О прекрасном настроении

Вчера мы нагулялись в Гранаде до боли в пятках и пошли на автостанцию. Оказалось, что в Малагу нужно было не только нам и ближайший автобус был упакован. Пришлось ждать час. Ну, а что делать на автовокзале?! Пошли в тамошнее кафе.


Сразу удивил внешний вид - чистой воды столовка восьмидесятых. Этот длинный прилавок со вчерашними пирожными и кастрюлями с горячим. Полированные квадратные столы на ржавых ножках и очень толстая сеньора на раздаче. Классика.


Поели мы к счастью загодя и решили врубить по кофейку. Кофейками, чаёчками и прочей разливной небылью заведовал специальный человек повышенной дёрганности. Такой Григорий Лепс, только официант. Его прилично так поламывало на нервах и руки ходили небрежным импульсивным ходуном. Он всей своей мимикой показывал, что терпеть не может стаканы, ложки, кофе, пациентов заведения, само заведение, вокзал, Испанию, да и вся солнечная система ему не нравилась категорически. И это только мимика. Скрестив руки на груди он поигрывал пальцами как на гармони и выслушивал заказ следующего, сильно его ненавидя. Потом он очень нехотя брал стакан нёс его к кофейному автомату, выдёргивал эту штуковину для кофе, зверски стучал ей по подносу вытряхивая отработанный кофе. С тем же чудесным настроением он насыпал свежий кофе и вставлял его обратно в машину как в последний раз в жизни. С размаху и сильно закручивал, в надежде, что всё сломается к чёртовой матери. Ничего не ломалось, свежие люди всё подходили и подходили.


Мы откровенно ржали, когда он бахнул стакан с кофе о стол предыдущей женщине и швырнул ложку на блюдце с отбитым краем. Женщина тоже улыбнулась, видя как мы ржём. И тут дело дошло до нас. А мы в Испании, если что. Я не стал у него ничего просить на русском от греха подальше и заказал на английском капучино, горячий шоколад и во-он тех два блёклых пирожных. Он смотрел на меня глазами преуспевающего маньяка-серийного убийцы и лицом спрашивал "А обувь вам не начистить?!". Каким-то чудом сдержался и пошёл греть молоко для капучины и шоколада. Молока в пачке оказалось недостаточно и пачке досталось по полной программе. Стакан тоже отхватил по первое число и разбился вдребезги. Такой наглости от стеклянной посуды он не ожидал и шваркнул остатки стекла под стол, мельком испепелив меня взглядом.


Молоко наконец-то вскипело, а то он уже устал стучать по железному прилавку пальцами. Брызги летели во все стороны, но сервис никто не отменял и он смахнул лишнее со стола грязным полотенцем. Брызги остались на блюдце, но "не графья и так сожрёте" подвело справедливый итог его измождённое лицо. Так как какао в машине у него не было, он резко открыл пакетик, высыпал коричневый порошок поверх молока горкой и демонстративно размешал это всё ложкой, давая понять, что сервис на высочайшем уровне. Бросил мокрую ложку мне в блюдце и забыл какие нам нужны были пирожные. Виноваты в этом были конечно мы и он пронизывающе на нас посмотрел ниточкой злых губ. Мы недолго с ним поиграли в "Угадай мелодию", где он выл ведущим и тыкал пальцем в печное, а я должен был угадать какие именно пирожные мне нужны.


В итоге победу одержало пирожное, выскользнув у него из рук. Как этого Григория не разорвало в клочья в этот момент - одному богу известно. Из прочной кожи, видать, сделан. Он посмотрел на лежащее на полу пирожное потом на меня и так два раза. Попозже, сказала ему его логика и он положил мне из подноса. Деловито окинув взглядом зал, на предмет - можно ли положить с пола пирожное обратно на поднос, он с досадой причмокнул. Собралась уже очередь и он ещё раз расстроился. Бахнул тарелкой о прилавок так, что пироженка съехала и подвёл итог - шесть евро!


Не ржать со всего этого было невозможно, как и не понимать, что ржём мы над ним. У него явно всю ночь болели желваки. Набегались.

P.S. Фотографировать его не стал. Пожить хочется.

О прекрасном настроении Испания, Гранада, Кафе, Настроение, Длиннопост