О попрошайках или щедрая русская душа

Навеяно серией постов про попрошаек. Был, если память не изменяет, самый конец 2011 года. Я в поддатом состоянии иду домой после корпоратива часов в восемь вечера. По пути прохожу торговый центр, а там инвалид без ног стоит со стаканом. И как-то мне прям его жалко стало. Нащупал в кармане пятьсот рублей и направился к нему. Говорю:


- Батя, шел бы ты домой, зима, холодно.

- Рано еще домой.


Оглядываюсь по сторонам, а народ в предновогодней суете туда-сюда бегает за подарками и продуктами.


- А сколько не хватает-то для полного счастья? Могу накинуть, - я с видом лихого гусара тереблю купюру в кармане.

- Ну еще тысяч пять планирую за пару часов набрать.


Тут мне стало очень жалко себя. Молча разворачиваюсь и ухожу в закат, думая о своих шести тысячах премии к Новому Году...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше читаю подобных постов, тем сильнее укрепляюсь в мыслях не подавать этим профессионалам от паперти.

раскрыть ветку (53)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был маленьким, к нам с мамой в магазине подошли два щкета и попросили на хлеб. Мама купила им хлеба. С тех пор следую её примеру, никогда не даю денег.

раскрыть ветку (26)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже недавно шкет подбегал, около хлебной лавки, на его просьбу о том что есть нечего, купил ему рожок с повидлом.
Не скажу что он обрадовался, но рожок съел.
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо два часа назад. Иду по дороге в магазин, навстречу идет группа ребят, человек 15, примерно 12 летнего возраста. Отделяется один шкет, подходит ко мне
- Извините, а можно вас укусить?
Честно говоря прихуел, даже не знал, что ответить.
Это что, квест какой то?
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да проспорил чувак, а перед такой компанией стыдно просто слинять)

19
Автор поста оценил этот комментарий

как в американской истории ужасов, дети вампиры, только стеснительные попались)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Укусил таки?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Их там стайка была, укусил бы один и глядишь другие подтянулись. Нах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дети пошли, сатану кусать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сгодится как подкат к незнакомой девушке. Но страшно попробовать, вдруг скажет можно
40
Автор поста оценил этот комментарий

Из собирающих деньги на улицах с уважением отношусь только к музыкантам. Тут никакого обмана: если люди отдают деньги, то добровольно, потому что музыка нравится. А даже если из сердобольности, то все равно негатива нет: человек в любом случае старается, использует свои знания. А просто попрошайкам не доверяю. Лучший вариант - да, покупать самому еду, если на нее просят.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я с уважением отношусь к музыкантам, но вот если там бегает кто-то с шапкой и настырно попрошайничает - точно не подам. А если музыкант, без попрошайничества, то можно и остановиться, послушать, подкинуть.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время часто натыкаюсь на парочку таких дебилов. Один играет черте что на расстроенной гитаре, второй бегает с шапкой и пристает к прохожим. Ахуели.
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую

21
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах у нас такого нет, насколько знаю, но после Индии я, после покупки еды попрошайке, всегда порчу ее товарный вид - надрываю упаковку и беру одну печеньку, бутылки открываю, хлеб разламываю на половинки, чтобы попрошайки не вернули в тот же магазин за полцены
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не проще просто не давать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хочется мне иногда, грехи я себе так отпускаю, так хоть знаю что съест

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для профессиональных попрошаек это работа, и пару раз за смену они с радостью отобедают за ваш счет. Почему же вы уверены, что если некоторые берут еду, то они действительно нуждающиеся?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А те, что ырубают фанеру?
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего бесит, когда рядом с музыкантом стоит его помощник/напарник/оруженосец и с какой-нибудь шляпой или коробкой подбегает к прохожим, мол, тебе жалко что ли?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже одному бездомному как - то купил пакет беляшей , кофе . Жалко стало мужика , сам в подобной ситуации был . Денег не дал потому , что изначально предполагал , на что могут быть потрачены деньги . Спустя 5 минут " голодный " мудак , проходя мимо мусорного бачка , всё что я ему купил , выкинул в него . Бля , как же меня в тот момент начало трясти . Мне хотелось догнать его и прямо там " закатать в асфальт ". Позже я понял , что " голодный " бездомный скорее всего на кого - то работал или был типичным " синяком " , который не был голоден , а искал деньги на бухло .
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, выбросить пакет беляшей и кофе в ведро? Я вроде не бедный, но себе бы такого не позволил. Это же беляши с кофе, сука.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто мясо не ест.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И кофеин не переносит - чай надо было брать!
Автор поста оценил этот комментарий
вот сссууука...
2
Автор поста оценил этот комментарий

а может просто он был лучше тебя осведомлен о том, из чего сделана начинка этих беляшей? :)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Я пару раз предлагал в ответ на просьбу о "хлебушке", прикупить им тот самый хлеб, оба раза был практически послан на куй.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно был пост про попрошайку, который просил купить ему хлеба в магазине, а уже потом он обратно возвращал его в магазин.
5
Автор поста оценил этот комментарий
тем сильнее

я думал т напишешь про желание стать попрошайкой ... Кстати, один пикабушник так сидел и пост запилил, 5 тон поднял вроде с 12 или 14 до 18-20 часов сидел ... и за час или два ему накидали были 5 тон, а до этого глухо было

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"ему накидали были 5 тон"

Это что за наречие?

Что за быль, пятого тона?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

надавали подаяния в размере 5000 рублей

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если я правильно понял. на вашем наречии "быль" - это подаяние

А "тона" - это тысяча да?

Орочье или гоблинское? Вот в чем вопрос...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, чувак, орчий ты не понял "были" -это в прошедшем времени слово, то есть люди что то сделали, в данном контексте накидали денег

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебя реально ничего не смущает во фразе " ему накидали были 5 тон"?

Тогда у меня для тебя и твоего учителя русского языка плохие новости.

Скажи что ты чернокожий, и русский для тебя не родной.

Это единственное оправдание такой ужасающей безграмотности. )

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Не, у меня не получится так, тут надо каким то внутренним желанием, профессионализмом особым обладать, которого у меня нет, по-крайней мере пока.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На славянина похож?! Если да, то подавать будут еще больше, даже будь кавказцем будут подавать норм, главное подходить и просить на билет где нибудь в городе, но не на вокзале

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку