О предприимчивости

Не знаю, можно ли этот опус отнести к категории "яжемать" или же это просто история о фантастической на(глости)ходчивости, в любом случае, лайфхак, который я вчера наблюдала, поистине бесценен.

Довелось мне вчера попасть, волею судьбы, в детскую поликлинику. Ну, думаю, нет смысла описывать весь холивар и анархию, творящиеся перед каждой педиатрической дверью, это не просто хаос, это циркулирующая вихревая энтропия, дети носятся, мамани орут, кругом треш и угар, способный ввести в кому. Почему-то именно в подобных заведениях хочется упороться чем-то и впасть в анабиоз. Ну, не суть. Я самолично провела перед одним из кабинетов 2,5 часа и вот уже я радостно дышу в дверь, когда подходит такая милейшего вида молодая мама цыганской немного наружности, но тоже не принципиально. Я, кстати, к цыганам в общем-то нормально отношусь, хоть и околпачивали они меня пару раз на вокзале, ну да ладно. Собственно, в руках у девы, завернутое в 55 слоёв ткани, напоминающей занавески, дитё. Маманя в очередь не встаёт, стоит себе столбиком и ничего даже и не просит, просто тихо сообщает, что у дитя какая-то феерическая пи$дец@ма и температура over дохрена. На логичный вопрос, что "вызвали б на дом", "скорую" или "с температурой надо в бокс" мама реагирует отработанным жестом глаза-пол. Она реально выглядела настолько несчастной, что озверевшая от мертвого ожидания очередь сдалась. Опять же, до сих пор витает миф "грудничкам до года без очереди". И вот она заходит со своим кулёчком в кабинет и тут следом за ней втекает такой же расцыганистый кадр с девчонкой лет 3-4. На вопрос "мушшына, а вы тут собсна откуда?" говорит, что он таки счастливый папаша кулёчка и сопровождает мать и дитя. И тут я, спустя пару минут, лицезрела натурально "цыганочку с выходом". Папаня с якобы хворым младенцем исчезает из кабинета, аки табор, уходящий в небо. Маманя с четырехлеткой остаётся внутри. Подмена детей была осуществлена в лучших цыганских традициях, слаженно и чётко. Очередь накрыла поистине МХАТовская пауза. Лично у меня на морде лица читался только один вопрос: "а что, так можно было?????"... ибо сумма времени, проведённая в очередях, в том числе, поликлинничьих, равна примерно 2 годам моей жизни... сейчас я даже не удивлюсь, если в занавесках был и вовсе не младенец, а кабачок или кукла. Но таки да, в тот момент я поняла, насколько я примитивна и не смекалиста. ЧСХ, я судя по всему не одна себя так чувствовала, ибо очередь молчала в тряпку. Ей - мамаше этой - ничего не сказали, даже когда она вышла. Да и чего уже скажешь-то? Аплодисменты, разве что, да зачёт автоматом по актерскому мастерству в Щуке.

Собсна, вот и вся стори, морали нет. Просто да, вот задаюсь я вопросом, вот как так: есть люди, которые с тупой покорностью соблюдают правила (как вся та очередь), а есть те, кто класть на все хотел с прибором. И кладёт. И нормально себя при этом чувствует. Как бы и мне так научиться?