О пользе замечаний на протокол судебного заседания и аудиозаписи.

Вот буквально сегодня, други мои, получил жестенький урок от жизни, а именно:

- спор по ТК, работодатель намудрил с выплатами, начислениями, да так, что.... ссаными тряпками таких надо на улицу гнать с волчьим билетом.

- расчетные листы в принципе не предоставляли после увольнения (включая тот, который в день увольнения), хорошо хоть пособие 2й и 3й месяц выплатил (да и то с косяками, и на них расчетки тоже не предоставляли).


Фабула:

В феврале 2019 первое заседание, устно ходатайствую истребовать подтверждающие документы (расчетку, документы, которыми оформлялось в бухгалтерии, и проч.). Перенос с причиной "истребование доказательств".

Судья (да-да, Мусимович) - удовлетворяет ходатайство, но в протокол секретарь не заносит что именно предоставить.

В марте 2019 ответчик, потупив глазки, отмалчивается на вопросы истца о документах, судья интереса не проявляет (может потому что имеет интерес?). Отказ в удовлетворении.


Подаю апелляцию, ответчик пишет отзыв в стиле - в материалах дела информации о запросе документов нет, идите лесом.

Я в ах*е обалдевании сажусь и пишу стенограмму с той записи, что у меня на телефоне оказалась.


Сегодня на заседании подаю ходатайство о приобщении аудиозаписи и расчетки, которую наконец-то выбил у работодателя, но суд не принимает, ибо:

- замечаний на протокол не делал, ранее не предоставил данные доказательства

- расчетку не принимаем, ибо у работодателя нет обязанности предоставлять после увольнения, а я не реализовал свое право на получение документов и не предоставил доки своевременно в первую инстанцию.


Мораль сей басни такова:

- даже на промежуточные заседания заявляйте замечания на протокол.

- на уровне инстинкта примите себе за правило включать диктофон при входе в зал заседания.


Если у кого вдруг будут советы - с интересом ознакомлюсь.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный... Поверьте, даже если подать замечания на протокол вовремя - никакой гарантии, что их внесут нет. В 90% случаев суд отклоняет замечания.
Дело в том, что на практике протокол подгоняют под решение, а не наоборот... Протокол изготавливают после решения/приговора - это уже о многом говорит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, не после, в свое время я как раз, наоборот, текст из протокола копировал в решения, но на практике, конечно, как получится. А уж как у нас работают суды...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время - это когда?
Я не говорю о ничтожно малом исключении из правил. Например, в уголовке, за редким исключением, протокол изготавливается единым, а потому, как вы понимаете, только после приговора. И всегда подгоняется под приговор.
Да и в гражданке, ждёшь его изготовления неделями...
И вечная отмазка - загруженность.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

очень хорошо работает на ускорение жалоба на имя председателя суда с текстом типа:

Полагаю, что в силу:

• сложившейся слабой организации работы суда,

• признаков отсутствия адекватного распределения обязанностей между судьями,

• признаков слабой работы по повышению квалификации судей,

Судья <ФИО> систематически допускает нарушения сроков ГПК РФ, в частности по подготовке мотивированного решения суда. Прошу:

1. В порядке повышения квалификации довести до сведения судьи информацию о недопустимости нарушения сроков, установленных ГПК РФ, в частности для подготовки мотивированных решений суда,

2. Освободить судью от дополнительных обязанностей с целью соблюдения сроков, установленных ГПК РФ, в частности для подготовки мотивированных решений суда,

3. Обязать судью подготовить мотивированное решение суда по делу в кратчайшие сроки.


раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... Протокол, после приговора "изготавливался" 50 дней!!! И это с учётом двух жалоб председателю суда и нескольких "напоминаний" судье...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, реалии, с которыми приходится иметь дело.

Автор поста оценил этот комментарий

В свое время - это когда работал помощником мирового судьи. И у нас на участке все было строго со сроками. Не ну совсем без проебов не обходилось конечно, но не критично. Ну и пахал я в режиме: с восьми на работе (рабочий день с девяти, но с утра тоже до хуя чего надо успеть), до десяти вечера, после десяти пришел домой, поел, и ещё часиков до двух ночи сидишь над документами. Надо ли говорить, что после такого "каждую пятницу я в говно". Был. Потом ушел юристиком в говноконторку и насмотрелся на другие участки и не только. Оказалось, что так как напрягались мы, другие себя не утруждают. Ни. Ху.я.(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с последним полностью согласен ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку