О пожарах и средствах защиты.

Ну что, раз обещал значит надо запилить пост. Честно, не ожидал такого интереса к теме безопасности, 54 подписчика из за пары комментариев. Постараюсь оправдать ваши ожидания.
Итак, основные причины возгораний в доме:
1) Неосторожное обращение с огнём.
2) Электрооборудование и перегрузка сети.
3) Кухонные плитки и печки.
4) Дети и их шалости.
Если с первым ясно как бороться (вернее предотвращать) не курить в кровати не устраивать фаер шоу дома и т.д. То со вторым есть пара рекомендаций: 1-проверить контакты у розеток, если слабые то подтянуть. 2-не включать кучу мощных приборов в одну розетку. 3-не доверять монтаж проводки не профессионалам. С печками и плитами пара правил, не оставлять надолго без присмотра, и не держать рядом легко воспламеняющиеся предметы. По поводу детей, объяснить им технику безопасности, что огонь не игрушка, ну и спички хранить подальше. Пишу и понимаю, какая банальность, но её надо помнить.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Варианты действий.
1) Бороться с возгоранием.
2) Валить из дома.
3) Ждать помощи. (Самый херовый вариант, только если первые два не подходят)
Алгоритм действий при
БОРЬБЕ: вызов пожарных, выбросить тревожный чемоданчик, он же сос бэг, в окно либо в подъезд, зависит от того как уходить из квартиры. Обесточить квартиру, тушение возгорания (если тушить огнетушителем то тут по ситуации, им можно тушить проводку под напряжением, и если времени нет то лучше тушить без отключения ЭЭ) При невозможности потушить эвакуироваться, на улице позвонить близким что жив или что нужна помощь.
ЭВАКУАЦИЯ схватить сос бэг, выйти из помещения, по пути отключая электроэнергию, предупреждать соседей, по пути вызов пожарных. Если есть дым то двигаться по низу, иначе пара глотков могут вырубить сознание а огонь доест тело. Лучше захватить с собой 5-10 литровую (пустую) бутылку, и если воздух кончается то делать вдох из неё. 2-3 глотка это возможность уйти. Внизу звонок родным.
ОЖИДАНИЕ ПОМОЩИ только в крайнем случае, когда пути отрезаны. Где ждать?
Балкон там вас видно, а если оденете яркую манишку ещё лучше видно будет, быстрее спасут (снимут или натянут тент и сможете прыгнуть) плюс дополнительная дверь а это +5минут жизни. Да, уходя от пожара плотно закрывайте все двери по пути.
Ванная комната, есть доступ к воде и воздуху. Закрыть периметр двери мокрыми полотенцами, поливать дверь водой, не пуская температуру и огонь. Открутить шланг от душа и просунуть его в канализацию, там есть воздух, дышать через него. (не самый лучший и приятный воздух, но если на кону жизнь, пойдёт) так же шланг можно просунуть через унитаз в канализацию.
Чаша ванной- набрать воду и лечь оставив над водой нос. Над водой всегда есть прослойка воздуха, дышать им.
Теперь о вариантах выхода из квартиры- по подъезду, чердак, балкон и окно.
Первый самый лучший, второй если есть выход в соседний подъезд или на соседнюю крышу. Балкон, в идеале там надо прикрепить два анкер крюка и иметь верёвку с Альп системой. Окно если решили прыгать то скинуть вниз всё мягкое матрасы подушки одежду, есть вероятность что это спасёт.
Что должно быть в квартире?
1) Сос бэг (тревожный чемодан) на каждого члена семьи.
2) Веревку и альпсистему + два анкера в потолке (уметь спуститься по ней)
3) Два огнетушителя один ОП5 и выше (тушить дерево, подушки и всё что может тлеть) и один ОУ5 и выше (тушить электроприборы кроме печки)
4) Кошма она же противопожарное полотно. (Должна лежать около печки)
5) Фонарь налобный, в лёгком доступе, в дыму лучше видно будет и вам и вас. У меня он пристёгнут к рюкзаку.
6) Спецрукав подключается к простому крану, тушить после того как ОУ и ОП кончились. Плюс по нему можно спуститься из окна там метров 10 или 15 рукава.
7) ГДЗК или феникс, это противогазы для пожаров.
8) самоспас если не умеете по веревке спускаться (но он стоит дофига, дешевле 15 вроде не бывает)
Где хранить? Два самых опасных места кухня и электро щиток, так что ближе к ним. Либо ОП на кухне а ОУ у щитка. Веревку и систему рядом с вбитыми в потолок анкер-кольцами. Сос бэг в спальне (почему расскажу в следующем посте про сос бэг)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь проводку под напряжением можно тушить далеко не каждым огнетушителем...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ОП и ОУ можно, а именно про них я и писал
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не взять универсальный, судя по схеме, эмульсионный?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОП-5 стоит около тысячи, максимум 2,5. ОВЭ-5 - от 5 тысяч и выше. Наверное, главная причина малой распространенности)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена намного выше, за эти деньги можно 3-5 других взять. А это немного лучше чем один.
Автор поста оценил этот комментарий
За цену эмульсионного ты возьмешь 3-5 других, а это лучше. Если цена не важна то эмульсия хороша, но тоже должен быть не один.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку