О попрошайках в метро

Не, не тех, а навеяно этим постом: https://pikabu.ru/story/o_poproshaykakh_v_ayeroportu_5582623

Возвращаюсь домой из Штатов, автобусом докинули меня на Манхеттен, до станции метро, черт знает какого. Доедешь, спрашивают, до JFK? Доеду, говорю. Вы ж рассказали, как.

Подхожу на метро, смотрю схему - ну нифига не понятно, затупил неимоверно. Подходит таксист, черный, говорит - куда, мол, тебе? Я говорю - аэропорт, он говорит, что-то около 40 долларов. Я такой, в принципе согласен, он сразу - жди здесь, я скоро, и убегает.
Тут подходит бомж при станции, тоже чёрный, и говорит - тебе куда? Я говорю, аэропорт. Он говорит - не бери такси, с тебя что-то около 40 долларов возьмут. Я говорю, а как доехать, где билет купить, и пересадки, опять же? Он мне - всё просто, вот автомат, давай 3 доллара, покупает мне билет, очень быстро и доходчиво всё объясняет, подводит к турникету, помогает с сумкой, и говорит, братан, а пары баксов у тебя не будет? Я, под впечатлением, даю ему пятёрку и благодарю.

А в Лондоне под Олд-Стрит, под кольцом, тоже сначала непонятно, переходы, туннели, метро... А у одного поворота сидел бомжик, англик, и спрашивал, вам, мол, на какую улицу выйти надо? И показывал, куда. Ему охотно за это монетки бросали.