О преимуществах русского воспитания над англо-саксонским. Личный опыт.

О преимуществах русского воспитания над англо-саксонским. Личный опыт. Путешествия, Воспитание, Новая Зеландия, Мнение, Длиннопост
О преимуществах русского воспитания над англо-саксонским. Личный опыт. Путешествия, Воспитание, Новая Зеландия, Мнение, Длиннопост

По мотивам времени проведённого в Новой Зеландии.

Всё нижесказанное сугубое ИМХО.


Что мы видим на этих фотографиях?


На первой призыв замедлить ход, чтобы не сбить людей выходящих из туалета.


А на другой правила прохода по пешему проуглочному пути, по порядку: "держись левой стороны", "звони в звоночек (для велосипедистов)", "делись дорогой", "собирай каки собаки", "собаку на поводок", "иди медленно".


Эти таблички и призывы натолкнули меня на одну интересную мысль - для человека англо-саксонской цивилизации (к коей в полной мере относятся и новозеландцы) жизнь - это своего рода туннель, по которому ты путешествуешь вперёд, ведомый разнообразнейшими призывами и предписаниями, ведь человек воспитанный таким образом с детства будет все эти призывы соблюдать во взрослой жизни прямо таки на генном уровне, и будет очень спокойным и законопослушным (ведь полный "to do" лист всегда под рукой).


Что мы увидели бы в подобной ситуации (прогулка по парковой пешеходной зоне) в России?

Что было бы написано на пригласительной табличке? Скорее всего : "штраф за фекалии собак 1000 рублей", "штраф за быструю ходьбу/езду 2000 рублей", "штраф за ходьбу по правой стороне 3000 рублей (хотя сам по себе подобный штраф в России подавно невозможен)".

Что было бы написано на асфальте перед туалетом? Да ничего - просто на домике крупными буквами было бы написано "туалет".


Обратите внимание - в России тебя не ведут за руку показывая и рассказывая как правильно и как надо делать - в России тебя просто знакомят, что тебе будет если ты нарушишь правила. А уж как ты будешь соблюдать эти нормы никого не волнует, важно соблюдать общие законы в соответствии с которыми живёт общество, частности же не важны.


В связи с чем мы имеем интересное сравнение - жизнь для англичанина/новозеландца это туннель, стенами которого являются призывы как надо себя вести, жизнь для русского - это, по сути, открытое во все стороны пространство - ты можешь идти куда хочешь, главное не нарушая базовых законов и норм.

Таким образом у русского значительно сильнее вырабатывается собственная (не предписанная) нравственная шкала "как надо, а как не надо". Отсюда вытекает следующее важное отличие, в ненормируемых сферах русский человек выглядит порядочнее человека английского - скажем не пукает и не рыгает в общественных местах - почему так делает англосаксонец? потому что не указано что так делать не надо (когда укажут, не волнуйтесь, они за неделю отучатся), почему так не делает русский? это некультурно и не соответствует устоям общества, писанных правил на этот счёт нам подавно не надо.


Это можно проиллюстрировать небольшим примером - когда в США происходят веерные отключения электричества некоторая часть населения тут же начинает бросаться во все тяжкие - различным образом нарушать закон - ведь света нет, контроль ослабевает, как вести себя в такой ситуации тоже непонятно, а значит "пей гуляй круши", а что происходит, когда подобные веерные отключения происходят в России? Ничего. Люди начинают читать под свечками и ездить на работу с дальним светом. Потому что мы знаем, что хоть закона на такой случай и не придумано, а вести себя неподобающе всё равно плохо, а что плохо - то не нужно.


Отсюда выходит, что человек англоговорящий более силён в состоянии полной определённости, и кхм, "законодательной описанности" окружающего мира, человек же русский сильнее в состоянии неопределённости и хаоса, в них мы не теряем свой моральный вектор и интуитивное понимание правил. Поэтому если житель Окленда всегда будет чётко следовать букве закона, житель Пензы всегда будет следовать букве закона "на глазок", плюс-минус, так сказать.

Лично мне кажется, что мы и в космос из-за этого первыми полетели, ведь какие правила можно написать для космоса не побывав там? Да чёрт его знает! Проще влезть, а там разберёмся как-нибудь!


Всё вышесказанное кстати никак не отменяет того факта, что местный народ - отличные ребята, работать с которыми одно удовольствие)

Просто у меня появился лишний повод порадоваться своему русскому воспитанию и русской натуре)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее минус нашей наказательной системы, против их предупредительной.
"Прикинул на глазок", авось прокатит, не прокатило - получите распишитесь штраф/срок/т.п. Или ты сразу знаешь как сделать так чтоб правильно, для "русского" человека это рамки, а для остального мира - цивилизованное общество.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них она не предупредительная, не заблуждайтесь) Как раз у них она жестоко наказательная. Вот к примеру знаете каков штраф в Пенсильвании за дизельный двигатель не заглушённый в течении 5 минут? 3000$, за повторное нарушение 5000$.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку