О приезжих в Швеции

Главное чего боятся граждане бывшего СССР - это конечно беженцы. Ведь Европа, а особенно Швеция, это уже без пяти минут халифат, на каждой улице, в каждой подворотке какой-нибудь беженец обязательно насилует белую женщину. А иногда и мужика отоварить могут.


Тут важно понимать, что во-первых это продукт пропаганды из русского телека (телек это условный термин, вы можете себе организовать в интернете точно такой же уголок первого канала посещая определенные сайты или каналы в ютубе).


Во-вторых возможность общаться с людьми из других стран - это очень круто.

У меня в команде есть немец, швед, американский китаец, исландец и украинец. С каждым можно поболтать о его стране, узнать о традициях, новостях, что в какой стране и как устроено. А в целом в компании представлено больше 40 национальностей. Если я хочу поехать в отпуск куда угодно и хочу спросить про страну у местного - мне нужно просто подойти к нему и поболтать за чашкой кофе.


И еще один, самый важный для меня, плюс мультикультурализма - это кухня. Выйдя из офиса на обед я могу выбрать из: китайской, немецкой, итальянской, мексиканской, греческой, американской, индийской, тайской, сирийской, вьетнамской, шведской (чуть не забыл про этих ребят) и еще дюжиной видов еды. И это только в радиусе 500 метров от офиса!

И еда будет приготовлена настоящим представителем этой национальности.

Лично мне, как большому фанату гастротуризма это безумно по душе.


Теперь про ужасных беженцев - хочу сказать следующее - 95% приезжих которых я вижу в Швеции дадут 100 очков форы совершенно местным гражданам России из кавказских республик, которых средний житель Москвы видит каждый день.


Эти приезжие нормально одеты, имеют новый айфон (ну, или андроид, эппл ведь уже ниторт), знают английский и/или шведский язык. У подавляющего большинства обывателей с ними нет вообще никаких проблем. За два года в Швеции я не встречал ни разу человека, от вида которого мне бы захотелось перейти на другую сторону дороги. Когда я жил в Москве я таких видел КАЖДЫЙ ДЕНЬ.


Да, остаются те самые 5% которые портят общую картину. Они например массово воруют велики. Которые, впрочем, всегда застрахованы, то есть это неприятно, но даже финансовыми потерями вам не грозит.


Они совершают основную массу преступлений, но тут нужно понимать два важных момента - они совершают преступления жертвами которых обычно становятся такие же преступники. За два года я видел довольно много новостей о перестрелках, взрывах, нападениях - и ни разу не видел, чтобы в них пострадали "гражданские" - обычно это люди "известные полиции" как тут формулируют. А во-вторых даже несмотря на то, что они совершают почти все преступления - в целом преступность в Швеции очень и очень низкая. Например количество умышленных убийств в Швеции - 1.1 на 100 000 населения.

В Беларуси - 3.6

В России - 10.8

Как видите, ужасная преступность в Швеции не так уж ужасна, если сравнить с действительно опасными странами 😃


Существует распространенный миф о "столице изнасилований", но это именно миф. Все дело в законодательных и культурных особенностях - во-первых сообщить об изнасиловании можно даже в семье. Во-вторых нет "шейминга" - жертвы изнасилований не становятся объектами насмешек и это не считается позором. Поэтому такие преступления не скрывают. Отклоняясь от темы - ровно такой же миф практикуют про самоубийства - в реальности лидерами по самоубийствам в мире являются РФ и РБ (3 и 9 место по числу самоубийств на 100к жителей). А Швеция занимает позорное 51 место.


Еще один момент - здесь сильная региональная сегрегация. Есть бедные, плохие районы. Есть богатые, хорошие районы. Разница в цене недвижимости и аренды будет довольно ощутимой - в 1.5-2 раза. При сравнимом качестве.

Если вас пугают приезжие - селитесь в хорошем районе, преступность там равна нулю.


Об отношении к беженцам - в большинстве своем шведы ГОРДЯТСЯ тем, что помогают людям в беде (я спрашивал знакомых шведов лично). Они отлично понимают, что сирийских беженцев они спасли фактически от смерти.

Они знают, что Швеции нужен приток новых рабочих сил, чтобы подпитывать экономику.

Они также знают, что их общество имеет огромный опыт ассимиляции этих людей. Со временем они выучат язык, найдут работу и интегрируются в общество. Опросы говорят что 7 из 10 шведов поддерживают иммиграционную политику государства.


Глядя назад на историю - в 90-е годы в Швецию приехало огромное количество выходцев из Югославии и были ровно теже проблемы - преступность, торговля наркотиками, уличные банды. Сегодня этих боснийцев не видно и не слышно. Точнее видно и слышно из каждого утюга - наверно самый известный человек в Швеции сейчас это Златан Ибрагимович (и он реально повсюду).


Это же подтверждают выборы - в Швеции есть партия которая отчаянно хочет выгнать всех беженцев. Это бывшие неонацисты, зовутся Sweden Democrats. На последних выборах они получили 18% голосов избирателей (и шведы кстати считают это катастрофой).


Примерно так мне видится ситуация.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.