О пользе бесплатных советов.

Долгое время общался с девушкой.

Умная красивая, но …

Сильно склона к депрессиям. Причем, с течением времени депрессии становились все сильнее.

Если в институте их еще можно было сдерживать, то после окончания учебы стало совсем плохо.


Ничего у нее не клеилось. Рассорилась с родителями, развелась, сильно просело здоровье.

Я поддерживал ее как мог, но, в конце концов, и я сдался. Очень тяжело общаться с человеком с диагнозом «эндогенная депрессия».


Примерно за месяц до ее ПДС я сбегал на кафедру психологии, что при нашем универе, и взял список из десяти практикующих психологов. Список передал подруге со словами «Эти специалисты тебе помогут».

И укатил на месяц в командировку.


Не общались, примерно, года полтора.

Случайно пересеклись в центре города. Подруга похорошела, преобразилась.

Далее диалог. (Я-я, Подруга-п).


П – Макс, спасибо огромное за наводку на специалистов. Один из них них мне очень сильно помог. Прошла курс терапии и теперь все супер.

Я – Рад за тебя. Здорово, что психотерапевт смог найти к тебе подход. Какие советы давал тебе?

П – Советы? Практически те же что ты и родители мне рассказывали, а я не слушала. Понимаешь, когда платишь психологу несколько тысяч в час за прием, невольно начинаешь прислушиваться и применять все на практике. Денег то жалко.

А бесплатные слова поддержки от меня отскакивали как от стены.


На том и разошлись дальше каждый по своим делам.

П.С. ПДС – предполагаемая дата суицида.


Всем отличной недели.

Крепких нервов и отличного настроения.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, да. Прям с разными людьми ровно такая же хуйня - могу долго говорить-писать правильные вещи, они тип кивают, слушают, но с места нихрена не движется.
Когда все же допинываю до спецов - выясняется, что эти самые спецы говорят ровно тож самое, иногда даже такими же словами.
И вот тут до них доходит.
С некоторого момента зареклась тратить энергию на такие вещи, только до спецов пинаю, хай за деньги разбираются.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший психолог не дает решений, все решения принимает клиент. Психолог нужен для того, чтобы осознать очевидность этих решений. А мы со своими знакомыми именно так и поступаем - даем конечное решение, которое верное на наш взгляд, а для того, кому предназначено это решение, оно ни разу не очевидно, для них оно может обломаться по ряду причин, известных только им.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, так и я готовых решений не даю тащемто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, разная аргументация и подход, во-вторых - разный авторитет. Несколько сомневаюсь, что даже если суть высказана "иногда даже такими же словами", вы и специалисты подводите к восприятию этой сути одинаково.

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация)) Пока бывшую на мороз с чемоданом вещей не выпнул - полгода работу найти не могла и голова у неё постоянно болела. А теперь захожу на сайт - смотрю, и при деле, и голова не болит xD

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этакая шоковая терапия. Пока не потеряет все - не поймет ничего.

Бывают такие люди. Сложно им. Сложно с ними.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не совсем про то, но да, есть люди которым без священного пиздюля жизнь не мила. %)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она проста от дерьма двуногого избавилась и жизнь сама наладилась, вот голова и не болит))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тем более странно, что обратно просится.. Но ваш вариант мне нравится!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой сорт людей мазохисиами зовутся...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, кто же из нас дерьмо двуногое? Пора расставить точки над е!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку