-18

О ПОПРОШАЙКАХ

Всем привет, ребята! Недавно, буквально 3 дня назад, сделал, на мой взгляд, эксклюзивное фото попрошайки. Это город Воронеж и у нас эта картина распространена чрезвычайно: весь центр города усеян такими вот персонажами. Я лично против них ничего не имею - считаю, что покуда плохого они не несут в этот мир, пусть зарабатывают, как хотят. Но вот вопрос: они зарабатывают или на них зарабатывают?

О ПОПРОШАЙКАХ Попрошайки, Нищие, Милостыня

Найдены возможные дубликаты

+3
Подавая таким - ты подаешь цыганам и ментам на дворцы!
+1

Лично видел как бабка после дня попрошайничество возвращалась домой с двумя здоровыми сумками продуктов. У меня на такие пол зарплаты уйдет, а она еще небось помимо этого и пенсию получает.

Думайте головой, думайте о себе, игнорируйте чужие проблемы, многие мошенники обманывают людей именно из-за того, что люди слишком жалостливые.

0
на них зарабатывают

Именно.

0

Видел таких "просящих", если присмотреться, все сплошь молодые, только закутанные умело. Никогда не подавайте.

0

Как минимум они несут в мир обман и лицемерие. У меня  мать когда-то работала продавцом, так около ее отдела ходила бабка с ужасающей шишкой на пол лица. Разумеется ее все жалели и подавали. А потом она рассказала что за два года насобирала на подарок дочери - подержанный пятилетний мерс. Даже по самым скромным прикидкам она зарабатывала раз в пять больше чем моя мать, работая продавцом в отделе одежды с немалым оборотом.

0
У нас новый тренд. Сидят с раскрытой книгой в руках,топа интелегенция. Ессно не читают. Иные с собаками,но давно не видел.(Шотландия,Данди)
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Да
0

Они ещё от скуки иногда в телефон залипают, поэтому так низко к земле голову сгибают, чтобы не спалили.

0

и на них и они чуток самый малость

0
Погугли на пикабу статью про "нищию мафию", а вообще по факту ты даже не представляешь сколько плохого они делают, в частности создают огромную дыру в экономике страны, а именно любая денежная прибыль должна оплачиваться, пока это происходит экономика растёт, из-за того что их род деятельности не несёт ни какой пользы, но они получают за него деньги, курс нестабилен (с) любой экономист. Но все же есть одна вещь в которой они помогают нам, они делают тебя жестче, ведь каждый раз проходя мимо ты тянешься дать им монетку, но когда понимаешь что они лишь алкаши ты этого не делаешь и качаешь стамину.
Похожие посты
570

О нищих Российской империи. "Жалкий" бизнес

О нищих Российской империи. "Жалкий" бизнес Российская империя, История, История России, Дореволюционная Россия, Нищие, Попрошайки, Мошенничество, Длиннопост

Попрошайничество - мрачный и очень доходный бизнес,  который существует, вероятно, примерно столько же, сколько и человечество. В Российской империи он не сильно отличался от современного, но имел и свои особенности.
Роман "Золотой теленок" Ильфа и Петрова начинается со встречи Бендера и Паниковского, которые одновременно попытались просить денег под видом детей лейтенанта Шмидта. Позже второй с грустью заметил, что он еще до революции "работал" слепым и зарабатывал намного больше. Да и одноногий инвалид на картине Перова вполне мог оказаться профессионалом, и тогда закономерно, что служитель культа смотрит на него без сочувствия.

Официально до революции попрошайничество было запрещено почти во всех местах за исключением папертей у церквей. Правда, боролись стражи правопорядка с ним не так уж активно по тем же причинам, что и сейчас. Кому-то все равно было, кто-то был в доле. Нищих иногда все же доставляли в участок и могли отправить в работный дом, но это случалось редко. Еще частенько пойманных за попрошайничество высылали из Москвы и Петербурга, обычно либо по место предыдущего пребывания или по договоренности в другие города. После этого им было запрещено возвращаться назад в столицы на срок примерно до трех лет. Но, как не трудно догадаться, многие возвращались и жили нелегально. Много попрошаек было на ярмарках и рынках. Но работать в бойких местах давали только профи, особенно возле церквей, которые считались самыми хлебными местами. К новичкам подходили и доходчиво объясняли, место занято, хочешь работать - иди в "артель", которая была почти при каждой такой точке.

У артели был староста. Ему нужно было платить взнос (сразу или в рассрочку). В зависимости от "бойкости" места цена сильно варьировалась. А иногда доходы попрошаек сливали в общий котел и делили гонорары позже. Но чаще после уплаты поборов весь заработок шёл в карман нищего напрямую. Новый попрошайка мог даже "курс молодого бойца" пройти под руководством старшего товарища. Территорию фактически продавали артелям те, кто официально за нее отвечал. У религиозных объектов - служители культа, у кладбищ - смотрители, на ярмарках - организаторы, ответственные за них сотрудники полиции. Иногда попрошайки покупали место напрямую у соответствующих лиц. Бойкое и прибыльное место могло стоить больше 100 рублей в год.

Один из самых распространенных "жанров" - инвалиды. Были и реально люди с физическими проблемами, которых вначале привела нужда. Иногда таких собирали и даже покупали у родственников, например, в поездках по деревням. Часто после войн появлялись покалеченные вояки, как реальные, так и ряженные. А были "умельцы" симулировать инвалидность и даже виртуозно выворачивать конечности, чтобы казаться одноногими или однорукими. Ещё очень ценились так называемые «идиоты» с явной умственной отсталостью.

Были случаи, когда негодяи даже калечили детей. "Мадонны с младенцами" - тоже особый жанр. Хорошо если в руках женщин была просто кукла. Живых детей эксплуатировали также как и сейчас. Доводили малышей до жалкого состояния, появления от грязи и не только язв и раздражений на коже, даже наносили травмы и увечья. Да и просто не особо с ними церемонились и заботились о них. Их могли для реквизита и воровать, и покупать у нерадивых мамаш. Чтобы сидели смирно, могли их подпаивать. Помер - нового купили.

Просили на погребение родственников, лечение домочадцев, дорогу домой. В общем все, что используют сейчас, зародилось ну очень давно. А был класс "благородных" попрошаек, как сейчас бы сказали бичей (бывший интеллигентный человек). Кстати они реально часто таковыми являлись, до этого спившись. Они подходили к хорошо одетым людям и прямо как Киса Воробьянинов в "12 Стульях" лапотали жалостливо по-французски или рассказывали грустные истории. То есть упор был не на то, что человек больной, немощный, не может работать, а на то, что это наоборот нормальный, еще не потерянный для общества человек, просто попавший в беду. Были "сочинители". Они рассылали письма успешным знакомым из прошлой жизни с красочными рассказами о своем бедственном положении и просили помочь. Через несколько дней обходили адреса и собирали пожертвования. Иногда прокатывало.

Селились нищие часто тоже компактно. Выбирали дешевый доходный дом или иное здание. Свою штаб-квартиру в Москве попрошайки обычно называли "крепость" (самая известная - Шиповская), в Петербурге - "лавра" (самая известная - Вяземская, комплекс из 13 дешевых доходных домов, образовавших самый жуткий трущобный квартал города). Еще одна лавра - Пироговская возле Александровского рынка. Вяземская была более известной, потому что стала символом нищеты и много раз "засветилась" в литературе, в том числе у Достоевского и Крестовского. Но там все же были не только маргиналы, но и в основном и просто беднота, приехавшая на заработки. Многие хоть где-то, но работали. Ну и нищие там обычно были полупрофи, иногда и работать пытались, или иные доходы имели. Пироговская лавра была именно штаб-квартирой профессиональных нищих, которые как раз и "обслуживали" все крупные соборы города, например, Казанский, Исакиевский и не только. Из работы кроме попрошайничества там допускалась только подработка "горюнами". То есть людьми, помогающими на похоронах нести гроб и похоронные принадлежности и тд. И этим занималось меньшинство, имеющее хоть какую-то приличную одежду и не до конца пропитый вид.

В книге Свешникова "Воспоминания пропащего человека" рассказывается в том числе и об обитателях печально известной Вяземской лавры. Например, бывший солдат Собакин. Путем симуляции болезней он досрочно комиссовался и даже выхлопотал пособие по инвалидности. Пробовал заниматься разной легальной деятельностью, но ото всюду вылетал из-за пьянства и скверного характера. "В то время только что кончилась турецкая война, и помощь пострадавшим воинам сыпалась со всех сторон. Собакин, прикидываясь, смотря по обстоятельствам, где параличным, где хромым, где раненым, для чего надевал чужую кавалерию, являлся во все попечительства, благотворительные учреждения, придворные канцелярии, к лицам высокопоставленным и к частным благотворителям и всюду получал вспомоществование. Кроме того, он, как числящийся неизлечимо больным, выхлопотал себе ежемесячное трехрублевое пособие, которое получал каждую треть года. Едва ли можно было найти еще другого такого человека, который сумел бы так искусно притворяться и обманывать самый опытный глаз, но если б и нашелся, то у редкого хватило бы силы и терпения так долго выдерживать напущенную на себя болезнь или юродство. Собакин иногда падал на землю, бился, трясся, начинал тяжело вздыхать и стонать до того, что у него выступал пот, или, прикинувшись слепым, уставлял на какой-нибудь предмет свои оловянные глаза и стоял сколько угодно времени не сморгнув. Он так ловко умел вводить в обман, что доктора не раз, признавая его больным, выдавали ему и очки, и костыли, и всякие лекарства. Собакин в трезвом виде был тих и робок: его на квартире почти не было слышно, и он редко ходил со двора. Если ему не удавалось выпить, то он частенько ел один хлеб с водою, а не шел просить; но как только выпьет стакана два-три водки, то готов идти куда угодно. Иногда он брал кого-нибудь в провожатые и ходил под видом слепого по рынкам, магазинам и к разным лицам, известным своею добротою, а иногда вооружался костылями и двигался волоча ноги. Но как только, настреляв, подходит к воротам Вяземского дома, то бросал костыли и с песнями, криком и отборною бранью, тряся над головою набранным им подаянием, плясал и скакал по двору".
Еще одну соседку Свешников описывал так. "Сколько лет Пробке, никто не знал, да она сама этого не знала. Ей можно было дать и сорок, и шестьдесят лет, потому что лицо ее настолько было обезображено, что даже самое время отказалось сделать на нем какой-либо отпечаток. Пробка помнила только, что когда-то она была солдатскою дочерью и затем, давным-давно, уже приписана мещанкою в Шлиссельбурге. Пробка пала еще в ранней молодости и долго находилась в известном тогда на Сенной "Малиннике", а когда поустарела, то хозяйка выгнала ее, и она скиталась в Таировом переулке, в котором существовали заведения еще грязнее, чем в "Малиннике". Наконец она стала уже негодна и для этих заведений. И вот она перешла в Вяземский дом. Дни она стояла, как и теперь еще стоят подобные ей женщины, -- в кабаке; но ее и здесь уже стали обегать. Тогда она завела себе любовника, безногого георгиевского кавалера, который заставил ее добывать ему деньги на пропой. С тех пор Пробка начала "стрелять", но она не заходила дальше Сенной. Ее благотворители были исключительно сенновские торговцы -- мясники, рыбаки, зеленщики, селедочники и другие. Пока был жив ее кавалер, он из своего пенсиона платил по третям за квартиру за себя и за нее, а она обязана была приносить ему каждый день торбу хлеба, говядины для щей и шесть гривен денег. Когда ей случалось не принести положенной контрибуции, он ее бил немилосердно и таким образом выбил ей левый паз, все зубы и переломил переносье. А сколько доставалось ее бокам, спине и т. п. -- нечего и говорить: я думаю, ни одна ломовая лошадь под кнутом пьяного извозчика не вынесла того, что выпало на долю Пробки. Но она оставалась жива; от нее как будто отскакивали побои, и, вероятно, поэтому она и получила название Пробки".

Число нищих часто пополняли бывшие жрицы любви, окончательно потерявшие товарный вид даже для маргиналов. Они охотно демонстрировали сквозь лохмотья язвы и иные последствия "профессиональных" заболеваний. Тем более что в том же Петербурге их число действительно сильно пополнял тот самый упомянутый Таиров переулок, как раз рядом с Сенной и лаврой, а там были сконцентрированы самые дешёвые и жуткие бордели города. Еще был популярен жанр разных "божьих людей", странниц, святых старцев, провидцев. Такие могли и на паперти стоять, и по "адресам" ходить. Например, такие персонажи любили заглядывать в купеческие дома.  Ну и, конечно, куда же без цыган. Они тоже часто были "многостаночниками", параллельно занимались гаданиями, и кстати запрещенные вещества некоторые ромалы толкали еще в царской России, просто тогда был популярен морфий и некоторые другие варианты. Но это, как говорит Каневский, уже совсем другая история.

Некоторые попрошайки ночевали иногда в ночлежках, некоторые в "нехороших квартирах". Были персонажи, которые хоть иногда пытались работать или быть где-то на подхвате, брали поденную работу. Но в большинстве случаев "рядовые" нищенского фронта все же были хоть и симулянты, но по факту опустившиеся люди, страдающие алкоголизмом. Мошенничество помогало им поддерживать свой асоциальный образ жизни, но крупных заначек они не имели. А вот "лидеры" часто были весьма состоятельными людьми. В общем годы идут, а ничего не меняется.

Показать полностью
772

Вернется в двойном размере ...

Едем с коллегой на машине, останавливаемся на светофоре. Мимо машин проходит человек, просящий деньги, при виде которого сразу начинаешь сомневаться в честности просящего. Коллега из наивных:

К- подай мужику

Я- не, это ж мошенник, мафия

К- ну я всегда подаю, если есть 5-7 рублей, мне потом в двойном размере вернется !

Я- ну-ка дай мне две тысячи, тебе потом четыре вернется !

К- не ! это так не работает !!!

405

Наглая попрошайка

Пару лет назад ехал в электричке. На станции зашла типичная попрошайка, рассказывала свою грустную историю и собирала деньги. Дойдя до конца вагона она начала орать, что дали слишком мало и мы все плохие люди. Резко разворачивается и с силой швыряет на пол всю мелочь которую насобирала с вагона, далее удаляется с матом и проклятиями. Вот это пик дерзости и наглости.

6029

С такой точки зрения я не думал

Знакомая живёт в длинном многоподъездном доме. Рядом с этим домом, через дорогу, крупная церковь, самая крупная в нашем городе. Казалось бы, купола...колокола... Благодать! Спрашиваю знакомую: "Хорошо около церкви жить? Благодать чувствуете небось?" А она мне:

- Какая благодать, нахрен?! Весь подъезд бомжи загадили. Ночуют у нас, бухают, дерутся.

Откуда бомжи? А их прихожане около церкви прикармливают, милостыню подают. А те потом идут в соседний дом бухать. Такие дела. 

79

Как на работу

Нашел одну фоточку, а там выдало похожих целую серию. Я так понял, это турчанка со своим собаком.

Как на работу Собака, Аккордеон, Попрошайки, Турция, Милостыня, Длиннопост

Не могу понять: это она же, но старше? И аккордеон другой, и явно Европа. Подражательница?

Показать полностью 3
80

Ответ на пост «Христарадник» 

Это просто работа. И служба священиком и побираться - работа.

Лет 12-15 назад, видел на сухаревской площади. Стояла нищенка, на коленях, с опущенной головой, побиралась. Судя по тряпью и трясущимся рукам, ей было за 60. Я не спеша шел мимо. Нищенка поднимается с колен, подбирает картонку, и медленно, хромая идёт в сторону Гиляровского. я за ней, так как по пути. После поворота на Гиляровского, смотрю нищенка перестала хромать, распрямилась и прибавила ходу. Мне стало интересно, куда она пойдёт, в таком, непрезентабельном виде. А нищенка, пройдя немного по улице, сворачивает в какой-то двор, подходит к нестарому мерину, открывает багажник и скидывает с себя тряпьё. Превратившись в не старую бабу, лет 28-30, садиться за руль и уезжает.

Если до этого, я бывало давал милостыню, то после этого случая, прекратил.

1271

Про мошенников

Давным-давно, в начале 90-х, когда я был маленьким, мы с родителями ехали в поезде в отпуск. По вагонам ходили продавцы всякого, от газет и мороженого до шампуней и платьев. И тут по вагону проходит парень и молча раскладывает в каждое купе по 5 новомодных на тот момент брелков. Внутри стеклянного брелка плещется крашенная вода и плавает лодочка. И к каждому прикреплена записка вроде: «Люди добрые, я -глухонемой, купите брелки, вы этим очень мне поможете». Ну и цена написана, к слову, превышающая рыночную раза в два. Я начал просить родителей купить пару брелочков, ведь так мы можем помочь инвалиду, на что родители объяснили, что он не калека, а мошенник и дурит таких доверчивых как я. Минут через 10 парень еще раз прошел по вагону и собрал брелки, кто-то  даже купил, но большинство отнеслись равнодушно.

Мама рассказала историю как в молодости дала денег попрошайкам в Москве. Это были дети, чумазые, в заношенной одежде, ей стало жалко и она подала. Сама же стояла на остановке в аэропорт откуда  ходили рейсовые автобусы и экспрессы-Икарусы. Экспрессы были комфортные и быстрые, но стоили втрое дороже. Время позволяло и она решила сэкономить. И тут она видит как эти «нищие» дети наклянчившись денег садятся в Икарус и едут на промысел в аэропорт. А она подав им, стоит и ждет автобус подешевле. С тех пор никому не подает.

А теперь я объясняю ребенку, что все просящие денег - мошенники и обманщики. Такая вот передача опыта между поколениями получается.

149

Побираться это модно!

Дисклеймер:

Данный пост не относится к жизненным ситуациям, когда это действительно важно и нужно! Например срочный сбор на лечение и т.д

Все чаще и чаще встречаю на просторах интернета все различные сборы денег, кто на здоровье, кто ещё на что собирает... К попрошайкам уже все привыкли, но вот 2 случая с которых у меня реально припекает:

Побираться это модно! Попрошайки, Нищие, Длиннопост

Такая слезливая история, что рука сама так и тянется сделать перевод, всего то 15тр требуется.... Готовые помочь прогуглят текст.

История 2:

Кароче для ленивых:

Сгорел дом, возможно поджог или халатность самих жителей. Поставили новый дом с пристройками, пристройки снесли т.к незаконные. Побираются на тему, что бы помогли подключить газ от 700т.р и выше.

Земля и дом находятся в 20км от Москвы. Я думаю, вы представляете сколько там стоит земля и дом. Можно продать и денег хватит, как минимум на хорошую 3к квартиру в этом же городе, что и дом.

Вы скажете, что я завидую? Но врачи бесплатно кошечек не лечат, а газ видимо это первая необходимость у бедной учительницы... А ты продолжай платить ипотеку, когда мог поплакаться в интернете.

Показать полностью 3
468

Деньги хлебом не заменишь

Всегда подавала мелочь, пока меня не осадила подруга: «Откуда ты знаешь, что на твои деньги человек не обнюхается чего-нибудь и не сдохнет по твоей милости?»

Я озадачилась. Совсем не помогать было странным. Не знаю, почему, этому меня никто не учил, и я даже не могу вспомнить практику пожертвований в нашей семье. Мама сделала предположение, что, возможно, имеет смысл предлагать нуждающимся еду.

И вот выхожу я однажды возле Магнита, а ко мне мужчина ковыляет, руку тянет: «Подайте». Предлагаю ему съедобный вариант пожертвования. Он был обескуражен, как-то очень вяло согласился. Воодушевленная, быстро иду к прилавкам с готовой продукцией, как себе выбираю еду: куриный рулет с грибами, плов, булку с изюмом и кефир. Свои покупки решаю отложить, тк человек же ждёт, еле двигался от голода. В общей сложности меня не было минуты 3-4.

Выхожу я на полупустую парковку, кружусь на месте, а несчастного нигде нет. Я даже вдоль телег прошла и завернула за углы на всякий случай. Мужик просто оставил меня наедине с выбранной едой и слился.

После этого я предлагала людям еду/лекарства в качестве помощи. На все мои предложения либо получала отказ, либо увиливание: «Да чего ж вы бегать будете, я сам(-а) куплю, вы только деньжат подкиньте!». И только один мужчина не так давно честно сказал: «Мне бы на фурик насобирать... так выпить хочется, что никакая еда не поможет!»

366

Как я бабушке милостыню дал

На днях с товарищем ездили в хозмаг. Он вышел первый и сел в машину. Я же задержался и на пороге меня остановила бабушка - божий одуванчик. Старенькая, одетая в платочек, какой-то старый, латанный-перелатанный халат, коричневые чулки в елочку. Дай бабушке, пенсия маленькая, а у самой аж голос дрожит.

Я никогда не даю цыганам, здоровым мужикам и бомжам. Первые и вторые пусть идут работать, а бомжи пропьют. А тут бабушка. Старенькая. Плохо одета, слезы в голосе. Я и дал.

Сел в машину и тут товарищ говорит: Слушай, а нахуя ты ей дал?

-??? Ну так старая и денег не хватает.

И тут он стал смеяться во весь голос. Говорит: я ее знаю, она соседка моей матери.

Оказывается бабушка еще та. Детей у нее нет, была замужем за военным. Он умер, и каким-то образом она оформила его пенсию себе.Пенсия неплохая, по крайней мере хватит, чтобы милостыню не просить. Кроме квартиры есть еще одна и домик, которые достались ей от умерших родственников. Сдает их квартирантам, при этом ее племянница живет на квартире и платит за нее деньги. Всегда одета во всякий хлам и ходит по магазинам и просит на хлебушек.

Вот после такого подумаешь, а стоит ли вообще давать деньги попрошайкам. Денег не жалко, просто неприятно. Ведь есть реально нуждающиеся, которые никогда не пойдут просить милостыню. И есть такие вот, которые чахнут над златом и деньги в матрасах хранят. Как будто унесут их с собой на тот свет

171

Попрошайка спринтер

Прочитал посты про попрошаек и вспомнил историю. В Новосибирске ездил на электричке в пригород с "Речного вокзала". По вагонам ходила согбенная бабушка с клюкой, еле передвигая ноги, в подрагивающую старческую руку народ сыпал мелочь, а иногда и шуршал купюрами, несмотря на "святые 90-е". И как-то раз сижу я у окна и вижу как из метро появляется эта старушка. Она глядит на электричку и понимает, что сейчас та уйдет. Хватает свою палку подмышку и огромными скачками несется по перрону. Я думаю, Усейн Болт мог бы кое-что почерпнуть из этого рывка. За бабкой захлопываются двери и через минуту вновь "согбенная старушка" трясет протянутой рукой. Рассказал знакомым ментам, поржали и сказали, что все электрички расписаны между попрошайками. А если ты сядешь не в свою, то можешь стать реальным, а не мнимым инвалидом :).

907

Попрошайки повышают тарифы

Сижу в машине, стучится в окно женщина с виду прилично одета, открываю, она с ходу говорит:
Ж: Дайте мне по есть
Я: Но у меня нет с собой еды
Ж: Тогда вы должны купить мне поесть
Я: Девушка где в такое время я вам куплю еду ( было около часа ночи)
Ж: Тогда купите мне кофе я замерзла
Я: ....
Ж: Или дайте мне деньги я сама куплю
На этом наш диалог с ней прекратился, конечно ничего она не получила. Как я додумал эту ситуацию, женщина шла из метро, скорее всего тоже собирала там деньги по типу на операцию или что то другое, и проходя мимо машины решила срубить лишнюю соточку. Так же я недавно вспомнил как алкаш не взял у меня 10р и просил жобавить ему на пиво 70 на чем и ьыл послан. Попрошайки повышают ставки. Давать теперь нужно минимум полтинником, а лучше сотней. А вообще лучше никогда не давайте попрошайкам!

1550

Слишком мало силы...

Лето, солнце, ясное небо. Я молодой и веселый иду на второе свидание со своей тогда еще будущей женой. Настроение просто прекрасное! По пути я решаю взять минералочки, чтобы освежиться, и жвачку (вдруг сегодня буду целоваться, а у меня изо рта не веет морским бризом?). Подхожу к ларьку, начинаю отовариваться, и рядом со мной, словно по волшебству, появляется типичная цыганка средних лет. Логика понятна, если паря к кассе подошел, значит, деньги водятся. Сходу ко мне подкатывает:

- Подай, - говорит, - немного кэша, ведь жизнь такая тяжелая, что приходится воровать и попрошайничать целыми днями!

Это не дословно, но смысл, вроде, именно такой. И я, будучи в приподнятом состоянии духа, от щедрот своих, открываю в портмоне отдел для мелочи и вкладываю в ее протянутую ладонь единственные два рубля, что там валялись. Обычно я всех побирушек шлю на ху завод стружку с пола сметать. А тут, что-то прям подобрел, расщедрился.

Все это происходит параллельно с покупками, я уже расплачиваюсь, отдаю продавцу 500 руб. Цыганка же, жадно глянув на легшую в лоток для мелочи купюру, завела такую песню:

- Ой, хороший ты человек! Дай бог тебе здоровья! Но никак нельзя последнее из кошелька отдавать! Возьми обратно!

- Давай, - отвечаю ей и протягиваю руку, чтобы забрать свою монетку.

- Нет! Ее нельзя так передавать! Плохая примета, будешь с протянутой рукой ходить. Нужно сразу в кошелек положить!

- Да бросай уже! - Распахиваю перед ней пустой отдел для мелочи, понимая, что меня пытаются развести, но еще не осознав, каким именно образом.

- И в пустой кошелек тоже нельзя! Иначе денег водиться не будет! Нужна купюра какая-нибудь, чтобы обернуть ее, это будет талисманом, он сбережёт и тебя, и достаток твой...

Я думаю про себя: "Ну вот и оно! Купюру, значит замазать мою хочет" и, уже жалея что ответил этой разбойнице, даю ей бумажный червонец, лишь бы отвалила. А та начинает сперва из него складывать какое-то оригами, а потом театрально прикрывает глаза и раздосадовано опускает руки:

- Нет, слишком мало силы... Нужна крупней денюжка! Из этой не получится талисман!

Возвращает мне мой чирик и, в момент когда продавец сдает мне сдачу, пытается оттуда сотку выхватить. Я, тихо офигеваю, но бдительности не теряю. Успеваю перехватить ее руку, уже сомкнувшуюся на деньгах, вывернуть из цепких жадных пальчонок свои кровные и сунуть их в надежное лоно кошелька. А эта коза начинает что-то мерзко верещать и хватать меня за руки. Я, наплевав на это, просто разворачиваюсь и собираюсь двинуться по своим делам, но обнаруживаю, что пока она меня обрабатывала, за моей спиной скучковалось еще цыганок семь-восемь. И только я попытался уйти, кинулись наперерез и заморосили на разные голоса:

- Не уходи!

- ... постой! Купи коня!

- Нельзя так!

И начинают они меня зажимать в натуральные тиски, тоже хватают за руки и плечи, отрезая все пути к отступлению. Я же, пресытившийся цыганской наглостью, быстро выхожу из себя. Ору на них, дико вращая глазами:

- А НУ, ОТЪЕ%АЛИСЬ ОТ МЕНЯ! РУКИ, СУКА, УБЕРИ!

И начинаю без церемоний  прокладывать себе сквозь пеструю толпу путь к свободе, пользуясь локтями и православным матом. Под моим напором цыганьё испугано, но не слишком охотно расступилось и дальше преследовать не стало. А я, удаляясь от того места, имел прекрасную возможность подумать над тем, как устроен мир. Подал попрошайке 2 рубля, а самого чуть как липку не ободрали.

Будьте осторожны с этими выкидышами бездны!

Томми.jpg

Показать полностью
1302

Почему я перестал давать милостыню попрошайкам.

Родители так меня воспитали: видишь на улице попрошайку - дай хоть немного, с тебя не убудет а для него приятно. И я всегда давал, вот и летом 2008, припарковавшись, у мелкого магазинчика я решил купить воды, рядом со входом стоял невысокий мужик, с одной рукой, я ему дал 50 рублей, для меня не жалко же. Купил воды, сел в автомобиль, пью водичку, тут к инвалиду подходит другой мужчина, они о чем то общаются и тут инвалид отдает ту самую коробку, в которую всю мелочь складывали, а уже новый хозяин коробки зашел в тот самый магазинчик. Мне стало любопытно и я пошел проследить "за коробкой", в магазине на кассе уже считали всю мелочь, а я прикинувшись неразборчивым покупателем глазел на прилавки. - пять восемьсот: озвучила продавец, и отдала деньги тому мужчине, я поспешил выйти за ним, где он на улице дал тому инвалиду пару сотен, и сказал: догонку вечером получишь. Мужик пошел во дворы, и я как-бы невзначай за ним (стало любопытно), там он сел в огромный внедорожник и рванул с места.

С тех пор я ни одному попрошайке не даю.

69

О том, как мы с мамой милостыню просили

Рассказ со слов моей мамы.

Дело было летом, мама нарядила меня в милое девичье платьице и мы поехали с ней гулять в центр города. Было мне тогда года 4 и я была задорной веселушкой. Больше всего на свете тогда я любила танцевать и Валерия Меладзе. В тот день эти две мои страсти слились воедино и сыграли против нас с мамой.

Уже спускаясь в подземный переход я услыхала песню любимого Валерочки. Мама не помнит, откуда в переходе взялась музыка, но остальное никогда не забудет!))

Прямо посреди перехода я неистово пустилась в пляс под любимый трек. Мама встала рядом и с умилением наблюдала за танцующей дочуркой (видимо людей тогда еще было мало в переходах).

И тут идиллию нарушила, проходящая мимо, бабушка. Она обрушилась с негодованием на маму:

"Да как тебе не стыдно?! Молодая, здоровая и стоит, заставляет ребенка работать! Вместо того, чтоб побираться, шла бы работу нормальную искать! Бедное дитя..."

У мамы, конечно же, отвалилась челюсть от такого выпада и веселый настрой сменила смесь стыда и изумления. Она схватила меня в охапку и мы поехали дальше гулять.

Пы.Сы. Частенько вспоминаем тот случай и смеёмся. Эх, детская непосредственность))

180

Палец в рот не клади - руку откусит.

Живу я в Грозном. Нас не обошла стороной сеть гипермаркетов, не буду рекламировать, не суть. Так вот, я часто заезжаю туда, чтобы закупиться продуктами на неделю, и последние полтора-два месяца вижу там на автостоянке женщину, лет 35-40, просящую милостыню. Причем, она не сидит на одном месте, а подходит к каждой подъехавшей машине, и просит помочь ей мелочью. Честно говоря, меня больше всего поразило, что женщина (!) чеченка (!!) просит милостыню (!!!), ну, думаю, значит, реально нужда так приперла, что деваться некуда. Нет, дело не в том, что все чеченцы живут в достатке, конечно, есть и бедствующие, но как правило выручают родственники, соседи, и просто добрые люди, которые помогают малоимущим. Но в целом, встретить на улице просящую милостыню чеченку, это крайне редкое явление. В общем, в стороне от чужого горя нужды и нищеты не оставался и я. Впервые увидев ее, я дал ей сто рублей. В следующий раз дал пятьдесят. Потом еще раз дал пятьдесят. А вчера произошел довольно интересный случай: приехал я на стоянку, супруга пошла делать покупки, я остался ждать в машине, минут через десять я вышел прогуляться, и тут ко мне (с запозданием) подходит та женщина, с просьбой помочь ей с деньгами.

-У меня нет денег, -ответил я, не вдаваясь в подробности, что супруга ушла в магазин с бумажником. И тут же получил недовольный ответ:

-На такой машине (на минуточку, машина не люкс-класса, а обычный пятилетний форд фокус), и без денег? Зачем же ты тогда сюда приехал?! -с саркастической ухмылкой огорошила она меня.

Я на секунду опешив, парировал:

-Не понял, я вам должен отчет давать что ли?

-Хотя бы десять рублей мог бы дать! -недовольная пошла к другой подъехавшей машине.

Я так и остался стоять с раскрытым ртом, и молча смотрел ей вслед.

Пока я ждал, от делать нечего наблюдал, как она зарабатывает деньги буквально из воздуха. Позже супруга вышла из магазина с тележкой, я вижу как та женщина идет к ней, пути их пересеклись недалеко от меня, супруга было достала бумажник, но я запретил давать ей хоть копейку. Морали нет, просто пригорело.

4367

О злободневной теме нищих-попрошаек в метро

Хотел дотерпеть до вечера, но не смог. В общем, пишу сейчас

Многих уже успели достать попрошайки в метро - вечно в дороге, вечно больные, вечно без денег на хлеб. Существует куча статей и постов про них, люди в комментариях всегда советуют - "Не подавать денег!", "Это мафия - они зарабатывают на вашей сердобольности", "Настоящий бедняк никогда не пойдёт клянчить деньги в метро" итд.

Я всегда думал, чем же руководствуются люди, которые после прочтения всего этого и просмотра кучи телевизионных передач - продолжают жалеть нищих-попрошаек и подавать им деньги всякий раз, когда такой босоногий индивид заваливается в вагон.

Как оказалось "меценаты со стажем" помогающие развивать изощрённое искусство обмана - сами чаще всего не видят, кому и зачем подают деньги - это у них происходит чисто на автопилоте! Сегодня как раз стал свидетелем такого автопилота.

Представьте себе ситуацию: метро, поезд «Русич» 81-740/741 - несущийся по кольцевой линии, вагон - все сидячие места заняты, стоящих людей почти нет.

На станции Октябрьская в вагон заваливается мужичок (одетый весьма прилично, костюмчик в полоску, галстук, туфли из кожзама), в руках документы в прозрачном файле, мужичок покряхтев немного, выдавливает из себя жалобным голосом - "Граждане, искренне извиняюсь, но у меня случилась тяжелая жизненная ситуация и: спасите, помогите, умирает ребёнок от страшной болезни, нужны деньги, 70 тысяч евро, срочно, срочно бла бла бла" и шурша бумажным пакетом из IKEA перед лицами пассажиров - продвигается к противоположному концу вагона, собирая по пути нехилую дань - первым закинул в пакет, внимание 1000 рублей! - мужик с пышными усами (итальянец, наверное). Сидел он напротив меня (потому и заметил), после чего уже и остальные потянулись за кошельками и стали бросать, кто мелочь, а кто и купюры по 50 и 100 рублей - что бы жадными не показаться видимо.

Отличительной чертой нищ-пакета, который держал мужичок, был украинский паспорт на имя Прохоренко Прохора Прохоровича (имя изменено), а как многие знают в украинских паспортах фото владельца просто вклеивается в паспорт и не защищено плёнкой - как это делают в российских. Не знаю, почему я обратил на это внимание, но как потом оказалось не зря.

Спустя какое-то время, часа через два, мне понадобилось ехать обратно, той же дорогой. Каково же было моё удивление, когда в вагон в очередной раз заваливается, кто бы вы думали? Правильно очередной нищий, только на этот раз отцом больного страшной болезнью ребёнка был тот усач с пышной растительностью под носом, при чём одет он был в костюм Прохоренко Прохора Прохоровича и держал в руках его документы с паспортом - но уже с другой усатой фотографией. Ну а сам Прохор Прохорович - сидел неподалёку и первым закинул в пакет из IKEA 500 рублей, который держал в руках усач. А потом уже и остальные сердобольные полвагона граждан, угостили рубликом.

Вот такие вот дела...

Показать полностью
72

Подавать или нет? (Милостыню)

Приветствую, Пикабушники!

Вот и мои 5 копеек на волне постов о попрошайках. Пилю по совету @Infestus.

Два разных случая:

1) Захожу в продуктовый магазин. В "тамбуре" стоит кривой, бухой, вонючий алхимик.

"Добавь чирик, на проезд не хватает." Ну я-то понимаю что проезд в другое измерение стоит 30 руб. за 100 миллилитров. Даю 10 рублей, чтоб свалил и не вонял на весь магазин.

На выходе из магазина он же: "Добавь чирик, на проезд не хватает." Вот сволочь не благодарная. Таким конечно не стоит давать ни копейки.

2) Выхожу из магазина, того что рядом с моим домом, каждый день захожу практически.

У входа (не попрошайничает!) высокий, статный, седой мужчина заглядывает в урну в поиске пустых баночек.

Одет опрятно, не воняет. Вижу его впервые тут. Ну чтоб вы поняли, если сравнить меня с ним, то на алкаша похож больше я чем он. Трогаю его за рукав, вздрагивает, оборачивается, "Да?". Протягиваю всю горсть сдачи что было в кармане, он замешкался.

Говорю "Возьмите пожалуйста."

Он взял, поблагодарил. Я чувствую что поступил правильно на все 100%.

Не всё так однозначно. Малоимущим, попавшим в трудную ситуацию, помогать надо.

Попрошаек-алкашей, цыганят - слать на хер.

Прошу прощения за орфографию. Мой первый. Сильно валенком не бейте. Всем добра!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: