О пользе самоиронии

5 мая, утро. Ведем группу на Западную вершину Эльбруса. Идем тяжело, долго. Погода не балует: снег, ветер. Еще и давление упало, всех накрывает просто чудовищно. Но идут.

Почти прошли Косую полку и встали, сил, кажется, больше нет. Группа валится на склон, вяло жует конфеты. Организатор всей этой эпопеи Дима, собравшись с мыслями, решает, что настало время немного поднять командный дух. "Кто мы..?" — орет он бодрым голосом, и на этом его бодрость заканчивается. Пауза, пару секунд, и в ответ с двух противоположных концов связки наконец раздается сдавленное: "Мы — ГОВНО!"

От смеха у меня сбивается дыхание, в глазах слезы. Я счастлив. Сомнений больше нет — дойдут. Дойдут, сукины дети.

И ведь дошли. Все до одного. Десять долгих часов наверх и три вниз.

Фото: Иван Григорьев.

О пользе самоиронии Горы, Эльбрус, Восхождение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

а дорогое удовольствие? много и долго нужно по маленьким горам ползать, дабы дойти до эльбруса?

раскрыть ветку (70)
13
Автор поста оценил этот комментарий

альпинизм недешев, что тут говорить. но вот ребята на снимке отдали в общей сложности тысяч по 70 - это, грубо говоря, прилетев в Минводы в трусах и майке и не имея ничего ровным счетом из снаряжения и практически ничего из одежды.

Но не думаю что кто-то из них пожалел о потраченных времени и деньгах. Все-таки опыт незабываемый и очень яркий.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
какая нужна физподготовка?
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

30км в неделю 3 месяца перед восхождением. Желательно бегать спринты, но это уже более серьёзная нагрузка и может быть излишней для пятитысячника.

Последние 2 недели перед восхождением полный отдых - много сна, обильное питание, ещё много сна. На месте никаких тренировок, пробежек и т.д., всё что должно было быть натренировано, было 3 месяцами ранее, а сейчас нужно максимально экономно расходовать энергию. Передвигаться медленно, плавно, без резких движений, поймать комфортный ритм, в котором сможешь идти без остановок.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

> 30км в неделю 3 месяца перед восхождением ... Последние 2 недели перед восхождением полный отдых


С одной стороны это с очень большим запасом. С другой стороны лучше не 3 мес, а год-два-три набегивать "объемы". Там нужно сердце, а оно тренируется медленно. https://2.downloader.disk.yandex.ru/preview/3ac43605ae11f3b1...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ух какая тропа) натоптали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Февраль

Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно, но для разового знакомства и чтобы было более менее комфортно вполне себе программа.

На фотке виднеется красавица Ушба.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычный парень, иногда выпиваю, спортом не занимался. Перед горой не готовился. Но мне повезло - горная болезнь на меня слабо повлияла,одышка сильная только была. Так что взошел без проблем. Зато с нами шел марафонец, того сломило на седловине,пошел вниз

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было 6(!) марафонцев, ни один не смог подняться. до прошлого года, когда я с триатлонистами - а это просто машины, а не люди, чертовы терминаторы, звери просто  - поднялся на Западную за 97 часов, считая от трапа самолета. Нервно было, тяжело, месяц они готовились до выезда, одного с 5100 вниз я просто тащил на себе. Я сам никогда не готовился к горе, только морально, курю, алкоголем не брезгую внизу. Все индивидуально. Морально-волевые качества наверное рулят. Хотя сейчас вот сходил два раза и табак не лезет, и что-то бегать начал...) Старею может)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать про Эльбрус, но имею удовольствие пить пиво на вершине Бештау. Предваряя негодование-да, совсем не высокая гора. Заскакиваю на неё за час. И ловлю недовольные взгляды фитнесс- упоротых. Которые потеют ежедневно за деньги.

Да, любой алкаш может здесь оказаться. Было бы желание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал на эту тему статейку на риске. Если коротко, то у марафонцев очень поздно начинают включаться механизмы долговременной адаптации из-за тренированного организма, который привык недостаток воздуха компенсировать повышенной ЧСС, а не увеличением кол-ва гемоглобина в крови и капилляров в лёгких. Т.е. усвоение кислорода остаётся как в базе, поэтому единственный путь к насыщению им - высокий пульс, который не падает ни днём ни ночью, поэтому марафонцы в стандартной схеме акклиматизации не выдерживают темп.

https://www.risk.ru/blog/9311

5
Автор поста оценил этот комментарий

общефизическая. Больше не скажу. трудно предсказать как организм поведет себя на высоте. Но крепкие ноги, сильную спину и работающие мозги иметь крайне желательно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как с горняшкой у неподготовленных участников боритесь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, плавная ступенчатая акклиматизация. второе - медикаментозные способы. третье - спуск вниз и дневка, если необходимо. в каждый тур заложены дни на непогоду и на то, чтобы человек смог нормально восстановиться. плюс индивидуальный подход и малые группы - за каждым участником постоянно ведется наблюдение и гидами и его товарищами, обратная связь налажена очень хорошо. огромная аптечка со всем необходимым. от кислородного баллона отказались, т.к. он дает ложную уверенность, лучше не доводить до ситуации, когда он может пригодиться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

эх, мечты мечты, спасибо)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи в трекинг по приэльбрусью, необязательно убиваться в гипоксии на 5000+. Посмотреть природу, горы, перевалы. Есть программы,где можно с детьми, предложений на рынке масса. Денег адекватных стоит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я был в том году с женой на Камчатке, поднимались на Мутновский, Горелый, Авачинский и Толбачик. Тур всё включено, т.е. возят, кормят, палатки, гостиницы и т.д. Всместе с перелётом вышло 100к на человека: 64к тур, 22к перелёт Мск - Елизово - Мск, 14к проживание перед туром в Петропавловске и после в Елизово. Денег ни разу не пожалел, хочу на Эльбрус, но подготовки нет, хотя на Авачинский зашли за 5.5 часов, спустились в дождь за 3 и это для первохода, т.е. я никогда раньше в горы не ходил.
Автор поста оценил этот комментарий

Пить можно в процессе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пить на высоте нужно!!! воду... что касается алкоголя - все хорошо в меру. чуть-чуть на ночь чтобы спалось лучше - не возбраняется, но, опять же, все индивидуально, кому-то я запрещаю. опять же, если лекарства употребляете - об алкоголе нужно забыть. да и, честно говоря, в горах и без алкоголя хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Очень интересует вопрос снаряжения и одежды, необходимые для подъема и спуска. Вот у людей не было ничего, они заплатили 70 тысяч за одежду и снарягу. У меня есть всепогодный армейский комплект (почти все 7 слоев, голова и руки), хорошая горная обувь, гамаши, шлем противоударный, очки правда не с темной линзой (но найти всегда можно), бивачка в виде рейдового рюкзака, каремата и спальника. Получается из того, что можно взять в аренду это кошки и лыжные палки? Или есть что-то ещё? Просто хотелось бы в будущем подняться на Эльбрус, а по теме пока что не очень интересовался, все откладывал

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый! на ботинки надо посмотреть, палки не лыжные, а треккинговые (которые регулируются по длине), ледоруб на Эльбрусе нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, что бы кто ни говорил - это ваша жизнь и безопасность. Ну а так, остальное по мелочи. В принципе, можно собираться:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Danner Combat Hiker с жесткой подошвой и мембраной гортекс. Спасибо больше за ответ и ликбез, теперь буду знать!  Начну тогда собирать деньги в скором времени

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы предложил еще помочь, но говорят тут это не приветствуется, реклама и все такое... сезон только начался, удачи! может даже пересечемся, я тут до осени)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что сможем пересечься, но с моими нестабильными финансами надежда не очень большая. Группу и контакты нашел (Можно если осторожно), так что не потеряемся. Сейчас буду агитировать друзей группой поехать, энтузиасты есть, а гор для новичков нет. Еще раз спасибо за отзывчивость! Буду теперь углубленно тему изучать и совершенствоваться в физухе

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз есть контакты - рад буду помочь, если возникнут вопросы или проблемы. я когда-то сам почти год сидел на хлебе и воде, чтобы на Эль сходить, знаю, что это такое. все решаемо, было бы желание:) рад заочному знакомству!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже  рад знакомству, ну, до встречи!

Автор поста оценил этот комментарий
Можете написать в ВК, подробно распишу как я с двумя друзьями поднимался в 18-20 лет.
снаряги тысяч на 15-25 + взять в аренду железо и веревки
id senecka1995
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо бы еще знать что с этим железом и веревками делать, а еще знать маршрут, уметь выбраться и вытащить другого из трещины, оказать первую помощь, держать контакт с МЧС на случай непредвиденных обстоятельств, знать досконально аптечку, что где и когда можно принимать, а что нет, знать маршрут так, чтобы суметь спуститься в условиях нулевой видимости, уметь правильно дышать, правильно передвигаться в кошках, зарубаться на склоне ледорубом, уметь сделать станцию и полиспаст, уметь выбрать правильную погоду для восхождения, уметь рассчитать силы на штурм и спуск, вырыть пещеру в случае холодной ночевки... уф. это только первое что на ум пришло.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вещи брать, а какие можно оставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Там на горе столько "помощников", что советов как восходить будет в избытке.
Из не очевидных моментов, аля аптечка, только безопасность перемещения в связке. Но тут только тренироваться на склоне.
Благо по хорошему на это пара дней, пока аклимуху вырабатываешь, есть.
Про то как не потеряться-не уверен что тут даже гид поможет, если в седле облачко.

А касательно рытья берлоги-сколько на вашей памяти людей зарывалось и что должно случиться, чтобы до этого дошло
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя первая вершина была Эльбрус. До нее по маленьким горам не ходил, но раньше занимался бегом. Сам программа с подъемом стоила 50 000 руб. и занимает неделю. Отдельно нужно приобрести билеты и экипировку. Но экипировку ГОРАЗДО дешевле взять в аренду, например, в Пятигорске.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

в Приэльбрусье много прокатных центров открылось в последние годы. Программу можно и в два раза дешевле найти, со мной, например (не реклама, просто чтобы народ не пугать ценами)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
можешь посоветовать фирму, организующую походы? (ну или себя :))

планирую осенью пойти для начала в пеший горный поход. если ожидания оправдаются, то потом хотелось бы на Эльбрус где-нить в следующем году, а там может и зарубежные вершины захочется.

в Москве нашел несколько, но какие хорошие, какие ненадежные абсолютно непонятно

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скажу честно - даже друзьям никого не рекомендую. одни без касок ходят, другие толпы собирают по 60 человек и ведут наверх как стадо овец, третьим вообще наплевать, зайдете вы или нет, главное чтобы денежки несли. я много с кем работал и работаю из крупных фирм, перечислять не буду, чтобы рекламу не делать. но все же предпочитаю работать сам, а не на дядю, т.к. мало ли что там дяде в голову взбредет - а отвечать мне. захотите подняться со мной - найдите меня хотя бы здесь, договоримся. прозвучит нескромно, может быть, но недовольных клиентов у меня не было. даже из тех кто по каким-то причинам не смог зайти. девочка приедет третий раз этим летом, высота ей тяжело далась в первый раз, во второй погода подвела, в этот раз отведу бесплатно. в горы хорошие люди в основном рвутся, тяжело сердцем не прикипеть к каждому:)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда вопрос по существу :) в сентябре есть какие-то походы с тобой? и где смотреть, что искать?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1го числа веду пару ребят по классике, можно присоединиться. Блин, а тут лички нет. Ну если набрать мой ник без точки в гугле  - будут ссылки на сайт и группу вк. Там довольно просто контакты найти если что.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут забанить, слишком очевидная ссылка на себя, аккуратнее. Я б тоже за 25к на гору сходил, Эльбрус красив, над целым кавказом стоит

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воу-воу...) я здесь не для рекламы, друг ресурс посоветовал как адекватных интересных людей, а других тем для обсуждения кроме гор я вряд ли найду интересных. жаль тут лички нет для тех, кому что-то конкретное интересно. спасибо за предупреждение. в каждом монастыре свои правила, я FAQ почитал, но видимо есть что-то что там не прописано

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто обязательно найдется чел, который вызовет модера, если ему покажется жто все рекламой)

Мне то все равно, мне почитать интересно))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на любой Инь всегда найдется свой Ян. дело такое..)

4
Автор поста оценил этот комментарий

@mode... ах да, я же не пидр какой-то

Автор поста оценил этот комментарий
отлично, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда интересовало, почему люди вообще в горы рвутся) У меня в стране гор в принципе нет, так что в жизни их и не видел-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у всех свои причины. но разочаровавшихся в выборе вида отдыха практически нет. на эту тему можно отдельный огромный пост написать, но это будут лишь слова... опыт куда важнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если ушатаешь экипировку, что тогда делать? :)
недорого, правда до пятигорска, видимо, ещё доехать надо)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

быстрее сам ушатаешься:) максимум что-нибудь проворонить можно, как у нас участник термос, улетел в Трупосборник и поминай как звали. Ну или кошками штаны порвать - хотя ко дню выхода на вершину все в кошках ходят как заправские альпинисты, безопасность прежде всего.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое Трупосборник?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Походу какое-то очень глубокое ущелье, куда если свалился - однозначно труп и оттуда никого не вытягивают, и кол-во из года в год растёт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте с Эверестом. Здесь восходители, а не покорители.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? На Эльбрусе тоже дырок хватает

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем разница? и откуда такая классификация странная? восходители и там и там

Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто протяженный склон с большим количеством закрытых трещин. особенно опасен зимой, когда на горе лед, лететь далеко.

Автор поста оценил этот комментарий

место под Косой полкой, куда лучше не улетать, чтобы не подтверждать его название.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тоже верно, таки лучше ушататься в своём, наверное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что вставляю свои 5 копеек, но если иметь снарягу и опыт, то только еда. Летом с другом поднялись за 900(р/чел)+мясо+газ. Соответственно проживание в палатке, без трансферов и канаток. Из долины вылетали на вертушке - дороги смыло.
Пример не брать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том году был на Эльбрусе 25 гид жилье трансфер, 10 прокат оборудования и 8 на месте потратил 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на так-то да. фото со скальной гряды - в палатках жили? в приюте поудобнее, но и чуть дороже выйдет. а в этом году Нацпарк вообще хочет запретить палатки выше 3500, куда люди деваться будут непонятно. и поборы по 1000 рублей за восхождение с человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В приюте, в контейнерах))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую записаться в какой-нибудь местный турклуб, походить с ними более простые походы, узнать людей и только потом отправляться на что-то серьезное. А доверять свою жизнь неизвестному гиду - бред.

Самостоятельно восхождение не такое уж и дорогое, основные затраты билет до мин вод + такси до терскола. в 12 году нам в 12 тысяч все вышло вместе с продуктами и 3 днями отдыха с обедами в кафе на выходе. Правда снаряга была своя. Но и ее можно относительно дешево купить сейчас.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

писать "доверять свою жизнь неизвестному гиду - бред", и сразу же следом про самостоятельное восхождение - это просто п...ц. если вам удалось сходить и вернуться - это не значит, что другому так же повезет. я живу с окнами на МЧС, каждый год приходится поневоле становиться свидетелем массы неприятных сцен как внизу, куда спускают "двухсотых", так и на горе. я бы таких как вы и близко к горе не подпускал, хотите сами убиться - ради бога, но зачем вы других на это толкаете, умники..? статистику знаете??? 30-40 трупов каждый год, большинство из них тоже захотели подешевле и сами. гиды разные бывают, не спорю, не все добросовестно относятся к своим обязанностям, но идти на высоту самостоятельно - огромный риск.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отчего в основном гибнут? 30-40 это же очень много! А вы пишите, что и без подготовки ходить можно...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самонадеянность - раз. проблемы со здоровьем - два. погода - три. продолжать можно долго. людей и снегом в палатках засыпает прямо рядом с дорогой, и в трещины улетают, и отлежаться пытаются, когда у них горняшка, а они думают что простудились. факторов огромное множество. гору нужно уважать, знать ее нрав. то же с клиентами - сами они себя в такую ситуацию загнать могут, что только держись. обязательно нужен кто-то рядом, кто весь поход будет вас учить, а учить надо будет очень много всего, вплоть до того как дышать и ходить, кто внимательно будет отслеживать ваше состояние, и в случае чего сможет вас спустить, хоть даже на своем горбу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все действия в экстренных ситуациях должны быть доведены до автоматизма, а за 3-4 дня этого произойти не может. Плюс попытка сэкономить время на акклиматизации. Вот например недавняя история, слава богу закончившаяся не трупом https://www.ridus.ru/news/257512 . Заметьте, что даже на таком уровне почему-то экономят и на времени и на гидах. Уже упоминалось в теме, что если нет опыта, но хочешь подняться, то 1 гид должен быть на 2-3 человека, но в этом случае ценник получается конский. Хочешь дешевле и безопасно - придется потратить достаточно много времени на получение опыта. Остальные варианты это уже компромисс между экономией и безопасностью.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тот случай, которые вы приводите в качестве примера... блин, много вы знаете из статеек в интернете. я должен был идти с этой группой, но слава богу, из-за небольших проблем со здоровьем не смог. все совсем не так как описывают журналисты, мой товарищ был как раз тем гидом, который бросился на помощь этому... кхм.. клиенту. не буду вдаваться в подробности, это не имеет отношения к делу. вы лучше вспомните случай с востока, когда "опытный гид" из турклуба (прямо как вы советуете) повел группу на акклем вокруг бокового кратера. итог: 1 пропал без вести (понятно, что просто тело не нашли) и еще двое или трое погибли. чтобы на гору водить - на горе надо жить! а не бряцать медальками по туризму и трясти грамотками. про мастеров спорта по альпинизму, приехавших на "двоечку" чтобы "расходиться", надеюсь не надо рассказывать? про Лейлу, дважды поднимавшуюся на Эверест и погибшую здесь (я живу на горе рядом с камнем, на котором она краской написала перед выходом очень трогательные слова, увы, не помогло) - надеюсь, тоже? вы гвоорите о вещах, в которых вы, несомненно, разбираетесь, иначе и разговора бы никакого не было, но разбираетесь на уровне новичка, любителя. и даете какие-то советы, не беря на себя никакой ответственности, просто потому, что вас здесь нет! а люди слушают таких как вы, и всех прочих - а когда происходит НС, вас рядом почему-то нет. и вы даже не в курсе. потому что вы выговорились и пошли заниматься своими делами, а разгребают все это дерьмо те, кто работает на горе! простите за эмоциональность. я не хотел никого обидеть. просто это не только моя работа, это - моя жизнь. и каждая трагедия на горе - это моя личная трагедия. без обид.

Автор поста оценил этот комментарий
Современное положение дел, когда гиды затаскивают неопытных людей в ебеня, есть зло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

никто никуда никого не затаскивает, все идут сами, не хотят или не могут - их спускают. да и не зло это, а объективная реальность, как бы вы к ней не относились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, бабло побеждает зло.

Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит вырывать фразы из контекста. В самом начале я написал о том, что стоит походить с людьми что-то простое, узнать их, узнать их опыт и только потом решать идти во что-то более сложное. Согласен, что идти с людьми без опыта еще больший бред чем с неизвестным гидом. Но в более-менее нормальном турклубе есть люди с опытом горных походов/альпинизма многократно превышающем опыт некоторых гидов.

Автор поста оценил этот комментарий

надо поглядеть, есть ли у нас в городе вообще тур клубы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать по уму и идти с в группе где на гида 2-3 человека, то 50-80 кусков будет стоить. Если идти обычной коммерческой толпой, где на 10-15 человек 1 гид и 1-2 помощника, то 25-35к.

Так же цена зависит от того, как ты хочешь восходить. Самостоятельно, живя в палатках - меньше расходов, а если в приютах и катаясь на ратраках, то дороже.

Я в этом году иду с северного склона, где нет халявы, всё тащить на себе, спать в палатках и кормить самого себя - это уже по-настоящему и соответственно исключает дополнительные траты за комфорт.


Снаряга стоит дорого, от 100к рублей. Поэтому без планов на будущее её брать только в аренду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку