменте. Оба определенно «да»!

🍷 Jardin de la Taur Grenache Syrah, 2018

Страна: Франция

Цена: 499 руб. (акция)

Интересное с точки зрения аромата. Кроме вишни и сливы, вполне отчетливо слышится полынь. Кислотность средняя, танин очень мягкий. Во вкусе полно какао. Сахара, на минуточку, 18! грамм, а вино при этом очень хорошо сбалансированно — не сластит совершенно.

Осторожно, можно подсесть!

🔶 Jardin de la Taur Marsanne Sauvignon Blanc, 2018

Страна: Франция

Цена: 499 руб (акция)

Если коротко, то это некая золотая серединка между Шардоне (хотя сорт тут все-таки другой) и Совиньоном. С одной стороны - масляно и сливочно, плотно, с ананасиком. С другой — неплохая кислотность и травушка с грейпфрутом в послевкусии.

🍷 Faustino VII Tempranillo, 2017

Цена: 549 руб. (акция)

Приятное, фруктовое и совсем не «передубленное» Темпранильо. Много вишни, спелых ягод. Под передубленностью понимаем «ванильность», которая характерна, например, для 🍷 Рамон Бильбао (Крианца).

Кстати, 🍷 Рамон Бильбао тоже сейчас по скидке за наклейки идет — 499 руб. Можно взять и сравнить чем отличаются Темпранильо от разных производителей, какое вино «ванильное», а какое нет.

Дать подышать (обоим). Хотя бы пол часика. Красная Риоха имеет обыкновение улучшаться на воздухе.

🔶 Torres Viña Esmeralda, 2018

Цена: 599 руб. (акция)

Если быть до конца честными, то пробовали мы 2017-й год, но для таких производств год мало имеет значение.

Чудный ароматический бленд Муската и Гевюрца. Если любите и пьете Пфефферер, то это почти вдвое более дешевая альтернатива. Дженерик, если фармакологическим языком рассуждать.

Манго и дынька. Кислотный скелет довольно хлипкий, так что в чистом виде может показаться приторно-сладким (вино полусухое). Попробуйте с лососем в соусе терияки или какой-нибудь умеренно острой курочкой в азиатском стиле.

🍷 KWV Classic Collection Cabernet Sauvignon, 2017

Страна: ЮАР

Цена: 549 руб. (акция)

Приятный и недорогой Каберне. Стремится от средней к высокой кислотности. Опыта мало, но знания какие-то уже есть. Учиться умеет. Рабочая лошадка на небольшую зарплату. Не очень "кабернешно" в аромате ну да и ладно: вишня, черные ягоды, ежевика, чуть специй, анис и гвоздика. Черная смородина появляется во вкусе. Среднее тело. Аромат не самый интенсивный. Мягенькое, почти не танинное. Так и у студента не у каждого борода уже отросла. Пушок да и только.

На этом заканчиваем. Если посчитать, получилось даже 11 вин (но Рамон Бильбао считать не будем).

Что бы добавили, что убрали?

А если еще не подписаны - исправляйтесь.

Авторский текст - Такое Вино в Инстаграм

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: