О постоянстве временного или буквы из пенопласта своими руками. Часть 1

Работал я как-то в одной компании, которая занималась производством наружной рекламы, вывесок и тому подобного. Через некоторое время вектор развития компании стал смещаться к устроению и оформлению мероприятий. Стоит добавить, что у руководства стиль управления компанией и постановки задач был в крайней степени распиздяйским. Абсолютно никакого планирования и понимания сроков. В результате чего рождались поистине ублюдочные, но эффективные вундервафли и способы уложиться в срок. Однажды была поставлена задача сделать 13 полутораметровых объёмных букв к одному мероприятию с внезапным и очень кратким сроком. Стандартный метод склейки букв из ПВХ уже отпадал. Тут я вспомнил, что для боксёрского турнира мы перезаказывали пенопластовые буквы в одной конторе, правда ценник был конским, а качество уебанским. Но так как буквы стояли на значительном удалении от зрителя это не было видно. Здесь ситуация, как я наивно думал, такая же – т.е. буквы будут стоять на значительном удалении от зрителя. Тут меня начала давить жаба – чем больше мы переплатим подрядчикам, тем меньше останется на зарплату хорошим парням. Тем более памятуя качество букв от тех жопоглавов я решил, что сделаю всё сам.

Нашёл фирму торгующую пенопластом и стал заказывать. Оказалось, что пенопласт (пенополистирол по-правильному) имеет разную плотность, которая сильно влияет на его крепость. Экономить так экономить решил я, буквы же будут стоять далеко и никто не увидит выкрошенных кромок. Поэтому взял пенопласт с почти самой низкой плотностью. По быстрому замутил струну для резки пенопласта. Выглядела она как чудище Франкенштейна, но со своей работой справлялась.

В итоге за три копейки и полтора дня я сделал эти буквы. Обошлось даже без выкрошенных кромок, что оказалось весьма кстати, так как участники праздника подходили к ним вплотную и делали селфи.

Теперь плавно перейду к первой части названия поста. Эта струна для резки пенопласта была спонтанным и временным решением, которое, однако, прижилось и сделано на нём было ещё немало пенопластовых букв. В течение своего срока жизни эта приспособа обзавелась некоторыми незначительными доработками и служит по сей день.

Из той компании я уже уволился. И вот, не так давно поступило предложение опять поработать на струне в качестве наёмника, т.к. с моим уходом это тайное кунг-фу было утрачено. Во второй части поста я расскажу как делал пенопластовые буквы и покажу устройство струны для резки. Конечно всё будет с картинками и уже спокойными комментариями, т.к. пукан уже прогорел и остыл