О помощи на дорогах

Вчера вечером по пробкам не доехала до заправки, да ещё, видимо, датчик глюкнул, в общем - "обсохла" на оживленной улице, закончился бензин.
Ладно хоть успела к обочине прижаться! Попыталась сначала откатиться вниз, к ровной площадке - не смогла, машина в бордюр упёрлась, и всё.
Стала гадать, что же делать. Я мышь запасливая, обычно вожу с собой канистру, но тут недавно муж себе слил, а заправить всё руки не доходили. Да и пластиковая она у меня, хоть и топливная, в городе заправщики отказываются в неё заливать.

Напротив меня автошкола. Нахожу её номер, звоню, может, кто из инструкторов возит с собой НЗ. Нет, все в разъездах.
Стала звонить по ближайшим автосервисам с вопросом: "Нет ли лишнего литра бензина?" - было разное, от резкого: "Мы таким не занимаемся", до "Девушка, я далеко, подъехать не смогу, но очень вам сочувствую".
Стала читать в интернете, насколько смертельно будет залить в бак "калошу"...
Вдруг вспомнила - можно же таксиста попросить! Вызываю такси сразу на заправку (а до заправки всего 3 автобусных остановки, что было понятнее), но таксист говорит мне, что у него есть в заначке, и он сейчас привезет. Приехал, привёз литра 2-2,5 у него было, я ему "благодарность" на карту скинула, и уехал. А я в горку стою. И, как оказалось, этих 2,5 литров машина у меня и не заметила...
От начала эпопеи прошёл час. На улице -10, начинаю замерзать и отчаиваться. Муж раньше, чем ещё через 1,5 часа, приехать не сможет. Вышла на улицу, поголосовала. Никто не остановился, а я задубела окончательно.
Села обратно в машину, думаю, бросать её тут надо до мужа, а самой за дочкой в садик бежать, а то уже он скоро закроется.

Вдруг вижу, останавливается около меня белоснежная Лада икс-рей с крутыми номерами. Сначала подумала, он просто так, по своим делам тут встал. Но нет! Мало того, выяснилось, что, когда я голосовала, этот молодой человек меня увидел, не смог остановиться, РАЗВЕРНУЛСЯ на ближайшем перекрестке, и по пробкам вернулся ко мне! Посадил меня в тёплую, ТЁПЛУЮ!! машину, отвёз на заправку, договорился с заправщиком и мне залили-таки бензин в пластиковую канистру! Вернулись, он убедился, что машина у меня завелась (а то готов был тащить на лямке в сервис), и уехал. От каких-то благодарностей, кроме словесных отказался.

Так вот, если вы читаете Пикабу, спасибо вам!! Вы для меня стали для меня самым настоящим спасителем и Дедом Морозом! Пусть вам тысячекратно вернётся то добро, которое вы для меня сделали! Счастья вам в Новом году!
Девушка на жёлтой Калине

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я два раза "обсыхал" прямо перед знаком заправка )

раскрыть ветку (93)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ответьте, как это можно сделать?? поделитесь опытом?? вообще по идее ездить на пустом баке вредно для бензонасоса

раскрыть ветку (92)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже секрет. У меня если меньше четверти бака уже нервоз начинается, до горящей лампочки доводил только один раз.
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы богач сэр! У меня все время горит лампа, плескаю по семь литров время от времени!

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И что, машина сразу сильно меньше начинает жрать, если так заправляться?

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но если заправлять полный бак то сильно меньше начинаю жрать я!))))

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пять заправок по семь литров ничем не отличаются по цене от одной на 35, подумай об этом)


Вообще это называется неумение планировать бюджет =)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто экономит. Машина же будет на 30 литров тяжелее с полным баком)) Значит и расход бензина возрастет)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Главное посрать не забывать перед тем, как за руль садиться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И лучше голышом, одежда-то ого-го сколько весит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще цены на бензонасосы не видели.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У фокуса ещё интересный прикол с бензонасосом - или резать дырку под сиденьем, либо бак снимать полностью :-)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фокус вообще автомобиль интересный - в последнем замену лампочки в фаре надо сканером прописывать, иначе не горит.

Автор поста оценил этот комментарий

На астре j такая же фигня

Автор поста оценил этот комментарий

а не у мондео?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И у Мондео :-)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Четверти... Когда три четверти остаётся, сразу паника и"все, не доеду. Аааа! Помогите, где заправка!"
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты бы попроще к этому относился)

Нервы не казенные)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Три четверти... Я вот когда на велосипеде еду и заканчивается свой НПЗ - вот где паника!
3
Автор поста оценил этот комментарий

я на лампочке проезжал 50к по трассе
вполне норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько бензина остается когда лампа загорается. На моей ровно 10 л., Это около 100 км спокойной езды (до 120, без кикдаунов)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всегда заправляемся когда начинает лампа мигать. Резерв значит ещё 6 литров, то есть 70 км.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз обсыхал в городе, проехав кучу заправок. Рецепт прост - да пофигу, спешу, сейчас *туда* съезжу, и на следующей заправке зальюсь, хватит бензина по-любому. Повторить раза два-три на каждом промежуточном пункте - вуаля, ты красавчик.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция такая - как только отметка бака опускается ниже половины бака - едешь на заправку - не ленишься - заправляешься до полного.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная инструкция. У меня на ниве 3Д на полном баке максимальный пробег 350км. Заебешься после половины бака на заправку заезжать.
канистра наше спасение, датчик зараза через раз может сработать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

350 по городу, на трассе превращается в 650

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум 400. Но по трассе я не езжу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, машины примерно так и рассчитываются, чтобы бака хватало на 350-400 по городу. Чего ж вы хотели, чтобы раз в месяц бак заправлять?)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Легко... Когда лампочка только что загорелась, и ты думаешь - нормально, сейчас до заправки доеду, вот она, в километре всего, и всё будет ок. А по факту глюк (машина-то отечественная), и я встала спустя метров 300 после лампочки.
раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на вазе датчик загорается когда в баке ещё 15 литров

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
15 литров? Это под какие цветы ваза?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Под гладиолусы)

Автор поста оценил этот комментарий

Калину туда ставит)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А в иномарках датчик- это супер точный прибор?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочка сделана не для сигнализации того, что пора заправиться, а для сигнализации того, что мудак водитель все проебланил и мотор скоро заглохнет. А заправляться надо по стрелочке. Четверть бака - уже повод заправится.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лампочка на предыдущей машине загоралась при трети бака. Что делать в таком случае)?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чинить лампочку. Лампочка загорается, когда стрелка уже на нуле.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Лампочка" было употреблено условно, как таковой там её нет, надпись "low fuel" во всю рожу выводил бортовой компьютер, основываясь на собственных расчетах оставшегося километража.

И да, далеко не у всех она на нуле загорается.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, low fuel - это и есть сигнализация о том, что пора заправиться? Потому что лампочка - это не low, это уже very-very low, практически аварийная ситуация, чреватая поломкой.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня значок заправки загорается, когда в баке 10л остаётся - это ещё на сто километров езды. Сложно назвать это аварийной ситуацией, чреватой поломкой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорь с ним, он эксперт сразу по всем авто
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну другой сигнализации не предусмотрено, только эта. Полный аналог лампочки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лампа горит, когда остается мало топлива, но у каждого авто по разному.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лампочка загорается, когда в баке 1/8 остаётся, что равно 4+ литра, что на трассе в районе 70км, в городе - 40-50

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вы на крутой горке долго были - и бензин по таким градусом не смог попасть в бензонасос. т.е. бак не пустой, но ехать нельзя

Автор поста оценил этот комментарий

Как тт странно все это у калины запас хола около 120км, при включении лампочки. Если тупо ехать на первой хватит на 50-60 км минимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому рекомендуют забыть про лампочку и ехать заправляться на половине бака)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вредно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя не карбюратор :D
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если карбюратор, то Уайт спирит, калоша и даже Керосин... (Да простит меня новый владелец машины:)... Моя десятка еда с удовольствием, .. снимаешь шланг с бензонасоса, цепляешь литровую бутылку растворителя и пару-тройку километров можно долететь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Снимаешь шланг с бензонасоса...
Не каждый знает где он находится :))) да и потом весь салон в бензине )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В карбюраторной десятке бензонасос под капотом, все нормально

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не вредно. Чушь все это. моторчик охлаждается проходящим ЧЕРЕЗ него бензином, а не от того что от находится в бензине.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой конденсат образуется при пустом баке
4
Автор поста оценил этот комментарий

открою вам тайну, в бензине вполне официально может содержаться вода (ну и тупо в воздухе при открывании бака есть всегда конденсат) и другие примеси, которые со временем эксплуатации имеют свойство копиться, т.к. имеют другую плотность и не цепляются бензонасосом при достаточном уровне бензина. Когда уровень бензина низкий, соотв. он начинает этот шлам качать...

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забор бензина идет снизу бензобака. Вода тяжелее бензина. С чего это вдруг при низком уровне бензина что то поменяется? Если что и изменится то это забор фракций легче бензина, много таких в бензобаке, как думаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было так, бензонасос забивался бы сразу, обычно забор чуть выше дна, плюс шлам не только из воды состоит, ну и большой объем воздуха в баке - больше конденсата будет оседать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай в логику. Забор чуть выше да. Вода на дне. Если вода выше уровня забора, ее и так качает. Если ниже, то ее не достанет и при пустом баке.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, вот оно чё... А чего тогда у Форда Фокуса 2 в своё время пачками горели бензонасосы у любителей езды на лампочке? Не на пустом баке, а именно на лампочке - когда бенза остаётся 4-5 литров?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не важно сколько бенза у тебя
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз застрял поплавок уровня топлива в баке. Показывал примерно литров 5 из 75, я по дороге с универа сразу направился к заправке, что была рядом, и нодоезжая метров 500 до нее тоже пересох.

Автор поста оценил этот комментарий
Особенно зимой
2
Автор поста оценил этот комментарий

В падлу было заправиться.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку