О пользе продвинутого знания Ёкселя и о программировании

Надо внести в онлайновую базу, по работе, 180 записей. Каждая из 15 полей. Обычно мы это делали через CTRL+C/CTRL+V из Ёкселя, куда данные вбивались заранее. Т.к. обычно вносилась одна запись в неделю-две, редко больше.- А тут целых 180, причём надо, как обычно, "вчера".

- В базе имеется возможность импорта (через офлайновый конвертер в XML), но только из CSV и по очень строгим правилам: регистр, разделители, дополнительные поля с UUID, разными для разных случаев, которых нет в нашем исходном файле, плюс порядок столбцов совершенно другой и куча дополнительных полей (пустых или с константами).

===

Где-то минут за 40 неспешной и творческой работы наваял простенький конвертер, не выходя из Ёкселя:

- страница с настройками и константами

- страница, куда копипастится блок из рабочего файла Ёкселя, который надо экспортнуть

- страница с результатами, которая тупо сохраняется в CSV.

На этой последней странице - все данные вставляются формулами и ссылками на первые две. Причём для разных типов записей подставляются необходимые константы, меняется регистр, где критично, даты перегоняются в текст (т.к. Ёксель при сохранении делает их числами) и т.п. Простых ссылок на ячейку практически нет.

===

Затем за пару прогонов через утилиту перегнал в XML, подписал ЭЦП и загнал на сайт. Ошибок: 0.

- Это заняло у меня ещё минут 15, вместе с проверкой исходных данных и результата, подписью ЭЦП и проверки, что всё успешно залилось и открывается онлайн.

===

Стал считать, сколько набивал бы вручную. Я работаю практически только с клавы, поэтому на копипаст 1 поля уходит, пускай, 1 секунда.

- Т.е. CTRL+C ALT+TAB CTRL-V TAB ALT-TAB Right... и так много раз подряд.

- Это 15*180=2700 секунд или 45 минут непрерывной, неотрывной работы.

- Это без учёта необходимости кликнуть в браузере "Добавить запись" и в конце "Сохранить" и промотать колонки в Ёкселе, т.к. их порядок не совпадает с порядком полей на сайте.

- И без учёта возможных косяков при копипащении.

- И часть полей на сайте выбираются из списка и, разумеется, только мышкой. И делать это приходится внимательно, т.к. значения очень похожие внешне.

===

Ну и да, я НЕНАВИЖУ монотонную работу. Для меня и 10 записей подряд внести напряжно. Так что сидел бы я пару рабочих дней точно...

===

Потом прикинул, сколько времени это заняло бы у секретаря, которая вобще-то и должна набивать эту базу.

- И которая из клавиатурных комбинаций знает, видимо, только ESC, да и то не уверен. И копировать/вставлять/переключать окна умеет только мышкой.

- Попробовал смоделировать её скорость работы (мышкой) - получилось секунд 10 на одно поле. Т.е. 7.5 часов, опять же - непрерывной, - работы.

- Сколько в процессе будет косяков в базе и сколько данных из других ячеек будет "случайно" вставлено в Ёксель - тут я просто до судорог боюсь представить, со своей педантичностью.

===

Мораль простая. По возможности, изучайте программирование в целом и формулы MS Excel в частности.

- Это реально ОЧЕНЬ помогает в работе.

- И ОЧЕНЬ экономит нервы.

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
@jorra.jorra, может быть вы скинете ссылку в облако на свой конвертер, чтобы облегчить жизнь другим пользователям?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку