О пользе закрытой на замок двери и дверном глазке.

В детстве случилась со мной занимательная история. Начиналось "веселое" время (девяностые), заканчивался СССР и информации о различного рода аферах и комбинациях становилось все больше. Вследствии этого мой папа довольно часто проводил нам с братом этакие информационные лекции, приводя примеры как надо и как не надо вести себя в определенных ситуациях. Например тётя незнакомая попросит сумки донести до квартиры, или ещё кто предложит, не знаю, на котят (щенков, хомяков) сходить посмотреть и прочее.
Темой очередной лекции было следующее: Злые дядьки, полностью узнав имена родственников, проживающих в другом городе, а также ещё какую либо личную информацию, приходят так сказать, в гости. Конечно, подобрав такое время, когда дома находятся только дети. Позвонив в дверь, они сообщают, что привезли посылку или передачу (раньше посылки шли долго, часто передавали т.н. передачи с проводниками, или просто с оказией) от родственников таких то и оттуда то. При этом называются все имена и подробности. Наивный ребенок открывает дверь, после чего происходит грабеж квартиры. Как то так. Отсюда вывод: продолжать не открывать незнакомым вообще, и с подобной легендой в частности.
На следующий день. Обеденное время. Я дома один. Звонок в дверь. Стандартно подхожу к двери. Стандартно смотрю в глазок. Что я там вижу?

О пользе закрытой на замок двери и дверном глазке. Дверь, Дверной глазок, Кирпичный завод, Детство, Реальная история из жизни

Два мужчины, чуть позже подошёл еще один, тоже в форме лётчика гражданской авиации.
Далее Я это я, Д это дядьки.
Д: Здесь живут по фамилии такой-то?
Я: Здесь.
Д: Мы для вас посылку привезли от бабушки.
Я: Какой бабушки? (Обе бабушки жили в разных городах)
Д: От бабушки Н. из города К., -говорит самый усатый, черноволосый и наиболее похожий на Мимино "лётчик" (далее Л).
Л: Я друг детства твоего папы, я привез вам посылку, твоего папу зовут так, маму так, ты сам видимо их средний ребенок, открой дверь, забери посылку, мы с рейса, только прилетели, отдадим посылку и пойдем.
Ну что сказать. Про то как откладывать кирпичи, тогда было неизвестно. Железные двери в квартиру раньше никто не ставил. Сейчас я понимаю, что ТЕ двери при желании можно было даже не выбить, а просто выдавить плечом. Времена другие были. Мы малые, отправляясь гулять, оставляли ключи от квартир в почтовых ящиках. Чтоб не потерять. А ящики стояли на улице и открывались любой палочкой. Отвлёкся.
Телефона в квартире не было. Кричать с балкона не догадался. Вступил в общение с летчиками через дверь. Спустя пятнадцать минут был попросту поражён степенью подготовки "лётчиков". Они практически не сбиваясь называли все "пароли и явки", чем повергли меня в ступор.
Так и не добившись от меня открытия двери, делегация благополучно удалилась, вызвав у меня немалое облегчение.
Однако это не было нашей последней встречей.
Вечером, придя домой с прогулки, я обнаружил, эту бригаду на кухне.... вместе с моим батей за столом.
И это действительно был друг детства отца. Дядя Саша Лётчик. Именно так я звал его потом всегда.
Первый пост. История моя, тег моё. С минусами не разобрался. За рейтингами не гонюсь. Пост создан на волне историй о дверях в квартиру. Закрытых и не очень :)