1129

О пользе самоиронии

5 мая, утро. Ведем группу на Западную вершину Эльбруса. Идем тяжело, долго. Погода не балует: снег, ветер. Еще и давление упало, всех накрывает просто чудовищно. Но идут.

Почти прошли Косую полку и встали, сил, кажется, больше нет. Группа валится на склон, вяло жует конфеты. Организатор всей этой эпопеи Дима, собравшись с мыслями, решает, что настало время немного поднять командный дух. "Кто мы..?" — орет он бодрым голосом, и на этом его бодрость заканчивается. Пауза, пару секунд, и в ответ с двух противоположных концов связки наконец раздается сдавленное: "Мы — ГОВНО!"

От смеха у меня сбивается дыхание, в глазах слезы. Я счастлив. Сомнений больше нет — дойдут. Дойдут, сукины дети.

И ведь дошли. Все до одного. Десять долгих часов наверх и три вниз.

Фото: Иван Григорьев.

О пользе самоиронии Горы, Эльбрус, Восхождение

Найдены возможные дубликаты

+75

Говно должно говорить громче!

раскрыть ветку 18
+18

Громче нельзя. Разве громкий крик не повышает шансов схождения лавины?

раскрыть ветку 17
+6

а дорогое удовольствие? много и долго нужно по маленьким горам ползать, дабы дойти до эльбруса?

раскрыть ветку 70
+12

альпинизм недешев, что тут говорить. но вот ребята на снимке отдали в общей сложности тысяч по 70 - это, грубо говоря, прилетев в Минводы в трусах и майке и не имея ничего ровным счетом из снаряжения и практически ничего из одежды.

Но не думаю что кто-то из них пожалел о потраченных времени и деньгах. Все-таки опыт незабываемый и очень яркий.

раскрыть ветку 29
+6

Моя первая вершина была Эльбрус. До нее по маленьким горам не ходил, но раньше занимался бегом. Сам программа с подъемом стоила 50 000 руб. и занимает неделю. Отдельно нужно приобрести билеты и экипировку. Но экипировку ГОРАЗДО дешевле взять в аренду, например, в Пятигорске.

раскрыть ветку 23
+1

Извините, что вставляю свои 5 копеек, но если иметь снарягу и опыт, то только еда. Летом с другом поднялись за 900(р/чел)+мясо+газ. Соответственно проживание в палатке, без трансферов и канаток. Из долины вылетали на вертушке - дороги смыло.
Пример не брать.

+1

В том году был на Эльбрусе 25 гид жилье трансфер, 10 прокат оборудования и 8 на месте потратил 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Советую записаться в какой-нибудь местный турклуб, походить с ними более простые походы, узнать людей и только потом отправляться на что-то серьезное. А доверять свою жизнь неизвестному гиду - бред.

Самостоятельно восхождение не такое уж и дорогое, основные затраты билет до мин вод + такси до терскола. в 12 году нам в 12 тысяч все вышло вместе с продуктами и 3 днями отдыха с обедами в кафе на выходе. Правда снаряга была своя. Но и ее можно относительно дешево купить сейчас.

раскрыть ветку 10
0

Если делать по уму и идти с в группе где на гида 2-3 человека, то 50-80 кусков будет стоить. Если идти обычной коммерческой толпой, где на 10-15 человек 1 гид и 1-2 помощника, то 25-35к.

Так же цена зависит от того, как ты хочешь восходить. Самостоятельно, живя в палатках - меньше расходов, а если в приютах и катаясь на ратраках, то дороже.

Я в этом году иду с северного склона, где нет халявы, всё тащить на себе, спать в палатках и кормить самого себя - это уже по-настоящему и соответственно исключает дополнительные траты за комфорт.

Снаряга стоит дорого, от 100к рублей. Поэтому без планов на будущее её брать только в аренду.

+2
Лёша, привет! Рад тебя тут видеть :) скажи, а сколько раз в год ты поднимаешься обычно?
раскрыть ветку 3
+1

все, узнал) рад встрече, чувак))) как ты?

+1

привет) знакомы?) да по-разному..) от людей зависит

+1
Он меня звал прошлым летом. На следующий сезон приеду
+3

Через пару лет надеюсь взайду на вершину.

раскрыть ветку 7
+3

нужна будет помощь - обращайтесь. Чем смогу, как говорится...

раскрыть ветку 3
+2
Живу в Ставрополе и Ессентуках, каждый ясный день вижу Эльбрус из окна, но никак не доеду, за 33 года🤔 печаль, надо таки все дела отложить да поехать))
раскрыть ветку 2
+1

(Голос Нагиева) А до вершины кто за вас дойдет? Дядя Петя? Тётя Мотя?

раскрыть ветку 1
0

О пользе самоиронии. Чё минусим-то?

0

Самое тяжелое, это спуск, когда утром уже вырубаешься, а тебе еще спускаться до базового))))🤘

раскрыть ветку 1
0

согласен. но на финишной прямой это еще и огромное удовольствие, когда тебя такого ушатанного все встречные поздравляют:)

0

Собираюсь в августе на Эльбрус, возможно ли использовать палатку в качестве ночлега?

раскрыть ветку 2
0

хорошую ветроустойчивую с юбкой - да. с какой стороны пойдете? с юга хотят запретить устанавливать палатки выше 3500, советую уточнить предварительно.

раскрыть ветку 1
0

ссылку на сайт вашей конторы можно? Есть идейка свалить к Эльбрусу в сентябре, пока мониторю цены ( в среднем 30-40к за 10 дней)

раскрыть ветку 1
0

аз есмь:) найдите меня вк, пообщаемся

0

Сейчас еду с Эльбруса как раз.. Нам не дал взойти, три попытки - все погода :(

раскрыть ветку 2
0

не со СН пытались?

раскрыть ветку 1
0

Пойду туда летом от клуба горного туризма. Упоротые типы, присоединилась к ним совершенно случайно и очень этому рада.

Правда не самое дешевое это удовольствие. Но очень круто!

раскрыть ветку 1
+1

хорошей погоды и удачно сходить!

0

Здесь вам не курорт, снегоступ мне в зад!

Это Эльбрус, ледокол мне в бухту!

0
А как происходит спуск?
раскрыть ветку 5
+3

Сели на жопы и поехали вниз всей связкой

раскрыть ветку 1
+3

Пешком, как и подъем. Если с юга - то до высокогорного приюта, оттуда до канатки рукой подать. Можно в тот же день на "зеленку" спуститься и вот оно счастье - хычины, баня, пиво 5642..))) и птички поют, и душа поет)))

раскрыть ветку 2
0
Можно ли совершить восхождение в составе группы без опыта восхождений?
раскрыть ветку 4
+3

технически Эльбрус гора простая, хоть и пятитысячник. в основной своей массе, люди приезжают либо с минимальным опытом, либо без такового вообще. и задача гида - в те дни, пока идет ступенчатая акклиматизация - научить всему, что нужно для успешного восхождения. все люди на фото в этом посте, за исключением одного - в горах впервые. все дошли, все спустились, все счастливы:)

раскрыть ветку 2
0

Большинство там без опыта восходит, но с опытными гидами.

0

А Дима не Конаш, случаем?

раскрыть ветку 5
0

нет, Конаш пятигорский, а здесь все калининградские, кроме меня:)

раскрыть ветку 4
Похожие посты
220

Эльбрус, рассвет

Эльбрус, рассвет Эльбрус, Путешествия, Рассвет, Природа России, Пейзаж, Горы, Кавказ, Северный Кавказ
Эльбрус, рассвет Эльбрус, Путешествия, Рассвет, Природа России, Пейзаж, Горы, Кавказ, Северный Кавказ
157

Про опасности Эльбруса

Показать полностью
46

Ещё один шаг к кислородопроводу или так ли опасен Эверест?

Ещё один шаг к кислородопроводу или так ли опасен Эверест? Эверест, Кислород, Горы, Восхождение, Туризм, Технологии, Медицина, Безопасность, Длиннопост
Ещё один шаг к кислородопроводу или так ли опасен Эверест? Эверест, Кислород, Горы, Восхождение, Туризм, Технологии, Медицина, Безопасность, Длиннопост

Показать полностью 3
52

Фотографии с первого моего восхождения на Казбек в 2016 году

Фотографии с первого моего восхождения на Казбек в 2016 году Казбек, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Восхождение, Поход, Природа, Горы
Фотографии с первого моего восхождения на Казбек в 2016 году Казбек, Северная Осетия - Алания, Длиннопост, Восхождение, Поход, Природа, Горы
Показать полностью 5
297

Первое в истории зимнее восхождение на К2 (8 611 метров)

Первое в истории зимнее восхождение на К2 (8 611 метров) Горы, Рекорд, Восхождение, Зима, К2, Высота, Восьмитысячники, События, История, Длиннопост
Маршрут подъёма проходил по ребру Абруцци:
Первое в истории зимнее восхождение на К2 (8 611 метров) Горы, Рекорд, Восхождение, Зима, К2, Высота, Восьмитысячники, События, История, Длиннопост
Стоит отметить, что Денис, как ярый приверженец чистого стиля в спортивном альпинизме, дошёл до туда без использования кислорода, так что его рекорд пока никто не побил.

Тем временем ожидание затягивалось. В голове появляются мысли о всяком страшном. В Пакистане, как ни крути, уже четыре часа (UTC+7:00), можно сказать вечер. Командам ещё предстоит утомительный спуск, который во много раз опаснее подъёма. Головокружение от успеха, усталости и недостатка кислорода не самые лучшие товарищи для человека, который находится в столь экстремальных условиях.
Показать полностью 10
45

Поход на Мунку-Сардык 2005. Жим-жим в восхождении

Поход на Мунку-Сардык 2005. Жим-жим в восхождении Туризм, Горный туризм, Горы, Восхождение, Длиннопост, Мунку-Сардык
Поход на Мунку-Сардык 2005. Жим-жим в восхождении Туризм, Горный туризм, Горы, Восхождение, Длиннопост, Мунку-Сардык
Показать полностью 7
301

Мой отзыв о восхождении на Эльбрус

Мой отзыв о восхождении на Эльбрус Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Приключения, Июль, Длиннопост, Текст
Мой отзыв о восхождении на Эльбрус Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Приключения, Июль, Длиннопост, Текст
Показать полностью 21
193

Фри-соло

Фри-соло Горы, Скалы, Восхождение, Высота, США, Парк Йосемити, Скалолазы
51

Первый сиба на Эльбрусе: путешественник из Владивостока поднялся на самую высокую гору Европы со своим лучшим другом

Первый сиба на Эльбрусе: путешественник из Владивостока поднялся на самую высокую гору Европы со своим лучшим другом Эльбрус, Горы, Собака, Восхождение, Сиба-Ину, Дальний Восток, Владивосток, Длиннопост
«Деймос стал символом нашей группы и получил свой заслуженный сертификат покорителя Эльбруса, хотя на самой вершине он не побывал — это было слишком опасно. Пёс „взял“ скалу Пастухова (4700 м — DV). В любом случае сердца всех встретившихся нам на пути он точно покорил», — смеётся Владимир.
«Мы с Деймосом — команда, поэтому у меня даже мысли не было оставить его дома. В момент, когда было принято решение ехать, я даже не сомневался в том, что он взойдёт на вершину. В общем-то, я и в себе не сомневался. Думал, что не зайду, а забегу. Такое глубокое заблуждение привело к тому, что я очень халатно отнёсся к подготовке. О чём я позже сильно пожалел. День восхождения стал самым сложным днём в моей жизни», — рассказывает Владимир.
Путешественник признаётся, что чувство соперничества тоже сыграло роль: друзья с первого раза не поднялись, а он поднимется, да ещё и без особых усилий.

«Сначала я ловил на себе удивлённые взгляды — как сиба может соревноваться с маламутами, хаски и самоедами? А мы доказали, что может, — заняли далеко не последнее место и получили приз зрительских симпатий», — рассказывает парень.

Первый сиба на Эльбрусе: путешественник из Владивостока поднялся на самую высокую гору Европы со своим лучшим другом Эльбрус, Горы, Собака, Восхождение, Сиба-Ину, Дальний Восток, Владивосток, Длиннопост
«Деймос в горнолыжных очках произвёл фурор на Эльбрусе, такого там ещё не видели. Все хотели его погладить, сфотографироваться с ним, а он очень контактный — пальчиком поманишь, он бежит обниматься», — говорит Владимир.
С хозяином можно

«Надо было проехать на трёх подъёмниках, каждый, грубо говоря, по 1000 метров. Первые два прошли без проблем, а на третьем контролёр говорит: с собакой нельзя. В итоге после недолгой перебранки подключились гиды, контролёр позвонил своему вышестоящему начальству и озвучил — если собака с хозяином, то можно. То есть он представлял, что собака на Эльбрусе могла бы быть без хозяина», — смеётся Владимир.

«Идёшь час-два и не знаешь, сколько прошёл, сколько ещё идти. Думаешь, да где же этот „Приют“? А потом, как по мановению волшебной палочки, — он перед нами», — рассказывает Владимир.
«Мы поднимались часов пять-шесть. Собака чувствовала себя комфортно, идём — она идёт, на привале девчонки брали Деймоса на руки, он дремал. Идти по снегу ему нравилось больше, чем по тому же Чегету, — с удовольствием прыгал по сугробам, несмотря на разрежённый воздух. А на самих скалах Пастухова я обратил внимание, что собаку трясёт по непонятной причине, — говорит путешественник из Владивостока. — Когда спустились в лагерь, стали обсуждать, кто пойдёт на штурм Эльбруса на следующий день, а кто не чувствует в себе сил. И меня отговорили брать с собой Деймоса. Человек, если ему плохо, может сказать об этом. Может развернуться. Собака пойдёт с хозяином до конца, пока ей не станет так плохо, что может всё закончиться летальным исходом. Решили оставить Деймоса в лагере с женой. Лена, кстати, не собиралась покорять Эльбрус, она после первого акклиматизационного выхода сказала, что горы — не для неё».
Самый тяжёлый день в жизни

«Я даже описать не могу этого чувства, когда ничего не хочешь, не испытываешь ничего, кроме желания, чтобы всё, что происходит с тобой, закончилось прямо сейчас. Это не просто тяжело, а прям очень тяжело», — рассказывает Владимир.

«На седловине между западной и восточной вершинами есть небольшая снежная поляна, вот тут-то меня и накрыло. Я лёг в снег и проклинал себя за то, что подписался на такое. А когда в сотый раз подумал, что зря сюда приехал, Дамир (второй московский друг) сказал, что дальше идти у него нет сил. И тут я подумал: „Отлично. Раз ты сдался, то нужно проползти метров пять-десять, чтобы сказать, что я прошёл дальше“. Я был уверен, что до вершины не дойду. Не было ни сил, ни желания. Именно здесь я понял, что оставить Деймоса в лагере было лучшим моим решением», — рассказывает Владимир.

«Это невероятное чувство. Победа над собой, над природой, над всем миром. Худший день моей жизни сразу перестал быть таким. Я до конца не верил, что дойду до вершины», — отмечает путешественник.
Путешественник по любви

«Когда только решил завести собаку, я знал, что это будет мой лучший друг, что впредь мы будем вместе во всех путешествиях. Ещё до того, как в нашей семье появился Деймос, часто получалось так, что мы с товарищами собираемся в поход, а в назначенный день — дождь или снег. Я такой человек, что от задуманного не отступаю, но многие ориентируются на погодные условия. В итоге все дома сидят. И я знал, что собака станет моим напарником и „соучастником“, даже когда обстоятельства будут влиять на всех остальных», — говорит Владимир.
«Из ближайших планов — хочу с Деймосом прыгнуть с парашютом. Если всё получится, то в октябре осуществим идею. Из долгосрочных и масштабных — восхождение на Килиманджаро. Высота больше, чем Эльбрус, но нет ледника, поскольку это Африка, и подниматься легче, не надо нести на себе всю зимнюю снарягу. Конечно, если решим, то пойдём с Деймосом», — заключил Владимир.

Показать полностью 4
288

Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть II]

Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть II] Эльбрус, Экстрим, Альпинизм, Восхождение, Кавказ, Горы, Путешествия, Длиннопост
Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть II] Эльбрус, Экстрим, Альпинизм, Восхождение, Кавказ, Горы, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: