О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

При написании поста за основу исторической части о становлении породы взята статья Е.В. Сенашенко "Лисьи терьеры".

1.1 Общая история пород джек-рассел терьер и парсон-рассел терьер.

Терьеров издавна разводили на Британских островах. Эти небольшие, отважные и неприхотливые собаки были неизменными помощниками фермеров и егерей задолго до возникновения первых выставок и клубов собаководов. Они охраняли дома и усадьбы от посторонних, а амбары и птичники - от крыс и мелких хищников. Их также применяли для травли лисиц и барсуков в норах. Это были исключительно пользовательские собаки, не отличавшиеся эффектной внешностью.

В конце XVIII - начале XIX века большое распространение получила парфорсная охота на лис. Терьеры были чрезвычайно важными её участниками, нередко успех зависел от их упорства, храбрости, смышлености и выносливости. Обычно лиса, преследуемая гончими и всадниками, ныряла в нору, и дальше ситуация полностью зависела от небольшой собачки, которую один из всадников доставал из сумки и посылал в нору. Терьеров, применяемых для охоты на лису, стали называть лисьими терьерами, или фокстерьерами, и их разведение велось исходя, прежде всего, из добычливости, вязкости и злобы к зверю.

С 1859 года в Англии началось увлечение выставками собак. Это сразу же оказало существенное влияние на эволюцию лисьих терьеров. Они стремительно стали меняться от грубо сложенных, широкоголовых, короткошеих собак к более элегантным, компактным и высокопередым.

В 1870 году был создан Кеннел-клуб, основной задачей которого стало упорядочивание племенной деятельности и написание стандартов пород. Фокстерьер, как один из наиболее популярных норных терьеров, попал под еще более пристальное внимание кинологов и экспертов. В связи с растущей популярностью фоксов между приверженцами старых охотничьих линий и вновь зарождающимися шоу-питомниками возникло явное противостояние. Мода очень изменила экстерьер лисьего терьера. Благодаря прихотям шоу-показа порода приобрела более прямые плечи, глубокую грудь и длинную, узкую голову.

В то же время охотников, увлеченных охотой на лис, крайне мало интересовали экстерьерные усовершенствования и выставочные успехи заводчиков фоксов. Из числа таких охотников был и преподобный Джек Рассел, проживавший в графстве Девоншир. Несмотря на церковный сан, святой отец очень любил верховую охоту с собаками и пользовался большим авторитетом среди охотников графства. В 1814 году Джек Рассел купил своего первого терьера — суку по имени Трамп. Это была белая жесткошерстная собака, размером с лису, крепкая и темпераментная. Она не походила на коротконогих, лохматых шотландских терьеров, и была, с точки зрения Джека Рассела, идеальным охотником. С нее пастор и начал разведение, стремясь получить поголовье терьеров, похожих по типу и характеру на его любимицу.

В дальнейшем преподобный Джек Рассел предпринял множество скрещиваний. Предполагается, что в разведении были использованы фокстерьеры, бордер- и лейкленд-терьеры, бультерьеры и мелкие бигли. Джека Рассела интересовало исключительно разведение рабочих собак, и он совершенно не заботился об экстерьере. Он считал, что ни окрас, ни структура шерсти, ни формат, ни строение головы не имеют значения при создании охотничьей породы. Он отслеживал только рост, общую крепость, строение грудной клетки, силу челюстей, форму ушей и тембр голоса. Собаки должны были быть маневренными в норах, выносливыми, с хорошей хваткой; их уши должны были закрывать слуховой проход, предохраняя его от засорения, а голос должен был быть очень доносчивым.

Carlisle Tack (1884 г.р.), рабочий лисий терьер, выведенный на основе собак Джека Рассела.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

После смерти преподобного Джека Рассела в 1883 году работу с породой возглавил Артур Хейнеманн, который также был экспертом и хорошо чувствовал различия между новым, выставочным, и старым, рабочим, типами породы. Именно г-н Хейнеманн стал автором первого стандарта породы, написанного в 1904 году, в котором были сформулированы не столько требования, сколько пожелания к рабочей собаке. Например, плечи обязательно должны быть косыми, хорошо отведенными назад в противовес спрямленным плечам фокстерьера. Грудь не должна быть широкой, т. к. широкогрудая собака не может пролезть в нору. Хвост должен быть купирован на одну треть, т. к. длинный хвост часто травмируется, когда за него вытаскивают собаку из норы, а короткий неудобен для захвата его рукой.


Стандарт учитывал и то обстоятельство, что нередко в пометах парсон-джек-рассел-терьеров рождались более длинноногие (от 30 см в холке) и более коротконогие (до 28 см в холке) щенки, и допускал вариабельность в размерах.


Появление коротконогих рассел-терьеров не случайно. Оно явилось следствием прилития к породе кровей таксы и вельш-корги, что также было связано с потребностями охоты. В начале 1900-х британскую сельскую местность повсеместно перегородили колючей проволокой на отдельные участки. Охотиться на лошадях со сворой гончих в таких условиях стало невозможным.

Растущая численность "коротконожек" стала предметом ожесточенных дебатов, поскольку традиционный, одобренный пастором Д. Расселом терьер был длинноногим. Фактически, именно длинноногий рассел-терьер является истинным представителем породы, созданной пастором для конной охоты. И коротконогая разновидность, согласно первому стандарту породы, являлась лишь допустимой, но вовсе не желательной.


Изначально Клуб парсон-джек-рассел-терьеров Англии пропагандировал именно длинноногого представителя породы, но образованный несколько позднее Клуб парсон-джек-рассел-терьеров Великобритании принял стандарт, в котором допускался более широкий диапазон роста.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Наибольшую популярность рассел-терьеры имели именно в Великобритании, а затем, благодаря переселенцам, увлеченным норной охотой, — в Америке и Австралии.

Клуб джек-рассел-терьеров Америки был создан по архивным записям английских разведенцев. Этот клуб стал оплотом любителей рабочих терьеров, объединивших свои усилия по сохранению породы и старавшихся защитить рассел-терьеров от влияния выставочного собаководства. Разведение в нем велось исключительно по рабочим качествам, и основателями племенных линий были терьеры, привезенные из Англии. Сегодня Клуб джек-рассел-терьеров Америки занимается организацией испытаний расселов в естественных и искусственных норах. Кроме того, Клуб часто организует собачьи бега для терьеров и соревнования по аджилити.

Но главную роль в том, что порода стала так популярна в настоящее время, и в том, что состоялась ее официальная регистрация в Международной кинологической федерации (FCI), сыграли австралийские любители породы. Рассел-терьеры появились на удаленном континенте в 60-х годах прошлого столетия. Любители породы в 1972 году основали клуб, названный Клубом джек-рассел-терьеров Австралии.Парфорсной охоты на лису в Австралии никогда не существовало, и охотничьи качества породы не были востребованы в той же степени, как в Америке. Все больше джек-расселы становились просто любимцами семьи, и их владельцы захотели принимать участие в выставках. Для этого была нужна регистрация, и Австралийский Кеннел-клуб обратился с этим вопросом в FCI. Поскольку более популярной в стране была именно коротконогая разновидность, то предложенный вниманию FCI стандарт был составлен именно на нее, в то время как в Англии и Америке приоритеты всегда отдавались высоконогим рассел-терьерам. Вот тут-то и столкнулись две ветви одной породы – высоконогие английские и американские парсон-джек-рассел-терьеры (в Америке их называли просто джек-рассел-терьерами, хотя по типу они были парсонами) и коротконогие австралийские джек-рассел-терьеры.

В 1990 году состоялась официальная регистрация породы в Международной кинологической федерации. Великобритания предложила стандарт на единую породу, имеющую как коротконогую, так и высокоиогую разновидности. Но в 2001 году под давлением Австралийского Кеннел-клуба коротконогая разновидность была выведена из общего стандарта, и на нее был принят отдельный стандарт, представленный Австралией. В этом стандарте в графе "Происхождение породы* указана Великобритания, но отдельно отмечено: "Страна развития породы - Австралия". В итоге порода была разделена на две - джек-рассел-терьер (с более короткими ногами и растянутым корпусом) и парсон-рассел-терьер (высоконогий и компактный).

Название породы создало немало путаницы. Австралия, например, имеет парсон-джек-рассел-терьера и Австралийского джек-рассела. В Америке собаки подобны британским парсонам, но порода называется джек-рассел-терьер. Даже парсон-джек-рассел-терьеры, которые экспортировались из Англии в Америку, не могут быть зарегистрированы в Америке как парсоны, а только как джек-рассел-терьеры.

1.2 Современные представители породы джек-рассел терьер.

Goldsand's Columbus (Австралия), белый с рыжими пятнами; тип шерсти - жёсткая шерсть.Пятна могут располагаться как на голове, так и на корпусе, однако белый цвет должен преобладать.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Anroal Silverado (Испания), бело-рыжего окраса, с гладкой шерстью.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Smilin' Jack Panzer (США), трёхцветный окрас, собака рабочего разведения. Тип шерсти "брокен" - промежуточная шерсть между гладким и жёстким типами, укороченная, жесткая шерсть с "изломом". Может образовывать незначительную бороду и усы.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Fleet Street NightHawk (США), бело-чёрного окраса. Тип шерсти - гладкая. Так же собака рабочего разведения. Возможно, более квадратным сложением и высоконогостью американские собаки рабочего разведения больше похожи на парсон-рассел терьеров, однако их рост ниже, чем у парсонов. Рост джек-рассел терьеря от 25 до 30 см, в то время как рост парсон рассел терьера - около 35 см.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Из стандарта породы о характере:

Живой, проворный и активный терьер с умным проницательным взглядом. Смелый бесстрашный, дружелюбный, но слегка самоуверенный.

1.3. Современные представители породы парсон рассел терьер.

Little Trouble Frazzle (Чехия) , белый с чёрными пятнами, тип шерсти - жёсткий. В отличие от джек-рассел терьера, у парсонов цветные пятна должны располагаться преимущественно на голове и/или у основания хвоста. Отдельные мелкие пятна на корпусе являются допустимыми.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Fox Meadow's Gillian (Словакия), бело-рыжий окрас. Тип шерсти - жёсткий.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Alenka z Velfiku (Чехия), белый окрас. Тип шерсти - жёсткий. Белый окрас так же является отличием парсон-рассел терьера от джек-рассел терьера, поскольку у последних он не допускается стандартом.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Fox Meadow's Destiny (Словакия), трёхцветный окрас. Тип шерсти - гладкая. В отличие от джек-рассел терьеров, стандартом парсонов не предусмотрен промежуточный ("брокен") тип шерсти.

О породах собак №95. Джек-рассел терьер; Парсон джек-рассел терьер. Собака, Породы собак, Джек-рассел-терьер, Парсон Рассел терьер, Домашние животные, Длиннопост

Из стандарта породы о характере:

Этот терьер был выведен для охоты на лис; уверенный в себе, энергичный и веселый, имеющий способности и строение, чтобы работать в норе. Отважный и дружелюбный.

Для обеих пород характерен схожий темперамент и сфера применения. Это очень активные, живые собаки с достаточно упрямым терьерским темпераментом. Хорошо поддаются дрессировке, требуют обязательного воспитания и занятий, а так же достаточной физической нагрузки. Мода на джек-рассел терьеров в России началась примерно в начале 2000-ых годов. Парсон-рассел терьеры распространены гораздо меньше, чем меньшая разновидность. К сожалению мода очень сильно сказалась на качестве собак - среди джек-расселов встречается большое количество нервных, истеричных, агрессивных и к людям и к другим собакам. Так же из-за достаточно простецкой внешности за джек-расселов часто выдают метисов, не обладающих необходимым породным характером.

Уход за шерстью (как за жесткой, так и за гладкой) не сложен, вычесывание во время линьки, жесткошерстная разновидность может требовать тримминга (в зависимости от длины шерсти).

Крайне желательна постоянная физическая нагрузка и занятие спортом либо охотой. Не смотря на то, что породу постоянно популяризируют, это собака не для всех, и заводя её необходимо оценивать свои силы, понимая, что эта небольшая собачка требует затрат времени на дрессировку и выгулы наравне с крупными рабочими собаками.

В России и большинстве стран Европы джек-рассел терьеры преимущественно играют роль собак-компаньонов, спортивных собак, в охоте принимают участие редко.

Здоровье (генетические заболевания общие у обеих пород):

Поздняя мозжечковая атаксия - аутосомно-рецессивное генетическое заболевание, которое характеризуется потерей равновесия и координации движений. Видимые симптомы обычно начинают быть очевидными от 6 до 12 месяцев. Как отдельную разновидность заболевания так же выделяют спиноцеребеллярную атаксию - для её выявления проводится отдельный генетический тест, заболевание проявляет себя в более раннем возрасте. чем поздняя мозжечковая атаксия, хотя и имеет схожие симптомы. Помимо нарушении координации движений и потери равновесия, для спиноцеребеллярной атаксии характерны судороги.

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку