О приеме на работу

Довольно часто в интернете мелькают статьи: "Как нанять лучшего кандидата", "Выбираем самого хорошего сотрудника в компании" и так далее. Типа, ребята, у вас там Олимпийская сборная или что? Что значит нанять самого лучшего? Мы все живем в обществе и вынуждены работать для своего выживания. Далее мы еще вернемся к этой теме и читателю станет понятнее.

Все более и более набирает популярность психологического отбора при приеме на работу. Это означает, что даже, если у вас все нормально с непосредственными навыками, вы можете не подойти по каким-то признакам, вообще не относящимся к обязанностям работы. Вы зажаты или, наоборот, сильно раскрепощены? - Мы в Вас не заинтересованы.

Якобы вы не подходите команде, стандартом компании. Да гораздо больше смысла отбора по половому признаку или возрасту, хоть такое везде осуждают. Но согласитесь, трудно сработаться молодому в компании более взрослых людей с разнице лет в 30 и обратное. Или мужчине в компании 15 женщин. Никто не говорит здесь про потолок возраста или "мужских", "женских" профессиях - это другое. И хотя это и критикуется, однако никто до сих пор не освещает проблему отбору по каким-то психологическим признакам.

В основе всего этого лежит то, что компании не хотят обучать сотрудников. Они хотят прийти на все готовенькое. Действительно, зачем тратить ресурсы на развитие человека. О том, что человек может измениться, подстроиться под стандарты компании, поменять свои качества никто не думает. В компании не принято сплетничать - так и скажите это прямо, сделайте человека лучше. Видите сильно зажатого кандидата - помогите ему стать более уверенным. Вообще говоря, подстраиваться под ситуацию заложено в человеке биологически. Здесь не рота ВДВ или забег на 100 км. Но нет же, зачем. Пускай человек с дипломом и курсами за плечами пойдет работать продавцом или грузчиком просто потому, что кого-то не устраивают его внутренние качества. P.S. Примеры работ абстрактные, даны для сути картины.

Вы скажите, в чем проблема пойти в другое место работать? Во-первых, если это не Москва, Питер или город-миллионник, то компаний по определенным специальностям не так уже и много, иногда 1-5. Во-вторых, почти все отбирают по одинаковым принципам.

Теперь пояснение на тот случай, если кто-то скажет: Вот взяли Петю на работу, а он не хочет подстраиваться в коллектив. Действительно, такой случай может быть. Один из вариантов, когда беседы не помогают, штрафуйте. Совсем все плохо уже пол года - можно уволить, причина уважительная. Люди и так приходят у уходят - это стандартная практика особенно в крупных компаниях. Тот сотрудник, который понравился на собеседовании может оказаться еще хуже того, кто не подошел вам по вашим "критериям". Гарантии нет в обоих случаях. Риски - есть всегда. Компания хочет заработать, тогда пускай рискует. В самом определении бизнеса и предпринимательства заложена фраза "деятельность, связанная с риском".

И все бы хорошо, все вышесказанное можно было перечеркнуть, когда речь заходит о приеме на работу ключевых сотрудников, вроде генерального директора, управляющего менеджера и другое. Так нет же, все это относиться к самым низким должностям и зарплатам. Более того, даже к стажерам, которые вообще работают бесплатно.

Все чаще к начинающим специалистам предъявляются требования опыта уже на старте. То есть они хотят либо супер человека, который знает всю теорию, практику, но без реального опыта работы, которому можно платить копейки за колоссальную работу и его знания. Или, еще один вариант, они хотят к себе на младшую позицию/стажировку человека с хорошим опытом из смежной отрасли. Если вы немного или тем более много не соответствуете требованиям, то смело выкидывайте ваши дипломы, сертификаты и старания в учебе на помойку. То, что вам всю жизнь твердили про учебу в суровых реалиях рыночной экономики работает немного по-другому.

Хочется сказать такому подходу следующее: если у человека есть высшее или среднее специальное образование, особенно в СНГ, то он сможет научиться всему и выкрутиться почти из любой ситуации. Потому что, как правило, у нас изучают разные дисциплины: от математики и истории до охраны труда и правоведения. Зачеты и экзамены сдаются почти без малейших знаний по предмету из-за хорошего преподавания, интересу к предмету и другим причинам. То есть у нас не как в за границе готовят узконаправленного специалиста. У нас готовят таких универсальных машин, особо без знаний по специальности, зато с широким кругозором, умеющих находить выходы из различных ситуаций и умением обучаться самому.

Просто задумайтесь, если человек обладает хотя бы базовыми навыками в профессии и даже немного больше, но не подходит по каким-то критериям, которые можно выработать в течение месяца или недели, то он должен оставаться без работы? Вот он - сладкий капитализм и мировая социальная система.

Все эти компании, которые твердят, что они делают мир лучше, мы ищем топовых людей в себе команду. Чью вы жизнь делаете лучше и как? Позволяете удобнее тратить деньги не вставая с дивана, подбираете персонализированную рекламу? Спасибо, как мы только раньше жили без всего этого. Или того лучше, забирают работу у людей посредством цифровизации бизнеса, позволяя наживаться компании на уволенных людях, а чаще всего - только владельцам, оставляя оставшихся в стороне.

Такие компании нацелены только на одно - на деньги. На то, что бизнес должен выполнять и социальную функцию, плювать многие хотели. В таком обществе мы живем.

Конечно, есть исключения, компании, которые работают не только ради денег, пускай это и основная цель, но и совершают различные блага.

Всем спасибо за внимание! Удачи в жизни.

О приеме на работу Психология, Работа, Жизнь, Философия, Длиннопост

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.