1127

О пользе самоиронии

5 мая, утро. Ведем группу на Западную вершину Эльбруса. Идем тяжело, долго. Погода не балует: снег, ветер. Еще и давление упало, всех накрывает просто чудовищно. Но идут.

Почти прошли Косую полку и встали, сил, кажется, больше нет. Группа валится на склон, вяло жует конфеты. Организатор всей этой эпопеи Дима, собравшись с мыслями, решает, что настало время немного поднять командный дух. "Кто мы..?" — орет он бодрым голосом, и на этом его бодрость заканчивается. Пауза, пару секунд, и в ответ с двух противоположных концов связки наконец раздается сдавленное: "Мы — ГОВНО!"

От смеха у меня сбивается дыхание, в глазах слезы. Я счастлив. Сомнений больше нет — дойдут. Дойдут, сукины дети.

И ведь дошли. Все до одного. Десять долгих часов наверх и три вниз.

Фото: Иван Григорьев.

О пользе самоиронии Горы, Эльбрус, Восхождение

Найдены возможные дубликаты

+75

Говно должно говорить громче!

раскрыть ветку 18
+18

Громче нельзя. Разве громкий крик не повышает шансов схождения лавины?

раскрыть ветку 17
+57

Лавины на Эльбрусе большая редкость. Очень большая. А от крика сходят только в кино. Хотел бы я иметь такую глотку, чтобы от моего крика склоны дрожали:)

раскрыть ветку 16
+6

а дорогое удовольствие? много и долго нужно по маленьким горам ползать, дабы дойти до эльбруса?

раскрыть ветку 70
+12

альпинизм недешев, что тут говорить. но вот ребята на снимке отдали в общей сложности тысяч по 70 - это, грубо говоря, прилетев в Минводы в трусах и майке и не имея ничего ровным счетом из снаряжения и практически ничего из одежды.

Но не думаю что кто-то из них пожалел о потраченных времени и деньгах. Все-таки опыт незабываемый и очень яркий.

раскрыть ветку 29
+5
какая нужна физподготовка?
раскрыть ветку 12
+4

эх, мечты мечты, спасибо)

раскрыть ветку 1
+2
Я был в том году с женой на Камчатке, поднимались на Мутновский, Горелый, Авачинский и Толбачик. Тур всё включено, т.е. возят, кормят, палатки, гостиницы и т.д. Всместе с перелётом вышло 100к на человека: 64к тур, 22к перелёт Мск - Елизово - Мск, 14к проживание перед туром в Петропавловске и после в Елизово. Денег ни разу не пожалел, хочу на Эльбрус, но подготовки нет, хотя на Авачинский зашли за 5.5 часов, спустились в дождь за 3 и это для первохода, т.е. я никогда раньше в горы не ходил.
0

Пить можно в процессе?

раскрыть ветку 1
0

Привет! Очень интересует вопрос снаряжения и одежды, необходимые для подъема и спуска. Вот у людей не было ничего, они заплатили 70 тысяч за одежду и снарягу. У меня есть всепогодный армейский комплект (почти все 7 слоев, голова и руки), хорошая горная обувь, гамаши, шлем противоударный, очки правда не с темной линзой (но найти всегда можно), бивачка в виде рейдового рюкзака, каремата и спальника. Получается из того, что можно взять в аренду это кошки и лыжные палки? Или есть что-то ещё? Просто хотелось бы в будущем подняться на Эльбрус, а по теме пока что не очень интересовался, все откладывал

раскрыть ветку 10
+6

Моя первая вершина была Эльбрус. До нее по маленьким горам не ходил, но раньше занимался бегом. Сам программа с подъемом стоила 50 000 руб. и занимает неделю. Отдельно нужно приобрести билеты и экипировку. Но экипировку ГОРАЗДО дешевле взять в аренду, например, в Пятигорске.

раскрыть ветку 23
+10

в Приэльбрусье много прокатных центров открылось в последние годы. Программу можно и в два раза дешевле найти, со мной, например (не реклама, просто чтобы народ не пугать ценами)

раскрыть ветку 12
+1

а если ушатаешь экипировку, что тогда делать? :)
недорого, правда до пятигорска, видимо, ещё доехать надо)

раскрыть ветку 9
+1

Извините, что вставляю свои 5 копеек, но если иметь снарягу и опыт, то только еда. Летом с другом поднялись за 900(р/чел)+мясо+газ. Соответственно проживание в палатке, без трансферов и канаток. Из долины вылетали на вертушке - дороги смыло.
Пример не брать.

+1

В том году был на Эльбрусе 25 гид жилье трансфер, 10 прокат оборудования и 8 на месте потратил 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

на так-то да. фото со скальной гряды - в палатках жили? в приюте поудобнее, но и чуть дороже выйдет. а в этом году Нацпарк вообще хочет запретить палатки выше 3500, куда люди деваться будут непонятно. и поборы по 1000 рублей за восхождение с человека.

раскрыть ветку 1
+1

Советую записаться в какой-нибудь местный турклуб, походить с ними более простые походы, узнать людей и только потом отправляться на что-то серьезное. А доверять свою жизнь неизвестному гиду - бред.

Самостоятельно восхождение не такое уж и дорогое, основные затраты билет до мин вод + такси до терскола. в 12 году нам в 12 тысяч все вышло вместе с продуктами и 3 днями отдыха с обедами в кафе на выходе. Правда снаряга была своя. Но и ее можно относительно дешево купить сейчас.

раскрыть ветку 10
+8

писать "доверять свою жизнь неизвестному гиду - бред", и сразу же следом про самостоятельное восхождение - это просто п...ц. если вам удалось сходить и вернуться - это не значит, что другому так же повезет. я живу с окнами на МЧС, каждый год приходится поневоле становиться свидетелем массы неприятных сцен как внизу, куда спускают "двухсотых", так и на горе. я бы таких как вы и близко к горе не подпускал, хотите сами убиться - ради бога, но зачем вы других на это толкаете, умники..? статистику знаете??? 30-40 трупов каждый год, большинство из них тоже захотели подешевле и сами. гиды разные бывают, не спорю, не все добросовестно относятся к своим обязанностям, но идти на высоту самостоятельно - огромный риск.

раскрыть ветку 8
0

надо поглядеть, есть ли у нас в городе вообще тур клубы

0

Если делать по уму и идти с в группе где на гида 2-3 человека, то 50-80 кусков будет стоить. Если идти обычной коммерческой толпой, где на 10-15 человек 1 гид и 1-2 помощника, то 25-35к.

Так же цена зависит от того, как ты хочешь восходить. Самостоятельно, живя в палатках - меньше расходов, а если в приютах и катаясь на ратраках, то дороже.

Я в этом году иду с северного склона, где нет халявы, всё тащить на себе, спать в палатках и кормить самого себя - это уже по-настоящему и соответственно исключает дополнительные траты за комфорт.

Снаряга стоит дорого, от 100к рублей. Поэтому без планов на будущее её брать только в аренду.

+2
Лёша, привет! Рад тебя тут видеть :) скажи, а сколько раз в год ты поднимаешься обычно?
раскрыть ветку 3
+1

все, узнал) рад встрече, чувак))) как ты?

+1

привет) знакомы?) да по-разному..) от людей зависит

+1
Он меня звал прошлым летом. На следующий сезон приеду
+3

Через пару лет надеюсь взайду на вершину.

раскрыть ветку 7
+3

нужна будет помощь - обращайтесь. Чем смогу, как говорится...

раскрыть ветку 3
+2

Уже нужна))) куда можно написать?) ( пока не Эльбрус))) )

раскрыть ветку 2
+2
Живу в Ставрополе и Ессентуках, каждый ясный день вижу Эльбрус из окна, но никак не доеду, за 33 года🤔 печаль, надо таки все дела отложить да поехать))
раскрыть ветку 2
+4

такое часто бывает, вы не первый:) завидую немного Вашему виду из окна, красивое это зрелище... послезавтра еду забирать группу в Пятигорске, оттуда по утрам тоже бывает видно гору. странное чувство когда видишь, как Эльбрус будто парит над горизонтом. странное, но классное. а с седловины (5350 м) видно Бештау и прочие горы Пятигорска, тоже интересные ощущения:)

раскрыть ветку 1
+1

(Голос Нагиева) А до вершины кто за вас дойдет? Дядя Петя? Тётя Мотя?

раскрыть ветку 1
0

О пользе самоиронии. Чё минусим-то?

0

Собираюсь в августе на Эльбрус, возможно ли использовать палатку в качестве ночлега?

раскрыть ветку 2
0

хорошую ветроустойчивую с юбкой - да. с какой стороны пойдете? с юга хотят запретить устанавливать палатки выше 3500, советую уточнить предварительно.

раскрыть ветку 1
0

С юга пойдем, надо будет уточнить перед походом. Достаточно странный запрет особенно в летний период, не вижу для него каких то оснований

0

ссылку на сайт вашей конторы можно? Есть идейка свалить к Эльбрусу в сентябре, пока мониторю цены ( в среднем 30-40к за 10 дней)

раскрыть ветку 1
0

аз есмь:) найдите меня вк, пообщаемся

0

Сейчас еду с Эльбруса как раз.. Нам не дал взойти, три попытки - все погода :(

раскрыть ветку 2
0

не со СН пытались?

раскрыть ветку 1
0

С юга по классике. Хотели заглянуть на Ирикчат, но что-то я застремался свою группу туда вести - слабо подготовлены. А все остальное было вполне стандартно, разве что с уклоном в физуху для вертикального километра :)

0

Самое тяжелое, это спуск, когда утром уже вырубаешься, а тебе еще спускаться до базового))))🤘

раскрыть ветку 1
0

согласен. но на финишной прямой это еще и огромное удовольствие, когда тебя такого ушатанного все встречные поздравляют:)

0

Пойду туда летом от клуба горного туризма. Упоротые типы, присоединилась к ним совершенно случайно и очень этому рада.

Правда не самое дешевое это удовольствие. Но очень круто!

раскрыть ветку 1
+1

хорошей погоды и удачно сходить!

0

Здесь вам не курорт, снегоступ мне в зад!

Это Эльбрус, ледокол мне в бухту!

0
А как происходит спуск?
раскрыть ветку 5
+3

Сели на жопы и поехали вниз всей связкой

раскрыть ветку 1
0

да только до лагеря одни уши доедут.

+3

Пешком, как и подъем. Если с юга - то до высокогорного приюта, оттуда до канатки рукой подать. Можно в тот же день на "зеленку" спуститься и вот оно счастье - хычины, баня, пиво 5642..))) и птички поют, и душа поет)))

раскрыть ветку 2
+1
Вот вы даете, гору же обойти  можно.
0

В 2012 вроде поднимались =).

0
Можно ли совершить восхождение в составе группы без опыта восхождений?
раскрыть ветку 4
+3

технически Эльбрус гора простая, хоть и пятитысячник. в основной своей массе, люди приезжают либо с минимальным опытом, либо без такового вообще. и задача гида - в те дни, пока идет ступенчатая акклиматизация - научить всему, что нужно для успешного восхождения. все люди на фото в этом посте, за исключением одного - в горах впервые. все дошли, все спустились, все счастливы:)

раскрыть ветку 2
+1

с эльбруса можно не спуститься?

раскрыть ветку 1
0

Большинство там без опыта восходит, но с опытными гидами.

0

А Дима не Конаш, случаем?

раскрыть ветку 5
0

нет, Конаш пятигорский, а здесь все калининградские, кроме меня:)

раскрыть ветку 4
0

а Дима Конаш и его супруга учились в школе горных гидов, не знаете случаем?

0
А вы случайно не из Мурманска?
раскрыть ветку 2
Похожие посты
35

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ Горы, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Казбек, Эльбрус, Длиннопост

Казбек — для меня не просто БОЛЬШАЯ ГОРА.

Это — знаковое место, «обитель души», это незабываемые встречи и разлуки, новые друзья и новые идеи для книг, открытия в окружающем мире и в самой себе.

Казбек — большая и ДОБРАЯ гора, если так можно выразиться о вершине.

Например, Эльбрус — он суров, он как будто не прощает тебе ни малейшей ошибки и щедро «раздает подзатыльники» за легкомыслие и «переоценку своей очаровательности», а вот Казбек — совсем другой…

Он если и «отшлепает по заднице», но через мгновение улыбнется, обнимет и потреплет ветерком волосы и осчастливит каким-нибудь незабываемым и волшебным подарком…

У меня даже появилась «веселенькая» присказка в духе моего любимого черного юмора: «Если на Эльбрусе у тебя один шанс из ста издохнуть — ты ТОЧНО ИЗДОХНЕШЬ, а если на Казбеке у тебя один шанс из ста выжить — ТЫ ТОЧНО ВЫЖИВЕШЬ!».

По крайней мере, по личному опыту я сделала именно такой вывод.

Однажды Казбек удивил нас по-настоящему редкой, необыкновенной находкой.

Сначала потрепал изрядно штормовухой, мы застряли на пару дней на леднике, порвало палатку, а когда пошли наверх, то обнаружили, что из подтаявшей трещины что-то торчит.

Странное.

Остановились и начали «раскопки».

Найденные предметы оказались старинной (даже не старой, а уже старинной) брезентовой палаткой, вернее ее обрывками, там же находились обломки деревянных ледорубов.

Мы убедились, что в трещине нет человеческих останков или документов, только лохмотья истлевшей брезентухи, куски веревок и поломанные ледорубы.

Тяжко мы вздохнули, ой как тяжко! Рюкзаки и без того нелегкие, ну и подарочек!!! За что ты с нами так… Казбек?

Но тем не менее без лишних слов засунули находку в рюкзаки — эти обломки старинных ледорубов нельзя было оставлять! Это было бы просто нравственным преступлением!

Неизвестно, сколько времени они пролежали в недрах ледника, ожидая, что когда-нибудь снова почувствуют тепло человеческих рук.

Сколько жизней, возможно, они спасли на своем веку…

Сколько прошли горных дорог!

Они для кого-то были надежными товарищами и верными помощниками.

Разве можно было их… БРОСИТЬ?

Поэтому и не бросили!

Особую «красоту» данному событию придавало то, что это случилось в самом начале похода шестой, высшей категории сложности!

Я думаю легко представить, что такое дополнительный груз в сложном походе, где «считают вес каждого спичечного коробка» в рюкзаке.

Так что тащить с собой «исторические реликвии» — было немалым «подвигом».

Но ни у кого даже мысли не было оставить их одиноко валяться на леднике.

Эти поломанные ледорубы прошли с нами весь маршрут и благополучно прибыли в Краснодар, где украсили стену в моей комнате вместе с остальной коллекцией памятных горных раритетов.

На этом история не закончилась!

Прошло несколько лет после этой «шестерки» и нашей замечательной находки и мне случайно попадается статья Юрия Ицковича из г. Санкт-Петербург «Казбек на троих».

В статье рассказывалось о том, как в далеком 1975 году трое альпинистов в межсезонье оставили свою палатку на леднике, пошли на восхождение, их застала непогода, и они ушли с Казбека не туда, куда надо, пережили ледяную ночь без палатки на высоте, спустились по ледопаду в Гвилети с пострадавшим и после таких-то жестких приключений остались живы!

Вот уж действительно, Казбек — ДОБРАЯ ГОРА!

Читаю и мороз по коже!

И ведь, скорее всего, мы нашли их снаряжение и их ледорубы!

Судя по описанию в статье, остатки их брошенной палатки мы нашли на том самом месте.

Я смотрю на ледорубы на стене порой и думаю…

Да… Не только «рукописи не горят», но и любая человеческая история — на самом деле остается в веках.

Не исчезает бесследно, не забывается, не растворяется в небытии.

Просто иногда… ее скрывают вечные льды.

Надолго!

Но потом, когда-нибудь, — пригреет солнце и она обязательно выходит из-под толщи льдов, продолжает свой путь в чужих рюкзаках и остается, как бесценная реликвия, на чужих стенах…

И как неотъемлемая часть памяти.

Истории — не теряются, они безмолвно ждут, когда однажды их коснется луч солнца или заинтересованный, внимательный взгляд!

P.S. ПОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ!

«КАЗБЕК НА ТРОИХ»

http://www.mountain.ru/people/Ickovich/2003/Kazbek/

Показать полностью
30

НЕ УХОДИ, ЭПОХА!

НЕ УХОДИ, ЭПОХА! Горы, Кавказские горы, Альпинизм, Русские туристы, Поход, Эльбрус, Рассказ, Повесть, Длиннопост

(отрывок из повести «Баллада о горизонте»)

В приключенческой повести «Баллада о горизонте» описываются реальные события. Высокие горы, суровые маршруты, верные друзья, веселые и опасные происшествия, ироничные и серьезные размышления — создают неповторимую атмосферу погружения в походную жизнь и отражают дух времени, яркие и характерные особенности эпохи на границе XX-XXI веков. Никогда не отчаиваться, самозабвенно идти за мечтой, не терять человечности в погоне за горизонтом — основная идея повести.

Я предлагаю вниманию небольшие эпизоды, которые, на мой взгляд могут заинтересовать читателя.

… Некоторые события в горах, когда группы бросали умирать своих же участников, заставляют крепко призадуматься о том, что же это происходит в человеческих мозгах, не говоря уже о душах? И к чему это все приведет нас в дальнейшем.

В мае девчонку под Эльбрусом, Олю Воронову, бросили на верную смерть, в июле - мужика из Керчи, Ильдара Марданова. Кстати, именно полковник Кореньков его совершенно случайно нашел, когда тот уже признаков жизни не подавал, спустил на собственном горбу и спас. Потом еще мужика оставили помирать на маршруте, фамилии его не помню. У буржуев это как-то само собой - в горах каждый за себя, но наша-то, произношу это с гордостью, СОВЕТСКАЯ школа туризма и альпинизма славилась братством и взаимовыручкой! Человеческая жизнь всегда была главнее любых восхождений и достижений. Горы стояли и будут стоять, а человеческую жизнь — не вернуть. Эти слова были своеобразным лозунгом эпохи. Чтобы СВОЕГО бросить - об этом не могло идти и речи. Существовало святое правило: если спасы или поиск в районе, все группы бросают свои дела и восхождения и идут на помощь... Если идти на помощь не могут, то помогают тем, кто это делает! Это так же естественно и необходимо, как дышать, это - норма!

Я помню год 1996- после нелегкого майского похода мы через перевал Хотю-тау Эльбрусскими полями по непогоде приходим на "Приют-11". Мы были вымороженные и усталые до зеленых чертиков в глазах. Один парень у нас вообще едва ногами шевелил, его сон срубил так, что он до нар не дополз, задремал на полу, свернувшись на коврике. А на приюте - ситуация...

Четверо японцев пропали.

Шли на восхождение с нашим гидом, вдруг на небе появились признаки штормовухи, гид объявил, что надо разворачиваться и валить на приют. Причем, быстро. Японцы послали гида куда подальше на чисто русском языке, сказали, что сами все тут знают и потопали на Эльбрус, самураи разэдакие, сакуру им в хокку... Погода испортилась, самураи через некоторое время дали связь по рации, что стоят на вершине, но только не знают, на какой. И все... Шторм, связи с ними нет. Связи нет и с Терсколом... Спасотряд - не информирован. На приюте - одни буржуи и группа из Башкирии, абсолютные новички... Погода лютует... Вечереет. Понимаем, что надо идти. Наверху люди, кроме нас — некому. Сам начальник приюта Хиса сказал - "Не ходили бы вы ... И их не отыщите, и сами пропадете". А как сидеть? Как можно сидеть, жрать, спать, когда, может, именно сейчас рядом гибнут люди?

Щербаков почесал свою бородатую физиономию и велел - всем собраться, на все полчаса, на связи оставить меня и Диму (это тот парень, которому совсем плохо было). И что вы думаете? Дима, который почти не подавал признаков жизни, кроме могучего храпа, мгновенно очнулся, как только услышал, что его не берут на спасработы, на шатающихся ногах встал, напялил обвязку и сказал, что идет...

Тревожный сложился вечерок... Раздели всех буржуев, отобрали кофты, куртки, прочие нужные тряпки, нужен был запас теплой шмотки для пострадавших.

Страшным, очень страшным вспоминается мне один момент. До сих пор эта яркая картинка иногда приходит ко мне во сне. Перед выходом "в открытый космос", то есть из приюта в беснующийся шторм, каждый из ребят по очереди, не сговариваясь, подходил ко мне, типа пожать руку, хлопнуть по плечу, чмокнуть в щечку "на прощанье", и тайком засовывал мне в карман куртки свой паспорт... Просто так. На всякий случай...

Ребята по одному переступали порог, и воющая ледяная темнота проглатывала их сжавшиеся фигурки. Как только за последним закрылась дверь, шквальным ударом ветра повалило опору и во всем здании погас свет, "Приют-11" погрузился в абсолютный непроницаемый мрак!!! Мистическое такое символическое действо... Хиса, пожилой, очень сдержанный человек позвал меня в свою комнату... На связь наши смогли выйти один раз, но мы почти ничего не разобрали из их слов... Только вой ветра и шипение помех... На приюте тряслись стены и койки. Мы сидели с Хисой за его столом, молчали, вглядывались в раздираемую вспышками молний тьму за окном. Хозяин приюта налил по чуть-чуть спирта, чтоб не мучиться от холода и нервного напряжения. Эта ночь, без единого слова, несла в себе больше, чем можно выразить любыми словами. Под утро Хиса встал и велел мне будить все и вся на приюте, безжалостно пинками, любыми способами. И зажигать огни - чтоб наши ребята смогли найти дорогу на приют... Это было нечто! Буржуев без всяких церемоний вытряхивали из "гнездышек", объясняли, что надо делать. Все переполошились, забегали, в каждом окне горел либо фонарик, либо лампа, и мы ждали... Только бы они спустились!

Свет в окошках приюта указал нашим ребятам путь, и в пять утра они вошли в здание! Какая это была встреча!!! Они все обледеневшие, левая сторона лица у каждого - сплошной кусок льда, шатаются, губы немые отмороженные, двух слов связать не могут, мы обнимаемся, башкирцы бегут в буфет организовывать праздничный ... завтрак. Хиса будит девочку-буфетчицу, командует извлекать все самые "шикарные" запасы. Когда мужики отогрелись, смогли рассказать, что было. Сильно штормило, они вышли под седло и начали давать световые сигналы. Японцы увидели и ответили ракетой. А дальше так и двигались потихоньку— наши периодически давали световые сигналы, а заблудшие самураи по ним спускались. Японцы зарылись в снег, типа помирать по-самурайски, с честью, вытащили уже ледорубы для харакири, а тут - свет и путь!

На спуске начали блудить. Темно, шторм, молнии не сверкали, а включались и светились, ослепляя, по несколько минут. Ребята рассказывали, что от статического электричества светились бороды, вокруг голов были нимбы, а путь они освещали себе поднятым вверх ледорубом, который сиял холодным электрическим синим огнем, как какой-нибудь магический жезл... Спасло то, что Колек Фирсанов взял азимут, когда выходили, а потом они увидели огни в окнах приюта...

Гид, который вел злополучных японцев, вышел часов в десять утра.

У мужика побило и обожгло глаза, он полуслепой, один, на ощупь шел по корыту, это такая мощная зона разломов на Эльбрусе. Его увидели с крыши немцы и побежали к нам, что-то лопоча по-своему и тыча пальцами в сторону человечка далеко на льду. Мужики мгновенно подорвались и привели его на приют. Часов в одиннадцать подъехали спасатели и забрали всех вниз... Оказалось, у них антенну оторвало. Только утром восстановили связь.

А самым интересным в этой истории было вот что. Когда на приюте разворачивалась вся эта драма с самураями, их же японские товарищи, как ни в чем не бывало, бегали по инструкторским комнатам, требовали горячей воды и возмущались, почему нет электричества. В происходящем они не видели ничего особенного - ну загибаются, и что?

К чему я это все? Не хотелось бы дожить до тех времен, когда подобное отношение будет нормой и в наших рядах. Но, как говорят продвинутые аналитики, эпоха романтического альпинизма неизбежно подходит к концу...

Не уходи, эпоха!

Не уходи, пока живы одухотворенные тобой, воспитанные на убегающих в прошлое идеалах романтики, вечно идущие за горизонтом, не ожидающие ни наград, ни аплодисментов, ни даже понимания. Ты зажгла в наших душах огонь, который мы сбережем от всех ледяных штормов и, как величайшую драгоценность, передадим дальше. По эстафете поколений. От сердца к сердцу. От вершины — к вершине.

Отрывок из книги Неподобы Ольги Вадимовны. «Баллада о горизонте».

Источник: https://vk.com/olganepodoba

Автор фото-Андрей Трехсвятский

Показать полностью
49

Первый сиба на Эльбрусе: путешественник из Владивостока поднялся на самую высокую гору Европы со своим лучшим другом

Первый сиба на Эльбрусе: путешественник из Владивостока поднялся на самую высокую гору Европы со своим лучшим другом Эльбрус, Горы, Собака, Восхождение, Сиба-Ину, Дальний Восток, Владивосток, Длиннопост

Сиба-ину по кличке Деймос стал первым представителем своей породы на Эльбрусе. Его хозяин Владимир Чернышёв совершил восхождение на самую высокую гору Европы и рассказал DV о своём путешествии с лучшим другом.

Деймосу всего год, но он уже юный чемпион России, юный чемпион Российской кинологической федерации (РКФ) и многократный призёр соревнований.

«Деймос стал символом нашей группы и получил свой заслуженный сертификат покорителя Эльбруса, хотя на самой вершине он не побывал — это было слишком опасно. Пёс „взял“ скалу Пастухова (4700 м — DV). В любом случае сердца всех встретившихся нам на пути он точно покорил», — смеётся Владимир.

Тренировка для хвоста

За год до восхождения в гости к Владимиру и его жене Елене приехали друзья из Москвы. Рассказали, как им с первого раза Эльбрус не покорился, предложили присоединиться к их второй попытке — как раз есть год на подготовку.

«Мы с Деймосом — команда, поэтому у меня даже мысли не было оставить его дома. В момент, когда было принято решение ехать, я даже не сомневался в том, что он взойдёт на вершину. В общем-то, я и в себе не сомневался. Думал, что не зайду, а забегу. Такое глубокое заблуждение привело к тому, что я очень халатно отнёсся к подготовке. О чём я позже сильно пожалел. День восхождения стал самым сложным днём в моей жизни», — рассказывает Владимир.
Путешественник признаётся, что чувство соперничества тоже сыграло роль: друзья с первого раза не поднялись, а он поднимется, да ещё и без особых усилий.

Основной частью подготовки пса стали курсы послушания в Приморском краевом клубе служебного собаководства. Весной начались регулярные беговые тренировки — сначала сибе хватало 1 километра, но потом Владимир планомерно увеличил дистанцию до 5 километров, бегая два-три раза в неделю. Хозяин со своим питомцем даже приняли участие в соревнованиях по каникроссу, когда собака тянет за собой бегущего спортсмена.

«Сначала я ловил на себе удивлённые взгляды — как сиба может соревноваться с маламутами, хаски и самоедами? А мы доказали, что может, — заняли далеко не последнее место и получили приз зрительских симпатий», — рассказывает парень.

Первый сиба на Эльбрусе: путешественник из Владивостока поднялся на самую высокую гору Европы со своим лучшим другом Эльбрус, Горы, Собака, Восхождение, Сиба-Ину, Дальний Восток, Владивосток, Длиннопост

Деймос готовился не только физически. Владимир приобрёл для него специальное снаряжение — горные очки с солнцезащитными линзами для собак. Это необходимый атрибут, чтобы не сжечь глаза — на ледниках Эльбруса на снег невозможно смотреть без очков. По словам хозяина Деймоса, чтобы собака чувствовала себя комфортно в очках, носить их начали за несколько месяцев до поездки. Сначала надевали очки с прозрачными стёклами — буквально на секунду, позже увеличивая интервал. Когда собака привыкла к очкам, поменяли прозрачные линзы на солнцезащитные — и по той же схеме, начиная с нескольких секунд.

«Деймос в горнолыжных очках произвёл фурор на Эльбрусе, такого там ещё не видели. Все хотели его погладить, сфотографироваться с ним, а он очень контактный — пальчиком поманишь, он бежит обниматься», — говорит Владимир.
С хозяином можно

Восхождение на Эльбрус было запланировано по классическому маршруту — с юга, на западную вершину (высота — 5642 м).

Сначала были акклиматизационные выходы, чтобы организм привыкал к разрежённому воздуху. Деймос каждый день сопровождал хозяина — собаке тоже необходима акклиматизация.

В первый день был намечен подъём на поляну Азау (высота — 2300 м) и на обсерваторию «Терскол». По ощущениям Владимира, маршрут был лёгким туристическим — наслаждаешься горными видами, общаешься. Поднялись и спустились обратно в предгорье.

На второй день была гора Чегет, где с самого старта начинается затяжной и достаточно крутой подъём. Уже минут через десять начинаешь ощущать, что это не просто прогулка. Как и в первый день, туристы отдохнули на вершине, затем спустились вниз.

На третий день «Шерстяные» (так назвали сами себя участники группы) собрали всё необходимое для восхождения на вершину. Это не только снаряжение, но и вода и еда для лагеря — что принёс с собой, то будешь есть, взять больше неоткуда. И отправились на подъёмнике на высоту 2800 метров.

«Надо было проехать на трёх подъёмниках, каждый, грубо говоря, по 1000 метров. Первые два прошли без проблем, а на третьем контролёр говорит: с собакой нельзя. В итоге после недолгой перебранки подключились гиды, контролёр позвонил своему вышестоящему начальству и озвучил — если собака с хозяином, то можно. То есть он представлял, что собака на Эльбрусе могла бы быть без хозяина», — смеётся Владимир.

Поднялись пешком ещё 88 метров в лагерь. Здесь уже начинается ледник и ощущается мороз.

Акклиматизационный выход на так называемый «Приют одиннадцати» на Эльбрусе состоялся в этот же день. Погода резко испортилась, видимость стала практически нулевой.

«Идёшь час-два и не знаешь, сколько прошёл, сколько ещё идти. Думаешь, да где же этот „Приют“? А потом, как по мановению волшебной палочки, — он перед нами», — рассказывает Владимир.

Следующий акклиматизационный выход на скалы Пастухова, как позже оказалось, стал максимальным набором высоты для Деймоса.

«Мы поднимались часов пять-шесть. Собака чувствовала себя комфортно, идём — она идёт, на привале девчонки брали Деймоса на руки, он дремал. Идти по снегу ему нравилось больше, чем по тому же Чегету, — с удовольствием прыгал по сугробам, несмотря на разрежённый воздух. А на самих скалах Пастухова я обратил внимание, что собаку трясёт по непонятной причине, — говорит путешественник из Владивостока. — Когда спустились в лагерь, стали обсуждать, кто пойдёт на штурм Эльбруса на следующий день, а кто не чувствует в себе сил. И меня отговорили брать с собой Деймоса. Человек, если ему плохо, может сказать об этом. Может развернуться. Собака пойдёт с хозяином до конца, пока ей не станет так плохо, что может всё закончиться летальным исходом. Решили оставить Деймоса в лагере с женой. Лена, кстати, не собиралась покорять Эльбрус, она после первого акклиматизационного выхода сказала, что горы — не для неё».
Самый тяжёлый день в жизни

«Я даже описать не могу этого чувства, когда ничего не хочешь, не испытываешь ничего, кроме желания, чтобы всё, что происходит с тобой, закончилось прямо сейчас. Это не просто тяжело, а прям очень тяжело», — рассказывает Владимир.

Восхождение началось в час ночи. Ася (одна из тех, кто сподвиг Владимира на восхождение) отстала сразу, в районе скал Пастухова «ушёл» ещё один член группы — шёл-шёл и звездой упал в снег. Может, потерял сознание на мгновение, может, просто лёг, но, когда очнулся, дальше идти отказался.

«На седловине между западной и восточной вершинами есть небольшая снежная поляна, вот тут-то меня и накрыло. Я лёг в снег и проклинал себя за то, что подписался на такое. А когда в сотый раз подумал, что зря сюда приехал, Дамир (второй московский друг) сказал, что дальше идти у него нет сил. И тут я подумал: „Отлично. Раз ты сдался, то нужно проползти метров пять-десять, чтобы сказать, что я прошёл дальше“. Я был уверен, что до вершины не дойду. Не было ни сил, ни желания. Именно здесь я понял, что оставить Деймоса в лагере было лучшим моим решением», — рассказывает Владимир.

Из всей группы осталось четыре человека, кто пошёл дальше, не считая гида, который постоянно подбадривал: «Ещё немного, мы почти дошли». Владимир вместе с «шерстяной одногруппницей» Мариной (единственная девушка из группы, покорившая в этот раз Эльбрус) решили пройти столько, сколько смогут. Но дошли до конца!

«Это невероятное чувство. Победа над собой, над природой, над всем миром. Худший день моей жизни сразу перестал быть таким. Я до конца не верил, что дойду до вершины», — отмечает путешественник.
Путешественник по любви

«Когда только решил завести собаку, я знал, что это будет мой лучший друг, что впредь мы будем вместе во всех путешествиях. Ещё до того, как в нашей семье появился Деймос, часто получалось так, что мы с товарищами собираемся в поход, а в назначенный день — дождь или снег. Я такой человек, что от задуманного не отступаю, но многие ориентируются на погодные условия. В итоге все дома сидят. И я знал, что собака станет моим напарником и „соучастником“, даже когда обстоятельства будут влиять на всех остальных», — говорит Владимир.

Так Деймосу было практически предназначено стать путешественником. Между тем, по признанию собаковедов и кинологов, сиба-ину хоть и считается охотничьим псом, но гармоничнее смотрится в домашнем интерьере. Владимир этот стереотип сломал.

По словам хозяина, Деймос — путешественник не по принуждению, а по любви. Ему нравится активный образ жизни хозяина. Обычная картина: Владимир на мотоцикле, а за его спиной специальный рюкзак, в котором сидит сиба, наслаждаясь встречным ветром. Или так: парень стоит на SUP-борде, а пёс сидит на носу доски и наслаждается окружающей обстановкой, заглядываясь на чаек. Правда, купаться Деймос не любит.

«Из ближайших планов — хочу с Деймосом прыгнуть с парашютом. Если всё получится, то в октябре осуществим идею. Из долгосрочных и масштабных — восхождение на Килиманджаро. Высота больше, чем Эльбрус, но нет ледника, поскольку это Африка, и подниматься легче, не надо нести на себе всю зимнюю снарягу. Конечно, если решим, то пойдём с Деймосом», — заключил Владимир.

Источник DV.Land

Показать полностью 4
30

Озеро Кынгыр-Чад

Озеро расположено на хребте Гидам-Кая (примерно на 2930 м), чуть северо-западнее одноимённой вершины 3543 м.
Хребет находится между Тебердой и Верхней Тебердой, с запада от долины реки Теберда.
Всё это дело расположено на Кавказе в Карачаево-Черкесии.

Фотография сделана с гребня хребта на подходе к вершине, где-то на 3350 м.

Озеро Кынгыр-Чад Озеро, Горы, Поход, Восхождение, Туризм, Фотография, Пейзаж, Природа

В августе собираемся посетить озеро, маршрутом на 7 дней из Теберды, по пути зайдём ещё на 5 озёр и посетим вершину Тогуз-Кёль-Баши.

635

Эверест. Дорога в ад или нирвану?

Эверест. Дорога в ад или нирвану? Эверест, Восхождение, Альпинизм, Смерть, Горы, Отвага, Безумие, Длиннопост, Негатив

Через тела погибших на Эвересте переступали, переступают и будут переступать.

Который день эта ваша Джомолунгма-Сагарматха будоражит умы. В очередной раз туристы-дачники и непрофильная пресса открывают для себя вопиющую действительность. На пути к вершине гибнут люди, в этом сезоне счёт уже дошёл до десяти, умирающих никто не спасает, склон усеян трупами... В общем: "Решительно требуем осудить адреналинозависимых скалолазов! Альпинизм запретить как вредный, жестокий и аморальный".

Итак, сеанс разоблачения.

Первое. Альпинизм и скалолазание - два разных вида спорта.

Второе. Никакого адреналинового "прихода" на вершине не происходит. Просто потому, что восхождение - это долгий, выматывающий физически процесс. Длится от нескольких часов (какой-нибудь там Мунку-Сардык), до нескольких месяцев (какой-нибудь там Эверест или К2).

Но это всё мелочи. Интереснее всего обсудить вопрос этики. Бросить умирающего на подъёме или спуске. Пройти мимо. Перешагнуть. Причём буквально - переступить. Звучит ужасно. А теперь разберём логику происходящего.

Представьте - у вас есть только один шанс. Высшая точка планеты и всего одна попытка. Вы - подготовленный альпинист, чемпион всего на свете, мечтали об этом всю жизнь. Или, наоборот, вы решили "покорить Эверест" спонтанно - так бывает всё чаще (и это, кстати, плохо).

В любом случае, вы платите примерно 5.000.000 рублей (расценки российских организаторов экспедиций на Эверест).

Пару месяцев вы маринуетесь: живёте в базовом лагере под ледником Кхумбу, делаете заброски в верхние лагеря, акклиматизируетесь.

Если упрощённо, всё это - с сильнейшей головной болью, тошнотой, рвотой, нехваткой дыхания и, при этом, физической работой на износ.

Вам невероятно повезло, погода позволяет сделать попытку. На штурм вы выходите из последнего, верхнего лагеря. Вы не спали, выше 8.000 метров невозможно спать, там вообще - "Зона смерти". Высота, на которой трансконтинентальные лайнеры летают. Открытый космос.

Мозг подсовывает галлюцинации и спутанность сознания. Скажем прямо - вы в суровом невменозе.

Очередь на вершину изрядная, вы в середине. И вдруг перед вами начинает умирать человек. Ваши действия? Вы вообще еле двигаетесь. И, кстати, никто не начинает оказывать помощь, эвакуировать. Потому что у всех - те самые "пять миллионов рублей" позади, два месяца экспедиции. А впереди - Вечность (помним про невменоз). Потому что в Больших горах, вы вдруг понимаете: жизнь человека ничтожно мала перед мощью Природы и масштабом Вселенной. Вы буквально видите эти абстрактные понятия своими глазами. Ведь вы стоите над облаками, в звенящей пустоте. Либо заполненной ветром, хлещущим по лицу.

Отбросили романтику, подойдём прагматично. Вы знаете, что не поможете умирающему. Сто процентов. Вы про себя-то не знаете, хватит ли сил зайти и, главное, спуститься.

И героизм тут тоже не работает: это амбразуру можно за секунду собой закрыть или дать минутный последний бой террористам. А здесь нужно несколько часов транспортировать неудобное тело по неудобному спуску. Без сил.

Очередь напирает, кстати.

Вы уверены, что сохраните ясность сознания, моральный облик и физические силы?

Открою секрет - нет. Вы пойдёте вперёд, к вершине. Или сдадитесь, повернёте вниз.

Чтобы попытаться спасти, вам нужно быть одним из тех уникальных спортсменов-альпинистов, которых мир знает поимённо. Для которых Эверест - не первая и не последняя попытка. Не в этом году, так в следующем. Спонсоры поддержат. С уважением.

Каждый сам за себя. Каждый не спасает и понимает, что не будут спасать его. Альпинизм - спорт одиночек. На самом деле, нет. По крайней мере, советская школа подразумевала прекращение любых альпсборов и восхождений ради спасработ. Сам погибай, а товарища выручай, вот это всё. Кстати, ещё работает в домашних горах.

Но так-то это всё устарело, осталось в прошлом. Вся эта серая масса, толпа, уравниловка, совок, никаких проявлений яркой индивидуальности.

Слава Богу, про себя мы знаем, что мы - не такие. В принципе, умный в гору вообще не пойдёт. Умный пойдёт в интернет и авторитетно прокомментирует.

НЕ моё! Зацепила тема и изложение автора

отсюда 

Показать полностью
855

У меня была собака...

У меня была собака... Поход, Горы, Лайка, Восхождение

У меня была собака, я её любил,

Она съела навигатор — я её любил;

Она писала в палатке — я её любил;

Она слопала ботинки — я её любил...

И сказал я той собаке: «Видишь, все терплю!..»

И ответила собака: "Я тебя люблю!"

/по И.Иртеньеву, обработка М.Шабанова/

285

Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть II]

Привет!

Вторая часть рассказа о зимнем восхождении на Эльбрус

Первая часть тут

Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть II] Эльбрус, Экстрим, Альпинизм, Восхождение, Кавказ, Горы, Путешествия, Длиннопост

Спустившись в Азау, на радостях пошли в нашу любимую гостиницу Барс, но мест там уже не оказалось, поэтому пришлось еще полтора часа бродить по Азау и тыкаться во все двери в поисках убежища.

Наш спуск выпал на субботу, поэтому все было забито до отказу, даже дорогущие номера по 10+ тысяч рублей за ночь и те были заняты. В итоге мы нашли свободный двухкомнатный номер «для влюбленных» в гостинице Вираж, нам сделали небольшую скидку, и в итоге он нам обошелся в 3.5к за сутки. Дорого, конечно, но выбора у нас не было.

Первым делом раскидали вещи по всему номеру, чтобы их высушить, потому что после ночи в морозилке все было обледеневшее и замороженное, а когда рюкзак попал в тепло – все это дело начало активно таять. Потом пошли набивать животы в кафешку на первый этаж. Кафешка очень хорошая, готовят просто прекрасно, было сожрано и выпито много всего, но особенно понравился шашлык из баранины и местный глинтвейн. С упакованными животами и желанием нормально выспаться мы вернулись в номер, немного посмотрели какую-то чушь по телевизору, и отрубились.

С утра, никуда не спеша, собрались, еще раз плотно покушали, купили еще баллон газа в Альпиндустрии и поехали наверх.

Небольшая схема горы:

Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть II] Эльбрус, Экстрим, Альпинизм, Восхождение, Кавказ, Горы, Путешествия, Длиннопост

Погода стояла хорошая, было ясно и почти безветренно, однако над обеими вершинами Эльбруса были «облака-шапки», что является не очень хорошим знаком.

На этот раз от станции Гара-Баши мы поднялись до нашего вагончика всего за час с копейками, что свидетельствовало о том, что мы хоть как-то акклиматизировались и отдохнули.

Тем временем установился лютый мороз в районе -40. Температура внутри вагончика абсолютно такая же, как и снаружи, так как щели в дверях размером с руку. Единственный и неоценимый плюс вагончика это то, что он защищает от ветра.

Палатку в условиях зимнего Эльбруса поставить почти невозможно, есть только вариант рыть пещеру, и то еще нужно найти где ее вырыть, так как кругом ледовые поля. Летом на штурм вершины ходят обычно с верхних скал Пастухова, примерно с высоты 4600 метров, там, своего рода, штурмовой лагерь (он же единственный). Однако зимой поставить палатку там ну просто невозможно, даже если найти место, где ее хоть как-то можно закрепить, то все равно ее нафиг вырвет сильным ветром. Короче либо вагончики, либо пещера.

Кстати, еще внизу общались с одним мужичком из спасов, он нам рассказал такую веселую историю (за правдивость, конечно, не ручаюсь): Несколько лет назад так же зимой приезжали на Эльбрус двое парней, ушли наверх, поставили палатку на скалах Пастухова, ночью поднялся ураганный ветер, и их нахрен оттуда сдуло вместе с палаткой. Летели они в итоге замотанные в палатке несколько километров, обоих переломало, но оба выжили. Такая вот веселая история.

К вечеру облака над вершиной растянуло, и мы, пронаблюдав прекрасный закат, решили, что завтра будем пробовать штурмовать вершину, так как прогноз погоды был неумолим – завтра будет единственный день погоды, а дальше сплошной мрак, поэтому либо пробуем завтра, либо во второй раз уезжаем ни с чем.

Вообще, конечно, зимний альпинизм в этом плане сильно отличается от летнего. Летом вы можете сделать все по учебнику, получить полную и качественную акклиматизацию, переночевав на 4700 и сделав выход на 5200, да и с погодой гораздо проще.

Зимой же все совсем по-другому. Подавляющее большинство зимних восхождений, даже на большие горы, совершаются в альпийском стиле, т.е. с наскока, максимально быстро, насколько это возможно. Для этого существует много причин, основная из них это крайне тяжелая зимняя акклиматизация. Организм тратит очень много энергии на поддержание жизненных процессов в суровых зимних условиях, и акклиматизация проходит очень медленно и болезненно. И если летом, зачастую, погода становится определяющим фактором, то зимой и подавно, даже малейшая непогода, в которую летом можно спокойно «работать» на маршруте, зимой может заставить с него сойти.

В совокупности эти факторы делают зимние восхождения на средние и большие высоты довольно сложным мероприятием.

Встали около 3 часов ночи и сразу же принялись топить воду на завтрак.

С утра ничего в горло не лезет, очень сложно заставить себя что-то съесть, а сделать это просто необходимо, иначе может не хватить сил.

Пока возились с горелкой и ждали, пока закипит вода, а потом надевали на себя десяток разных шкур, задубевшие ботинки, кошки и обвязки, прошло почти 2 часа и вышли мы только в 5 утра, хотя планировалось выйти в 4.

Погода стояла хорошая, чистое звездное небо над головой, средней силы ветерок и жестокий мороз.

Освещая чистый дубовый лед перед собой светом фонариков, мы медленно, но верно, ползли вверх по южному склону Эльбруса, постепенно набирая высоту.

Местами подъем довольно крутой, приходилось идти на передних зубьях, либо траверсами вправо-влево, так как «в лоб» нога на всю подошву уже не становилась. Эльбрусские ледовые поля известны по всему миру своим каменным «бутылочным» льдом, который не пробивается даже остро наточенной кошкой. От ледоруба там толку нет вообще, я почти уверен, что в случае срыва, зарубиться не удастся.

Вообще, масштабы горы впечатляют, почти от самых вагончиков на 4100 ледовое поле тянется почти до 5100, потом поворачивает влево на «косую полку» и продолжается вплоть до седловины 5300.

Расстояние от вагончиков до западной вершины Эльбруса около 6 километров с набором высоты в 1540м., т.е. туда-обратно получается примерно 12 километров и перепад высоты в 3 вертикальных километра - это очень много, тем более для короткого зимнего дня.

В общем, пыхтя и задыхаясь, к 7-ми утра, мы выползли на верхние скалы Пастухова, на высоту 4700м. На юго-востоке уже показалось пурпурное зарево рассвета и тьма начала медленно отступать. К сожалению, я не смог как следует пофотографировать рассвет, потому что аккумулятор замерзал за то время, пока я успевал вынуть его из кармана и вставить в камеру. К тому же на этой высоте уже начал подувать серьезный ветерок, а ветер в -40 это больно.

Передохнув, буквально, 5 минут на скалах Пастухова, мы пошли дальше, потому что почти сразу начали замерзать. Перед выходом на косую полку Тема довольно сильно отстал. Еще с вечера мы договорились, что будем идти «от самочувствия», поскольку восхождение совершаем в «экспресс» режиме. Но я все же решил дождаться его и привалился примерно на 5000м.

Когда Тема подошел стало ясно, что восхождение продолжить он не сможет, его мучил сильный кашель и вообще по нему было видно, что пора вниз. К тому времени уже полностью рассвело и значительно потеплело, поэтому мы позволили себе посидеть минут 15 и отдохнуть, не трясясь от холода, после чего Тема пошел вниз, а я продолжил путь вверх.

До начала косой полки я дошел довольно резво, периодически оборачиваясь, чтобы пронаблюдать спускающегося Тему. Полка, по сути, начинается с высоты 5100, а не 5000, как везде пишут, хотя спутник мог врать.

Косая полка – это, фактически, серпантин вокруг восточной вершины Эльбруса, по которому путь выводит на седловину между вершинами. Полка очень длинная и с постоянным набором высоты, а то, что идти приходится под углом вбок, делает ее довольно опасным участком. Кстати, спасатели называют зону трещин аккурат под косой полкой – «трупосборником», ну тут объяснять не нужно, и так понятно почему.

Когда я обогнул восточную вершину, и вдали показалась седловина – я начал серьезно уставать. Видимо завтрак совсем закончился. В кармане были 4 шоколадно-ореховые конфеты, их надо было растянуть на все восхождение.

На седловину (около 5350м) я вылез уже слегка одуревший, идти стало очень тяжело, начала давить высота. Когда я пришел на седловину и упал на снег, чтобы отдохнуть, меня уже начали всерьез посещать мысли о том, чтобы развернуться. На сознание давили всякие нехорошие мысли типа - «я тут совсем один, а вдруг прихватит? С Темой связи нет, что тогда делать? Долго я при таком холоде здесь не пролежу» - и тому подобное. Наверное, любого здравомыслящего человека будут посещать подобные мысли.

Дальше начался дьявольски тяжелый подъем с седловины на вершинное плато. Это резкий и крутой набор высоты с 5350 до, примерно, 5550 метров. Дышать стало уже действительно тяжело, я делал от 8 до 12 шагов, после чего приходилось загибаться и стоять секунд 30, чтобы накрывшая голову темная пелена рассосалась, а сердце перестало пытаться выскочить из груди (и бежать к вершине, как в песне Высоцкого). Ситуация осложнялась тем, что было очень холодно и на этой высоте уже дул довольно сильный ветер, причем в лицо.

Прятать лицо внутрь пуховика не получалось – я тут же начинал задыхаться, а от балаклавы толку было мало. Зато в спину светило уже почти полуденное солнце, и я чувствовал, что термуха на спине уже мокрая. Иногда, я разворачивался спиной к ветру, чтобы согреть лицо и оттопить смерзшиеся ресницы. А еще у меня один раз примерзли усы к пуховику, и неосторожным движением головы, я чуть было не сделал себе депиляцию.

В общем, кое-как, но я все же вылез на пологое вершинное плато, на 5550, и вдали показалась сама вершина, но идти до нее было еще почти километр по расстоянию с общим набором около 100 метров. Таким же образом, короткими перебежками по 10 шагов, около 13 часов 19 декабря я взошел на западную вершину Эльбруса 5642м. Когда вылез, упал и лежал на вершине, минут, наверное, 10, просто лежал и пытался отдышаться. Когда немного отпустило, я сделал несколько кадров, записал вершинную хронику на гопро, закинул в топку последнюю конфетку и начал спуск.

Вид с вершины:

По началу, я очень переживал, что спускаться будет не легче, чем подниматься, потому что организм уже измучен, но вниз я попер очень бодро и резво. Теперь ветер дул в спину и подгонял меня, а солнышко грело обмороженное лицо. В общем, жить стало намного веселее. Когда я спустился на седловину и начал идти по полке, я уже был уверен, что сил спуститься у меня хватит. Если вам кто-то когда-нибудь скажет, что он в состоянии распланировать запасы сил своего организма так, чтобы быть всегда уверенным, что их хватит для подъема и спуска – не верьте, это ложь.

Я понимал, что мне нужно как можно быстрее показаться в поле зрения вагончиков на 4100, чтобы Тема мог меня увидеть. Поэтому я притопил как следует и выскочил с седловины на южный склон. Жутко хотелось пить, у меня не было с собой воды, потому что когда Тема пошел вниз, я не стал брать с собой рюкзак с термосом, вместо чего вдоволь напился на 5000. Периодически, я закидывал в рот кусочек льда, чтобы немного промочить горло.

Когда сошел с полки и вышел из зоны ветра, стало жутко жарко, температура воздуха начала расти, а это первый признак того, что погода скоро испортится. С 5000 я спускался уже на автопилоте, отточенные до автоматизма движения в кошках по крутому льду делали свое дело, я лишь изредка выходил из состояния гибернации, чтобы убедиться, что у меня все хорошо и ноги идут. В итоге, в 16 с чем-то часов я спустился к вагончикам, абсолютно обессиливший и обезвоженный.

Сложно описать мою радость, когда у вагончика, я увидел Тему, пинающего от безделья снег и замерявшего скорость и траекторию движения того или иного снежного комка по склону. А когда он вынес полный термос горячего чая - я вообще обезумел от счастья. Все, гора есть, осталось только пережить еще одну ночь в морозилке. Вечером я долго пытался высохнуть, потому что термуха была мокрая насквозь. Разогреваясь в спальнике, я вылезал из него и снимал что-нибудь из верхней одежды, после чего весь вагончик наполнялся густым туманом. Вечер провели за коньячком и разговорами.

С утра погода испортилась, подул сильный ветер и пошел снег, но нас это уже особо не беспокоило. Не спеша собравшись, мы за 20 минут свалились до Гара-Баши, откуда успешно уехали в Азау. На этот раз с гостиницами было проще, и мы заселились в наш любимый Барс. Остался один полный баллон газа, и я отдал его продавцу в Альпиндустрии, вдруг кому-то пригодится. Дальше начался марафон чревоугодия, поели в нескольких разных кафешках и финишировали в кафешке Виража, глинтвейном и шашлыком. Кавказская кухня совершенно беспощадна.

10-ти минутный ролик об этом восхождении - https://youtu.be/S-Oidg2ujCw

А на этом все, всем спасибо за внимание и до встречи в горах!

Показать полностью 9
168

Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть I]

Привет!

В комментариях к моим постам о восхождении на пик Ленина многие заинтересованные комрады просили меня запилить пост о восхождении на Эльбрус. Сразу скажу, что, скорее всего, он получится довольно сухим, в сравнении с серией про Ленина, так как прошло уже 2 года, и я многое попросту забыл. Такие отчеты нужно писать сразу по возвращении, пока эмоции свежие. Но я все же попробую "вспомнить все".

Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть I] Эльбрус, Экстрим, Альпинизм, Восхождение, Кавказ, Путешествия, Длиннопост

В качестве вступления:

Эльбрус – это двуглавый вулкан высотой 5642 метра. Обе вершины (восточная и западная) примерно одинаковые по высоте, поэтому достижение «взошел на Эльбрус», в общем-то, применимо к обеим из них.

Эльбрус является самой высокой точкой гор Кавказа и вообще всей Европы (под Европой тут понимается не набор государств, а европейская часть материка Евразия). Если открыть гугл-землю в 3D и посмотреть на Кавказ сверху, то можно заметить насколько сильно Эльбрус выделяется на фоне всего остального горного массива – и по размерам и по высоте. Гора действительно огромная, если вы не бывали в больших горах типа Памира или Гималаев, то при виде Эльбруса отпад челюсти вам гарантирован.

На Эльбрусе очень сильные ветра, особенно зимой. Прям очень сильные. Перед экспедицией я плотно мониторил погоду на горе, и тихо охреневал. Скорость ветра на вершине в отдельные дни могла переваливать за 200 км/ч., а это около 60 м/с. При таком ветре, люди будут летать как целофановые пакеты.

К слову, толи в 2012, толи в 2013 году на седловине Эльбруса (аккурат между вершинами) запилили маленький приют, буквально на несколько человек. Проектировали его какие-то крутые архитекторы, проводили испытания, в общем, все серьезно. Говорили, что держит до 80 м/с. Иииии, что выдумаете, да-да, через год он оттуда улетел, осталась только платформа.

Поскольку классический маршрут на вершину Эльбруса не обременен никакими техническими сложностями, а так же является легко доступным в плане логистики, - народу на него ходит дофига. По этой же причине Эльбрус является одним из рекордсменов по количеству смертей (не путать количество с долей), так как прутся на него все подряд, без подготовки, без навыков и без мозгов.

Уже традиционно, восхождение на Эльбрус считается промежуточной ступенью между малыми и большими горами, своего рода экзамен на профпригодность в плане выживания на высоте. Гуляет расхожее мнение, что мол, если я сходил Эльбрус и не умер, то все, мне прямая дорога на пик Ленина, забегу и даже не запыхаюсь. Это, конечно же, полный бред. Эльбрус (даже зимний) в сравнении с Лениным – это легкая прогулка. Поверьте, я знаю о чем говорю. Это так, на всякий случай.

Ну да ладно, хватит вступлений.

Сначала скажу, что Эльбрус мне дался со второй попытки. Первый раз мы с другом Темой пытались сходить его в начале марта 2016 года, но тогда погода не оставила нам никаких шансов от слова совсем. Удалось доползти только до скал Пастухова, выше ветер уже просто валил с ног. Не стану подробно останавливаться на той попытке, оставлю только здесь ссылочку на короткий видосик, советую заценить, там хорошо видно, что такое Эльбрусские ветра - https://youtu.be/N2UDRU-QzR4

Итак, 14-е декабря 2016 года. Попытка номер 2.

Поздно вечером мы с Темой прилетели в Минеральные Воды, вызвали такси у первого попавшегося оператора и поехали в Азау. Я, честно, не помню сколько стоило такси, по-моему, что-то в районе 3-4 тыс. рублей.

Азау – это горнолыжный курорт у подножия Эльбруса на юго-западной его стороне на высоте примерно 2300м. От Мин. Вод до него около 180км дороги, местами довольно себе серпантинной и красивой, но это мы увидим уже на обратном пути, так как туда ехали ночью. В Азау прибыли глубокой ночью, даже, наверное, уже под утро.

Азау представляет из себя набор гостиничных построек и все, больше там нифига нет, - ни продуктовых магазинов, ни какой либо другой инфраструктуры. Но зато там очень красиво!

Нашли свободный номер в гостинице «Барс», прямо у канатной дороги. Сразу скажу, что если вы соберетесь ехать в Азау зимой, то гостиницу желательно бронировать сильно заранее, потому что Эльбрус это очень популярный горнолыжный курорт и в сезон там все напрочь забито покатушниками. Двухместный номер стоил 2000р. в сутки.

Зимнее восхождение на Эльбрус 5642м [часть I] Эльбрус, Экстрим, Альпинизм, Восхождение, Кавказ, Путешествия, Длиннопост

На первом этаже гостиницы располагалось кафе с офигительной местной кухней. Кавказская кухня превосходна, особенно запомнился свежий, только что с мангала, шашлык из баранины, лагман и хичины (это такие блины с сыром и маслом). Жрали так, будто впервые увидели еду – ты вроде бы уже обожрался, что даже двигаться тяжело, но все равно продолжаешь жрать, потому что, блин, вкусно! Ужас, короче.

Проснулись где-то ближе к обеду. Первым делом, конечно же, пожрали, а дальше встал вопрос – либо нам остаток дня провести здесь, немного погулять по Азау, еще пару раз пожрать в кафе, либо прыгать в подъемник и ехать на Гара-Баши. Конечно, нужно было выбрать первый вариант, но чудесная солнечная погода и шальные головы потащили нас наверх.

Прямо под канаткой и рядом с нашей гостиницей есть филиал Альпиндустрии (это такой магазин альпинистского и горнолыжного снаряжения), в котором можно либо купить, либо взять на прокат всякое альпиноидное и покатушное барахло. Мы там купили баллон газа, так как это единственное место, где его можно достать. Спасибо Альпиндустрия за то, что ты там есть.

Канатная дорога ведет из Азау, через несколько промежуточных станций, до станции Гара-Баши, на высоте 3800м. Сейчас то я понимаю, что в первый же день забираться на 3800 – это ну прям очень нездоровая идея, но тогда мозгов в этом плане было гораздо меньше… В итоге мы заехали на подъемнике на 3800, нашли там какого-то мужичка из спасов, который поселил нас в одну из множества построек и даже выделил канистру с водой, чтобы не топить снег. Построек там довольно много, всяких разных, маленькие домики, «бочки» МЧС и просто какие-то сараи. В домике, в который нас определили, на втором этаже даже была кухня с плитами и прочими атрибутами цивилизации.

А теперь я скажу, как нужно было сделать: день провести в Азау, на следующий день ПЕШКОМ (а не на подъемнике) подняться до Гара-Баши, спуститься обратно вниз, переночевать еще ночь, и только потом уже ехать ночевать на 3800.

На Гара-Баши (фото с мартовской экспедиции):

В нашем домике было вполне себе уютно:

Отопления там не было (хотя батарея висела), но зато стоял масляный обогреватель, который, правда, гудел как трактор и периодически очень подозрительно булькал, однако свою работу выполнял без нареканий. Вечером нам, естественно, стало хреново. Ситуация осложнялась тем, что мы как-то незаметно выжрали бутылку коньяка, так что сначала было хреново и весело, а потом хреново и еще хреновее. Короче ночь была тяжелая, башка трещала так, будто внутрь черепа под сильным давлением накачали воды, и он вот-вот не выдержит и лопнет. Классическая горняшка в перемешку с похмельем.

Наутро, тем не менее, чувствовали себя прекрасно. А вот погода утром была диаметрально противоположная вечерней. Вместо ясного звездного неба мы видели только свои руки, и то если сильно не вытягивать. Однако все происходило в рамках прогноза, поэтому удивляться было нечему. Сегодня по плану мы хотели подняться до высоты 4100м для второй акклиматизационной ночевки, а потом сходить радиально и набрать еще метров 500 высоты до скал Пастухова.

Ушба:

Практически наощупь за 2.5 часа мы добрались до вагончиков МЧС на высоте 4100м. Эти вагончики утрамбованы в каменную гряду справа от ратрачной дороги, а слева от нее примерно на этой же высоте находится печально известный Приют 11-ти, который стараниями нерадивых альпинистов сгорел до тла много лет назад. Вообще следы ратраков (если кто не знает, ратрак – это такая машина, чем-то похожая на комбайн, которая занимается выравниванием и утрамбовкой горнолыжных трасс) уходят вплоть до высоты 5000м и в погожие деньки туда возят заряженных покатушников и глазельщиков.

Вагончиков я насчитал 4 штуки (возможно 5, могу ошибаться), все из них были закрыты на замки, кроме одного, с гордой надписью «Мед. Пункт» - а нам больше и не надо! Дверь примерзла совершенно намертво, и пришлось упорно вырубать ее ледорубом по всей нижней части периметра. Но это оказались еще цветочки – через здоровую щель внутрь домика намело почти полтора метра снега, и дверь оказалась заблокирована. В общем, с горем пополам, мы все же открыли домик, вывезли оттуда кучу снега и начали обустраиваться.

Селфи с медпунктом:

В вагончике стоят деревянные нары – внизу 2 спальных места и еще одно наверху, скидав все вещи на верхнюю полку, мы залезли в спальники и принялись варить обед. Пока обедали, погода стала еще хуже – ветер достиг такой силы – что передвигаться уже было очень трудно, и когда я вышел за снегом – меня чуть не унесло вместе с котелком. Тогда стало понятно, что остаток дня и ночь нам придется сидеть здесь и никуда не высовываться, а наши планы набрать сегодня еще метров 500 так и останутся планами.

Минуты казались часами, а часы вообще вечностью – сидеть без дела в холодном вагончике - развлечение на любителя. К ночи на улице творилась жестокая вакханалия – порывы ветра заставляли вагончик покачиваться, а через щель в двери внутрь постоянно залетал снег и покрывал нас и все наши вещи тонким слоем снежной пыли. Поспать суммарно удалось, может, часа 4.

Утром погода немного успокоилась. Мы все так же сидели в облаках (а точнее, почти на их верхней границе) и все так же дул ветер, но уже не такой сильный, как вечером и ночью. Сидеть в вагончике ну вообще никак не хотелось и мы все же решили прогуляться наверх. Дойти удалось до начала скал Пастухова, до отметки около 4500м, дальше идти было уже опасно, ведь с набором высоты усиливался и ветер, а выше начинался голый дубовый лед.

С 4500 мы свалились обратно в вагончик, собрали пожитки и ушли вниз, на Гара-Баши, откуда съехали в Азау. Кстати, теперь спуск по канатке тоже стал платным. Для нас это было новостью, поскольку еще в марте за спуск ничего не брали. Удалось договориться со спасом на станции, который отрапортовал в Азау, что едут два парня, их надо снять и заставить заплатить. Итого по расценкам декабря 2016, туристический (разовый) подъем от Азау до Гара-Баши стоил 750 рублей, а спуск еще 700 на человека.

На этом, пожалуй, закончу первую часть. Все равно в один пост все не влезет.

Показать полностью 11
712

Памятка для восхождения на Эльбрус и другие "популярные" высокие горы

На волне происшествий в горах, хотелось бы написать небольшой поучительный ликбез, для тех, кто собирается в горы. Мы с другом, когда шли в первый раз на Эльбрус в 2015 году, поймали много приключений. Оба имели достаточно серьезный (альпинистский и горно-туристический) опыт восхождений на высоты до 3900 различных категорий сложности, и серьезно готовились к первому высотному (для нас) восхождению. Ходили на Эльбрус самостоятельно, без гидов. Мы акклиматизировались двое суток на высоте до 4000 и свыше 4000 так же, два дня. Нам многие крутили у виска, мол, мы сумасшедшие, так как почти ВСЕ акклиматизируются один день до 4000, и один акклиматизационный день до Скал Пастухова, а мы дибилы, сильно заморачиваемся.
Наши планы акклиматизации свыше 4000 были такими: первый раз на Скалах Пастухова, второй раз у седловины. Имели в качестве ориентиров GPS (записывали свой трек) и вешки с недавнего Elbrus Race.
С каким ужасом мы столкнулись:

1. У соседней коммерческой группы крайне ужасный инструктор - обманщик. Рассказывал нам в пьяном угаре про свой опыт в Саянах, Памире, Кавказе и Гималаях, при этом выгнал свою коммерческую группу на акклиматизацию в 13:00 в кошках с самого Приюта 11 до Скал Пастухова в июле месяце при отличных погодных условиях в жидкий снег. Убил их силы в ноль и через сутки выгнал на гору. Итог - все без сил и ни одного поднявшегося.

2. Группа сербов потеряла на спуске одного человека. Мы нашли его в полуживом состоянии с жёсткой горняжкой. Больше часа рассказал про Horses на склоне горы. Спускали его с 5050 м. до Приюта, обколотым даймексом и 4 колесами Рибоксина. Не смогли нацепить ему запасные очки. Сжёг роговицы.

3. Погиб македонец на 5100 от сердечной недостаточности. 22 года. Группа ушла вниз. С ним никто не остался. Искали на ощупь.

4. Полячка и болгарка свернули не туда в облачности и кое как прошли Долину Смерти. Спустили их с 4900 ночью в грозу с местным пареньком. Обе живы, но обмороженны.

5. На 5500 подняли дибила 51 год от роду, заметенного снегом, у которого не было сил подняться 100 метров до своей мечты. Человек, до этого, ни разу не был в горах. Пошел на 5642. Безумец...

Если собираетесь в горы, заранее изучите свое тело, здоровье ваших коллег и вашу слаженность, снаряжения, средства связи, первой помощи и спасения. Пожалейте родных, которые не дай БГ, будут вас оплакивать, и пожалейте труд людей, которые вас будут спасать или транспортировать, при этом, лишаясь своих планов на восхождение.

P.S. Мы взошли бодро, быстро и с удовольствием. У обеих участников небольшая головная боль на спуске с Эльбруса. Фото восходителей прилагаю.

Памятка для восхождения на Эльбрус и другие "популярные" высокие горы Эльбрус, Горы, Безопасность, Высота, Восхождение
Показать полностью 1
292

Как правильно взойти на Эльбрус

Покорять Эльбрус можно по-разному. Северный склон — более дикий, он для тех, кто уверен в себе на сто процентов и уже имеет опыт восхождения в горы. А новичкам лучше попробовать подняться к вершине с более приспособленной для этого южной стороны. Сезон — с мая по сентябрь (лучше всего — пара недель в начале августа), а физическую и моральную подготовку лучше начинать за несколько месяцев.

Как правильно взойти на Эльбрус Эльбрус, Горы, Альпинизм, Восхождение, Длиннопост

— Эльбрус так разрекламировали… Якобы легкодоступная вершина, якобы несложно. Я соглашусь с этим с несколькими «но»: в идеальную погоду, в сезон и при хорошей физической форме. У меня был восходитель, который умолчал об операции на сердце. На скалах Пастухова выяснилось, что врач посоветовал ему отдохнуть в горах. А тот взял и полез на Эльбрус, — начинает рассказ гид Андрей Березин. За десять лет работы он поднимался на Эльбрус более двухсот раз. Каждый четверг в сезон — он на вершине.

Туры бывают разные

Если у вас нет друзей-альпинистов, которые с радостью потащат вас за руку на склон проверять отношения в духе Высоцкого, не беда. Восхождение на Эльбрус в составе туристической группы обойдется не дороже семи дней лежания на египетском пляже.

Как правильно взойти на Эльбрус Эльбрус, Горы, Альпинизм, Восхождение, Длиннопост

Стоимость летнего подъема по южному склону у разных туркомпаний варьируется от 20 до 70 тысяч рублей. Главное, внимательно перечитайте перечень услуг, которые входят в заявленную цену.

Эльбрус — высшая точка в России и во всей Европе. У горы две вершины — восточная (5621 м) и западная (5642 м). Седловина, разделяющая вершины, находится на высоте 5416 метров над уровнем моря.

Можно найти туры и за 10 тысяч рублей. Но эта сумма не учитывает ни жилье, ни подъемы по канатной дороге, ни питание в базовом лагере. В лучшем случае вы оплачиваете только трансфер и частично — услуги проводника. То есть, где жить и что есть, придется решать прямо на месте. В итоге денег может уйти не меньше, чем при покупке тура, где «все включено», а нервов потратится больше.

— Начнется бесконечное «а давайте мы поедем туда-то, но это будет стоить вам столько-то». Все путешествие человек держит в руке кошелек и постоянно достает деньги, — говорит гид. — Это раздражает. Спокойнее — туры, отплаченные от и до, со спортивной страховкой, недорогим жильем и услугами повара в лагере. При горной болезни — немного не до готовки.

Программа подъема по южному склону подразумевает использование ратраков — специальных гусеничных машин для передвижения по снегу, поэтому и кажется очень легкой. Но стоит насторожиться, если компания, где вы заказывали тур, гарантирует «стопроцентную восходимость». — Я понимаю, если бы это был слоган авиакомпании… Восходитель — не пассажир, от него многое зависит. Гид гарантирует безопасность, ратрак увеличивает шансы добраться до вершины, но к конечной точке путешествия человек все равно идет сам, — говорит Березин.

Как выбрать гида?

Конкуренция растет не только среди турфирм, но и среди гидов. — В профессию приходят случайные люди. Можно быть хорошим альпинистом, но не знать Эльбрус. Или знать гору, но не уметь работать с людьми… Иностранные группы часто приезжают со своими гидами, которые знакомы с горой по «Википедии», а потом нанимают местного проводника. Он показывает путь, но гид остается лидером группы, — объясняет Березин.

Чтобы не ошибиться с выбором, при покупке тура спросите про количество восхождений вашего гида, проверьте, есть ли у него сертификат инструктора по альпинизму, состоит ли он в ассоциации гидов, проходил ли специальную подготовку в МЧС. Нанять персонального гида можно и уже на месте, в Приэльбрусье, — например, поинтересоваться у спасателей МЧС, к кому лучше обратиться. Но имейте в виду, что у квалифицированных гидов сезон расписан, к тому же идти с группой в рамках тура — дешевле, чем одному.

Алгоритм путешествия

Стандартный тур рассчитан на семь-восемь дней. Первый — встреча, дорога в Приэльбрусье, заселение в гостиницу или хостел (их в Приэльбрусье в избытке) и осмотр снаряжения. Если вы забыли взять ледоруб или кошки, самое время ими обзавестись.

— В магазине продавец клялся и божился, что вы сможете взойти на гору в треккинговых ботинках? Таких клиентов приходится переубеждать и искать варианты в прокате. Сапоги нужны горные, из пластика, со специальным утеплителем внутри. Подойдут и композитные двойные или тройные ботинки, но никак не однослойные альпинистские, а уж тем более треккинговые, — говорит Березин.

В первый день гиды проводят психологическую подготовку «на берегу». Восхождение — это риск даже в хорошую погоду и даже с профессиональной командой поддержки. Поэтому турист должен понимать, зачем ему это все. Второй день — акклиматизационный выход на три тысячи метров: или на гору Чегет, или к обсерватории РАН на склоне Эльбруса. Акклиматизация проходит по принципу зубцов пилы — выше, ниже и снова выше.

Третий день — начинаем подъем. Сначала — на канатке на 3900 метров к альпинистским приютам. Тут ждет встреча с ледорубом: учимся падать на тренировочных склонах. Эльбрус считается пологой горой. Но и там можно споткнуться и полететь. Чтобы остановить падение, надо уметь зафиксироваться на склоне. Поэтому ледоруб — не просто часть образа альпиниста. Еще в этот день вы научитесь перемещаться по перильным веревкам (они нужны для страховки) и, если повезет, освоите сон на высоте — уснуть в первую ночь на четырех тысячах метров удается не каждому.

Четвертый день — скалы Пастухова, подъем на 4700 метров и знакомство с кошками, это металлические приспособления с шипами для обуви. Пятый день — отдых, восстановление сил и посиделки в кафе с хычинами. Шестой день — час икс, выход к вершине. На ней группа проводит от 15 минут до часа — есть время пофотографироваться. Затем — спуск до отметки в 5000 метров, откуда вас заберет ратрак и довезет до базового лагеря. Дальше — вниз на канатке.

Вершина Эльбруса

День седьмой — резервный, на случай плохой погоды. Если погода не подвела — время для экскурсий. Программа может варьироваться, но если тур рассчитан на три-четыре дня — это серьезный повод сменить компанию.

Опасности в пути

Горная болезнь. И просто не лучшая физподготовка. Даже если не все пошло гладко и добраться до вершины сил нет — знайте, что вас не бросят. По стандартам восхождений в коммерческой группе на троих участников приходится один проводник. Обычно идет главный гид и его помощники — они отвечают за безопасность и приглядывают за самочувствием клиентов.

— Если человек еле ползет на заплетающихся ногах, садится, снова пытается встать, мы видим, что на вершину он подняться не сможет. Надо его отправлять в лагерь. Нам часто говорят: «Да я сам спущусь, ну что ты, ну». Но клиентов одних гиды не отпускают ни вверх, ни вниз, — рассказывает Андрей Березин. Помимо горной болезни самое страшное при подъеме с южной стороны — сойти с главной и единственной тропы. Справа и слева от проторенного пути — лед, во льду — трещины.

— Иногда клиенты удивляются — а почему GPS-навигатор не показывает карту трещин? — смеется Березин. — В прошлом году тропу немного переделали, она стала более комфортной. Но это все равно не может полностью уберечь от попадания в молоко тумана и риска потеряться. Непогода коварна вдвойне: мало того, что буря опасна сама по себе, так ветер еще и сдувает снег, обнажая лед, — по нему без страховки можно улететь очень далеко.

— Поэтому мы смотрим прогноз сразу в трех-четырех источниках, — объясняет Андрей. — Меня часто спрашивают, какая погода сейчас на Эльбрусе. Говорю — не знаю, я был там на прошлой неделе.

Еще одна опасность летнего восхождения — грозы. От них защиты нет. — В грозу мы отключаем приборы. Складываем все металлические предметы в мешок, привязываем к нему веревку и отбрасываем его в сторону. От грозы сложно укрыться. Оптимальный вариант — как можно быстрее покинуть зону стихии. У нас был случай: на восхождении с группой китайских туристов мы увидели приближающийся грозовой фронт. Никогда так не бегали, — вспоминает гид. Один из самых сложных моментов во всем этом приключении — на спуске.

— Это когда за 30 минут мы сбрасываем 400 метров по вертикали. Накрывает слабость, хочется, чтобы ратрак увез прям оттуда. Приходится уговаривать клиентов пройти еще 200 метров до места, куда может заехать ратрак.

На ратраке или пешком?

Восемьдесят пять процентов восхождений с юга проходят при помощи ратраков — так быстрее. Километр высоты, который занял бы пять-шесть часов утомительного пешего пути, ратрак преодолевает за полчаса.

— В каждой группе находятся один-два человека, которые хотят испытать себя и подняться без ратрака. Они выходят в полночь (остальная группа — в три ночи), возвращаются позже, чем другие. Бывает и так, что человек заехал наверх на ратраке, а потом решил — нет, это нечестно. Не героически. И через несколько дней лезет сам, — говорит Березин.

Редкая фирма включает в стоимость тура транспорт для подъема. Его арендуют на команду из десяти человек (не больше, количество мест ограничено). Один рейс вверх от базового лагеря до отметки в 5000 метров обойдется в тысячу евро (делим сумму на всех участников группы), вниз с 5000 метров до приюта — пятьсот евро. Так что смело добавляем к цене путешествия еще тысяч десять рублей.

— Хозяева ратраков как горные таксисты. Приезжают по звонку за 20 минут. Им дорого обходится покупка техники и ее ремонт, поэтому и цена высока, — поясняет гид. Чем выше поднимаемся на ратраке — тем больше платим.

— Подъем на 5000 метров на гусеничном тракторе сложный и опасный, — подтверждает гид Сергей Фурсов. Сергей состоит в ассоциации горных гидов России, поднял с юга (и спустил вниз) больше сотни групп.

— Совсем недавно на пяти тысячах застрял ратрак, — вспоминает он. — Под одной его гусеницей оказался лед, под другой — снег. Там он и остался, несмотря на то что коллеги пытались помочь. На высоте чинить технику проблематично. Подняться на ратраке до 5200 метров — идеальный вариант, это возможно, если наверху не открылся лед. Если открылся — идти пешком до вершины придется больше.

А можно за один день?..

Снизу кажется, что вершина — близко и почему бы не подняться на нее за один день? Тем более на южной стороне Эльбруса для этого есть чуть более чем все.

— Взойти за день, без проживания на горе — можно, — говорит Березин, — но только если у вас очень хорошая подготовка и акклиматизация. Предположим, месяц назад вы поднялись на Монблан, потом сходили на Казбек и вот решили прогуляться на Эльбрус. Тогда — да. Остальным я бы не рекомендовал рисковать собой.

«Сгонять по-быстрому» непрофессионалам не по плечу. Новичкам гиды советуют хотя бы за полгода до восхождения начать плавать и бегать — тренировать качества марафонца. Кстати, как ни парадоксально, но проблемы на горе чаще возникают у спортсменов (не альпинистов), чем просто у людей с нормальной физической формой.

— Приходит человек на восхождение со спортивным опытом за плечами, уверенный в себе. Скажем, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. И думает, что он знает лучше, чем гид, как акклиматизироваться. В итоге человек с минимальной физподготовкой поднимается наверх, а спортсмен — нет. А надо было слушать гида, — говорит Сергей Фурсов.

Пить или не пить? — Нет, не пить, — удивляется вопросу Березин. — Один бокал вина за ужином не повредит акклиматизации. Но не больше. Зачастую новички едут с таким настроением — позволить себе что-то алкогольное можно только после подъема, а то удача отвернется и мечта не сбудется. И, бывает, это срабатывает. Хотя как-то на склоне я встретил итальянца с початой бутылкой вина, выглядывающей из кармана рюкзака.

Андрей Березин, гид: «Вода на высоте — ледниковая, вытопленная из снега. В ней нет соли и других минералов. Поэтому в конце сезона восхождений я добавляю в чай и сахар, и соль. Еще недостаток солей можно восполнять пивом, в умеренных количествах».

Но чаще российские туристы, говорит гид, пьют чай, а иностранцы — энергетические напитки.

— Я против энергетиков — это кредитование организма, в ответственный момент ресурсов может не оказаться. Лучше такие напитки приберечь для спуска. Кстати, если вы курите и ради Эльбруса хотите резко бросить — лучше не стоит, уверяет Андрей. Организм и так в ужасе, а тут еще и стресс от высоты.

Горные страсти

Гиду приходится быть не только экспертом по рельефу, учителем, спасателем, но и немного психологом. — Представьте, вы о чем-то сильно мечтали… Люди редко идут на гору экспромтом. У них есть цель, они хотят ее достичь. Это очень большая эмоциональная нагрузка. Человек может вести себя непредсказуемо, — рассказывает Андрей Березин.

Так что будьте готовы к тому, что на высоте ваши нервы могут оголиться. А после спуска эмоции вообще зашкаливают. — Случается, девушки даже влюбляются в гидов, — говорит Сергей Фурсов. — Есть гиды-мачо, по которым все клиентки с ума сходят. А есть — тихие скромные, больше похожие на советских геологов. В них тоже влюбляются. Но реже.

via

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: