О пользе продвинутого знания Ёкселя и о программировании

Надо внести в онлайновую базу, по работе, 180 записей. Каждая из 15 полей. Обычно мы это делали через CTRL+C/CTRL+V из Ёкселя, куда данные вбивались заранее. Т.к. обычно вносилась одна запись в неделю-две, редко больше.- А тут целых 180, причём надо, как обычно, "вчера".

- В базе имеется возможность импорта (через офлайновый конвертер в XML), но только из CSV и по очень строгим правилам: регистр, разделители, дополнительные поля с UUID, разными для разных случаев, которых нет в нашем исходном файле, плюс порядок столбцов совершенно другой и куча дополнительных полей (пустых или с константами).

===

Где-то минут за 40 неспешной и творческой работы наваял простенький конвертер, не выходя из Ёкселя:

- страница с настройками и константами

- страница, куда копипастится блок из рабочего файла Ёкселя, который надо экспортнуть

- страница с результатами, которая тупо сохраняется в CSV.

На этой последней странице - все данные вставляются формулами и ссылками на первые две. Причём для разных типов записей подставляются необходимые константы, меняется регистр, где критично, даты перегоняются в текст (т.к. Ёксель при сохранении делает их числами) и т.п. Простых ссылок на ячейку практически нет.

===

Затем за пару прогонов через утилиту перегнал в XML, подписал ЭЦП и загнал на сайт. Ошибок: 0.

- Это заняло у меня ещё минут 15, вместе с проверкой исходных данных и результата, подписью ЭЦП и проверки, что всё успешно залилось и открывается онлайн.

===

Стал считать, сколько набивал бы вручную. Я работаю практически только с клавы, поэтому на копипаст 1 поля уходит, пускай, 1 секунда.

- Т.е. CTRL+C ALT+TAB CTRL-V TAB ALT-TAB Right... и так много раз подряд.

- Это 15*180=2700 секунд или 45 минут непрерывной, неотрывной работы.

- Это без учёта необходимости кликнуть в браузере "Добавить запись" и в конце "Сохранить" и промотать колонки в Ёкселе, т.к. их порядок не совпадает с порядком полей на сайте.

- И без учёта возможных косяков при копипащении.

- И часть полей на сайте выбираются из списка и, разумеется, только мышкой. И делать это приходится внимательно, т.к. значения очень похожие внешне.

===

Ну и да, я НЕНАВИЖУ монотонную работу. Для меня и 10 записей подряд внести напряжно. Так что сидел бы я пару рабочих дней точно...

===

Потом прикинул, сколько времени это заняло бы у секретаря, которая вобще-то и должна набивать эту базу.

- И которая из клавиатурных комбинаций знает, видимо, только ESC, да и то не уверен. И копировать/вставлять/переключать окна умеет только мышкой.

- Попробовал смоделировать её скорость работы (мышкой) - получилось секунд 10 на одно поле. Т.е. 7.5 часов, опять же - непрерывной, - работы.

- Сколько в процессе будет косяков в базе и сколько данных из других ячеек будет "случайно" вставлено в Ёксель - тут я просто до судорог боюсь представить, со своей педантичностью.

===

Мораль простая. По возможности, изучайте программирование в целом и формулы MS Excel в частности.

- Это реально ОЧЕНЬ помогает в работе.

- И ОЧЕНЬ экономит нервы.

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

многие хотят, но не всем дано

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, 8 лет преподавания показали, что если студент через год помнит хотя бы функцию ЕСЛИ или как вставить сводную таблицу - то это уникум, 1-2 из группы.

===

Естественники, 5 занятий на всё про всё :(

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если знания не использовать (год), то логично, что они испарятся (скорее всего).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем эти функции помнить? Они все в excel перечислены, в любой момент можно любую найти. Другое дело что применить надо правильно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно присутствует справочник, но там что-то искать...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле справочник? Автокомплит есть в самой ячейке. Прямо в меню часто используемые формулы. О каком справочнике вы говорите? Да там даже конструктор формул есть для совсем ленивых
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и нужно функции помнить, чтобы автокомплиту было что подставлять. Ексель не умеет предугадывать, что ты от него хочешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не умеет? Бля, а так хотелось)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на кого учится этот студент.

Если на какого-нибудь преподавателя музыки, то собственно нахрена ему оно?

А если на какого-нибудь программиста и не зная, не может за 20 секунд найти эту самую функцию "ЕСЛИ", то это и вовсе пенек, чего от него ждать, радоваться надо что под себя не ходит.

:)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как инженер-программист грущу от этого коммента. Программисты разные бывают. Как врачи, например: проктолог и психиатр. Оба медики, но один знает свою аналогию "экселя", а другой — нет. И что, он дурак теперь, получается?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия применения "если" в "экселе" для врачей - это умение понять из инструкции по применению незнакомого лекарства в рот его надо класть или в задницу засовывать.


Объясни мне, каким-таким "альтернативным" должен быть программист, чтобы не суметь разобраться с командой "если"? А то я прямо даже в затруднении.

Самоучка-ассемблерист, который ни разу в глаза не видел языка высокого уровня и офиса?

о_О

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про знания врачей скорее. У них ведь область работы разная, не так ли?
Легко. Программист, пишущий код для контроллеров или просто настолок. А с экселем не работающий. Вот он может не найти ЕСЛИ в экселе.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем правильное сравнение с врачами. У любого человека может возникнуть задача:

взять прайс лист в несколько тысяч наименований, выбрать там чего нибудь пару сотен наименований; создать колонку "количество", и в ещё одной колонке написать "количество"*"цену", только вот потом смотреть на колонку результатов, где 97% одни "0.00", 2% "ошибка вычисления", и только 1% нужные цифры - от такого у любого глаза на лоб полезут! А вот с "ЕСЛИ" колонку результатов можно сделать более менее читаемой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конструкции в духе "у любого чела" как и "всем известно" — хороший детектор не совсем правдивой информации. Мы никогда не можем говорить за всех, это ведь логично.
Ещё раз: я инженер-программист, работаю с контроллерами, не сталкиваюсь с экселем. Рядом со мной может сидеть программист работающий с экселем (теоретически, но реально — нет). И у нас разные области. Оба программисты, но разные области (как проктолог и психиатр — оба врачи, но разные области, капише?). Этот программист знает эксель, а я — нет. Так вот: стал я хуже от этого?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Excel - это не какая-нибудь там высшая математика с перемножением многомерных матриц или решением дифференнциальных уравннений!

А обычный калькулятор!!!  Если человек не хочет пользоватся единственно полезной программой во всём компьютере для решения в т.ч. и бытовых расчётов (таких как за свет, за газ, сборка нового компьютера), то неизвестно сможет ли такой человек решить какие-то чисто организационные задачи: вписать в гугл документы предполагаемые даты выхода на работу (если работа временная, и не нужно посещать каждый день); вписать в график выходов кто был сегодня на работе, а кто нет; найти в списках сотрудников контактные данные или день рождения кого-то одного; в большом заказе (прайслисте с магазина) отметить какие железяки нужно купить для завершения своей части работы и т.п. и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гадание социальной развитости и профессиональной пригодности по Экселю. Браво. Задачи с выписыванием и поиском инфы с Экселем связаны никак, он всего лишь инструмент.
Ещё раз: не знание этой программы ни о чём не говорит. В программировании очень важна среда разработки (инструмент), от неё многое зависит. Но как работают вообще все среды — мы не знаем, как работают используемые — знаем, логично.
Мне, даже если пригодится что-нибудь экселевское, проще написать прогу для рассчёта за пару минут, ибо:
а) лицензия Экселя стоит денег
б) у меня не стоит Эксель, но всегда, как у программиста, есть среда разработки. И в телефоне тоже. Да, бесплатная, LGPLвская
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, студенты просто не знали, куда применить полученные знания в жизни, результат закономерен. Я тоже смотрел на эксель свысока (ибо весь такой из себя программист со стажем), пока мне не понадобился нестандартный кредитный калькулятор, чтобы рассчитать досрочные погашения по своей схеме. Изначально планировал напилить программку в любимом ЯП с экспортом в csv и дальнейшим просмотром в экселе. Потом дошло, что это будет неинтерактивно и неудобно. А вот если я сделаю эту задачу в экселе на формулах, то любое изменение одной ячейки переколбасит мне всю таблицу сразу же, и я моментально увижу результат. С тех пор я очень люблю и уважаю эту чертову программулину, даже без всякого VBA. Но для этого нужно было осознать, где она будет для меня полезной, и решить поставленную задачу, чтобы увидеть результат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку