Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О политических дискуссиях.

Обратил внимание на интересное явление, которое проявляется на всех ресурсах, где обсуждается политика.


Когда идёт обсуждение внешнеполитических проблем России, ВСЕГДА появятся несколько собеседников с примерно такими комментариями:

- Да чё вы, придурки, обсуждаете внешние проблемы, когда полно внутренних!


Когда идёт обсуждение внутренних проблем России, НИКОГДА никто не говорит

- Да чё вы, придурки, обсуждаете внутренние проблемы, когда полно внешних!


Отсюда вывод: люди из первого примера до странности однобоко воспринимают действительность. Более того, с логикой у них напряжённо. Да, у России полно внутренних проблем - разве кто-то спорит с этим? Но каким образом они отменяют внешние? Бузина-то всё равно в огороде, даже если в Киеве дядька.


Может быть кто-нибудь из этих странных господ объяснит мне, чем пост о внешних проблемах хуже (глупее, аморальнее) поста о внутренних? Ведь и те и другие проблемы реальны и влияют на нашу жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

На меня наверно многие обидятся, но я считаю что подавляющее большинство людей не способны к анализу (установлению причино-следственной связи) и имеют очень поверхностное мышление. Как следствие, для большинства актуально только то, что под боком ("хлеб опять подорожал"). То, что их непосредственно не касается, они даже не в состоянии осознать, как край вселенной. Естественно, "далекое" их не интересует, оно ведь ни с чем не связано

*я так думаю о любом обществе

*я не считаю это большинство тупым. Способность к обучению/познанию и способность просчитывать- совершенно разные вещи

*я не отношу себя к гениям

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, соглашусь в целом. Но не то чтоб они не способны к анализу, их это просто не интересует. Как меня вот например не интересует производство фаянсовых изделий.  Я ими пользуюсь постоянно, но как их изготавливают - мне не важно. Точно так же многих не интересует внешняя политика. Не из-за неспособности анализировать или понимать, а просто потому, что им это не интересно. Хорошо это или плохо - вопрос другой. Люди всегда интересовались разным.

То, что условно говоря "хлеб опять подорожал", заметит каждый, кто ходит в магазин. Задумываться о причинах станет далеко не каждый. Тем более, что причины эти и профессионалам не всегда очевидны.  Совершенно не очевидны людям усилия, направленные на недопущение ухудшения положения, которые в принципе и составляют большинство деятельности любой формации в условиях жесткой конкуренции. Гражданин тут выступает как условный акционер ларька по продаже блинов с начинкой - он видит только дивиденды, капающие ему в карман. Ходить на собрания акционеров, читать эти многотомные бумаги с кучей цифр... не каждый на это пойдет.  И такому рядовому акционеру в принципе всё равно, как там крутится директор ларька: меняет цены и поставщиков продуктов, тратит деньги на новую сигнализацию и антивандальные покрытия... вот купил недавно сэндвич-гриль, а цены не поднял. Непорядок! Как так-то? И невдомек акционеру, что все соседи такой уже купили, и без этих расходов не выжить в принципе. Акционер видит расход, который не дает ему доход, и кричит "долой такого директора!"

Прямых аналогий не стоит делать по элементам, я в данном случае именно о ситуации в целом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом верно говоришь. Я б добавил, что подавляющее большинство людей не способно не только к анализу, но и к рациональному мышлению. Они вообще не любят думать о чём либо, что выходит за рамки их окружения. И предпочитают, чтобы кто-то подумал за них.

И эта масса очень внушаема эмоционально. Логические и аналитические рассуждения трудны для их восприятия и понимания, зато простые эмоциональные лозунги (даже нелогичные/неправдивые) заходят на ура.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все здорово описывается понятием клипового мышления. В моем понимании, оно и раньше было выражено сильно, а сейчас в век коротких роликов и коротких новостей обострилось до предела (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже. Мало кому приходит в голову мысль хотя бы перепроверять инфу по нескольким источникам. Тут срабатывает такой механизм - "мне об этом просто и доступно сказали в ютубе/на форуме, значит это правда".
3
Автор поста оценил этот комментарий
На меня наверное никто не обидется, если я задам тебе простой вопрос.
А ты себя относишь к 30% или к 70%?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К более сообразительным баранам в стаде. Думаю, нас даже 80%. Оставшиеся 10%- совсем убогие, еще 10%- те, кто реально могут изменять жизнь остальных

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разумно, мы делаем выводы не имея на руках всей информации
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто и вовсе на эмоциях. Многие, даже имея всю информацию, будут толковать её, опираясь на шаблоны, выработанные ранее. Это особенность человеческого мышления, о которой тоже можно долго и нужно рассуждать

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческое мышление в общем понимании, я обсуждать не могу и не хочу, я привык говорить за себя и максимум, очень осторожно, за свой круг общения.
не обобщайте, это выглядит нелепо
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду физиологию, как мозг работает. Это одинаково для всех

Автор поста оценил этот комментарий

А делать выводы, основанные на наблюдениях за людьми, можно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас ведем речь о человеческом мышлении, причём о мышлении масс на примере типичных представителей. Понятно, что все люди уникальны. Но также и обобщаемы. Можно ли делать выводы о людских массах на основе наблюдений за поведением их групп?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня группы были не столь массовы, я не могу интерполировать свой опыт, на всю страну.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато я могу. Ну или считаю, что могу.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку