О потерянной бабушке.

Прочла пост https://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_nashel_cheloveka_538... и вспомнилась  мне подобная история.

Дело было в 2005 году. Глубокой осенней ночью моя мама возвращалась из гостей на машине, шел холодный осенний дождь. Не знаю почему  ее заинтересовала одиноко бредущая по дороге фигура. Выйдя из машины, мама увидела старушку которая брела не разбирая в темноте дороги. На вопросы отвечала путано и объяснить, где она живет толком не могла. Час ее водили по округе, но ни одного дома она не узнавала.

Мама отвезла ее в милицию (тогда еще милицию), но доблестные служаки только руками развели: "документов нет, а что вы от нас хотите?" Хотя имя и фамилию бабуля называла четко. При этом  она  утверждала, что она приехала с какого-то уральского города (не помню точно с какого), и адрес называла с точностью до номера дома. Поверить, что человек без документов добрался за 3000 км от дома сложно. Так как в помощи в милиции отказали решено было забрать бабулю домой. Вы бы только ее видели: галоши полные воды, штаны мокрые насквозь, но при этом одежда хорошая, видно, что опрятная.

Дома бабушку вымыли, накормили и положили спать. Утром она проснулась и как ни в чем не бывало заявила, что сын ее живет в Б....., что в 70 км от нас. Попросила купить ей билет на поезд и посадить в вагон, что и было сделано. Одетую в теплые мамины брюки и сапоги, бабулю посадили в вагон.Проводнику дали денег и указание проследить за подопечной.

А спустя три дня пришли милиционеры. Оказывается у бабушки была болезнь Альцгеймера, сын ее, чтобы досмотреть мать привез ее с Урала, а три недели назад она вышла из дома и пропала. Милиционера дежурившего в ту ночь наказали, так как он не удосужился даже проверить ориентировки.

Конец  печальный - как сказал ее сын, позже связавшийся с нами по телефону, до дома она так и не добралась.

Мораль и так понятна - берегите родителей.