О понятии принятия в психологии

О понятии принятия в психологии Психология, Психотерапия, Текст, Длиннопост

Слово «принятие» имеет много значений. Можно принять лекарство, гостя, сигнал, веру, гипотезу, условия, присягу, решение... В психологии это слово имеет отдельный смысл, и, если он понимается интуитивно и индивидуально, по аналогии, могут возникнуть недоразумения.


Чтобы понять смысл принятия в психологии, вспомним стандартные механизмы переживания (которые умеренно корректно называют стадиями): отрицание, гнев, торги, депрессия и принятие. Первые две формы — протестные, пытающиеся не допустить (отрицание) или исключить (гнев) факт из своей реальности. Последняя – собственно принятие – означает, что факт все же инкорпорирован в эту реальность, его существование признано, чем и завершается переживание как процесс адаптации к новой реальности, к модификации мировоззрения и набора обстоятельств, на которые опирается личность в планировании. Чуть подробнее об этом написано в статье «Искусство терять».


При этом принятие вовсе не означает терпения, согласия, примирения и одобрения, это всего лишь готовность учитывать обстоятельство как существующее и (возможно) закономерное.


Нет, я не одобряю существование домашнего насилия. Но да, я учитываю существование такого явления


Пример: пожилая женщина с признаками сенильной деменции иногда заговаривается, и в порядке бреда обвиняет дочь в разных безобразиях. Дочь, возмущенная несправедливостью, огрызается, конфликтует, нервничает, пытается избежать обвинений... Она не принимает факт душевного нездоровья матери. Если ей объяснить, что те гадости, которые она слышит, не убеждения мамы, а симптоматика, и реагировать надо не в формате «Да как ты можешь такое говорить!» а в формате «Ой, маме опять плохо», то ситуация, конечно, сгладится.


Разница в том, что в картине мира дочери появится факт болезни матери, который можно бует учитывать, и с которым можно будет работать.


Возможность учета обстоятельства и манипуляции им составляет необходимость принятия как результата переживания. Невозможно оперировать объектом, пока, метафорически выражаясь, не увидишь его и не возьмешь в руки.


Часто встречается неполное принятие, как осознание существования явления, но отказ признать его систематичность и закономерность.


Вася не отдал долг? Так ведь он никогда не отдает. Катя опоздала? Так ведь она всегда опаздывает. Купили колбасу гнусного вкуса? Так ведь у этой фабрики всегда такое. Да, в вашей реальности должно бы быть иначе, но в реальной реальности оно так, как есть.

«Понять и простить»

Встречается и полностью протестное неприятие, исключающее возможность не только осознавать, но и даже и воспринимать некие факты, вплоть до конфабуляций.


В статье «Четыре наших мира» предлагается модель типизации на прагматиков, этиков, мистиков и гедонистов. Чаще всего неполное принятие некоторых обстоятельств встречается у этиков, так как именно у них в картине мира активно присутствует долженствование, представление о том, как все должно быть устроено. Представление, как понимаете, всегда индивидуальное, и редко когда полностью корректное. Как, собственно, большинство представлений. Поэтому именно у них мы встречаем выраженную фиксацию на протестных реакциях: «Этого не должно быть, а если оно есть, я буду с ним бороться. В крайнем случае, (в порядке торгов) постараюсь изолировать от себя эти гнусные проявления». Поскольку чистых типов не существует, в каждом из нас сидит частица гордого этика, убежденного в том, что мир обязан соответствовать ожиданиям.


Некоторые сложности в принятии есть и у мистиков, склонных произвольным образом объяснить что угодно, то есть создать в своей картине мира ложные причинные связи, что ведет к ошибкам. Прагматики же и гедонисты легче всего соглашаются повернуться лицом к реальности, чтобы понять, как из обнаруженного факта получить что-то хорошее и избежать дурного.


И повторюсь: мы можем не одобрять некое неприятное явление, но пока наши психологические защиты заставляют нас отворачиваться от его существования, мы не можем защититься от него, что предполагает учет и планирование взаимодействия.


Если перевести формы (стадии) переживания в логичную последовательность обработки, то она концептуально не будет от них отличаться, но позволит избежать эмоционального напряжения и дискомфорта.


1. Отрицание

Это точно имеет место? Мы не напутали, не ошиблись?


2. Гнев

Нас это не устраивает. Есть ли у нас возможность исправить ситуацию, противостоять и не допустить?


3. Торги

Это все же произошло. Ка мы можем минимизировать потери, а то и (чем черт не шутит) извлечь из случившегося пользу?


4. Депрессия

Признаем, что все предыдущее не получилось, или получилось неважно (если так).


5. Принятие

Придется с этим жить. Посмотрим, что требуется изменить в новой ситуации.


Принятие не означает реставрации комфорта, но позволяет избежать дискомфорта, имеющего место при отказе от принятия.


Поэтому во многих случаях работа психолога может требовать принятия клиентом какого-то явления, обстоятельства, факта, вместе с причинными связями, ассоциирующего его с другими обстоятельствами, то есть инкорпорирования ранее не принимаемого элемента реальности. Да, эта работа предусматривает и работу с чувствами в отношении этого явления, но психологу следует понимать, что это разные элементы терапии, не связанные между собой жестко. Связь, конечно, присутствует, и даже не одна, но тем не менее.


И в первую очередь, с чего я начал, необходимо разъяснить клиенту смысл принятия, отличный от обыденного, и его необходимость.


Источник

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, скажите, как мне быть?

Меня бесят долбоёбы, вот прямо не перевариваю я их, на дух не переношу.

Иногда я принимаю их существование, а иногда прям бесят.

Это значит я в какой стадии нахожусь?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гнев. Желание исключить долбоебов из своей реальности. Оппозитно можно подумать, как их можно использовать.
Меня, например, они развлекают, для чего и созданы. :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущает, что это перемешано во времени. Это нормально?

Местами они и меня развлекают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, процесс идет… Трудно так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Созданы чем? Вашим воображением?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) 1. Отрицание

p/s/ они существуют )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бредовое объяснение. Не находите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение чего? Психологического явления? Нет. Во-первых, не автор его придумал, во-вторых, оно вполне правдоподобно и имеет право на существование, пока не придумана теория более достоверно описывающая это явление.


А если про долбоёбов, то это всего лишь эпитет.Описывающий некую социальную группу с определёнными признаками. Или, если хотите, дистанцию различия между субъектами. Не более.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку