О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель.

О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель. Собака, Породы собак, Длиннопост

1. Кламбер-спаниель.

Принято считать, что кламбер-спаниели выведены в Великобритании, около 250 лет назад, однако точных сведений о происхождении белых спаниелей нет. Название породе дало местечко Clumber-Park, расположенное в Ноттингемшире, именно туда герцог Ньюкасла в 1760-ых годах привёз с континента несколько спаниелеобразных бело-рыжих собак, однако точно не указано, каких и откуда. В различных источниках можно встретить упоминания о том, что к спаниелям приливались крови бульдогов, бассетов или сенбернаров, однако никаких документальных подтверждений этому нет.

Первая официальная регистрация бело-рыжих спаниелей под названием "кламбер-спаниель" произошла лишь в 1884 году, тогда в племенную книгу британского кеннел-клуба было внесено 65 собак, что способствовало значительному увеличению их численности к началу XX века. Клуб любителей кламбер-спаниелей основан в Великобритании в 1904 году.

Withybrook's Donovan (26.04.1920 года рождения)

О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель. Собака, Породы собак, Длиннопост

Bumbaa Medvedi Smecka (Чехия), бело-рыжий окрас, с естественным хвостом. Предпочтительно, что бы корпус у собаки был сплошного белого цвета, на голове и ушах - небольшие лимонные или рыжие пятна и крап.

О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель. Собака, Породы собак, Длиннопост

Clussexx Collaboration With Traddles (США), бело-рыжий окрас, с купированным хвостом.

О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель. Собака, Породы собак, Длиннопост

Из стандарта о характере:

Неколебимый, мужественный, высоко интеллигентный, с решительной осанкой, подчеркивающей его естественное устройство. Молчаливый работник с превосходным чутьем.
Настойчивый, надежный и дружелюбный, полный достоинства, более сдержанный, чем другие спаниели, не показывающий ни малейшей склонности к агрессивности.

Кламбер-спаниель значительно тяжелее и медленнее прочих спаниелей, кроме того в стандарте, измененном в 1950 году был изменен максимальный вес - увеличен до 34 кг., что для собаки такого размера является весьма большим. Кламбер-спаниеля нельзя назвать популярной и распространенной породой, к тому же по большей части кламберы утратили свои рабочие качества и содержатся, преимущественно, как компаньоны. В России разведение кламбер-спаниелей началось около двадцати лет назад, но порода по прежнему достаточно редка.

В период повального увлечения тяжелыми и массивными собаками среди кламбер-спаниелей появлялись представители со значительным количеством складок, отвисшими глазами, демонстрирующими слизистую, и в целом не демонстрировали здоровье и способность к работе. Ряд поправок, внесенных в стандарты различных пород в 201-2012 годах не миновал и кламбер спаниеля, сейчас разведение строится преимущественно на крупных, но при этом крепких и не сырых собаках, способных, как того требует стандарт,  "работать в поле целый день."

Им не свойственна гиперактивность и некоторая нервозность, присущая современным спаниелям, агрессия к другим собакам и людям также отсутствуют. Очень общительные собаки, требующие контакта с человеком.

2. Суссекс-спаниель.

Создателем суссекс-спаниеля принято считать мистера Августа Эллиота Фуллера, из местечка Роузхилл, Суссекс (Англия), державшего приземистых спаниелей кофейного окраса в 1800-1850ых годах. С целью получить наиболее эффективного спаниеля, мистер Фуллер скрещивал кламбер-спаниелей, норфолк-спаниелей (ныне вымершая порода), филд-спаниеля и английского спрингер-спаниеля.

Как и кламбер-спаниель, суссекс-спаниель был внесен в племенную книгу британского кеннел-клуба в 1884 году.

Первое время порода пользовалась популярностью за счет своего не слишком крупного размера, неспешного, но очень упорного поиска при охоте на птицу, однако к 1940-ым годам XX века осталось всего 7 представителей суссекс-спаниелей. Усилиями любителей породу удалось сохранить, однако они по прежнему являются крайне редкими. В 2004 году Британским кеннел-клубом суссекс-спаниели были обозначены как порода, находящаяся под угрозой исчезновения. По данным клуба суссекс-спаниелей, в 2018 году на территории Великобритании было зарегистрировано всего 34 щенка, в том числе 3 - привезённых из-за границы.

Okimat of Fourclovers (30.06.1930 года рождения)

О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель. Собака, Породы собак, Длиннопост

Eald Village Keeper (Россия), шоколадного окраса, с натуральным хвостом. Кофейный (или правильнее - ливерный) окрас - единственный допустимый в породе.

О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель. Собака, Породы собак, Длиннопост

Clussexx Three D Grinchy Glee (США), шоколадный окрас, с купированным хвостом.

О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель. Собака, Породы собак, Длиннопост

Из стандарта породы о характере:

Врождённая способность к работе, отдаёт голос, работая в густых зарослях. Добрый характер, агрессия чрезвычайно нежелательна.

И внешне и по характеру суссекс-спаниель очень похож на кламбер-спаниеля, отличаясь лишь сплошным окрасом и более низким ростом (суссекс-спаниель ниже кламбера примерно на 7-10 см.).


Здоровье:


Недостаточность фосфофруктокиназы - наследственное заболевание, приводящее к общему ослаблению организма собаки. Заболевание проявляется в преждевременном разрушении красных клеток крови и сниженной толерантности к физическим нагрузкам. Сопровождается пожизненной анемией слабой формы (пониженное количество красных кровяных клеток), мышечной слабостью, в особенности при физических упражнениях, судорогами и спазмами. Данное заболевание встречается и у кламбер-спаниеля, и у суссекс-спаниеля, однако они менее подвержены ему, нежели другие породы спаниелей.

О породах собак №102. Кламбер-спаниель; суссекс-спаниель. Собака, Породы собак, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.