О пользе бесплатных советов.

Долгое время общался с девушкой.

Умная красивая, но …

Сильно склона к депрессиям. Причем, с течением времени депрессии становились все сильнее.

Если в институте их еще можно было сдерживать, то после окончания учебы стало совсем плохо.


Ничего у нее не клеилось. Рассорилась с родителями, развелась, сильно просело здоровье.

Я поддерживал ее как мог, но, в конце концов, и я сдался. Очень тяжело общаться с человеком с диагнозом «эндогенная депрессия».


Примерно за месяц до ее ПДС я сбегал на кафедру психологии, что при нашем универе, и взял список из десяти практикующих психологов. Список передал подруге со словами «Эти специалисты тебе помогут».

И укатил на месяц в командировку.


Не общались, примерно, года полтора.

Случайно пересеклись в центре города. Подруга похорошела, преобразилась.

Далее диалог. (Я-я, Подруга-п).


П – Макс, спасибо огромное за наводку на специалистов. Один из них них мне очень сильно помог. Прошла курс терапии и теперь все супер.

Я – Рад за тебя. Здорово, что психотерапевт смог найти к тебе подход. Какие советы давал тебе?

П – Советы? Практически те же что ты и родители мне рассказывали, а я не слушала. Понимаешь, когда платишь психологу несколько тысяч в час за прием, невольно начинаешь прислушиваться и применять все на практике. Денег то жалко.

А бесплатные слова поддержки от меня отскакивали как от стены.


На том и разошлись дальше каждый по своим делам.

П.С. ПДС – предполагаемая дата суицида.


Всем отличной недели.

Крепких нервов и отличного настроения.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне слушать советы простых людей? Даже если они бывают правильные. Они же могут советовать глупости разные
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они же могут советовать глупости разные
Специалисты, к сожалению, тоже не безгрешны в этом. Полезно делать акцент на общем уровне человека и стараться чувствовать где лажа для твоего случая, а где значимое зерно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку