О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер

На этот раз путаница не глобальная, но все равно такие ошибки могут приводить к порче продуктов.


Тимьян (thymus vulgaris)

Синонимы: тимьян обыкновенный, тимьян душистый, фимьян, фимиам, фимиамник. Англ. thyme.

О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер Еда, Приправы, Пряности, Кулинария, Справка, Справочник, Тимьян, Чабрец, Длиннопост

и


Чабрец (thymus serpyllum l.)

Синонимы: тимьян ползучий, богородская трава, лимонный душок, боровой перец, мухопал, мацержанка, жадобник. Англ. wild thyme.

О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер Еда, Приправы, Пряности, Кулинария, Справка, Справочник, Тимьян, Чабрец, Длиннопост

- настолько близкие родичи, что их многие считают синонимами... Но есть одно но: чабрецом тимьян можно заменить практически всегда - чуть аромат другой, но применение то же. А наоборот - не всегда.


Оба отлично сочетаются с мясом. Но чабрец еще сочетается с сырами, его можно в больших количествах добавлять в рыбу, рыбные фарши. Фактически, его можно один к двум добавлять к муке, или сухарям в качестве панировки для рыбы при жарке.


===========================

Чабер (satureja hortensis l.)

Синонимы: чабер садовый, чабер летний, чебер, чобр, шебер. Англ. savory.

О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер Еда, Приправы, Пряности, Кулинария, Справка, Справочник, Тимьян, Чабрец, Длиннопост

"Свежую зелень чабера используют в салаты, супы, при засолке огурцов, помидоров, сладкого перца, при солении и мариновании грибов. Сухой чабер вводят в супы (мясные, овощные, грибные и особенно в куриные, которым он придает исключительную пикантность). Вообще чабером сдабривают нежное мясо — телятину, курятину, индюшатину или же вводят его в соусы, подаваемые к указанным блюдам. Кроме того, чабер хорошо идет ко всем бобовым и яичным блюдам и к отварной капусте всех видов (цветная, кочанная, брюссельская, кольраби)." [В.В. Похлебкин]

Вот только если его добавить вместо чабреца, можно придать блюду неприятную горечь.


Есть еще


Чабер зимний (satureja montana L)

Синонимы: многолетний чабер, альпийский чабер, горный чабер. Англ. winter savory.

О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер Еда, Приправы, Пряности, Кулинария, Справка, Справочник, Тимьян, Чабрец, Длиннопост

Применяется так же, как и летний, но сильно уступает в аромате и вкусовых качествах. Входит в состав пряностей к "бургундским омлетам".


Его иногда путают с кавказской горной разновидностью летнего чабера (местные названия: чачет, кякёт), но последний гораздо ароматнее.

====================


Так, с путаницами разобрались. Пора бы более кокретно пройтись по некоторым родам пряностей и трав. Начнем с луковичных...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Надо все таки поаккуратнее с рекомендациями. Чабрец трава на любителя, я понимаю, что вам она нравится, но если запанировать в нем рыбу, в тех пророрциях, что вы предлагаете, большая часть народу откажется это есть. ( у пертуссина не так много поклонников :))))

Вы в прошлом посте вон шибко хвалили зиру, а я например не встречала еще ни одного живого человека, кто бы ее любил, а у меня вообще тошнота от одного ее запаха, я в принципе ничего не буду есть, что с ней приготовлено. Хотя да, я понимаю, что кому-то это нравится.

А например тмин люблю. А вам он видимо так себе.

В общем, посты более чем полезные, но не абсолютизируйте свое мнение о вкусе той или иной специи или приправы. Кому-то это может нанести вред. Вкус это дело такое, он у каждого свой.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я, человек, любящий зиру, здравствуйте=)
А насчет пропорции чабреца соглашусь. Вкуса он честно говоря, особо не дает, а для запаха много не надо (хотя наверно сильно зависит от сорта и места происхождения) Мне для рыбного пирога обычно шепотки хватает, чтобы чабрец, каким то непонятным образом, удалил из запаха рыбы всю неприятную часть, оставив и подчеркнув аппетитную.
Зира в баранине, кстати, тоже не добавляет запах, а скорее перераспределяет акценты в натуральном запахе мяса
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и я и я, зиру люблю, а тмин вонючий клоповник 😂

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тмин не пахнет клопами ,вы путаете с кориандром ,что на бородинском хлебе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус у каждого свой :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте :). Но я имела ввиду, что я лично, в реале не общалась ни с кем, кто любит зиру.

Чабрец я как и вы использую буквально щепотку. Как в травяной чай, так и к мясу.

А рыбу я мариную в спиртном, тут надо тоже выбирать по вкусу, мне нравится белое мускатное вино + Бехеровка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробовал сначала узбекский плов с зирой, мне понравилось. Потом попробовал мексиканский чили, и просто влюбился. А однажды даже сам себе сварил огромную кастрюлю чили, неделю только его и ел, и теперь я зиру терпеть не могу)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня куча товарищей, возлюбивших зиру :-)

А йа не могу, аллергия :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще одна. Я0 зиру горстями сыплю себе вовсюда. Обожаю ее. Но, когда первый раз купила- выбросила. Не могла даже представить, что это можно есть. Потом распробовала. Сначала в плове.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку